Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Думается вопрос поставлен изначально не правильно.
Спросил бы так.

Дорого ли, и можно ли потом продать штатив от МБИ-15, за 25.000р.
Так как про объективы, так и не написали, есть ли возможность их посмотреть.
А они скореевсего с плесенью и расклейкой.
==
по мне, 25.000 за штатив, без объективов, дороговато.
но кто его знает. Если там встроенныв сякие люминесцентные пластины, всякие светофильтры уже там, внутри, то может и не дорого.

Суть в том, что когда надест, можно ли будет продать хоть за столько же.

==
Если это коллекционный микроскоп, и есть возможность его купить, и пользоваться, то почему тет.
Люди же пользуются. в найденной мной теме никаких негативных отзывов, кроме того, что там много лишнего, не нашёл. Ну много лишнего, и что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 04 сен 2019, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
uldima писал(а):
Microbiologist писал(а):
Оптическая схема МБИ-15 очень непонятная. Об этом уже писали. Оптовар в положении 1х почти полностью исправляет ХРУ объективов ПЛАН-АПО. Казалось бы, этого вполне достаточно. Можно было бы поставить окуляры с ХРУ 0% или сделать прямую проекцию на матрицу после оптовара для фото. Но непонятно зачем, в окулярные трубки вмонтировали обратные компенсаторы, которые опять накачивают в изображение ХРУ 2% и компенсационные окуляры вновь компенсируют ХРУ. То же самое в оптической схеме, которая предназначена для фото - ХРУ вновь накачивается и тут же исправляется компенсационным фотоокуляром. Бред прямо какой-то получается. Зачем было так усложнять оптическую схему??


Я не знаю какие там стоят линзы и как они взаимодействуют с хру.
Главное что на выходе ни каких компенсаций нет и заявления о том что голова МБИ-15 для ПЛАН-АПО беспочвенны.
Обычная тринокулярная насадка с оптоваром.

Оптовар в положении 1х у бинокулярой насадки МБИ-15 очень хорошо походит для ПЛАН-АПО ЛОМО, т.к. почти полностью компенсирует ХРУ этих объективов и можно после оптовара сделать сразу прямую проекцию на матрицу. Именно из-за оптовара 1х (и не только 1х) эта насадка имеет большую ценность, если использовать объективы ПЛАН-АПО ЛОМО или некоторые АПО. Также можно обойтись и без этой насадки, применив к объективам ПЛАН-АПО окуляр с ХРУ -2% и делать окулярную съёмку, но качество изображения будет похуже, чем прямая проекция на матрицу через оптовар 1х.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 13 авг 2019, 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Мне кажется, никакой ценности штатив от МБИ-15 не представляет и смысла нет его покупать. Штатив от МБИ-11 или Микмед-2 получше будет.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
uldima писал(а):
Биоламер писал(а):
Ну я не знаю... А Вы знаете, хороший вопрос. кроме Цейссов и того же Люмама, Бимама, не знаю, что и смотреть. Я уже спрашивал подобное. Мне никто кроме Л-211 и Люмама ничего не посоветовал при бюджете и25 тысяч.



Надо смотреть что бы ваши микроскопные принадлежности имели совместимость с покупаемым микроскопом.
Л-211 правильно советуют, у него хорошая совместимость с доп оборудованием.
Можно конечно и Бимам(микмед2) взять, но тогда для КФ-4 нужно делать переходник, или искать дорогущий КФ-4м.
Если же совместимость не принципиальна, т.е. просто хочется микроскоп для наблюдения в светлом поле с широкопольными окулярами и ровным полем(план объективами), можно поискать микроскоп соответствующий данным критериям.

Понимаете, можно и тоннель до Америки прокопать. По факту я уже с нового года мониторю рынок. Почти ничего. Нету Бимамов. Во Владимире товарищ 211-й продаёт, но он мне сам по себе ничего не даёт, ради Келера его брать? Так ои-35 его обеспечивает. К Биоламам то что-нибудь можно купить в плане оптики?
И да, лишний раз Благо Дарю всех , кто откликнулся! Здоровья всем и новых микробиологических открытий!

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Бимам или Микмед-2 вполне можно найти даже новый в пределах 25...30 тыс. руб.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А мне кажется, что само обсуждение, и постановка вопроса, абсурдно.
Человек пишет, вопрос, купить ли ему устройство, но не уточняет, для чего.
То есть какие цели по сравнению с тем, что у него имеется, хочет достичь.

Не указывает, есть ли возможность в живую посмотреть, или как-то уточнить состояние устройства Ведь если продаёт кто-то кто разбирается, он может положить препарат, посмотреть и сделать окулярное фото на телефон. А если продаёт странный продавец, которые не может сделать окулярного фото, то говорить о каком либо состоянии устройства, не правильно.
Это получается покупка кота в мешке, и довольно не дёшево.

Потом задавший вопрос, просит, продайте мне что-то поприличнее.
Объективчиков, широкопольных окуляров.
Это звучит анекдотично.
Опять не упоминается для чего, чем не устраивает то, что есть.

Далее идёт обсуждение и спор не с автором темы, а между участниками форума, а автор темы, добавляет короткие посты, не несущие уточняющей информации.
Это странно.

++
Поп оводу данного штатива. Извините, всё не как не успокоюсь и не пойму, чем он плох, кроме торчащего объектива и что там 50% лишнего, которое по сути не мешает.

Плюсы

1 данный штатив в отличие от Люмам и всех предлагаемых, более новых позволяет менять длину тубуса 160/190 передвижением рычажка. Для Люмама нужно снимать насадку и ставить удлинитель. Либо иметь удлинительные втулки на объективах, которые не когда не видел в продаже.

2 данный микроскоп позволяет использовать револьвер ля эпи объективов, и того получаем улученный вариант ОИ-21 передвижениями рычажков, а не сменой и последующим износом каких либо ласточкиных хвостов.

3 этот штатив позволяет использовать примитивную люминесценцию наподобие ОИ-28
А может и лучше

4 этот микроскоп позволяет переключать увеличение на матрицу без съёма каких либо адаптеров, и чего либо, просто колёсиком.

Минусы
1 Часть встроенного функционала не востребована.
2 Сложная схема, разбираться в сложностях которой, конечному пользователю по сути не нужно.
3 утверждается, что большое число оптики. Фотоокуляр, портит изображение на матрицу.
Ну, если оптика чистая, для этого предназначена, на этом форуме есть неплохие примеры вообще окулярной съемки через насадку, с обычного окуляра, на камеру телефона, с её оптикой. Поэтому не думается, что будет совсем уж плохо.
4 устройство тяжелое, громоздкое. Но оно не больше системного блока ПК, судя по фотке


Из этого, данное устройство позволяет заменить ОИ-21, ОИ -28 МФН-11, а то и лучше, и переключаться между режимами передвижением рычажков, что исключает попадание пыли. Единственное, требуется смена объективов.

Из всего описанного, непонятно крайне негативное отношение к устройству.

Не кто из пользователей не сказал, что это дорого, не назвал какую-то приемлемую для устройства цену. Не кто не упомянул, что опасно из за дефектов, а просто приводятся доводы, что это просто плохо.

Данное обсуждение выглядит странным, и больше похоже на какую-то антирекламу.

Думаю больше неб уду участвовать в обсуждении данной темы, так как это бесполезно.
Свои доводы описал.
Извиняюсь, если что не так, но как-то это больше похоже на какой-то скрытый смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извините, Микмед 2, разве поддерживает эпи объективы тёмного поля?
чтос ним делать? И с тем же люмамом рпо напрмиер?
на Бимам, Люмам РПО не устанавливаются эпи объективы тёмного поля.

Остаётся Биолам М с осветителем ОИ-35, Люмам с ящиком сменных пластин, и сменным удлинителем тубуса, и ещё покупать насадку МФН-11 замного денег. Либо ещё Биолам и, который редкий и по сути тот же Люмам только короче

А если использвать ОИ-21 то разницы, что Биолам простой, что Биолам л 211 никакого толку нет.

==
Сколько стоит трионкулярная насадка на Бимам, Люмам РПО, и им подобные? позволяют ли они переключать увеличение на матрицу и визуальное наблюдение? И где можно купить такие насадки?

МФН-11 продают за 8000р. Если только Анна с Питера, кому-то продаст. Виделпродавала за 5 потом за 4000р. но это уникальный случай.

странно всё это.
предлагается купить всё, что угодно, тоько не то, что выбрал покупатель.

===
А автору данной темы, посоветовал бы.
Извините, если вы не бот, и это реальный вопрос, а не какое-то игровое обсуждение, по нужному заранее плану, и нужному выводу, то лучше бы расспрашивать продавца. Попросите окулярное фото, какого-то примитивного препарата . Листка бумаги, грязного стекла. Только без покровного, там будет мутно.
Но если люди за 25.000 продают что-то, может у них есть возможность достать один нормальный препарат для тестов.
Тогда и можно будет понять, цела ли там оптика, в каком она состоянии. Подумать о цене и реальной стоимости того, что есть.

Иначе, всё это выглядит странно.
По поводу советов, у вас должна быть своя голова.
советы советами, а решать вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
wadimko97 писал(а):
Извините, Микмед 2, разве поддерживает эпи объективы тёмного поля?
чтос ним делать? И с тем же люмамом рпо напрмиер?
на Бимам, Люмам РПО не устанавливаются эпи объективы тёмного поля.

Остаётся Биолам М с осветителем ОИ-35, Люмам с ящиком сменных пластин, и сменным удлинителем тубуса, и ещё покупать насадку МФН-11 замного денег. Либо ещё Биолам и, который редкий и по сути тот же Люмам только короче

А если использвать ОИ-21 то разницы, что Биолам простой, что Биолам л 211 никакого толку нет.

==
Сколько стоит трионкулярная насадка на Бимам, Люмам РПО, и им подобные? позволяют ли они переключать увеличение на матрицу и визуальное наблюдение? И где можно купить такие насадки?

МФН-11 продают за 8000р. Если только Анна с Питера, кому-то продаст. Виделпродавала за 5 потом за 4000р. но это уникальный случай.

странно всё это.
предлагается купить всё, что угодно, тоько не то, что выбрал покупатель.

===
А автору данной темы, посоветовал бы.
Извините, если вы не бот, и это реальный вопрос, а не какое-то игровое обсуждение, по нужному заранее плану, и нужному выводу, то лучше бы расспрашивать продавца. Попросите окулярное фото, какого-то примитивного препарата . Листка бумаги, грязного стекла. Только без покровного, там будет мутно.
Но если люди за 25.000 продают что-то, может у них есть возможность достать один нормальный препарат для тестов.
Тогда и можно будет понять, цела ли там оптика, в каком она состоянии. Подумать о цене и реальной стоимости того, что есть.

Иначе, всё это выглядит странно.
По поводу советов, у вас должна быть своя голова.
советы советами, а решать вам.

Нет, я не бот. У меня ребенок захотел микроскоп, но не зафанател, а я зафанател. Потому что с детства хотел, да всё никак хотелку некогда было реализовать. Ну и забил. А в душе, видать, теплилось.
А с теорией не дружу. Не сталкивался с оптикой. Книжка Егоровой не в счёт, ессно. Это беллетристика, да.
А изображение - в окуляре - сами же пишете, ах, как упоительны в России планапохроматы! Ну а дальше вскользь произносите про имеющиеся волшебные Люмамы-Бимамы-Ампливалы и эНФы.
А их никто особо то и не продает. МЯХКО говоря. А тут подвернулся МБИ-15. Я тему нашел здесь. И что-то никто мужику не пишет - да ты чооо, лошара, такую бандуру взял .. нет , все пишут, вау оу эу, поздравлянто то и это, о йез. Ну я логически и решил, надо брать. Нет у меня свободных 25 тыщ. Нету. Но годик на Роллтоне посидеть, да ради науки?!(ну не науки, хотелки).
Я не просто так про тоннель в Америку написал.
Заметьте, все говорят в-общем, мол, можно взять то, можно это и вот это. Можно выйти замуж за принца, если вам немного побрицца, но по факту то я остался пока при своих!

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Вам не нужно покупать МБИ-15. Объективы, с вероятностью 90%, там с расклейками. Сам штатив очень громоздкий и особой ценности для дома не представляет.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Microbiologist писал(а):
Вам не нужно покупать МБИ-15. Объективы, с вероятностью 90%, там с расклейками. Сам штатив очень громоздкий и особой ценности для дома не представляет.

Ок, спасибо.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
uldima писал(а):
amphicyon писал(а):
wadimko97 писал(а):
Голова МБИ-15 имеет компенсацию 2% и 1,5% - то есть имеет смысл только с планапо и апо.

amphicyon от куда такая информация о голове мби-15?
Если бы голова имела компенсацию то при использовании план-апо объективов можно было бы использовать окуляры без компенсации, однако это не так, в описании на мби-15 указано что с объективами план-апо использовать нужно окуляры К6,3
Вложение:
мби-15.JPG

В голове МБИ-15 стоит оптовар с компенсацией 2% на положении 1x и +-1,5% (тут не точно, надо будет моим способом измерить) на 1,6x и 2,5x. Далее стоит делительная призма на фотовыход и окуляры. А в окулярных трубках стоят обратные компенсаторы на 2%. Вот потому головка и имеет ХРУ=0 на положении 1x. Конечно, для использования окуляров без компенсации надо обратные компенсаторы из окулярных трубок убрать. В штатном режиме у МБИ-15 родные окуляры 6,3 на -2%. Далее в фотоканале опять есть обратный компенсатор на +2%, а потом компенсационный фотоокуляр на -2%. Вот из-за этой "идиотской" на первый взгляд схемы, МБИ-15 в целом и не нужен сам по себе, а достаточно его головы.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Думается вопрос поставлен изначально не правильно.
Спросил бы так.

Дорого ли, и можно ли потом продать штатив от МБИ-15, за 25.000р.

У нас такие штативы продавали на вес! Без шуток. По 100 грн за 1 кг! Итого около 2000 грн за штатив. Причем могут быть и планапо там и бинокуляр, как повезет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Microbiologist писал(а):
Вам не нужно покупать МБИ-15. Объективы, с вероятностью 90%, там с расклейками. Сам штатив очень громоздкий и особой ценности для дома не представляет.

Вот! Вот правильный ответ. Там на 80% вероятности расклейки. Сам штатив без планапо такой и не нужен. Лучше спросить бинокуляр отдельно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Биоламер, сколько денег хотят за аппарат? Если очень дешево, то берите. Останется голова и объективы. Объективы, вероятно, с расклейками, но не 100%, да и с ними они могут неплохо показывать. Хорошего фото вы с этим микроскопом не получите в штатном режиме. Поэтому если планапо нужно для фото, то МБИ-15 не нужен точно. Там фотоокуляр К16x с полем 11 мм и ХРУ -2%. На 11 мм можно и на обычные АПО с кривым полем снимать.
Из-за адского ХРУ без компенсации эти планапо показывают ХУЖЕ самых простых ахроматов от Биолама. Компенсации в штатном режиме у бинокуляра нет. Нужно модифицировать. А с родными окулярами К6,3 МБИ-15 (это надпись на окулярах) - поле, как замочная скважина, и нафига тогда планапо? На фотовыходе микроскопа в сборе тоже нет компенсации без фотоокуляра.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 14 авг 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика