Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:20
Сообщения: 3
Доброго времени суток.
Исходные данные Тринокулярный микроскоп Optika, PL. Есть огромное желание наблюдать на экране.
Прочитал много веток на данную тематику и на Вашем форуме и других аналогичных .... проанализировал все и выбрал 2 варианта как по моему наиболее подходящих ....
Но теперь начались муки выбора КАМЕРЫ из этих двух... Может кто то сможет помочь определиться ?
1.
• Датчик: 6.3MP sony CMOS IMX178 (цвет)
• Размер датчика (мм): 1/1. 8 "(7,37x4,92)
• Пиксель (мкм): 2,4x2,4
• Затвор: завальцовочный затвор
• Частота кадров: 59 @ 3072x2048 59 @ 1536x1024
• G Чувствительность: 425mv с 1/30С Отсчетом
• Степень максимального сигнала: 0.1mv с 1/30С Отсчетом
• Выход: USB3.0
• Поддержка Системы: Windows XP/Vista/7/8/10, Mac OS, Linux
2.
• Датчик: 10.3MP sony CMOS IMX294 (цвет)
• Размер датчика (мм): 4/3 "(17,47x12,86)
• Пиксель (мкм): 4,63x4,63
• Затвор: завальцовочный затвор
• Частота кадров (макс.): 30 @ 3704x2778 34,5 @ 4096x2160 39,5 @ 2760x2072 62 @ 2048x1080 86 @ 1360x720
• G Чувствительность: 419mv с 1/30С Отсчетом
• Степень максимального сигнала: 0.12mv с 1/30С Отсчетом
• Выход: USB3.0
• Поддержка Системы: Windows XP/Vista/7/8/10, Mac OS, Linux

П.С. Цена 1)300у.е. 2) 600у.е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Так и писали бы в тех ветках. Зачем создавать новую.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Solar писал(а):
Так и писали бы в тех ветках. Зачем создавать новую.

Заступлюсь за товарища. Многие темы непомерно разрослись, внутри каждой обсуждение не структурировано, искать нужную информацию долго и глаза могут замылиться. Я, например, искал в теме "Наши микроскопы" нужный мне аппарат. Прокрутил от первой до последней и не нашёл.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Товарищ заступник, вы бы сами поменьше флудили, например, как в теме литературы по микроскопии. Ну ничего святого, окаянные. Кто вам структурировать обязан, если форум не модерируется. Таким макаром скоро все темы будут про всё.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:20
Сообщения: 3
вот и я о том же ... в старых ветках информация морально и технически уже устарела .... и туда практически никто не смотрит ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вторя вроде получше и дешевле.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2019, 10:20
Сообщения: 3
вторая дороже ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если не смущает то, что вторая стоит по вашему описанию в 2 раза, то есть на 300$ дороже, то мучатся не стоит. Вторая лучше тем, что у неё размер пикселя больше, и матрица больше.
На мой примитивный взгляд, мучатся имеет смысл, если есть аналог с размером пикселя, как у второй, но с меньшим их числом.
Зачем вам на экране, такое разрешение, мало понятно. Если это конечно не проекционный экран, или что-то подобное.

Ещё, у вас с USB3.0 скорее всего возникнут проблемы, и будет эта камера работать, как 2.0 . А может не возникнут. Но видел, что у китайских камер, есть такие проблемы.
Это по всей видимости не китайские.

Ещё, если только наблюдать, а не записывать, то целесообразнее не usb а hdmi или vga
И использовать без ПК. На алиэкспресе такие есть. Но они китайские. И какая там матрица, не знает даже продавец.

У меня куплена, после долгих мук, около года наверное, китайская 5 мп, usb 2.0 квадратная, за около 2500р.
в общем-то не жалуюсь. В основном использую разрешение 1024/ 768 ля видео и наблюдений на экране.
но матрица там похоже не 5 а 3 мп, потому что на 3 в режиме фото, картинка нормальная, если сделать скриншот и потом разглядывать.
А если 5 мп сделать скриншот, и потом разглядывать, то такое подозрение, что цифровое увеличение.

Хотя сравнивать не с чем особо. Но вполне сносно. Если для работы, то пойдёт.
Ещё, для них нужен адаптер, для совмещения размера поля, с размером матрицы.
0.5, 0.3, 0.7 и так далее.
Иначе будет как через окуляр 20х если матрица маленькая, как у меня.

на вашей, второй, написано 17мм, по идее никаких адаптеров не надо.
--
А ещё, по идее, как обычно советуют тут, дешевле и правиьнее купить фотоаппарат с сменным объективом, саму камеру, без объектива, пристроить его к микроскопу и радоваться.
про это тут в соответствующей теме написано, если читать не лень.

но мне такое не подходит, потому что нужно пользоваться программой и мерить размеры.
но профи, как можно прочитать тут, любят фотокамеры, и не любят видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Solar писал(а):
Товарищ заступник, вы бы сами поменьше флудили, например, как в теме литературы по микроскопии. Ну ничего святого, окаянные. Кто вам структурировать обязан, если форум не модерируется. Таким макаром скоро все темы будут про всё.

Полундра . Деды салаг обижают !!1
Я за собой там прибрал. Скверно, что невозможно удалить сообщение полностью.
Вообще дискуссия там ни к месту. Но заметьте, литературы то по факту в сети нет. Ну не может быть, чтобы не выпустили какой-нибудь методички "обслуживание и ремонт МБИ-15'

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 00:50
Сообщения: 4
Привет,

Подскажите, пожалуйста, у каждого производителя камер свой софт или есть более-менее универсальные пакеты, работающие с большим набором самых разных камер?

Я подбираю камеру на основе sony imx183. Нужно, чтобы ее можно было использовать и для астросъемки тоже.

Мне приглянулась такая камера: https://www.qhyccd.com/en/QHY183.html
Но софт там только для астросъемки. Хотя адаптер C-mount для нее предусмотрен.
Есть ли шансы, что с ней заработает приложение amscope или что-нибудь подобное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Амскоп и похожие программы довольно универсальны и работают практически с любой камерой через TWAIN драйвер. Но некоторые функции (гистограмма, коррекция балланса белого по выбраной зоне на изображении и т.п.) работают только с фирменными камерами. В описании к вами выбраной камере не заметил, что прилагается TWAIN драйвер. Но вполне возможно, что WDM драйвер это то же самое. 99% что работать будет, но с некоторыми мелкими ограничениями функционала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 00:50
Сообщения: 4
Спасибо за ответ и за информацию.

Я покопался в гугле поглубже, но не смог найти следов о том, что есть TWAIN драйвера для этой камеры, и о том, что хоть кто-то ее пытался использовать для микроскопов.

Зато я обнаружил у нее SDK и нашел приложение µManager/ImageJ https://micro-manager.org , к которому, на первый взгляд, можно написать плагин для этой камеры. Я думаю, что смог бы это сделать.

Скажите, пожалуйста, использовал ли кто-нибудь этот µManager и как он по удобству и возможностям? Стоит ли тратить время нее?

Из альтернатив я нашел похожую камеру, которая точно подходит для микросьемки, на том же сенсоре. Но стоит на 200 евро дороже. https://www.touptek.com/product/showpro ... =en&id=273

В общем, если µManager - стоящая программа, я рискну купить QHY183 и написать плагин для нее. Если нет, то буду покупать touptek.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Можно обратиться к продавцу и попросить протестировать как камера работает с тем или иным софтом. Я думаю, что продавцы не откажут в этой любезности чтобы продать столь дорогую камеру. Думаю это более простой вариант выяснить истину. Найти пользователя такой камеры вопрос наверное не простой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 00:50
Сообщения: 4
Еще такой вопрос по выбору адаптеров.

Есть тринокулярный микроскоп (amscope t720).
Есть камера с сенсором 1".
Хочется прикрутить эту камеру так, чтобы фокус на ней соответствовал фокусу на глазных окулярах.
Кроме того, надо добиться, чтобы изображение проецировалось на всю площадь сенсора, и пиксели не "пропадали" зря.

Чтобы все это состыковать, можно подбирать длину адаптера. Можно взять гомал c изменяемым фокальным расстоянием типа AMA100 на 1x, 0.67x, 0.5x или 0.33x. Я так понимаю, что это все средства?

Можно конечно пойти методом проб и ошибок - накупить всех возможных переходников и перебирать. Но слишком дорого и глупо. Нету ли методики, позволяющей сделать такой расчет без перебора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Пиксели так или иначе будут "пропадать". Ведь поле зрения круглое, а матрицы прямоугольные. Тут уж как вы хотите смотря, или поле зрения вписать в площадь матрицы, и тогда изображение будет круглое с чёрными полями, или вы хотите вписать площадь матрицы в круг поля зрения. В этом случае у вас будет прямоугольное изображение на всю матрицу, но при этом часть поля зрения микроскопа будет срезана. Обычно предполагается второй вариант. Для этого случая и адаптеры расчитываются. Если погуглить, то можно найти для какой по размеру матрицы подходит тот или иной адаптер. Конечно можно увеличивать или уменьшать размер проекции на матрицу приближая или удаляя матрицу от окуляра (адаптера, проекционной системы), но при этом надо так же двигать саму проекционную систему чтобы изображение оставалось в фокусе. Технически это можно выполнить в виде геликоида между тубусом и адаптером (проективом), а расстояние между адаптером (проективом) и матрицей менять дискретно с помощью удлинительных колец разной длины. Как то так. Расчитать тоже можно, но надо математику хорошо знать и геометрическую оптику хотя бы. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика