Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Odal писал(а):
Фликр по клику на плюсик на фото...и предлагает скачать 3200х4134.
Спасибо, теперь знаю. Крупное смотрится поинтереснее.

timurkhaz писал(а):
Итоговое изображение в районе 16000x20000, весит около 800мб) Урезал "немного"
Э... :o А можно посмотреть такое большое?
Какое было увеличение?
Вручную двигали фокус или автоматикой?

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 06:39
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
vkams писал(а):
Odal писал(а):
Фликр по клику на плюсик на фото...и предлагает скачать 3200х4134.
Спасибо, теперь знаю. Крупное смотрится поинтереснее.

timurkhaz писал(а):
Итоговое изображение в районе 16000x20000, весит около 800мб) Урезал "немного"
Э... :o А можно посмотреть такое большое?
Какое было увеличение?
Вручную двигали фокус или автоматикой?

Оно 10 минут в фотошопе открывалось у меня, не стал сохранять :mrgreen:
объектив 4x план, руками по чуть-чуть)
Думаю, взять на али 1x ахромат, если, конечно, позволит рабочее расстояние)

_________________
sw mak 90eq2, 909az3, Биолам Д11, Биомед 4ПР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Китайские объективы малого увеличения ругают. А такую огромную фотографию зря не сохранили, многочасовой труд пропал!

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 06:39
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
amphicyon писал(а):
Китайские объективы малого увеличения ругают. А такую огромную фотографию зря не сохранили, многочасовой труд пропал!

остался в PTgui файл))
эту фоткал на план 4x с али)

_________________
sw mak 90eq2, 909az3, Биолам Д11, Биомед 4ПР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
timurkhaz писал(а):
эту фоткал на план 4x с али)


Не такой случайно?

Изображение


Ну а рядом 1х и 2х тоже с али.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 06:39
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
timurkhaz писал(а):
эту фоткал на план 4x с али)


Не такой случайно?


Ну а рядом 1х и 2х тоже с али.

Чуть другой, не знаю, на сколько он план, но поле ровное на мой неискушённый взгляд)
А эти 1x и 2x как по качеству, в биолам влезут по высоте?))


Вложения:
1735362096804662650.jpg
1735362096804662650.jpg [ 167.83 КБ | Просмотров: 6696 ]

_________________
sw mak 90eq2, 909az3, Биолам Д11, Биомед 4ПР
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Нужно попробовать купить такой же как у Вас. Мой побрутальнее выглядит и дороже кажется был, но ничего хорошего с ним не получилось.
На Биоламе 1х и 2х не пробовал - покупал на бесконечность для ММУ-3. У него нет проблем с высотой. Ничего хорошего тоже не вышло. Есть на али варианты и на 160.
Кстати, китайцы уже давно продают 1х и 2х, но в рунете про них ничего не слышно. Правда я искал в последний раз информацию на эту тему с полгода назад.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А какой смысл покупать объективы 1х и 2х, тем более китайские? Ради сохранения парфокальности? На таких увеличениях лучше работают немикроскопные объективы, от минилабов, от микрофильмов, от увеличителя. Почитайте форумы. Даже Mitutoyo 2х плох для фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2019, 06:39
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
А какой смысл покупать объективы 1х и 2х, тем более китайские? Ради сохранения парфокальности? На таких увеличениях лучше работают немикроскопные объективы, от минилабов, от микрофильмов, от увеличителя. Почитайте форумы. Даже Mitutoyo 2х плох для фото.

Ради большего поля зрения за счет меньшего увеличения :D Так резко падает качество при переходе с китайского 4x на китайский же 2x?

_________________
sw mak 90eq2, 909az3, Биолам Д11, Биомед 4ПР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Смыслов всего три. Иногда требуется именно 1х и 2х. Эти объективы предназначены именно для микроскопов и не требуется огород городить как в случае применения немикроскопных объективов. Цена невысока - почему не попробовать?
У меня специфические требования к объективам, поэтому если не подошли мне, то совсем не обязательно что не подойдут остальным. Если их продаёт куча продавцов, то значит кто-то их все-таки покупает и доволен всем.
Немикроскопными я и снимаю без микроскопа. Не было возможности применять освещение через объектив. Купил для этих целей ОИ-1 - все никак не соберусь попробовать.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У меня есть такой план 4x китайский. У него большое ХРУ однако (видимо под комплект 10-20-40-60-100 подгоняли).


Вложения:
plan.jpg
plan.jpg [ 117.59 КБ | Просмотров: 6638 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А вот от Amscope, пишут фотографы, план 4x без ХРУ. А стоит те же 20$.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
timurkhaz писал(а):
Alexmar писал(а):
А какой смысл покупать объективы 1х и 2х, тем более китайские? Ради сохранения парфокальности? На таких увеличениях лучше работают немикроскопные объективы, от минилабов, от микрофильмов, от увеличителя. Почитайте форумы. Даже Mitutoyo 2х плох для фото.

Ради большего поля зрения за счет меньшего увеличения :D Так резко падает качество при переходе с китайского 4x на китайский же 2x?


Согласен с уважаемым Alexmar.
Если подробнее, то дело в том, что найти микроскопные объективы малого увеличения, которые бы крыли даже кроп-матрицу исправленным полем, хотя бы на уровне "устраивает", без существенного снижения резкости и без существенного прироста аберраций по краям кадра - уже не самая тривиальная задача. А если добавить к этому то, что желая большего поля зрения, хочется и больше свободы в плане постановки света, нередко ещё приличного боке и вообще рисунка объектива, и главное - отсутствия заметной не только ХРУ, но и ХРП в т.ч. в зоне нерезкости - то за доступные деньги это куда проще обрести в немикроскопной оптике, получив ещё и, как правило, применяя её при столь малом масштабе съёмки, возможность прирастить ГРИП засчёт диафрагмирования, и делать не только меньше кадров в стэке, но иной раз и вовсе обходиться без него, или иметь возможность сделать стэк-снимок более натурально выглядящим - например многие фотографы, используют для крайних кадров в стэке другие значения диафрагмы, для более постепенного и органичного, натурального перехода из зоны резкости в нерезкость.
Есть полно оптики, прекрасно годной для масштабов 1:1 - 3:1, которая позволяет зажимать до f/16-f/22 до наступления дифракции, при том обеспечивает плоское поле, которое не только кроп 1,5 кроет, но зачастую даже и фулл-фрейм, что и для съёмки на кроп полезно - на кропе падения качества поля к краям вовсе не будет или будет абсолютно незаметно. При том, в зоне нерезкости не будет всякой гадости, как у совсем бюджетных микроскопных планахроматов, и можно получить результат, который дают из микроскопных, только планапохроматы за большие деньги.
А вообще, немикроскопной можно решать задачи и до масштабов 7-8:1 в прекрасном качестве. Конечно, при таких масштабах уже обычно всё нужно снимать на полностью открытой, или вообще там будет только постоянная диафрагма (иногда и её даже удаляют или ставят более широкую), но и исключения есть.
Есть и такие объективы среди спецоптики, которые и с освещением через объектив прекрасно себя ведут. При том, обычно имеет такая оптика очень большие по микроскопным меркам, рабочие расстояния, что существенно облегчает работу с освещением, даёт возможность ставить свет по-разному, использовать несколько источников света - в общем, куда больше возможностей для реализации что художественного замысла, что технических аспектов съёмки.
Конечно, не вся такая оптика позволяет установить её на микроскоп, или по крайней мере не на всякий штатив, но тем не менее, в эту сторону стоит обратить внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Odal, тюльку то не гоните.
Речь шла про китайские объективы, продающиеся на али.
Мне вот например хочется чтобы timurkhaz их купил и поснимал - будет реальный эксперимент.
А все рассуждения про другую оптику может Вам и интересны, но не думаю что другим полезны.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Если мне потребуется Ваше мнение о том, что мне следует писать - я сообщу.
Также и о том, интересно ли мне, что Вы думаете по поводу мною написанного.
По поводу же формы, в которой Вы выражаете критику моего поста, надеюсь, вопрос будет рассмотрен модератором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика