Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Да ладно) Не надо апплодисментов)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Alexmar писал(а):
Да ладно) Не надо апплодисментов)))


Надо :) ! у Вас суперские фото .

Огромнейшее человеческое спасибище :) , что нашли время и желание помочь.
Ваши посты и ответы практически бесценны , без преувеличения !
Не одну статью читала по работе ( начальной ) в ручном режиме с зеркальной камерой, но в мозгу крепко засела информация чем длиннее выдержка , тем размытее фото, чем короче тем четче , а выходит все наоборот :)
Так же читала-читала про гистограмму ( то, что сама находила ) , а понимание не приходило.... Благодаря ссылке Odal- я поняла ее суть .

максимальная выдержка которая мне доступна -это 1/30... с ISO пока воюю ))
попробую конечно установить программу которую Вы написали , но у моего фотика самое больное место это программное обеспечение :cry: Нашла только две программы которые хоть как-то согласились работать с D3200^
Для Виндовс - digiCamControl
Для Андроид -qDslrdash board
пробую обрабатывать RAW в Лайтруме , но все же хочу научится получать фото с микроскопа с наименьшей последующей обработкой.
Ну, желание это одно, а реальность совсем другое, это вообще возможно с ахроматами , пусть не ровности будут т.к. это особенность объектива , но четкость и сочность картинки которую вижу в бинокуляр ?
Буду применять пока независимое крепление камеры к микроскопу . Неожиданно для себя обнаружила , что легкое и незаметное касание рукой стола или микроскопа во время съемки нехило так передаются фотоаппарату :shock: . А , я то считала , что стол у меня ровный , вроде не хлипкий . Теперь во время съемки вообще отодвигаюсь от стола с микроскопом...
Еще раз большое ВСЕМ СПАСИБО :D

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Извиняюсь, не в тему, но вопрос по видео, с делящейся амёбой.
Которое на предыдущей страницы.

Что это за препарат? Раздавленная капля, висячая капля, или что-то ещё?
То есть, какой толщины, и как ре раздавилась амёба, за такое время, как не высох препарат?

Эта амёба стала делится уже не предметном стекле, или такая была взята?

Где вы их берёте? Как-то не разу не видел амёб, всё хламидаманады, эвглены, инфузории, изредка коловратки. Амёбы не видел.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
wadimko97 писал(а):
Здравствуйте.
Извиняюсь, не в тему, но вопрос по видео, с делящейся амёбой.
Которое на предыдущей страницы.

Что это за препарат? Раздавленная капля, висячая капля, или что-то ещё?
То есть, какой толщины, и как ре раздавилась амёба, за такое время, как не высох препарат?

Эта амёба стала делится уже не предметном стекле, или такая была взята?

Где вы их берёте? Как-то не разу не видел амёб, всё хламидаманады, эвглены, инфузории, изредка коловратки. Амёбы не видел.

Спасибо.


Добрый вечер. Ну, почему не в тему , все в тему. Мне кажется , для получения удовлетворительных фото и видео все аспекты крайне важны ( особенно на моем начальном уровне ) ))
Препарат -обычная раздавленная капля.
Толщина препарата - Ну, тонко ))) покровное стекло полностью и ровно прилегало к предметному . Покровное стекло держу пинцетом, края смазываю тонкой кисточкой смоченной в вазелин . После накладываю покровное на каплю, к месту где держала стекло пинцетом прикладываю фильтровальную бумагу и удаляю лишнюю жидкость ( прижимая сверху стекло ребром пинцета ) . замазываю это место вазелином. Все.
Изображение
Когда амеба начала делиться - без понятия .. Я долго смотрела препарат ( минут 25 ), перед тем как ее увидеть. Раньше я то же амеб не наблюдала, ну, совсем. Воду набираю в ближайших реках , но что б мулячки , водорослей по-больше. дома разливаю набранные образцы в стаканы непроливайки ( для детского творчества, они удобны , вроде и доступ воздуха есть а вроде бы и крышкой банка закрыта ) и периодически раз в 2 дня капаю 1-2 капли молока ( живность в течении недели всякая есть, но первые 4 для мне показались более насыщенными ) . Или цветы стоят в вазе , я срезаю немного стебли , измельчаю так же в стакан непроливайку , через пару дней если взять пробу именно из средины стебля , то же интересно.
А ,мне интересно где люди берут тихоходок ???

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо.
Мне коловратки попадаются случайно.
Первую, которую увидел, была в бутылке, принесенной из леса.
Нашёл в лесу давно выброшенную бутылку. Которая наполовину была с зацветшей, дождевой водой, и мутью. Врытая в землю частично.

Второй раз, увидел их в соскоба с водяного бака. У меня есть водяной, пластмассовый бак, для дождевой воды. Там образуется зелёный налёт, из диатомовых водорослей, и прочей живности. Вот там и увидел второй раз.

По моим наблюдениям, они любят муть, в чём-то густом, но сверху. Там они питаются.
То есть, если брать к примеру пруд, то в каком-то клубке мути, плавающим на поверхности, они будут питаться.

А чем вы отчищаете предметные и покровные стёкла, от вазелина?
Сам никогда вазелином не пользовался, так как опасаюсь, что потом проблемно отмыть.

Свои предметные и покровные стёкла отчищаю туалетной бумагой, слегка смоченной в очистителе ля стёкол, мистер мускул. Думаю это неправильно, но зато относительно просто.

Фотками пока не интересуюсь, потому что не чем, и больше интересует практическая часть. Например, что в воде, для укоренения черенков цветов. Как выгладит фитоспорин, и ветом. Но на глаз, от препарата, от его толщины, от чистоты стёкол, очень многое зависит. Особенно на больших увеличениях.

Если применительно к фото, то думаю, для этого должна быть целая наука, как правильно приготовить препарат для фото. Особенно в тёмном поле. В светлом проще. Но ля косого освещения, темного поля, нужен по моим наблюдениям чем тоньше, тем лучше препарат.

У меня в раздавленной капе, как-то на газах, полопались хламидаманады, или что-то подобное. Когда воза стала подсыхать, стекло плотнее прижалось.

Теперь у меня прокладка между стёклами, из скотча, или изоенты.
По идее, наверное нудно взять покровное стекло, просверлить отверстие, и приклеить эбаксидкой, в переметному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Юлия, как фотограф, могу сказать, что действительно чем короче выдержка, тем меньше вероятность смаза изображения. Но это применимо к обычной фотографии. В случае с микроскопом, теоретически тоже самое, но тут вмешиваются другие аспекты. В частности вибрация от затвора и хлипкость конструкции. Если и то и другое исключить, будет как в теории. Почему я использую удлинённые выдержки при съёмке через микроскоп, да всё просто: вибрация от затвора затухает быстро, если штатив жёсткий и почти не влияет на картинку, пока открыт затвор. Т. е. выдержка 1/4 - 1/2с практически свободна от вибрации. Взять выдержку короче, например, 1\30с, пока открыт затвор, идёт вибрация от камеры, которая длится скажем 1/30с и картинка на матрице будет испорчена. Камеры с электронным затвором позволяют избежать этого, но и там не всё радужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Alexmar писал(а):
Т. е. выдержка 1/4 - 1/2с практически свободна от вибрации. Взять выдержку короче, например, 1\30с, пока открыт затвор, идёт вибрация от камеры, которая длится скажем 1/30с и картинка на матрице будет испорчена. Камеры с электронным затвором позволяют избежать этого, но и там не всё радужно.


Благодарю Вас за ответы , советы и диалог ! :) К сожалению привязана к показателям: выдержка 1\30 сек. iso 200 не возможно изменить в режиме М, программное обеспечение digiCamControl - альтернативы нет :cry: . Единственным выходом ( в моей ситуации ) может быть независимое крепление камеры .
Ситуация существенно изменилась в лучшую сторону если во время съемки ориентироваться на гистограмму ( ранее на фото , очевидно таки получала засветку , которую крайне успешно маскировал экран телевизора) . А , кадры RAW с засветкой практически не возможно восстановить в редакторе ( то, что читала в статьях по обычной фотографии ) , очевидно поэтому , даже после обработки RAW файлов - результат мне не нравился ..., но сейчас все намного лучше !

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
wadimko97 писал(а):
Спасибо.
А чем вы отчищаете предметные и покровные стёкла, от вазелина?
Сам никогда вазелином не пользовался, так как опасаюсь, что потом проблемно отмыть.


Не за что :)
Покровные - выкидываю. Предметные для фото или видео только новые , не использованные . Очищаю предметные стекла предварительным замачиванием в фэйри , потом каждое отмываю жесткой мочалкой смоченной моющим, полоскаю водой, полоскаю болтушкой уксус+вода (50%/50%). натираю каждое стекло . Думаю то же не очень правильно чищу ..... Попробуйте на 1-2х стеклах , чего зря переживать )))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А я попробовал чистить стёкла полиритом, мне понравилось. Мокаю ватку в порошок полирита о прохожусь по стеклу с небольшим давлением. И нинужно никаких уксусов и замачиваний, счищает всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Подскажите пожалуйста , это только у меня в режиме трансляции изображения Live view (LV) на ноутбук через usb 2.0 (с программой digiCamControl ) такое отвратительное и несмотрибельное изображение особенно если фотоаппарат установлен без телеконвертера ??? :shock:
Не реально что-то толком рассмотреть не говоря уже о фокусировке на деталях. Каким-то не объяснимым для меня способом улучшает ситуацию телеконвертер .
В общем я в тупике...


p.s. Alexmar, спасибо , видела у нас в продаже полирит , попробую.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Мне если честно уже и стыдно писать такие мелочные или глуповатые вопросы , но других вариантов нет и посоветоваться больше не с кем.... Уж, простите. :oops:
Так как к микроскопу ПЗО МВ-30 + ДИК , голова от мби 15 - не подойдет , да, и предложений нет. А что-то растягивающее картинку на всю матрицу нужно ( как минимум для съемки видео с микроскопа ) . Наверное телеконвертер это единственный вариант который я могу встроить в свою схему .
Не подскажите такой Т.К. подойдет ли : Телеконвертер Vivitar MC 75-205mm 2x Matched Multiplier™ 2-х кратный.
https://newauctionstatic.com.ua/offer_i ... ratnyj.jpg

помню говорили, что лучше подбирать 1.4х-1.5х увеличение , но ничего кроме этого не попалось:Телеконвертер AMBICO 1.4X TELEPHOTO,Япония,резьбовое крепление М49.
https://newauctionstatic.com.ua/offer_i ... ephoto.jpg
Спасибо

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
посмотрите настройки может у вас в Live view можно настраивать качество изображения и по умолчанию стоит низкое качество.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Mildi писал(а):
посмотрите настройки может у вас в Live view можно настраивать качество изображения и по умолчанию стоит низкое качество.

Нет, L.V не настраиваемый..... значить буду испытывать удачу с телеконвертерами....

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
В CamraContrlPRO тоже качество LV не очень, но там есть возможность увеличения фрагмента для точной фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
julia2010 писал(а):
значить буду испытывать удачу с телеконвертерами....


Вивитар - хороший телеконвертер, мне понравился. Просветление качественное, чернение на уровне, и попробовав с разными объективами, и фото и микро, убедился, что конвертер практически не вносит своих искажений и по полю в том числе (по крайней мере на кропе 1,5) и потери света на удивление умеренные. Если объектив "кривой" - то конвертер это покажет и может усугубить, естественно, прибавив и своих аберраций. Если поле плоское и аберрации исправлены хорошо - соответственно передаст это нормально, прирост его собственных может быть заметен или нет - сильно зависит как он "сложится" по аберрациям с применяемым объективом. У меня вот нашёлся макрообъектив, который вообще прекрасно подружился с вивитаровским конвертером - поле осталось идеальным, ХА не прибавилось, только контраст слегка подсел. По сравнению с советским - разница очень заметная. Кроме того, у него и стёкла поболе диаметром и он не давал мне блика на матрицу (у моей камеры маленький задний отрезок), а советский давал.
Правда, у Вас расстояние от линзоблока конвертера до матрицы в принципе будет гораздо больше чем у меня, так что такая проблема маловероятна.
Мне мой вивитар достался рублей за 500-600, что тоже очень понравилось - советские часто стоят сопоставимо, если в хорошем состоянии, а разница в качестве принципиальная.
Вот такой у меня вивитар, сделан в Японии, выпускался под разные байонеты, мне удалось купить под м42, чтобы было удобно с макрокольцами "фототубуса" совмещать без дополнительных переходников всяких:
ИзображениеVivitar teleconverter 2x-1

По Live view, к сожалению ничего сказать не могу - у меня с компа камера не управляется, пользуюсь её собственным LV экранчиком, благо фокус-пикинг у неё довольно информативный даже для микро оказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика