Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Rasalam писал(а):
Биоламер писал(а):
Здравствуйте!
Очень много тем про КФ-4 и КФ4М.
Появилась возможность купить новый конденсор КФ-1 в полной комплектации с объективами и "Миром" за 3500 рублей. Аж 1956 года выпуска!
Темы про конкретно Кф-1 не нашёл.
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл брать? Или лучше разыскивать КФ-4? Где-то промелькнуло, что он, мол,не хуже и не лучше, а просто другой.
Это как? Нет ли у кого сравнительных фото?

Скорее, скорее, скорее скажите же мне результат, а то перекупят конкуренты :-)


Только учтите, что МИР-4 в исполнении для КФ-1 не совсем подходит для АУ-12, слишком длинный. Нужен МИР-4 от КФ-4. Настраивать ФК конечно можно будет, но тогда нужно внимательно следить, чтобы МИР не упирался своей фронтальной частью в призму АУ, это не есть гуд.

Спасибо, что напомнили, я читал пару месяцев назад, да забыл уже. Вот бы я тюкнул ...((
А разве там в комплекте не Мир-1? Конденсор ещё не приехал, не видел комплектации.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Биоламер писал(а):
Спасибо, что напомнили, я читал пару месяцев назад, да забыл уже. Вот бы я тюкнул ...((
А разве там в комплекте не Мир-1? Конденсор ещё не приехал, не видел комплектации.

МИР-4 и там и там. МИР-1 это отсчетный микроскоп инструментальный, он никакого отношения к КФ1,4 не имеет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Rasalam писал(а):
Биоламер писал(а):
Спасибо, что напомнили, я читал пару месяцев назад, да забыл уже. Вот бы я тюкнул ...((
А разве там в комплекте не Мир-1? Конденсор ещё не приехал, не видел комплектации.

МИР-4 и там и там. МИР-1 это отсчетный микроскоп инструментальный, он никакого отношения к КФ1,4 не имеет.


Большое спасибо!
Чтобы темы не плодить, прошу подсказать, а можно чем-нибудь ОИ-35 заменить? Я как посмотрел на это дело, аж приуныл. Мало того что у него блок питания, и конструкция громоздкая, так он ещё и стоит ну совершенно немыслимые деньги.
У меня к микроскопу шёл ОИ-32, но мне лень было его крепить, даже не открывал из упаковки ещё, я просто подставляю мобильник с хорошим фонариком, и вуаля. Коряво, но терпимо. На небольших и средних увеличениях вполне ничего, ну, на наш, ламерский взгляд.
А с методом фазового контраста как быть? Только ОИ-35 спасёт гиганта мысли? .

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Биоламер писал(а):

Большое спасибо!
Чтобы темы не плодить, прошу подсказать, а можно чем-нибудь ОИ-35 заменить? Я как посмотрел на это дело, аж приуныл. Мало того что у него блок питания, и конструкция громоздкая, так он ещё и стоит ну совершенно немыслимые деньги.
У меня к микроскопу шёл ОИ-32, но мне лень было его крепить, даже не открывал из упаковки ещё, я просто подставляю мобильник с хорошим фонариком, и вуаля. Коряво, но терпимо. На небольших и средних увеличениях вполне ничего, ну, на наш, ламерский взгляд.
А с методом фазового контраста как быть? Только ОИ-35 спасёт гиганта мысли? .

Для визуальных наблюдений и окулярной съемки моб. устройствами ОИ-32 вполне подходит, он уж точно лучше всяких фонариков и т.п. Слабовата лампочка для ФК конечно, но ее можно на светодиод заменить и регулировку яркости организовать, было бы желание. А что значит "лень крепить" ? Ничего там крепить не надо, это же накладной осветитель, как и ОИ-35 :)
С ОИ-35 кардинально другой картинки вы не увидите, он конечно отличный вариант для БИОЛАМ (для него и разработан), но можно и без него обойтись.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я изучил документы по ФК-1, ФК-4 и МФА-2 и сделал следующие выводы.
ФК-1 имеет разность хода +1/4 волны (~140 нм), за счёт этого у него больший динамический диапазон измерения контраста, погасание наступает при задержке волны на 416 нм, показатель преломления клеточных мембран 1.61(плотных элементов клетки), показатель преломления воды 1.33(неплотных элементов), погасание наступит при толщине слоя 1,5 мкм. Это значит, что при толщине эритроцита, например 2 мкм мы не получим полного погасания на его вершине его бублика, там должно быть примерно 3/4 максимальной амплитуды. В тоже время, учытывая, что большая часть клеток толще, но не сильно плотнее эритроцита, практически на любой клетке мы получим контраст в первом порядке интерференции.
КФ-4 имеет разность хода +1/2 (280нм), и на вершине бублика эритроцита мы должны иметь полное погасание. На клетке мы будем иметь местами первый и скорее в плотных местах уходить во второй порядок.
С МФА-2 разность хода -1/2 (-277нм) ситуация другая, и при в вершине бублика эритроцита мы будем иметь нулевую разность хода и максимальную амплитуду. Большинство клеток будет восприниматься также, как с КФ-4.


Последний раз редактировалось Duke 09 окт 2018, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
КФ-1 КФ-4 и МФА-2 все имеют одинаковый сдвиг 90 градусов, у МФА он отрицательный, кольцо большого диаметра и имеет маленькое пропускание света. У КФ-1 и КФ-4 разница в плотности кольца у КФ-4 более темное, хотя это относительно, так как технологически, у ЛОМО с этим были проблемы, как и с бинокулярами, плотность гуляет от и до. Какой лучше, чем темнее кольцо, тем контрастнее виден небольшой сдвиг фаз, но хуже большой, заметнее гало( у КФ-1 наоборот). Отдельно надо отметить 90х от КФ-1, он кроме отличия в плотности, кольцо у него меньшего диаметра. Диаметр кольца также сильно влияет на картину ФК. Еще влияние оказывает цвет кольца, в него окрашивается фон, у ЛОМО он в КФ-1,4 серый МФА коричневый, в данном случае, цвет кольца не связан с интерференционным цветом, а только с цветом наносимого покрытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Все верно. Только фон у 1 и 4 отличается. У 1 серый, у четверки- темный

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Он темнее, но серый, у польских обычно коричневый, у никона синеватый, но по Зернике делают классический серый фон, без цветовой окраски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Конденсор пришёл. Оказался таки 1954 года, как и все объективы с ним. В деревянном ящике такой прочности,что он наверное, может выдержать падение с 10 этажа. Ну-с, на днях буду тестировать.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый, Биоламер, не могли бы вы описать, как выглядят фазовые кольца в ваших объективах. У меня в комплекте у всех объективов (10х0.3 нет) кольцо еле заметно глазом. А у недавно купленного 10х0.3 кольцо отчетливо видно, но поглощает заметно меньше чем у аналогичного из комплекта КФ-4. В описании к КФ-1 говорится что поглощение составляет 50%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Cocteau писал(а):
Уважаемый, Биоламер, не могли бы вы описать, как выглядят фазовые кольца в ваших объективах. У меня в комплекте у всех объективов (10х0.3 нет) кольцо еле заметно глазом. А у недавно купленного 10х0.3 кольцо отчетливо видно, но поглощает заметно меньше чем у аналогичного из комплекта КФ-4. В описании к КФ-1 говорится что поглощение составляет 50%.

Ну что хочу сказать.. Если визуально смотреть, то на всех четырех объективах кольца выглядят очень хорошо и чётко. Просто очень чётко. На всех одинаковой яркости. Конечно, четкость - понятие относительное, но я как-то сразу увидел, не напрягаясь.
Вчера с дитём пытались подключиться к неведомому. да хрен бы ! Сначала я не мог поставить конденсор, почему то не пролезал в посадочную втулку,в итоге только отвинтив верхнюю линзу, у которой оказалась, что слегка сорвана резьба, и потом прикрутив её через верх. (ЭТО НОРМАЛЬНО ВООБЩЕ??)Ну и я, лопух, забыл на работе осветитель , ну да, Ои32, что делать, другого пока нет, и в итоге освещали светодиодом. Короче, освещение по Киллеру не настроили, кольца увидели плохо, поэтому ни о какой совместимости и речи не было. Во всяком случае у меня рядом стояли в револьвере фазовая и не фазовая "десятки", разницы в увиденном я не узрел. Ребёнок ушел спать, а я до пол-второго возился, но к успеху не пришёл. Нужно освещение нормально делать.
И да КФ-1 как-то нечетко крепится в гнезде. Единственного винта недостаточно. Проворачивается, если заденешь. Он ещё чем-то крепится? Там есть ещё одно или два отверстия, там должны быть винты?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
На конденсоре должны быть винты для центровки и совмещения фазовых колец, иначе контраст не настроить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Биоламер писал(а):
Cocteau писал(а):
Уважаемый, Биоламер, не могли бы вы описать, как выглядят фазовые кольца в ваших объективах. У меня в комплекте у всех объективов (10х0.3 нет) кольцо еле заметно глазом. А у недавно купленного 10х0.3 кольцо отчетливо видно, но поглощает заметно меньше чем у аналогичного из комплекта КФ-4. В описании к КФ-1 говорится что поглощение составляет 50%.

Ну что хочу сказать.. Если визуально смотреть, то на всех четырех объективах кольца выглядят очень хорошо и чётко. Просто очень чётко. На всех одинаковой яркости. Конечно, четкость - понятие относительное, но я как-то сразу увидел, не напрягаясь.
Вчера с дитём пытались подключиться к неведомому. да хрен бы ! Сначала я не мог поставить конденсор, почему то не пролезал в посадочную втулку,в итоге только отвинтив верхнюю линзу, у которой оказалась, что слегка сорвана резьба, и потом прикрутив её через верх. (ЭТО НОРМАЛЬНО ВООБЩЕ??)Ну и я, лопух, забыл на работе осветитель , ну да, Ои32, что делать, другого пока нет, и в итоге освещали светодиодом. Короче, освещение по Киллеру не настроили, кольца увидели плохо, поэтому ни о какой совместимости и речи не было. Во всяком случае у меня рядом стояли в револьвере фазовая и не фазовая "десятки", разницы в увиденном я не узрел. Ребёнок ушел спать, а я до пол-второго возился, но к успеху не пришёл. Нужно освещение нормально делать.
И да КФ-1 как-то нечетко крепится в гнезде. Единственного винта недостаточно. Проворачивается, если заденешь. Он ещё чем-то крепится? Там есть ещё одно или два отверстия, там должны быть винты?

Будет полезно почитать инструкцию на предмет настройки фазового контраста, если не найдете на КФ-1, см к КФ-4, там настройка аналогична http://www.laboratorium.dp.ua/item/6

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Duke писал(а):
На конденсоре должны быть винты для центровки и совмещения фазовых колец, иначе контраст не настроить.

да они есть, и двигают как надо конденсор, но я кольца не увидел в МИР-4. По факту оно есть, на снятом объективе прекрасно прослеживается, но в окуляре не видно. потому то свет был кривой, я так думаю.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедном КФ-1 замолвите слово
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Rasalam писал(а):
Биоламер писал(а):
Cocteau писал(а):
У.

Ну что хочу сказать.. Если визуально смотреть, то на всех четырех объективах кольца выглядят очень хорошо и чётко. Просто очень чётко. На всех одинаковой яркости. Конечно, четкость -

Будет полезно почитать инструкцию на предмет настройки фазового контраста, если не найдете на КФ-1, см к КФ-4, там настройка аналогична http://www.laboratorium.dp.ua/item/6

Спасибо большое, да я её вдоль и поперёк. Я вот этот пункт не мог вчера выполнить

Установить осветитель по правилам нормального освещения. При этом нить лампы осветителя должна изображаться в плоскости ирисовой диафрагмы конденсора, а полевая диафрагма — в плоскости препарата. Полевая диафрагма должна быть отцентрирована по отношению к полю зрения объектива и открыта в соответствии с полем зрения окуляра (подробнее см. в описаниях микроскопа и осветителя) .
Говорю же, осветителя у меня не было, поэтому не мог я полевую диафрагму открывать.
Кстати, а что это означает? - в плоскости ирисовой диафрагмы? как нить лампы накаливания может быть в плоскости ирисовой диафрагмы, если она гораздо ниже? А полевая диафрагма, то есть на осветителе, в плоскости препарата?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика