Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Odal писал(а):
невозможность работы со вспышками"


у Олимпуса нет ограничения работы электронного затвора с вспышками. у Фуджи- да есть (или были).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Duke писал(а):
За такие деньги я лучше фулфрейм Sony A7 возьму, ну нафиг этот недофотоаппарат.

Зачем микроскописту фулфрейм? Только лишние сложности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
vovash54 писал(а):
Duke писал(а):
За такие деньги я лучше фулфрейм Sony A7 возьму, ну нафиг этот недофотоаппарат.

Зачем микроскописту фулфрейм? Только лишние сложности...

Чтобы поле зрения полностью помещалось. На кропе только часть поля зрения входит. Фотонасадки расчитаны под кадр 24*36, на кропе только часть этого кадра войдет. Причем чем выше кроп тем меньше войдет.
Даже без фотонасадки при прямом тубусе, на кроп 1,5 войдет не все поле зрения, которое выдает объектив, хотя в этом случае это не так критично.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Для меня FullFrame привлекателен из-за низкого цифрового шума. Я его просто на дух не переношу, как вижу сразу тоска берет. Ну и динамический диапазон. Для моих задач не столь важно разрешение, сколько точность определения яркости и тона в точке. Поэтому на работе у меня Canon 1000D с 10МП, что для планахроматов вполне достаточно, а дома у меня Nikon D5300 для бесконечного тринокуляра (24МП - Nikon PlanApo λ) и NEX-5 (14МП - Nikon CFN Plan) для тринокуляра 160мм.
FF думаю использовать с телеконвертером 1.5х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Интересно у FF на матрице честные пиксели или псевдопиксели как у большинства кроп 1,5 с разрешением более 10м

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Mildi писал(а):
Интересно у FF на матрице честные пиксели или псевдопиксели как у большинства кроп 1,5 с разрешением более 10м

Все байер матрицы, в ни зависимости от размера устроены примерно одинаково. Количество мегапикселей, которые указывают в технических характеристиках камеры- это, если точно, количество субпикселей, которые дают количество честных ячеек восприятия сцены, как правило в 4 раза меньше количества субпикселей (2 зелёных, 1 красный, 1 синий). Но преобразование по Байеру позволяет довести разрешение камеры до количества субпикселей, однако вследствие такого преобразования картинка получается теоретически замыленной, что всегда требует программного увеличения контурной резкости (явно или скрыто).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
vovash54 писал(а):
Mildi писал(а):
Интересно у FF на матрице честные пиксели или псевдопиксели как у большинства кроп 1,5 с разрешением более 10м

Все байер матрицы, в ни зависимости от размера устроены примерно одинаково. Количество мегапикселей, которые указывают в технических характеристиках камеры- это, если точно, количество субпикселей, которые дают количество честных ячеек восприятия сцены, как правило в 4 раза меньше количества субпикселей (2 зелёных, 1 красный, 1 синий). Но преобразование по Байеру позволяет довести разрешение камеры до количества субпикселей, однако вследствие такого преобразования картинка получается теоретически замыленной, что всегда требует программного увеличения контурной резкости (явно или скрыто).


Суть в том что на размере FF места хватает для размещения реальных RGB пикселей . А если делать по алгоритму байера там можно на FF и к 100мп подойти близко.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
А зачем? Только шум увеличится от уменьшения размера пиксела и никакого полюса перед кропом не будет.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Посмотрел я то, что советовали. Нет никакого смысла менять 550D на эти фуджики и олимпусы. Он меня всем устраивает. Первый я за 11000 брал, а второй вообще за 7000.
Затвор 1000 стоит - меняй не хочу.)))
FF пока не нужен.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста при стеке предпочтительнее перемещать предмет или фотоаппарат ?
Теоретически получается лучше двигать фотоаппарат т.к. при смещении не меняется освещение , но возможно смещение объекта не так уж и критично ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Присоединяюсь к вопросу - не легче ли будет прицепить геликоид к фотоаппарату и фокусироваться им?

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Геликоид будет влиять на длину тубуса и, соответственно, масштаб съёмки, а не на фокусировку.
Кроме того, не все геликоиды одинаково хороши в плане обеспечения необходимой жёсткости конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Сделать горизонтальные макрорельсы для передвижения фотоаппарата из подручных средств - раз плюнуть.
Все зависит от объекта съемки и применяемых осветителей.
Каждый выбирает для себя.
Я предпочел для стека передвижение именно фотоаппарата, хотя в интернете полно разных конструкций.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Vektor писал(а):
Сделать горизонтальные макрорельсы для передвижения фотоаппарата из подручных средств - раз плюнуть..


Сделать макрорельсы, конечно, просто. Тем более, можно найти списанные из аппарата "искусственная почка" (там практически готовые к применению макрорельсы размером, примерно, как американские фирменные СтакШот).
Но рельсы более удобны для макро, а при съёмке в больших масштабах и с микрообъективами встаёт проблема точного совмещения оптической оси объектива и линии перемещения.
Лучше для этой цели использовать шасси микроскопа, там эта проблема меньше (за счёт более однозначного закрепления камеры за посадочное место объектива.
Используя, ременную передачу на макровинт микроскопа (ММУ-3) вполне легко получить шаг перемещения меньше 8 микрон (за полушаг шагового двигателя). Это позволяет снимать в масштабе 10:1, а если на ФуллФрэйм то, наверно и 20:1.
Использовать более дробные шаги (менее полушага) я не рекомендую- при единичных перемещениях они не точны, не стабильны,имеют малую мощность позиционирования, склонны к перескокам. (их обычно используют для плавных разгонов мотора, чтоб шаг не вызывал вибраций, но драйвера с этой функцией дороже и относятся к профессиональным).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
vovash54 писал(а):
Vektor писал(а):
Сделать горизонтальные макрорельсы для передвижения фотоаппарата из подручных средств - раз плюнуть..


Но рельсы более удобны для макро, а при съёмке в больших масштабах и с микрообъективами встаёт проблема точного совмещения оптической оси объектива и линии перемещения.
Лучше для этой цели использовать шасси микроскопа, там эта проблема меньше (за счёт более однозначного закрепления камеры за посадочное место объектива.
Используя, ременную передачу на макровинт микроскопа (ММУ-3) вполне легко получить шаг перемещения меньше 8 микрон (за полушаг шагового двигателя). Это позволяет снимать в масштабе 10:1, а если на ФуллФрэйм то, наверно и 20:1.
Использовать более дробные шаги (менее полушага) я не рекомендую- при единичных перемещениях они не точны, не стабильны,имеют малую мощность позиционирования, склонны к перескокам. (их обычно используют для плавных разгонов мотора, чтоб шаг не вызывал вибраций, но драйвера с этой функцией дороже и относятся к профессиональным).


Это Ваши теоретические изыскания или же они подкреплены какой-нибудь практикой?)))

Особенно заинтриговало - "при съёмке в больших масштабах и с микрообъективами встаёт проблема точного совмещения оптической оси объектива и линии перемещения."
Ну и ременная передача для ММУ-3 очень интересует.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика