Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Microbiologist писал(а):
Микмед-5 ЛОМО брать не стоит.


Не то чтоб не стоит. Просто он не стоит своей цены в магазине. А так он весьма удобен, поле почти ровное (полупланы и исправление в тубуксной линзе). Кёлера нет, но проекция светящегося тела есть в апертурную плоскость. Нет только центрируемой полевой. Её можно вырезать хоть из бумаги, положить на осветитель, качество улучшится.
Для какой-то ветклиники или считать форменные элементы крови, вполне подходит.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Помню, как в своё время ЛОМО активно рекламировало Микмед-5. Только я не понимаю, чем он стал лучше Микмед-2?? Он стал намного хуже Микмед-2. Чистый регресс. Нет настоящего Келера. Даже одна из шестерней механизма фокусировки пластиковая.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
"Экономика должна быть экономной - ... " (с.). Сказано в СССР. Но даже на западе активно внедряется...))) Уже не однократно писал что на известном немецком форуме показывают фотографии СОВРЕМЕННЫХ ... о ужас... немецких!!! самых крутых!!! по маркам микроскопов - Лейки к примеру и других, где у одного рейка макролифта (макровинта - пластиковая :lol: :!: :!: :!: ) и естественно и соответственно треснутая ... и то же самое с одной из шестерней микромеханизма ...
делайте выводы господа и берегите свои раритеты ))) такого качества и уровня мы больше не увидим ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
amphicyon писал(а):
Открутить верхнюю линзу 1,4.
Болты не надо.

Спасибо. Селано.


Евгений251082 писал(а):
такого качества и уровня мы больше не увидим ...

Ну, зачем такие упаднические, безысходные настроения.
Если смотреть в будущее, чтобы не умчать душу, можно свято верить в будущее 3D принтеров, из металла по порошково-лазерной технологии, или ч его-то ещё.
И если заглядывать совсем в будущее, если наша цивилизация не захлебнется в собственных отходах, то можно верить, что у каждого желающего, ну или у большинства, будет свой 3D принтер дома, и можно будет печатать любые устройства, из любых материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
wadimko97 писал(а):
Евгений251082 писал(а):
такого качества и уровня мы больше не увидим ...

Ну, зачем такие упаднические, безысходные настроения.
Если смотреть в будущее, чтобы не умчать душу, можно свято верить в будущее 3D принтеров, из металла по порошково-лазерной технологии, или ч его-то ещё.
И если заглядывать совсем в будущее, если наша цивилизация не захлебнется в собственных отходах, то можно верить, что у каждого желающего, ну или у большинства, будет свой 3D принтер дома, и можно будет печатать любые устройства, из любых материалов.


Дело скорее в практичности. Даже по бытовой технике это очень хорошо заметно. С каждым годом техника ВСЯ становится всё более "одноразовой", понимаете? Об этом я. Не потому что не могут, намеренно не делают. Обычный маркетинг, коммерция корпораций, ничего личного :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Это дело не в практичности, а загнивании капитализма.
Сейчас есть техническая возможность сделать изделие лучше старых, и по себестоимости дешевле тех времён.
Но дело в том, что капитализм, и прибыль на первом месте.
“Они” рассуждают примерно так. Если мы имеем возможность продать хлам, по цене вещи, то нам религия не позволяет, этого не делать.

Так же “Они” делают изделия с расчётом на поломку, по истечении гарантийного срока.
Так же “Они” похоже вынашивают планы, по внедрению системы аренды чего либо. Примерно как внедряют с лицензиями на некоторое ПО. Раньше можно было купить и пользоваться, теперь покупается только пользование, на какой-то период.
Это же непорядок, когда кто-то копил софтину, и пользуется ей ничего не платя лет 10, на своём стареньком ПК, с старинной ОС.
Так же “Они” внедряют усложнение, или невозможность ремонта.

И ещё много всяких не хороших вещей.
В общем, такие “изделия” будут, потому что на данный момент альтернатива сомнительна.
Но когда настанут времена, что в любом городе, будет стоять какое-то частное предприятие, с станками 3Д печати. Можно будет отправить туда чертежи любого устройства, и получить результат, любого качества. Видел в интернете, что технология сейчас позволяет печатать шестерёнки для наручных часов. Точность изготовления, два прохода луча, то есть примерно две длинны волны применяемого лазера, на практике думаю больше, но всё ровно, довольно точно. И это только начало технологии.

Ещё есть проблема покраски.

В этой ситуации, как раз надежда на то, что технологии изготовления чего либо, станут доступны массово. То есть на то, что какой-то заводик в вашем городе, по вашим чертежам на флешке, сделает что угодно, дешевле того, что продаётся готовое.
Потому что готовое, в некоторых областях, по той цене, которой продают, очень завышено.
Например, какой-нибудь современный, немецкий микроскоп. Смотрел, там цены бывают миллион рублей, и выше. Это неадекватная цена, для такого изделия.
Сейчас это пытаются оправдать не массовостью производства. Спецификой изделия.
Но если по любым чертежам, в вашем городе, вам сделают любое устройство, из любого материала, и производство одной штуки, будет по адекватной цене, потому что не нужны литейный формы, только чертежи, то что-то может измениться к лучшему.

Конечно объектив с линзами где попало не изготовят, но любой штатив, любую механику, с любого материала, с точностью в несколько длин волны света, изготовить будет вероятно можно. Даже уже сейчас можно. И вероятно будет дешевле уже сейчас, штатива от какого-то нового немецкого микроскопа.

То есть, согласен, что могут, не хотят, потому что религия не позволяет.
Сейчас у нас заказать какие-то токарные работы, фрезировочные, стоит дороже готового изделия в разы. Написал о том, что когда-то настанет время, возможностей, изготовить самому, или заказать в своём городе, любое изделие, по цене дешевле, чем его продают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Microbiologist писал(а):
Помню, как в своё время ЛОМО активно рекламировало Микмед-5. Только я не понимаю, чем он стал лучше Микмед-2?? Он стал намного хуже Микмед-2. Чистый регресс. Нет настоящего Келера. Даже одна из шестерней механизма фокусировки пластиковая.

А он другого класса по сравнению с Микмед-2, замена Микмед-2 - это Микмед-6. А микмед-5 - это замена Микмед-1 и Биолам Р, прямо в описании написано у него.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Евгений251082 писал(а):
Дело скорее в практичности. Даже по бытовой технике это очень хорошо заметно. С каждым годом техника ВСЯ становится всё более "одноразовой", понимаете?


Именно так. Понадобилось тут поменять кое-какое оборудование копеечное на велосипеде (рукоятку переключателя скоростей), так выяснилось, что там стандарты каждые 2 года меняют, и моих уже не производят, а новые не станут, так как шаг передаточного числа другой и т.д. В итоге надо менять полвелосипеда из-за ручки ценой 10$!!! И ведь точно так же устареет за два года, поменяют стандарт и ничего не заменить. Специально делают такое.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2019, 17:52
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Досталось мне с Биоламом несколько объективов на тубус бесконечность и на 190 мм. Я так понимаю, мне с моими 160 мм они не подойдут?

_________________
МБС-9, Микмед-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Чтобы использовать на 190 мм, можно между штативом и бинокуляром установить проставку 30 мм. Такие проставки - штатное решение на Биолам М и еще каких-то микроскопах. А на бесконечность не подойдут. Чтобы их использовать нужно приколхозить бинокуляр от бесконечного микроскопа с тубусной линзой.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А 9x объектив и так можно поставить.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Люди добрые, подскажите новичку. Как понять, что в Биоламе Р 15 работает микровинт? Он крутится нормально, как будто не вхолостую, но на мой невооруженный взгляд, никакого движения штатива по отношению к предметному столику не наблюдается. Эти перемещения настолько микроскопические, что незаметны? Или сломан микровинт? И что теперь делать? Я, конечно, понимала,б.у. это такое дело, но у меня не было ни разу микроскопа, я не знаю, как должно быть. Можно ли это как-то исправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
В общем, посмотрела несколько видео по Биоламу, при работе макровинтом там тоже я не увидела никакого видимого глазу движения. А препаратов готовых у меня нет. Как же проверить работу микровинта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Если микровинт у вас в виде диска в основании, а у Р-15 это так, иначе это Р-5, то он неубиваемый. Так что, думаю, вы просто не видите перемещения. На штативе сбоку можно провести карандашом линию, пересекающую неподвижную и подвижную часть. И во время вращения микровинта, увидите, как эта линия разрывается.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Да, микровинт в основании. Провела линию карандашом- да, я не ошиблась, никакого движения нет. Кто-нибудь может сказать, это ремонтируется, или уже все?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика