Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4102 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Solar писал(а):
Alexmar писал(а):
Главный вопрос, это тубусные линзы, от них реально много зависит с одними и теми же объективами.
А попадались ли вам случаи, когда один объектив лучше другого с конкретной тубусной линзой, а с другой ТЛ объективы "меняются местами" по качеству?

Это известный факт, что даже если одну и ту же линзу перевернуть или немного передвинуть от объектива, она начинает работать по-другому. В частности если линза-склейка обладает некоторой хру, то если ее перевернуть, хру изменит знак. Так же и с кривизной поля, оно может быть как выпуклой, так и вогнутой. Соответственно, тубусные линзы могут как ухудшать коррекции объектива, так и исправлять остаточные аберрации. Leica и Zeiss этим активно пользуются, ведь их объективы не исправлены по ХРУ, а в комбинации с тубусной линзой аберрации взаимоуничтожаются. В Zeiss вообще сделано крайне хитро, там используется вообще простая несклееная линза, которая в зависимости от диаметра зрачка и фокусного расстояния объектива вносит отрацательное хру для каждого объектива свое : 10х -0.7%, 20x -1.3%, 40x -1.6%, 100x -1.8%.
С одной точки зрения это значит, что Zeiss полное говно, а с другой стороны - это позволяет им использовать меньше линз, и соответственно дешевле в производстве, однако продавать их дороже всех. Также меньше линз значит меньше отражений, более высокое пропускание и широкий спектральный диапазон, самый широкий в мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Вы имеете в виду, отдельный объектив - г, а система в целом - супер? Если я правильно понял.

Стало любопытно. А в каком приложении актуален широкий спектральный диапазон? Речь о УФ и ИК, или спектроскопии?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Solar писал(а):
Стало любопытно. А в каком приложении актуален широкий спектральный диапазон? Речь о УФ и ИК, или спектроскопии?

Да, это я прочитал в статье по LSM, где и выползали преимущества Zeiss.
В целом, с точки зрения качества изображения Zeiss является наихудшим на рынке. Для фотографии и визуальных наблюдений. Даже на родном штативе, объективы не обеспечивает современные требования по коррекции аберраций. А подумать, что ещё 30 лет назад Zeiss Jena выпускал объективы, лучшие в мире, которые и сейчас являются отличными по всем параметрам. Вот так капиталисты придушили все хорошее и делают теперь, то что делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:15
Сообщения: 24
Duke писал(а):
А подумать, что ещё 30 лет назад Zeiss Jena выпускал объективы, лучшие в мире, которые и сейчас являются отличными по всем параметрам. Вот так капиталисты придушили все хорошее и делают теперь, то что делают.

Лучше чем CFN Nikon?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
igorrr писал(а):
Duke писал(а):
А подумать, что ещё 30 лет назад Zeiss Jena выпускал объективы, лучшие в мире, которые и сейчас являются отличными по всем параметрам. Вот так капиталисты придушили все хорошее и делают теперь, то что делают.

Лучше чем CFN Nikon?

Серия CF250 по качеству изображения на уровне CFI60-1 Nikon, не говоря уж о CFN, а учитывая, что это умудрились впихнуть в корпус 45мм, то и думаю что можно сказать, что по технологии это было круче.
Просветления и выбор стекла, а также возможности формирования асферических поверхностей сейчас на порядок лучше, но вот качество изображения не сильно улучшилось, даже упало. Все из-за переноса производств в Китай, Тайвань, Филиппины и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Duke писал(а):
Вот натолкнулся на такой довольно интересный материал. Надо отметить, что тестирование бесконечных объективов - не абсолютное, т.к. у меня получается на родной голове Никон немного другой результат по кривизне поля, но всеравно довольно познавательно.
https://www.closeuphotography.com/4x-le ... 00-dollars
https://www.closeuphotography.com/4x-te ... bjectives/


Duke писал(а):
"Серия CF250 по качеству изображения на уровне CFI60-1 Nikon, не говоря уж о CFN, а учитывая, что это умудрились впихнуть в корпус 45мм, то и думаю что можно сказать, что по технологии это было круче.
Просветления и выбор стекла, а также возможности формирования асферических поверхностей сейчас на порядок лучше, но вот качество изображения не сильно улучшилось, даже упало. Все из-за переноса производств в Китай, Тайвань, Филиппины и т.д."

Удивительно, наверное, впервые вижу относительно непредвзятые суждения о никоновской оптике. У меня с ихними менагерами "взаимная нелюбовь", даже в посещении ихней выставки- конференции отказали - нечего русским инженерам секреты показывать. Хотя, (это моё мнение), на первом месте у них - прагматизм и "маркетинг". Вот , например, "раздербанил" их объектив 60х/1.49 масл имм., ну нет там апертуры заявленной. Не зра всякие "лейки и прочие олимпусы" только 1.45 заявляют (и реализуют), а никоновские менагеры (может и не знают, конечно, как там на самом деле) - впаривают, мол пипл схавает. То же и здесь, когда появляется более менее объективное мнение...оказывается, что у нынешних "признанных" оптических супостатов фуфла тоже хватает. Хотя..., где-ж его нет :roll:

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Возникло два вопроса, по объективам, может подскажите.

1 у конденсора тёмного поля ОИ-13 есть в комплекте вставка, для 90х объектива, для снижения апертуры.
Вопрос, эта вставка подходит для подпружиненных, и не подпружиненных типов объективов, или для какого-то определённого типа? Думаю, что для не подпружиненных.

2 существует ли в природе, в наборе фазового контраста КФ-4 подпружиненный 40х объектив? Везде смотрел по фото, везде не подпружиненный. Подпружиненный только 90х, и то не навсех фото.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Duke писал(а):
amphicyon писал(а):
Odal писал(а):
Следующий пример - фрагмент микросхемы, тут сложнее всего было убрать хроматику - в зоне резкости-то порядок, а вот в зоне нерезкости уже сложнее, но более-менее удалось:

как убирали? у него ж огромное ХРУ 2,5% или больше...

CF250 наоборот, почти без хру, оно в пределах 0.25%.

может я путаю объективы
у меня черный GF Planachromat 12x0.25 с переходником на rms, он дает огромные обводки контуров фиолетовым (но у меня он работает без тубусной линзы)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Здравствуйте.
Возникло два вопроса, по объективам, может подскажите.

1 у конденсора тёмного поля ОИ-13 есть в комплекте вставка, для 90х объектива, для снижения апертуры.
Вопрос, эта вставка подходит для подпружиненных, и не подпружиненных типов объективов, или для какого-то определённого типа? Думаю, что для не подпружиненных.

2 существует ли в природе, в наборе фазового контраста КФ-4 подпружиненный 40х объектив? Везде смотрел по фото, везде не подпружиненный. Подпружиненный только 90х, и то не навсех фото.

Спасибо.

даже в поздних наборах 90х годов к ЛЮМАМ 40x0,65 ФЛ не подпружинены

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
wadimko97 писал(а):
Здравствуйте.
Возникло два вопроса, по объективам, может подскажите.

1 у конденсора тёмного поля ОИ-13 есть в комплекте вставка, для 90х объектива, для снижения апертуры.
Вопрос, эта вставка подходит для подпружиненных, и не подпружиненных типов объективов, или для какого-то определённого типа? Думаю, что для не подпружиненных.

2 существует ли в природе, в наборе фазового контраста КФ-4 подпружиненный 40х объектив? Везде смотрел по фото, везде не подпружиненный. Подпружиненный только 90х, и то не навсех фото.

Спасибо.


1. Для обоих вариантов.
2. Не существует. И в КФ-1 и КФ-4 в качестве фазового 40х использован МЩ (т.е. не подпружиненный), т.к. в ОХ-1 (это подпружиненный 40х на 33 мм) фазовое кольцо в нужном месте разместить не получилось.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1568
amphicyon писал(а):
может я путаю объективы
у меня черный GF Planachromat 12x0.25 с переходником на rms, он дает огромные обводки контуров фиолетовым (но у меня он работает без тубусной линзы)


Если вот такой, то значит как у меня:
ИзображениеCarl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective

Может всё-таки дело в том, что Вы применяете его без ТЛ, т.е. не в рассчётном режиме применения. Ну, правда, может мой фототубус на бесконечность что-то там конечно подправляет, но я пока единственное на что имею нарекания, и то, не факт, что исключительно претензия к объективу, может и к получившейся оптической схеме в целом - это что объектив чуть-чуть желтит (или даже не то что желтит, а даёт слегка лишку "теплее" цвета, что я отношу на счёт "древнего" уже просветляющего покрытия) по сравнению, например, с Никон СFI - c Никоном я спокойно выставляю цветовую температуру равную заявленной на своём осветителе на светодиодах с коэффициентом цветопередачи 85, и всё прекрасно, а с этим Цейссом приходится чуть корректировать. При одинаковом фототубусе на бесконечность. Скорее всего, дело в том как сочетаются эти объективы с конкретной оптикой, выполняющей у меня роль ТЛ.

Конечно, мой Цейсс тоже хроматику даёт в каком-то количестве, но вполне в тех рамках, в которых всё легко правится при "проявке" кадра. Более того - не только если снимать в РАВ и потом проявлять, как положено, а и при съёмке в джипег c минимальной коррекцией в лайтруме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Odal писал(а):

Если вот такой, то значит как у меня


да, такой
у него ХРУ не 0 далеко, судя по моим фото с него без тубусной линзы, но ведь если ХРУ=0, то и без линзы оно 0?

можно, конечно, попытаться через телеобъектив 200 мм снять, но пока нет переходника

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1568
Duke писал, что в пределах 0,25%. "Ноль" там нету, это да. Как я ранее писал, без бесконечности, с АУ-26 у меня этот объектив показывает отвратительно, ну а попробовал я с обычным монокуляром с не компенсационным окуляром - намного лучше, но тоже что-то есть, правда немножечко.
Но ведь даже и ХРУ=0 не отменяет ХРП. И это ведь просто "план-ахро" а не "план-апо".
И, может ещё источник света портит?

У них ТЛ F=250мм. рассчётная, так что и телевик надо на 250 тогда уж. Я попробовал с телевиком 200, с которым применял Никоны CFI, рассчитанные на ТЛ F=200, и с Цейссом телевик показал себя хуже (при том что телевик - Olympus ОМ Zuiko, довольно хороший). Райнокс F=208мм. при том с Цейссом показала себя заметно лучше телевика.
А с Никонами у телевика и того же Райнокса практически паритет, так сказать - телевик чуть больше даёт хроматизма, впрочем легко исправляемого, но площе поле, а с райноксом меньше хроматики, но поле по краям заметнее уплывает.


Последний раз редактировалось Odal 28 сен 2018, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
amphicyon писал(а):
Odal писал(а):

Если вот такой, то значит как у меня


да, такой
у него ХРУ не 0 далеко, судя по моим фото с него без тубусной линзы, но ведь если ХРУ=0, то и без линзы оно 0?

можно, конечно, попытаться через телеобъектив 200 мм снять, но пока нет переходника


Когда-то давно делал просчёт их объектива План Апо с апертурой 1.35 ми. Уже выкладывал сводку аберраций на Форуме, повторюсь. Видно, что объектив просчитан без тубусной линзы и хру (Lateral color) "ну очень близок" к нулю. А в объективе с большим увеличением исправить его довольно трудно. В объективе 12.5х "нулевой хру" получается автоматически. Кстати, гравировка буквы "А" говорит о том, что хру исправлен, иначе было бы "С". так-что неувязочка, какая-то. Может быть что-то ещё "пакостит", но объектив - вряд ли.


Вложения:
100x.JPG
100x.JPG [ 173.55 КБ | Просмотров: 5823 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1568
Дмитр писал(а):

Когда-то давно делал просчёт их объектива План Апо с апертурой 1.35 ми. Уже выкладывал сводку аберраций на Форуме, повторюсь. Видно, что объектив просчитан без тубусной линзы и хру (Lateral color) "ну очень близок" к нулю. А в объективе с большим увеличением исправить его довольно трудно. В объективе 12.5х "нулевой хру" получается автоматически. Кстати, гравировка буквы "А" говорит о том, что хру исправлен, иначе было бы "С". так-что неувязочка, какая-то. Может быть что-то ещё "пакостит", но объектив - вряд ли.


Но план 12,5х0.25 обсуждаемый - не апо, а ахро. И даже при наличии гравировки, говорящей об исправлении ХРУ, как быть с остальными аберрациями? Или я чего-то не понимаю(
И всё-таки меня не оставляет мысль о том, что причина визуального "усиления" аберраций может крыться в источнике света. Я бы попробовал сделать тестовые снимки с разными, хотя бы двумя источниками, и крайне тщательно подходя к выставлению баланса белого, при том сделав на каждый и варианты с автобалансом его. Иногда случается "чудо" и лучше всего отрабатывает автобаланс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4102 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Icelight, pimial и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика