Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
К хру вопросов нет. И к кривизне поля тоже - преимущество перед старыми ахроматами вполне очевидны. (Думаю, китайцы заявили бы такой объектив как полноценный план, даже без всяких там semi). С этим все "по чесноку".

Но по резкости он не айс. Да, я действительно не разбирался в чем конкретно дело, в сферичке, или рассеянии в самом стекле, или еще в чем-то, поэтому пишу обобщенно "резкость". Он дает менее резкую картинку, чем другие сороковники, которые есть у меня: LOMO Plan 40x/0,65 (на ТЛ 200 мм от Микмед-6) и ЛОМО F-6,2x/0,65 ОХ-6 (на ТЛ 250 мм от МИМ-8). Причем, СХ проигрывает им обоим при установке как на "его" Микмед-2, так и на Микмед-6. (По резкости имею ввиду, по кривизне поля он лучше, чем ОХ-6, конечно же). Поэтому, не думаю, что дело в различии фокусного ТЛ и связанного с этим разного увеличения.

Если интересует, могу сделать снимки через три объектива на Микмед-6. На его родном Микмед-2 могу сделать только мобильником через окуляр (хотя, наверное, разницы не будет заметно - не настолько он "мутный", и мобильник улучшайками поработает).

Кстати, Дмитр, вероятно вы единственный на форуме, кто может ответить на вопрос о маркировке таких объективов. По какому принципу им присваивались номера? Как определить год производства (ничиная с 2000 года?) по номерам с начальными буквами типа XA, XX, XT, TT и т.д.?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Дмитр писал(а):
Кстати, по "нагнетанию давления", пожалуйста, поясните, как это можно сделать. Сборочный чертёж прилагаю, буду признателен. :)

Закачивать инертную жидкость прямо внутрь объектива (или тубуса). По мере увеличения внешнего давления - нагнетать внутреннее давление, чтобы компенсировать. Соединить с деформируемой емкостью (например, пластиковой, резиновой, латексной, полиуретановой). Внешнее давление будет передаваться внутрь системы инертной жидкостью, давление будет выравниваться, но без доступа химически агрессивной морской воды. Тогда не понадобится делать "бронебойную" сверхпрочную конструкцию, снизятся требования к герметизации. Конечно, это потребует пересчета :), т.к. вместо воздушных промежутков будет среда с другим показателем преломления. Правда не ясно, насколько сильна будет объемная деформация самих стекол/склеек - пренебрежительно мала, или напротив, нарушит весь замысел.

П.С. Давление не сжимает глубоководные организмы почему? Не потому, что они очень крепкие. Просто давление в их организмах такое же, как в окружающей среде.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Снимки с ЛОМО СХ 40х/0,65 и LOMO Plan 40х/0,65
СХ
Изображение
Plan
Изображение
СХ
Изображение
Plan
Изображение

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Кропы участков точной фокусировки.
Вложение:
(1) ЛОМО СХ 40х0,65.jpg
(1) ЛОМО СХ 40х0,65.jpg [ 90.85 КБ | Просмотров: 6060 ]

Вложение:
(1) LOMO Plan 40x0,65.jpg
(1) LOMO Plan 40x0,65.jpg [ 73.84 КБ | Просмотров: 6060 ]

Вложение:
(2) ЛОМО СХ 40х0,65.jpg
(2) ЛОМО СХ 40х0,65.jpg [ 73.65 КБ | Просмотров: 6060 ]

Вложение:
(2) LOMO Plan 40x0,65.jpg
(2) LOMO Plan 40x0,65.jpg [ 69.38 КБ | Просмотров: 6060 ]

П.С. Насчет ОХ-6 я погорячился - не лучше по резкости, а по рассеянке даже несколько хуже на полной апертуре. Ранее приводил снимки. Давно не смотрел - забыл. Перепутал его с ОХ-3 - это действительно не хуже современных (в центре, разумеется).

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Solar писал(а):
.....XA, XX, XT, TT и т.д.?

0Х 1А 2В 3Е 4К 5М 6Н 7Р 8С 9Т
Кстати, покажите фотку китайского объектива, у них есть один неплохой - копия никоновского (но осх40 был лучше). На Джиноике "нитка" по изготовлению микроскопов (и объективов) под лейблом Никона, какое-то время назад им разрешили делать и "nouname" тоже. :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Вай вай, какая шифровка :mrgreen: Только все равно не понятно. У меня есть микрофлюар 100х/1,30 прошлого 2018 года. У него серийник начинается с ХТ. И еще на мешке видел в серийнике букву Y.

Буду дома не раньше, чем через неделю. Объектив уже попадал в кадр вот тут. А рядом с ним, кстати, стигмахромат по соседству :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
У меня есть "еще одна информация" по ранее затронутому вопросу. У этих объективов собственная люминесценция не хуже, чем у стигмахроматов/микрофлюаров из комплекта Микмед-2 вар. 11.

У меня нет "голубой" светодельной пластины. Использовал следующую конфигурацию. Микмед-2 вар. 11 с ртутной лампой HBO-100W/2. Возбуждающий светофильтр УФС6. Светоделительная пластина СП. Смотрел как без отрезающих светофильтров, так и со светофильтрами ЖС3+БС8. Чтобы наблюдать только собственную люминесценцию объективов, опустил предметный столик на всякий случай. Вкручивал в револьвер рядом сравниваемые объективы попарно, чтобы быстро перещелкивать туда-сюда для сравнения.

Вобщем, интенсивность собственной люминесценции одинаковая (на глаз, все никак не соберусь прикрутить камеру). Если правильно помню, единственный объектив от Микмед-2, который "светился" заметно меньше своего оппонента от Микмед-6 - это был ОСХ20. Разумеется, с пластиной СП возбуждающее освещение менее интенсивно, чем с "голубой". Но спектр получается "штатный". Думаю, при наращивании интенсивности возбуждения "сравнительная картина" осталась бы такой же.

Выходит, что мой вопрос изначально был не совсем правильно сформулирован. Не "простые" ставят на люминесцентные, а люминесцентные идут с нелюминесцентной комплектацией. Фигасе, а не жирно ли - первое, что приходит в голову. Но получается так.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Биоламер писал(а):
Уважаемые форумчане!
В мои лапы попал объектив, который представлен на фото. Честно сказать, не увидел разницы в изображении по сравнению с обычным.
Не подскажете, зачем вообще нужен такой объектив? Может для его использования нужны особые условия?


Здравствуйте
Что-то запутался.
Скажите пожалуйста, если это объектив полуплан, с ХРУ 0, как сказал Дмитрий, то это получается полуплан апохромат, а не полуплан ахромат?

Что-то запутался. Как может быть ахромат с ХРУ 0 и чем тогда он отличается от апохроматов?
СтигмаАхромат, это разме не полуплан? то есть ахромат с улучшенной крифизной поля?

Ещё давно хотел спросить.
На этом форуме иногда пишут, что для советских АПО объективов, нужны компенсационные окуляры, с буквой К. Как это?
А для чего тогда окуляры без буквы К а просто например 7х ?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
wadimko97 писал(а):
Что-то запутался. Как может быть ахромат с ХРУ 0 и чем тогда он отличается от апохроматов?
СтигмаАхромат, это разме не полуплан? то есть ахромат с улучшенной крифизной поля?

Ещё давно хотел спросить.
На этом форуме иногда пишут, что для советских АПО объективов, нужны компенсационные окуляры, с буквой К. Как это?
А для чего тогда окуляры без буквы К а просто например 7х ?
Спасибо.


Если вкратце, то ХРУ=0 у ахромата может быть сколько угодно, вне зависимости от того, есть у него план-коррекция или нет. Яркий пример - пресловутый ахромат 8х0.20 с ХРУ=0.
А вот ХРП никто не отменял. А вот в АПО - это дело уже исправлено от "немного лучше" до "отлично".

"К"-омпенсационные нужны для компенсации ХРУ "такого размера", что смотреть без компенсации не на что, а обычные, некомпенсационные - для исправленных по ХРУ объективов, и тех, у которых она достаточно мала, чтобы можно было пренебречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А разве Апохромат, не отличается от Ахромата, тем, что у Апохромата ХРУ 0, а у Ахромата не ровно 0?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
А разве Апохромат, не отличается от Ахромата, тем, что у Апохромата ХРУ 0, а у Ахромата не ровно 0?

Не ХРУ, а ХРП нет у АПО (да и то есть)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Таки у LOMO Plan ХРУ имеется, открыл в фотошопе, размеры изображения в каналах красного и зеленого отличаются, ну а синий еще и из-за ХРП размыт. Но совсем небольшое, 0,2% в красном канале и 0,5 в синем (с синим точно не понять, хрп же еще). И это ж после тубусной линзы, я так понимаю, где и корректируется?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 04:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
Таки у LOMO Plan ХРУ имеется, открыл в фотошопе, размеры изображения в каналах красного и зеленого отличаются, ну а синий еще и из-за ХРП размыт. Но совсем небольшое, 0,2% в красном канале и 0,5 в синем (с синим точно не понять, хрп же еще). И это ж после тубусной линзы, я так понимаю, где и корректируется?

А что, так можно? :lol:

П.С. И таки какое ХРУ "намерялось" у стигмахромата? :D

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так можно :) Но не на таком объекте, конечно. Нужна фото чисто черной линейки, объекта-микрометра.

Это чисто оценочные прикидки. Хотя для ПЛАНАПО ЛОМО, например, разница получилась в 97,7% (от 100%) на глаз - а это близко к заявленным 2%. Сейчас гляну стигмахромат. Он заявлен, как ХРУ 0% же?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика