Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2018, 18:35
Сообщения: 3
Всем добрый день. Хотела посоветоваться в выборе микроскопа. Подскажите, пожалуйста Bresser Biolux Al 20x — 1280x. Хороший или брать не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Не стоит.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2018, 18:35
Сообщения: 3
dmi3n писал(а):
Не стоит.


А какой посоветуете? Но такой чтобы не дорогой.
Уже совсем запуталась в них)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Элина888 писал(а):
dmi3n писал(а):
Не стоит.


А какой посоветуете? Но такой чтобы не дорогой.
Уже совсем запуталась в них)

Биолам Р-15 или МБИ-3. Проверенные временем варианты, было произведено огромное количество, вполне реально найти нетронутый микроскоп с хранения. Да, им уже не один десяток лет, но с тех пор в микроскопостроении ничего толком не изменилось.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Как бы это цинично не звучало, но для людей, которые задают подобные вопросы, правильнее наверное купить детям для школы то, что они насмотрели.

А советовать людям, которые хотят купить детям игрушку, или для школы, устройство 20 и более лет давности, которое требует понимания и знания про покупки, даже если оно “новое” то есть лежало где-то на складе, 20 и более лет, не совсем то.

Так думаю, потому что тот, кто задаёт такие вопросы, не будет скорее всего возится с заменой всяких смазок, проверять объективы и другие оптические части на предмет грибка, расклеек, и так далее.

Всё это рассчитано на тех, кто в этом что-то понимает, и сам не против возится там.
С так называемыми новыми микроскопами 20 и более давности, даже 50 лет, что по сути антиквариат, нужно возится, и соответствующе относится.
Этим не будут заниматься мамы, домохозяйки, и тем более ученики начальных классов.

А самое главное, всего по сути прямом смысле антиквариата, что продаётся, не хватит на всех школьников, начальных классов, это 100%.

Поэтому, думается, у кого, к чему лежит душа, тот пусть и покупает.
Если человек созрел сам, готов с этим возится, то и вопросы подобные вероятно не возникнут.

А покупать школьникам микроскоп, 40-50 летней давности, это странновато.
Оно конечно лучше, но как-то если честно, жалко устройств, которое будет разломано и выброшено без задней мысли на помойку, по окончании срока обучения.

Думаю те, кто задаёт такие вопросы, даже продавать эти предметы антиквариата, после использования, не станут, а просто выкинут.
И на это, как рас рассчитаны многочисленные, китайские полу-игрушки.
Там всё новое, крутится, вертится, если что “на гарантии”, а по завершении нужного срока, просто рассыплется, и пойдёт на своё место, на помойку, выполнив своё предназначение.

Иными словами, каждому устройству своё место, и предназначения.
Надеюсь написанное, будет понято правильно.

Не совсем понимаю иногда, зачем советовать детям, у которых не сформированная психика, и родителям, которым всё ровно, покупать что-то, что требует определённого отношения, лишней возни, и представляет какую-то коллекционную ценность, для кого-то. К тому же, предложения весьма ограничены даже для тех, кто понимает что это, и хочет возится с этим. Для приведения в состояние “нового”.

Если не путаю МБИ-3 это 1960 год Это получается устройству больше 50 лет.
И это покупать детям, в школу? Мамам, домохозяйкам возится с этим? А потом выкинуть с балкона?

Для детей, школьного, и дошкольного возраста, думается подойдут любые устройства, китайские, за 2000р дороже с алиэкспресс, которые будет не жалко выкинуть, когда, и если, не будет возникать подобных вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Ещё подумал про детей с МБИ-3 они наверное будут смотреть в окуляры К7х
И будут от этого красноглазые. Если действительно любопытные.

Вообще, это странная тема, но не поленился, нашёл китайцев
Устройство первое
_https://ru.aliexpress.com/item/Practical-Electronics-5MP-USB-8-LED-Digital-Camera-Microscope-Endoscope-Magnifier-50X-500X-Magnification-Measure/32806959772.html

USB микроскоп, примитивный, увеличение маленькое, но жучков, пачков смотреть можно. По своей сути, модифицированная веб камера. Зато смотреть можно на экран ПК. И глаза не покраснеют. Видел такое же. Там же, дешевле 1000р.


Устройство два.

_https://ru.aliexpress.com/item/New-Microscope-Kit-Lab-LED-100X-1200X-Home-School-Educational-Toy-Gift-Biological-Microscope-For-Kids/32758828363.html
вообще игрушка, цена 700р, с доставкой до почты, от него покраснеют глаза, но для не частого использования, зарисовать какие-то домашние задания, пойдёт.

Устройство три то же, что спрашивала автор темы, только с камерой
_https://ru.aliexpress.com/item/Professional-microscope-telescope-electronic-eyepiece-2-million-pixel-biological-astronomical-photography-USB-interface/32692626881.html
правда цена уже 8500р с доставкой до почты.

Зато глаза не покраснеют. И там даже есть типа косой подсветки, для непрозрачных объектов.

Там же можно найти комплекты готовых препаратов, другие экземпляры именно для школьников. Всё новое, скорее всего без грибка, застывшей за 50 лет смазки, и так далее.

Зачем детям антикварный микроскоп, которому 58 лет, не совсем понятно.

Если про меня, у меня в школьное время был самодельный микроскоп, лично делал.
Были сменные два самодельные объектива. И я был бы рад даже “устройству два”.

А устройство три, с камерой, чтобы смотреть на мониторе, записывать видео, делать фотки, ещё с адаптером для смартфона, это вообще, тогда такого не было, и не было даже ПК.

Для школьников, это идеальный вариант. Вероятно есть, если поискать. и дешевле.
Оно специально сделано для данной цели, детям в школу, а не в больницу, 50 лет назад.

Вот ещё ссылка
_https://ru.aliexpress.com/item/New-Skydust-Biological-Microscope-1600X-Animal-and-Plant-Blood-Analysis-Instrument-Microscope-Science-experiment-Up-and/32832633651.html там тоже с камерой, цена дешевле.

В общем, найти что-то, для школьника, с камерой, чтобы делать фотки, видео, вполне можно.
Видео, с этих микроскопов есть на ютубе, рекламное, и не очень. Как готовое к пользованию устройство, для ребёнка, вполне пойдёт. Если пользоватсья бережно, не часто, может и до срока продажи за ненадобностью, на Авито доживёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
По поводу микроскопа Биолам Р 15 это новее, нам ой взгляд лучше, но тоже, либо лежало минимум 20 лет, могло прорасти плесенью по оптике, либо, что на мой взгляд лучше, использовалось каждый день в больнице. На протяжении нескольких десятков лет. И было списано.
У меня есть подобный микроскоп, долго с ним возился. Сам месил специальной густоты смазку пальником, делал всякие шайбочки, чтобы не было люфта. И так далее.

По ощущениям, как не странно, мне кажется. Мой самодельный микроскоп в 15-16 лет, бывший у меня, доставлял больше радости.

У самодельного была больше глубина резкости. Больше поле в самодельном окуляре.

В стандартных окулярах К7х, К10х поле маленькое. Есть 10х18, но их трудно найти и они дорогие, чтобы советовать это мамам для массовых покупок.

Если проще, то с всем этим нужно возится. Чтобы найти это, при том в массовом варианте, в любом городе, для личного осмотра, это для не большого города проблемно.

Не знаю. Мне кажется, китайский микроскоп с камерой, для просмотра на ПК, для ребёнка интереснее. Ребёнок всё ровно не поймёт и не увидит всей разницы в изобразении, крутя все эти ручки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2018, 18:35
Сообщения: 3
wadimko97 писал(а):
По поводу микроскопа Биолам Р 15 это новее, нам ой взгляд лучше, но тоже, либо лежало минимум 20 лет, могло прорасти плесенью по оптике, либо, что на мой взгляд лучше, использовалось каждый день в больнице. На протяжении нескольких десятков лет. И было списано.
У меня есть подобный микроскоп, долго с ним возился. Сам месил специальной густоты смазку пальником, делал всякие шайбочки, чтобы не было люфта. И так далее.

По ощущениям, как не странно, мне кажется. Мой самодельный микроскоп в 15-16 лет, бывший у меня, доставлял больше радости.

У самодельного была больше глубина резкости. Больше поле в самодельном окуляре.

В стандартных окулярах К7х, К10х поле маленькое. Есть 10х18, но их трудно найти и они дорогие, чтобы советовать это мамам для массовых покупок.

Если проще, то с всем этим нужно возится. Чтобы найти это, при том в массовом варианте, в любом городе, для личного осмотра, это для не большого города проблемно.

Не знаю. Мне кажется, китайский микроскоп с камерой, для просмотра на ПК, для ребёнка интереснее. Ребёнок всё ровно не поймёт и не увидит всей разницы в изобразении, крутя все эти ручки.


Ну почему сразу ребёнку? Я хочу приобрести микроскоп для себя. Так как поступила в медицинский, а изучения в лабораториях университета будет мало. Но когда я начала выбирать их, то кругом пошла голова, я не разбираюсь в них. Поэтому я и прошу совета в выборе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
только не этот китай

Если для себя и учебе в медицине, то ищите Биолам Р-15/16/17 чем выше номер, тем лучше, 15 и 16 почти одно и то же, 17 на голову лучше (аналог МБИ-3, но его советовать не буду, так как часто убитые). К ним нужен осветитель, не лампа настольная, а настоящий, лучше ОИ-35.
Или Микмед-1 (это тот же Биолам Р-15, но более нового года выпуска, значит, вероятнее сохранился лучше) или, если повезет Микмед-2 - вот это уже настоящий почти современный микроскоп лабораторного класса (рабочий).

Вам нужен микроскоп с освещением по Келеру. Иначе - это игрушка, или микроскоп для подсчета элементов крови, не более.
Современный новый вы с освещением по Келеру дешевле 600-1000$ не найдете, а б.у. - запросто.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Писал свой ответ, потому что думал, что мама, которая не хочет заморачиваться, и беспокоить папу, ищет что-то, для детей в школу, которые так же не хотят заморачиваться, а любят кататсья на великах, таскать котов за хвост, и делать другие детские вещи, котоыревсекогда-то делали. А всё это, помтоу что учительница рекомендовала что-то купить.

Если для себя, для взрослого, и тем более с расчётом, на медицинское образование, тогда как написали выше, точно не китайский, а имеет смысл поискать и потратить какое-то время на поиски. Тогда нужно смотреть на то, чем пользуются в больницах, по специальности. Посмотреть лично в лаборатории, если есть возможность. Подумать, что нравится, что бы хотелось добавить. поменять, и от этого искать.

Китайский не дорогой, тогда не пойдёт не как, ещё потому, что для медицинских целей нужно нечто, что общепринято, сертифицировано. То есть чтобы писать какие-то работы, на основе этого. Для таких дел, игрушка не пойдёт, так как проверяющие не поймут.

По идее да, Биолам Р-15 и подобные, это хороший микроскоп для таких дел, как минимальный вариант.
Хорошо бы ещё осветитель типа ОИ-35, но он редкий и дорогой.
Но за какое-то время можно его найти по адекватной цене, как и всякие остальные дополнения, типа тёмного поля.


Лучше что-то с полноценным встроенным осветителем.

Идеальный вариант намой взгляд, в такой ситуации Л-211 но тоже редок и относительно орог.

Биолам Р-15 и подобные ему чаще встречаются. Иногда они бывают с встроенным неполноценным осветителем. Не идеальный вариант, но в лабораториях как-то работают в больницах. Как-то пользоватсья можно. Лично я клал вместо светофильтра самодельную диафрагму из пластика. Картинка такая, как смотрят в больницах. То есть то что там видно, можно объяснить и рассказать другим, кто увидит то же.

МБИ-3, лично моё мнение, староват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
wadimko97 писал(а):
МБИ-3, лично моё мнение, староват.

А по моему мнению, МБИ-3 на порядок лучше всех выше обозначенных биохламов и по качеству штатива - прежде всего (!!!) намного лучше и по оптике.
НО, увы, да, найти в живом состоянии и в полном комплекте всё сложнее и сложнее по понятным причинам.
Если будете брать, то ищите биолам, пусть биолам, но в полном комплекте, иначе не лучше Китая будет в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
2 wadimko97
Я читал-читал, а потом ещё читал-читал и так и не понял, с чего вы взяли, что микроскоп потребовался тупой одинокой мамаше-курице с имбицильным ребенком-личинкой? :) Вообще забавные рекомендации, канеш :roll:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Евгений251082 писал(а):
wadimko97 писал(а):
МБИ-3, лично моё мнение, староват.

А по моему мнению, МБИ-3 на порядок лучше всех выше обозначенных биохламов и по качеству штатива - прежде всего (!!!) намного лучше и по оптике.
НО, увы, да, найти в живом состоянии и в полном комплекте всё сложнее и сложнее по понятным причинам.
Если будете брать, то ищите биолам, пусть биолам, но в полном комплекте, иначе не лучше Китая будет в итоге.

МБИ-3 - классика, с великолепной картинкой на апохроматах - но это и его же беда. Найти неубитый трудно. И часто их продают с ахроматами.

Элина888, если готовы потратиться, причем, серьезно, то берите современный Микмед-6. Это настоящий современный медицинский рабочий микроскоп. Все-таки, он будет новым, без пыли и дефектов. У него хорошая оптика (хотя 50 летний МБИ-3 кое в чем даже с ним поспорит). У него есть освещение по Келеру, объективы с ровным полем. Широкопольные окуляры. Если не готовы к таким ценам, то все, что выше написано.

Только не берите Микмед-5 или недорогих китайцев. Там надо дорабатывать Келер, а тогда уж проще взять Биолам Р-15 и купить осветитель.

С другой стороны, как верно пишет wadimko97, возможно вам потом работать придется на китайском или Микмед-5 том же (а это очень вероятно, он сертифицирован для медицины и стоит не так дорого, рутинные лаборатории его закупают), и привыкать к большему качеству дома не стоит.

Дело в том, что у меня есть Микмед-2 с Келером, и более новый Микмед-5 без Келера. Я не вижу на 5 и близко такой же картинки, что и на 2. Я сначала думал, мол, ну, объективы китайские. Поставил на 2 их. И они вполне сравнимо с ломовскими показывают. Так что освещение всему голова.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 03:57
Сообщения: 11
всем привет. нужен микроскоп для контроля состава водных и грунтовых микроорганимов, наблюдения бактерий и др.
но так как я в данной сфере не силен, прошу совета, какое должно быть увеличение у микроскопа и, буду благодарен если предложите конкретные модели микроскопов. (желательно как можно бюджетнее)
заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите в выборе микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Как можно бюджетнее - Биолам Р-16 с осветителем ОИ-35 и конденсор темного поля ОИ-13 для бактерий. Еще неплохо к нему объектив АПО МИ 60x0,7-1,0 для темного поля.
Этот набор позволит смотреть на бактерий с хорошим качеством.
Да, для остальных микроорганизмов нужен объектив 20x0,40, который не поставляется в комплекте Р-15.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика