Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4030 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 269  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1792
Откуда: Хабаровск - СПб
МБИ-1 однозначно.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Насчет Микромед Р-1 я понял. Несмотря на то, что это чистокровный китаец и поэтому на Али к нему можно докупить море всяких доп. приблуд (объективы 5х, 10х, 16х, 20х, даже 25х, фотонасадки, полагаю что та же ситуация и с объективами и т.п.), и все это новое, он хуже будет по надежности. Правда, никто не сказал о сравнении качества получаемых изображений. Ведь этот микроскоп активно продается и позиционируется как простой рабочий или учебный. Если я его возьму почти новый и буду накрывать тряпочкой, пользовать аккуратно и изредка, то что ему будет ? Поэтому больше вопрос не о надежности, а о качестве изображения и стабильности результатов, кмк. Но если МБИ-1 выдает лучше изображение, оптика качественнее или картинка стабильнее (ничего не плавает в регилировках и т.п.) то тогда вопросов нет.
Новый Микромед Р-1 продается около 12. Мне предлагают почти новый за 6, но без штатного одного окуляра. Я планировал докупить его и еще пару каких нито до кучи на Али.
Предлагают МБИ-1 новый с зипом за 5. Собираюсь брать по вашим рекомендациям. Правда, если докупить к нему что-то, то придется шариться по барахолкам.

Еще предложили Биолам Л-211 за 8 (но, видимо, зип за отдельные деньги). Что скажете? Я что-то почитал по Л-211. Какой-то он мутный. Освещение настраивать надо полчаса с кучей регулировок. Не отпугнет ли нас с ребенком от изучения микромира сей агрегат? Насколько он круче или качественнее мби-1? Стоит ли его брать?

спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
semen32 писал(а):
поэтому на Али к нему можно докупить море всяких доп. приблуд (объективы 5х, 10х, 16х, 20х, даже 25х, фотонасадки, полагаю что та же ситуация и с объективами и т.п.)

Р-1 не предусматривает никакого моря приблуд, так как не имеет профессионального освещения, то и конденсоры темного поля и фазового контраста на него ставить бесполезно, а окуляры выше 16x дают муть с его объективами, и тоже бесполезны



Л-211 надо хватать!
если он в хорошем состоянии

он на порядок лучше китайца, и гораздо лучше МБИ-1, а начинка вся подходит от МБИ, то есть навалом и недорого

Освещение у него отличное, и ничего там полчаса настраивать не надо, это на МБИ-1 надо возиться, а на 211 один раз настроить фокус нити лампы, и потом только диафрагму подкручивать по размеру видимого поля. "Куча" регулировок - это именно и есть освещение по Келеру, что даст отличную картинку. И никакая не куча. Если возьмете, потом тут вам расскажут, как настроить. Делов на 1 минуту, когда поймете принцип.
Другое дело, что там стоят за объективы на нем, пишите сюда. Могут быть вообще левые, и не подходящие. Что за бинокуляр, что за конденсор?

Объективы должны быть на тубус 160 мм, то есть без букв F=xx. А то ставят и такие, чтоб продать. Должны быть указаны увеличения, а не фокусные расстояния.

Если на микроскопе стоят 3-4 объектива, есть бинокуляр и конденсор, работают механизмы, лампа стоит, и освещение работает, то именно ЗИП вам к нему и не нужен. Все остальное докупите. Конденсор тоже можно докупить. Главное, чтоб штатив был рабочий, без дефектов диафрагмы осветителя, линзы осветителя целые, механизм фокусировки работал. Объективы можно докупить любые, конденсор любой. Если есть основа. А она у Л-211 отличная.

В штатной комплектации у этого микроскопа стоит АПО оптика, и конденсор косого освещения, это несравнимые вещи с китайским Р-1 или даже с МБИ-1.

Я сразу хотел посоветовать искать Л-211 или Микмед-2, но подумал, что не найдете.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
semen32 писал(а):
Я что-то почитал по Л-211. Какой-то он мутный.

Он не мутный. Он один из лучших для профессиональной деятельности.
Куча "непонятных" настроек обеспечивает ему кучу всевозможных эффектов контрастирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 05:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
semen32 писал(а):
Я что-то почитал по Л-211. Какой-то он мутный. Освещение настраивать надо полчаса с кучей регулировок. Не отпугнет ли нас с ребенком от изучения микромира сей агрегат? Насколько он круче или качественнее мби-1?

По-моему, благодаря встроенной в штатив подсветке, настройка освещения на Л-211 проще, чем на МБИ-1 с его зеркальцем и внешним источником света. К тому же не нужно каждый раз выполнять "кучу регулировок" - один раз настроите и все. Ничего сложного. В повседневной работе нужно только по обстоятельствам открывать/закрывать 2 диафрагмы: апертурную и полевую (как и на всех других настоящих микроскопах с освещением по Кёлеру). А с МБИ-1 и ОИ-19 придется все настраивать "с нуля" каждый раз, когда переместите (нарочно или случайно) ОИ-19 относительно микроскопа.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
guddini писал(а):
semen32 писал(а):
Я что-то почитал по Л-211. Какой-то он мутный.

Он не мутный. Он один из лучших для профессиональной деятельности.
Куча "непонятных" настроек обеспечивает ему кучу всевозможных эффектов контрастирования.

у голого штатива, конечно, никаких особых возможностей контрастирования нет. Встроенный Келер позволяет ставить разные конденсоры, вот в этом смысле куча методов (объясняю не Гуддини, а выбирающему скоп).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Итак, друзья-микробоводы, я его купил! Простите за молчание, я не пропал, я регулярно просматривал тему, просто затихарился до момента покупки чтобы не спугнуть удачу (если, конечно, наоборот - не вляпался).
Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто был небезучастен к моей просьбе о помощи в выборе! Что отговорили от китайского барахла, хотя оно так манило. Пришлось, скрепя сердце, отказаться от более дешевого (нового, в футляре и с зипом! МБИ-1) и купить этого монстра Л-211.

Я в микроскопии не в зуб ногой. Мне нужна помощь посмотреть по фото что есть ,а чего не хватает. Я сделал разные фото тушки, зипа и прочих причиндалов. К сожалению, микроскоп редкий и инет фото и темами по нему не богат.

Эта тема вроде как только о о помощи в выборе - мне помогли, задача выполнена. Как у вас тут вообще принято? Мне теперь надо завести свою тему, мол купил, и там уже все писать и отчитываться, задавать вопросы? Или не плодить темы и влезть в схожую тему другого страдальца данного девайса?

Я собираюсь сделать заказик в алтайском магазине, надо бы определиться что мне нужно докупить для работы, чтобы в одну посылку все положить.

Такие дела. Пошел обмывать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 21:31
Сообщения: 11
Ребят что скажете? чтото инфы нету в инете, сравните с биолам р17 плиииз. https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 1636524930


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1815
Откуда: Калининград
На форуме куча инфы про него, ищите "биолар"

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
semen32 писал(а):
Как у вас тут вообще принято? Мне теперь надо завести свою тему, мол купил, и там уже все писать и отчитываться, задавать вопросы? Или не плодить темы и влезть в схожую тему другого страдальца данного девайса?

Есть отдельная тема "Наши микроскопы" называется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Это совсем не биолар. Подсветка отсутствует. это для учебных заведений студар.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
BeliyVoron116 писал(а):
Ребят что скажете? чтото инфы нету в инете, сравните с биолам р17 плиииз. https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 1636524930

Это Вам писал.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
С своим свежекупленным Л-211 переехал в свою тему. Там буду просить помощи и советов.
viewtopic.php?f=6&t=7045

Всем еще раз спасибо за помощь в выборе. Надеюсь, я не ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
BeliyVoron116 писал(а):
Ребят что скажете? чтото инфы нету в инете, сравните с биолам р17 плиииз. https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 1636524930

Студар, конечно, как штатив, качественнее Биолама на голову, особенно механизм микрофокусировки.
Но голова и конденсоры - нестандартные по сравнению с ЛОМО, могут возникнуть трудности в поиске всяких методов контрастирования. И нет встроенного освещения, что, фактически, низводит его до уровня Биолама.
Вот был бы это Biolar, то есть не учебный штатив, а исследовательский, вот тот, однозначно, надо брать.
Это что касается штатива. А вот объективы у Р17 штатные апохроматы, и конденсор косого освещения, то есть оптика у Р17 лучше.
Но это - у штатного Р17, а продаются они почти всегда с обычными объективами.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 21:31
Сообщения: 11
Всем спасибо за ответы, уяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4030 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 269  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Лк и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика