Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Помогите пожалуйста советом. Собрался покупать МБИ-15. В комплекте идут хорошие планапохроматы и в-общем то всё. Дело можно сказать решенное и тут вдруг подумал. Имеет ли смысл покупать данный аппарат или лучше вложиться в покупку отдельно качественныхт объективов и окуляров , ну АУ-26 может еще... Дело в том, что у меня уже есть ОИ-35, Кф-1, КФ-4, ОИ-21 с эпиобъективами. Ну и Биоламы, аж три штуки
К МБИ-15 особо то и не продается ничего, вряд ли куплю люминисцентный блок наверное...
ПА-МА-ГИ-ТЕ! С-О-О-О-С!

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
О! Опять любимая тема на этом сайте, чего купить.

Если цена не заломна, если есть возможность посмотреть подробно, не гнилое ли устройство, то думаю есть смысл купить. Потом перепродадите по заломной цене, или по запчастям, как тут делают некоторые. Зато будет определённый опыт, да и прсото любопытство.
Если цена заломна, посмотреть на плесень и гнилось, возможности нет, то опасно.

Лично я бы купил за конденсора ПК-3, ли опять, моё мнение, револьвер с объективами очень торчит в сторону наблюдателя.

Рассказы про всякие линзы, и что-то не то, думаю это мелочи.
Вон, в поламах две линзы, для промежуточного тубуса, ещё компенсатор, анализатор, в ходе лучей, и ничего. Хватают на перегонки и не кто нем ожжет ответить, насколько компенсатор и анализатор портит изображение.

Так что, дополнительные линзы, если нет плесени, то хорошо.
А ПК-3, хорошо намного. Будет регулируемый аналог гамма конденсатора за 8000р.

А вместо люминесцентного блока, можно, и скорее нужно, поставить светодиод.
Лично мне, глядя на фото, так как в живую не видел, очень не нравится револьвер, вернее объектив, торчащий в сторону наблюдателя

Только не рекомендую, сюда писать адрес объявления, илиместа, где будитепокупать.
А-то пока, будите в "муках выбора" запчасти от вашего микроскопа, появятся на мешке, или эбее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Странные мнения про этот МБИ-15 у народа. Пользователи ругают. Вообще, там просто гора ненужного внутри, 50% микроскопа обеспечивает фотосъемку, не соответствующую современным критериям качества (даже любительского). В целом, Люмам лучше. Планапо почти наверняка будут с расклейками. Собственно ради бинокуляра МБИ-15 и планапо и стоит брать. Переставить на современный компактный штатив типа Биолам Л или Микмед-2...
ПК-3 конденсор ничего особенного не дает, только подбор колец под ФК разве что. Но фазовые конденсоры в принципе вполне доступны и так. А которые хитрые, с двумя кольцами или еще как, то и под ПК-3 не сделать такие кольца.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ах да. Еще вес. МБИ-15 не попереставляешь, когда хочется. Не достанешь со шкафа на 10 минут и не уберешь назад. Люмам тоже так. Но он все же легче. Хотя места занимает с осветителями больше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
amphicyon писал(а):
Странные мнения про этот МБИ-15 у народа. Пользователи ругают. Вообще, там просто гора ненужного внутри, 50% микроскопа обеспечивает фотосъемку, не соответствующую современным критериям качества (даже любительского). В целом, Люмам лучше. Планапо почти наверняка будут с расклейками. Собственно ради бинокуляра МБИ-15 и планапо и стоит брать. Переставить на современный компактный штатив типа Биолам Л или Микмед-2...
ПК-3 конденсор ничего особенного не дает, только подбор колец под ФК разве что. Но фазовые конденсоры в принципе вполне доступны и так. А которые хитрые, с двумя кольцами или еще как, то и под ПК-3 не сделать такие кольца.

Спасибо, очень важное мнение. Насчёт перестановки на другой штатив. У меня руки хоть и золотце, да не тем концом вставлены, поэтому ничего я переставлять не рискну. А нормальные планапохроматы сколько стоит купить? И реально ли купить, ну что бы на Биолам встали, 160 то есть.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Биолам не очень подходит для планапо.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А мне ПК-3 очень понравился. Пробовал его на штативе от Полам.
К сожалению, естественно, не подходит размер ласточкиного хвоста.
Но зажал его в держатель конденсора от полам, вынув центрируемую гайку.

Это уникальное устройство. И почему-то у меня фокусировалась полевая диафрагма и всё работало. А апертурную диафрагму, клал самодельную, и фазовую.
Фазовые вставки, вообще рай, одна подходит ко всему.
По высоте подошло какое-то сантехническое изделие, типа трубки высотой около 4.5см от основания.

Кольцевое косое освещение, под любой объектив, с одной вставкой получается идеально, так как можно плавно менять размер центральной затемнённой области.

К сожалению только, вынужден был открутить это устройство и положить пока в коробку с силикагелем. Причина, у меня только один держатель конденсора, в то время, одновременно проводил эксперименты по замене зеркала в основании штатива.

К сожалению, из за наличия большого числа линз, большой длинны, этот конденсор, требует идеального 90 градусов к основанию штатива потока света. Малейший перекос, при фокусировки, световое пятно начинает перемещаться по препарату.

И ещё, мне стало жалко механизм фокусировки конденсора в штативе микроскопа, потому что смена объектива, требует перефокусировки .

Но если это устройство встроено в микроскоп, то есть там изначально соблюден идеальный угол светового потока, есть родная центрируемся апертрурная диафрагма, и механизм фокусировки конденсатора, рассчитан на такие постоянные перефокусировки, и относительно тяжёлую железяку, то можно получить интересные эффекты.

По крайней мере, там по Келлеру освещается пятно для объектива 3.5х чтос кон-3 достигается откидной линзой, а это уже не то.

Думаю, привсей своей древности, МБИ-15 более, так сказать, сделал с душой. То есть там по максимусу раскрыты теоретические возможности отсещения.

Хотя наверное тяжелый и старый. Но для любителя подобных вещей, думаю идеален и ещё имеет антикварную ценность.
Тут же хвалят штативы МБР-1 Чем же МБИ-15 плох этом плане. Большой, тяжёлый.

Если б уменя был выбор, наверное купил бы за конденсора. Мне очень нравится кольцевое, косое освещение.

А чем определяется то, что качество фото, очень плохоя, даже для любителя?
Тем, что поток света переотражается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Не стоит покупать этого динозавра если Вы не коллекционер.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Microbiologist писал(а):
Биолам не очень подходит для планапо.

То есть придется взять МБИ , чтобы вкусить?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
dmi3n писал(а):
Не стоит покупать этого динозавра если Вы не коллекционер.

Спасибо, Вы опытный товарищ, вам верю. А что же тогда взять то? Если бюджет в районе 25 т.р.?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
МБИ-11, Микмед-2, Бимам и др. На мой взгляд, штатив там будет получше и попроще, чем в МБИ-15. Я с план-апо ЛОМО использую Микмед-2.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Люмам например, или МБИ-11 советуют тут из категории больших микроскопов. Они не новее, но в них нет морально устаревшей конструкции со встроенной камерой.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Что же до ПЛАН-АПО, для их штатного использования достаточно головы от МБИ-15, установленной на любой другой штатив со стандартным ластохвостом, насколько я помню.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
А если важен панкратический конденсор, то советую Nf или Ампливал, там он поинтереснее в плане возможностей.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А чем плох встроенный узел, для фотокамеры?
Посмотрел описание в интернете.
Если правильно понял, в этом микроскопе, оптоваром насадки, наподобие АУ-26, меняется увеличение на плёнку и на окуляры одновременно.

Фотовыход плох тем, что в нём много оптических поверхностей?
По идее, такого нет не где, чтобы поворотом колеса, можно было переключать увеличение в окулярах и фотовыходе.
Если только в микрофотонасадке МФН-11 там тоже по идее такое колесо.

МФН-11 даёт лучшее изображение на матрицу, посравнению с фотовыходом МБИ-15 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика