Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Duke писал(а):
Так и не вникайте - кто вас просит? Я вообще вам сразу рекомендовал вернуться к своим хомякам в ваш уютненький вконтактик. Тут форум суровых бородатых дядек с водкой и огурчиками, а не посиделки гламурных цып с чайком и пироженками.

Я бы и не вникала, если бы меня не обвинили что я тут кого то дурю.

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Последний раз редактировалось Microbia 03 дек 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Зачем прогонять человека куда бы то ни было? Я считаю, что это вредно для форума и вообще недопустимо. Какая разница, хочет человек разбираться в "подноготной" или хочет просто наблюдать за микромиром и делиться наблюдениями? Это как раз то, чего не хватает на форуме, который несколько погряз в "хардкоре".
Мне кажется, нам в самом деле стоит больше смотреть в микроскоп, а не на него.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Да, мне кажется Microbia больше многих других форумчан сидит за микроскопом за наблюдениями микромира. Это личное дело - хочется разбираться в тонкостях объективов, контрастирования и тд. или нет. Да и это происходит постепенно, когда человек всё больше в эту тематику погружается.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Странно, откуда такая агрессия. Обычно это бывает, если кто-то, чем-то мешает.
А что плохого в постобработке? Если это позволяет улучшить общее качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Alex76 писал(а):
Мое мнение, что Solar сделал плохой препарат - слишком толстый. И его животное скачет в слоях детрита, он вынужден фокус постоянно ловить.

На толстом препарате ХРП сильнее выражено. Я считаю, что демонстрировать подавление хроматизма там, где он есть, несколько нагляднее, чем демонстрировать подавление хроматизма там, где его нет изначально. Вы не находите? :mrgreen:

wadimko97 писал(а):
А что плохого в постобработке? Если это позволяет улучшить общее качество.
Я не знаю, что плохого. Может быть и ничего. Более того, это даже похвально, что из посредственной оптики удается вытащить смотрибельный результат.

Вопрос в другом. Хорошо ли, если результат достигается цифровой обработкой, но настойчиво утверждается, что якобы "микроскоп все сам". Для меня ответ очевиден. Это не есть хорошо. Это я и называю дурить :) Нарочно или и правда кнопочки в настройках фотика сами удачненько понажимались - оставим без комментария.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Solar писал(а):
Alex76 писал(а):
Мое мнение, что Solar сделал плохой препарат - слишком толстый. И его животное скачет в слоях детрита, он вынужден фокус постоянно ловить.

На толстом препарате ХРП сильнее выражено. Я считаю, что демонстрировать подавление хроматизма там, где он есть, несколько нагляднее, чем демонстрировать подавление хроматизма там, где его нет изначально. Вы не находите? :mrgreen:


Не нахожу. Ваше видео, только без обид, так себе - ничего полезного нет. Ни детали животного рассмотреть нормально, ни какие-то особенности поведения. Но это мое непрофессиональное мнение.
Видео микробии в этом плане 100 очков фору дает.
Хроматизмы думаю лучше на статичном фото демонстировать, сравнивать и т.д.. Собственно, видео и фото немного разные функции несут - на четком фото можно детально рассмотреть строение организма, на видео его поведение.
Тем более, Solar, если Вам хорошо знакомо понятие "детрит", то думаю нет проблем и с его доступностью)))
Наваяли бы по-быстрому нормальный препарат, и продемонстрировали бы в качестве подтверждения Вашей теории 2 варианта - с нормальной апертурной диафрагмой и зажатой с большой глубиной резкости. Ведь это все элементарно просчитывается. Объектив 10-20х, даже на одном видео - зажимаем диафрагму и получаем большую глубину резкости - для наглядности.
Я прям вот хотел бы посмотреть на невероятную глубину резкости с зажатой диафрагмой - доделаю аппарат и загляну, как там с детритом и его обитателями дело)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Я просто показал, что "сие чудо" не оптическое, а цифровое. Хотите встать в очередь за секретными объективами - велком, никого не отговариваю.

Если не замечаете разницы на видео в движении, то вот фото. Это последние кадры из каждого видео. Просто скрины без доп. обработки. Обратите внимание на "сгорбленную спину" простейшего, например.

Исходник.
Вложение:
0-fakecooloptics.mp4_snapshot_00.55.jpg
0-fakecooloptics.mp4_snapshot_00.55.jpg [ 206.5 КБ | Просмотров: 4945 ]

Подавление хроматизма.
Вложение:
1-fakecooloptics.mp4_snapshot_00.55.jpg
1-fakecooloptics.mp4_snapshot_00.55.jpg [ 204.71 КБ | Просмотров: 4945 ]

Увеличение резкости.
Вложение:
2-fakecooloptics.mp4_snapshot_00.55.jpg
2-fakecooloptics.mp4_snapshot_00.55.jpg [ 240.04 КБ | Просмотров: 4945 ]


Если даже так не видите, скачайте с форума на комп и быстро перещелкивайте попарно. При перещелкивании 0 и 1 - заметна разница в ХРП (впрочем она и на видео очевидна, но раз уж на то пошло...). При перещелкивании 1 и 2 - создается иллюзия небольшого увеличения ГРИП. Но повторюсь, исходник снят с "нормальной" апертурой. Если бы я год назад знал, что буду мухлевать с этим видео - снял бы с зажатой апертурой. Тогда цифровое увеличение резкости вызвало бы бОльший "прирост ГРИП".

Снимать что-то специально - нет уж, нафик, нафик :) Тем более и так все наглядно для тех, кто хочет понять, как создаются подобные эффекты. А именно - в цифре, а вовсе не в стекле. А для тех, кто "обманываться рад"... Не знаю, что для тех... Мне все равно :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 04 дек 2018, 06:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Это и правда очень смешно наблюдать как сложно здешним форумчанам принять тот факт что китайские объективы вполне себе ничего. Прям классическая стадия отрицания. Сначала придумывают кучу аргументов почему видео плохие, а потом выдумают разные гипотезы почему видео хорошие:))). Даже проводят следственный эксперимент и «разоблачение».
Вроде дядьки то серьезные и бородатые, а ведут себя как дети.
Не буду я тут больше никого раздражать своими объективами. Засим откланиваюсь.

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
По сути ситуация следующая. Некоторым понравилось качество вашего видео. И они подумали, что у вас хорошая оптика. Люди даже захотели приобрести такую. И вы намеренно (уж не знаю зачем) подстегнули этот интерес. Если вдуматься, это "разоблачение" помогло вам не подставиться. Когда люди купили бы сии поделки и поняли, что лоханулись с вашей подачи. Могли бы даже спасибо сказать за такое "разоблачение", если конечно не вводили бы форумчан в заблуждение намеренно. Но вам, очевидно, не свойственен такой ход мысли. Или попросту плевать. Вам важнее, что "охаяли" ваши чудо-объективы.

А принять тот факт, что китайские объективы могут быть ничего - совсем не трудно. Это многократно обсуждалось на форуме. Есть целый обзор, например, учебного микроскопа Motic - во вполне позитивном ключе. И много других упоминаний о довольно качественных китайских объективах. Но это не про ваши, конечно. А тот факт, как рьяно и агрессивно вы отстаиваете свои стекляшки - заставляет усомниться, что вам все равно. Похоже, некий комплекс все же не позволяет быть достаточно откровенной и объективной.

И в конце концов, это форум. Был задан вопрос "как такое сделать". Я на него ответил. А ваше "разоблачение" - побочный эффект. Сорри ;)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Solar - а какую программу вы использовали для улучшения резкости видео?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Adobe Premiere. Использую её всего-лишь для трех операций: разбивки видео на фрагменты, их сшивки и наложения шкалы масштаба. Но возможности программы гораздо больше.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Спасибо. На ваших видео разница в резкости изображения вполне заметна. А есть ли доступная для скачивания и работы версия :) ?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
В прошлом году нагуглил где-то. Если правильно помню, качал с https://rsload.net

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 08 дек 2018, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Solar писал(а):
По сути ситуация следующая. Некоторым понравилось качество вашего видео. И они подумали, что у вас хорошая оптика. Люди даже захотели приобрести такую. И вы намеренно (уж не знаю зачем) подстегнули этот интерес. Если вдуматься, это "разоблачение" помогло вам не подставиться. Когда люди купили бы сии поделки и поняли, что лоханулись с вашей подачи. Могли бы даже спасибо сказать за такое "разоблачение", если конечно не вводили бы форумчан в заблуждение намеренно. Но вам, очевидно, не свойственен такой ход мысли. Или попросту плевать. Вам важнее, что "охаяли" ваши чудо-объективы.

А принять тот факт, что китайские объективы могут быть ничего - совсем не трудно. Это многократно обсуждалось на форуме. Есть целый обзор, например, учебного микроскопа Motic - во вполне позитивном ключе. И много других упоминаний о довольно качественных китайских объективах. Но это не про ваши, конечно. А тот факт, как рьяно и агрессивно вы отстаиваете свои стекляшки - заставляет усомниться, что вам все равно. Похоже, некий комплекс все же не позволяет быть достаточно откровенной и объективной.

И в конце концов, это форум. Был задан вопрос "как такое сделать". Я на него ответил. А ваше "разоблачение" - побочный эффект. Сорри ;)


Хайли лайкли однако....
Вы можете доказать что видео Микробии с пост обработкой?
Например на видео Микробии фиолетовый ореол от хроматизма, который вы убрали пост обработкой виден (надо смотреть в максимальном качестве).
Пока вы доказали только что сами можете сделать обработку, и то что на видео Микробии та обработка которую вы сделали не делалась :)
Хотя это и был секрет Полишине́ля.

Но открою маленький секрет.... Качество видео Микробии, выше качества Ваших разоблачений... по одной простой причине.... Ее видео есть и их интересно посмотреть, а ваши разоблачения всего лишь голословные обвинения и они не интересны....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 08 дек 2018, 16:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Тоже использую премьер. Пробовал и резкость на нём повышать, вполне прилично обрабатывает. Не без артефактов,но сносно.

И я не совсем понимаю причины "бугурта" на счёт обработки видео. Что в этом плохого? Даже профессиональные снимки, не то что видео, подвергаются постобработке - это всегда было, есть и будет. Было ещё далеко с доцифровых технологий. Уже при проявке материала, по сути, мы использовали самую настоящую коррекцию - время держания в проявителе к примеру, в случае с цветными фотографиями - использование разного рода фильтров, чтобы что-либо скомпенсировать или акцентировать.

Речь же не идёт о ретуши - что тут что там - лишь обработка того, что имеется в исходном материале, фильтрами вы ничего не добавите и не дорисуете. Нечего стесняться этого и критиковать кого-то. Нужно вам повысить резкость программно? Картинка становится более приятной глазу - улучшайте на здоровье.
Как-то так вот.

П.С. Вот сколько ни дубасьте, я не вижу у Микробии какого-либо преднамеренного задирания резкости, картинка вполне адекватная.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика