Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 349, 350, 351, 352, 353, 354, 355 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
daeloce писал(а):
Rasalam писал(а):
А вы так и поверили, что с этим ничего нельзя сделать ? :)
Тут все довольно подробно написано, револьверы у МБР и БИОЛАМ одинаковые.



Прочитал. Но у меня насадка на ласточкином хвосте не двигается вообще. Видимо там смазка высохла и она прикипела. Даже не знаю, пытаться исправить, или жить с этим...

Это конечно вам уже решать. Немного WD (очень немного, чтобы не затекла куда не надо) думается решит проблему. Объективы конечно снять перед этим нужно.

uldima писал(а):
Там конечно интересно написано.
Но объективы юстируются индивидуально, перемещением внутреннего линзоблока, и отклонения неизбежны.
О корректной настройке микроскопа можно судить по фокусу. Для ахроматов и апохроматов фокус должен быть строго по центру. Для объективов план фокус должен быть равномерным на всем поле. Все.

Там довольно хорошо написано, про юстировку револьвера в частности. Не вдаваясь в подробности - у daeloce не фокус "уплывает" к краю, объект. В этой ситуации методика приведенная Cocteau как один из возможных вариантов решения проблемы. Уже по фото можно сказать, что у него револьвер слишком задвинут, поэтому объект смещается вверх при переключении со слабого объектива на более сильный.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Ласточкин хвост револьвера стопорит очень маленький винтик, он находится на внутренней стороне. Надо попытаться осторожно повернуть его против часовой стрелки на несколько оборотов. Но из-за того, что он на внутренней стороне, сделать это будет очень непросто.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
uldima писал(а):
Rasalam писал(а):

Тут все довольно подробно написано, револьверы у МБР и БИОЛАМ одинаковые.


Там конечно интересно написано.
Но объективы юстируются индивидуально, перемещением внутреннего линзоблока, и отклонения неизбежны.
О корректной настройке микроскопа можно судить по фокусу. Для ахроматов и апохроматов фокус должен быть строго по центру. Для объективов план фокус должен быть равномерным на всем поле. Все.

Там все прекрасно написано. И, главное, технически грамотно. Не совсем уместное "но". Если разъюстирован револьвер - значит нужно юстировать револьвер. А если объектив - значит объектив. Это сильно разные вещи. Не юстировать же объективы на "кривом" револьвере. Получите кривые объективы на кривом револьвере :) И какой надо иметь "глаз-алмаз" :shock: , чтобы центрировать по фокусу - это ведь не точка, а довольно большая область в поле зрения.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 19:32
Сообщения: 27
Microbiologist писал(а):
Ласточкин хвост револьвера стопорит очень маленький винтик, он находится на внутренней стороне. Надо попытаться осторожно повернуть его против часовой стрелки на несколько оборотов. Но из-за того, что он на внутренней стороне, сделать это будет очень непросто.


Если я правильно понял о каком винтике идет речь, то у меня у него сломана "шляпка", видимо его пытались закрутить/открутить и он просто сломался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 19:32
Сообщения: 27
А чем такая не отъюстированность грозит? Понятно что при смене увеличений я буду терять объект, но к этому можно приноровиться, а какие-то искажения это вносит?

И сразу второй вопрос, если я все же захочу отъюстировать, а тут ничего не выйдет, никто не подскажет, вот эта станина:

Изображение

она такая же как у Микмеда-1? Удастся ли купив этот микроскоп, взять с него станину(или вообще только подвижное плечо) и поставить на мой? По внешнему виду они вроде одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Вложение:
DSC04859.jpg
DSC04859.jpg [ 29.78 КБ | Просмотров: 5424 ]
daeloce писал(а):
Microbiologist писал(а):
Ласточкин хвост револьвера стопорит очень маленький винтик, он находится на внутренней стороне. Надо попытаться осторожно повернуть его против часовой стрелки на несколько оборотов. Но из-за того, что он на внутренней стороне, сделать это будет очень непросто.


Если я правильно понял о каком винтике идет речь, то у меня у него сломана "шляпка", видимо его пытались закрутить/открутить и он просто сломался.

Шляпки у него нет ,есть прорезь под отвёртку :) он находится с внутренней стороны,удобнее ослабить его кончиком ножа

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Да, в этом месте с внутренней стороны как раз и находится этот маленький винт. Если его не получится ослабить, то очень трудно будет сдвинуть револьвер с места. Шляпки там нет, нужна тонкая часовая отвёртка.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 19:32
Сообщения: 27
СашаЛ писал(а):
Шляпки у него нет ,есть прорезь под отвёртку :) он находится с внутренней стороны,удобнее ослабить его кончиком ножа


Я понял о чем вы. Я потому "шляпка" в кавычки и взял. Там где должна быть прорезь, он наполовину отколот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 19:32
Сообщения: 27
Microbiologist писал(а):
Да, в этом месте с внутренней стороны как раз и находится этот маленький винт. Если его не получится ослабить, то очень трудно будет сдвинуть револьвер с места. Шляпки там нет, нужна тонкая часовая отвёртка.


Значит я верно понял. Он и сколот. Видимо пытались ослабить, и в месте прорези болтик наполовину откололся. Теперь там только одна половина и следовательно никакой прорези. Откутить его нереально, разве что высверлить(хотя и это маловероятно, туда хрен подлезешь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
daeloce писал(а):
Microbiologist писал(а):
Да, в этом месте с внутренней стороны как раз и находится этот маленький винт. Если его не получится ослабить, то очень трудно будет сдвинуть револьвер с места. Шляпки там нет, нужна тонкая часовая отвёртка.


Значит я верно понял. Он и сколот. Видимо пытались ослабить, и в месте прорези болтик наполовину откололся. Теперь там только одна половина и следовательно никакой прорези. Откутить его нереально, разве что высверлить(хотя и это маловероятно, туда хрен подлезешь).

Да уж :( печалька. Есть два варианта с применением грубой силы. сначала ВД и пассатижи с острой кромкой ,она делается на наждаке,пойдут и китайские пассатижи,их не жалко подточить,хотя думается что раз этот винтик затянут,то цеплять совсем не за что. Крайний случай высверлить отверстие наискось сверху вниз сверлом мм.4, накернить чутка выше этого полувинтика и ... ....будет некрасивое отверстие. Или смирится и оставить как есть.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 19:32
Сообщения: 27
СашаЛ писал(а):
daeloce писал(а):
Microbiologist писал(а):
Да, в этом месте с внутренней стороны как раз и находится этот маленький винт. Если его не получится ослабить, то очень трудно будет сдвинуть револьвер с места. Шляпки там нет, нужна тонкая часовая отвёртка.


Значит я верно понял. Он и сколот. Видимо пытались ослабить, и в месте прорези болтик наполовину откололся. Теперь там только одна половина и следовательно никакой прорези. Откутить его нереально, разве что высверлить(хотя и это маловероятно, туда хрен подлезешь).

Да уж :( печалька. Есть два варианта с применением грубой силы. сначала ВД и пассатижи с острой кромкой ,она делается на наждаке,пойдут и китайские пассатижи,их не жалко подточить,хотя думается что раз этот винтик затянут,то цеплять совсем не за что. Крайний случай высверлить отверстие наискось сверху вниз сверлом мм.4, накернить чутка выше этого полувинтика и ... ....будет некрасивое отверстие. Или смирится и оставить как есть.


А не подскажете, плечо от станины что я выше прислал(к которому револьвер крепится) на Микмед-1 переставить можно? Просто думаю может проще взять такой микроскоп, благо есть варианты за 1к и переставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
daeloce писал(а):
А не подскажете, плечо от станины что я выше прислал(к которому револьвер крепится) на Микмед-1 переставить можно? Просто думаю может проще взять такой микроскоп, благо есть варианты за 1к и переставить?

Зачем сразу такие крайности ? Снимите объективы и монокуляр/бинокуляр, накапайте немного WD, погрейте феном градусов до 60 (чтобы рука терпела), подождите минут 30, опять немного WD, опять погрейте и попробуйте вытянуть ластохвост. Вот если и это не поможет, тогда всё остальное пробуйте - китайские пассатижи заточенные, замена "плеча" (эта часть вместе с держателем насадки и револьвера г-обрзный тубус называется), менять и пр. Если удастся вытянуть, дальше проще будет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Rasalam правильно вы сказали ! с радикальными методами я погорячился.Там нет ничего такого,что удерживает револьвер намертво. Просто плотное касание плоской пружины и ласт.хвоста,плотное настолько, насколько может прижать миллиметровый регулировочный винтик. Просто нужно приложить
значительное усилие с помощью подручных средств. Переворачиваете микро лицом вниз ,чтоб он опирался на твёрдую поверхность передним торцом основания и передним краем столика (предварительно снимите тубус и объективы) и с помощью чего либо деревянного ,бруском или рукоятью молотка надавите двумя руками на острую часть ластохвоста сверху вниз ...и он снимется как миленький.Перед этим закапайте в щели вд или "жидкий ключ "

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
Подскажите пожалуйста по обозначению фокусного расстояния на обьективах скоректированных на бесконечность.
У Олимпус есть обьективы на бесконечность с F180 , что отражает эта характеристика ? ведь обьектив на бесконечность , какой в ней смысл ?


Вложения:
s-l400.jpg
s-l400.jpg [ 16.09 КБ | Просмотров: 5003 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Объективы на бесконечность работают с тубусной линзой (которая должна находиться между объективом и окуляром). На объективе указано фокусное расстояние тубусной линзы, для которой штатно предназначен этот объектив. Если его использовать с ТЛ с другим фокусным расстоянием, то его увеличение будет не 50х. Увеличение объектива на бесконечность = f тубусной линзы деленое на f объектива.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 349, 350, 351, 352, 353, 354, 355 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика