Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Есть у меня большие подозрения в том , что при съемке на матрицу упускаю какой-то важный момент… и теряю в качестве фото...
Я не жду высококлассных фото с объективами ахроматами ( максимум что есть в наличии -некоторые Ломо апохроматы и план ) на зеркалку Nikon D3200, но все же надеюсь максимально приблизиться к тому что вижу в бинокуляр.
То, что есть на практике :
Расстояние от байонета до матрицы в Никон 46,5 мм. Переходник с байонета на м42 приблизительно 2мм, кольца м42 – 49 мм ( в сборе) + ласточкин хвост 6 мм= Итого 57мм.
Изображение

То, что обсуждалось на форуме : viewtopic.php?f=6&t=166&start=4380
160-46.5 ( для никон)-41.5 ( внутри тубусодержателя)=72мм
Как то у меня не получается ……. Разница в 15 мм как так ???
Хотя при установке прямого ( раздвижного тубуса ) на отметке 160 мм - изображение препарата на матовом стекле четкое , хотя оно такое маленькое, что и при смещении в 15 мм то же выглядит четким ....

Сама конструкция простая : ласточкин хвост ( пару витков изоленты в месте крепления внизу , помогли достичь более жесткой конструкции) кольца переходные м42 , перехдник с м42 на байонет Никон. Все это закрепила в голову ДИК ( MPI5)
Фотоаппарат подключен к телевизору по HDMI, режим LV транслирует на телик, для спуска использую дистанционный пульт , но он работает только при одиночных кадрах , при серийной съемке аккуратно нажимаю кнопку спуска на фотоаппарате и удерживаю, другой рукой меняю положение препарата макровинтом
Постоянный препарат , Граб.
Фото из 17 кадров, выдержка 1/1000, без подавления шумов, iso 200 ( iso 100 не хочет выставляться , не зависимо от выдержки все равно прыгает на 200) . делала 2 прохода серийной съемки , поэтому и кадров многовато получилось . Стек сшила в программе Zerene Stacker в ( PMax)
Объектив ПЗО ахромат 40х . Фотоаппарат снимал два формата файлов RAW и JPG ( стек делала из Jpg который создал фотик )
Изображение

Тот же стек из 17 кадров , но немного исправлен баланс белого и обрезаны края ( что бы круга не было видно ) в Лайтруме.
Изображение

На фото видны просветы синеватых точек , некоторые из них обвела красным. Для меня загадочное явление . Грешила на подпорченный купол светодиода , но с родной лампой накала картина примерно такая же - просвечивают пятна. На форуме читала , что это возможно дефекты , изъяны, царапины на линзах коллектора . При небольшом опускании конденсора эти пятна становятся гораздо менее заметны , практически исчезают , но и Келер исчезает то же. С этим можно что то сделать ???
Изображение

Просто одиночный снимок из серии.
Изображение

Так как мне сравнивать не с чем не понимаю до конца , какое качество фото с тем оборудованием, что у меня есть я получаю .... Возможно ли как-то улучшить ситуацию, либо же это максимум который можно получить , а все остальное доделывать и править программно ?
Прошу по- возможности высказать ваше мнение, что совсем не правильно делаю, что возможно сделать лучше и по- другому . А еще лучше опишите ваши методы и способы адаптации фотокамеры к микроскопу для съемки фото и видео.
Всем спасибо за внимание )))

Здесь RAW файлы которые использовались для стека : https://yadi.sk/d/7ws9YomF3a8QXh

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 11 авг 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Синие пятна... Попробуйте подвигать конденсор вверх/вниз.
Чёткие края диафрагмы по Келлеру - не главный критерий. Главное - чёткость картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
Синие пятна... Попробуйте подвигать конденсор вверх/вниз.
Чёткие края диафрагмы по Келлеру - не главный критерий. Главное - чёткость картинки.

Поняла, спасибо. Сегодня попробую с телеконвертером сделать фото и убрать ( опусканием конденмора )из поля зрения эти синие пятна .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
При нормальной фокусировке изображение объекта получается не на срезе тубуса 160мм от опоры объектива, на 13 мм ниже (в реальности для объективов есть некоторый разброс).
Поэтому у вас должен быть расчет 160-13-41,5-46,5=59мм
то есть тубус из колец и переходника должен быть 59мм по опорным плоскостям.
чем больше увеличение объектива тем точнее это расстояние должно выдерживаться.
При визуальном наблюдении для ахромата 8х0,25 отклонение может достигать +/-13мм а для апохромата МИ90х1,3 уже только +/-2мм.
Для фотографии думаю требования наверное будут более строгие.

Поверните конденсор в оправе, если проблема в нем синие пятна тоже провернутся, если не поможет попробуйте повернуть другие оптические элементы.
Если в осветительной системе есть зеркала то пятна масла или грязи при определенных условиях могут создавать похожий эффект когда пленка загрязнения работает как интерференционный светофильтр.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Mildi писал(а):
При нормальной фокусировке изображение объекта получается не на срезе тубуса 160мм от опоры объектива, на 13 мм ниже (в реальности для объективов есть некоторый разброс).
Поэтому у вас должен быть расчет 160-13-41,5-46,5=59мм
.


Спасибо больше ! Я в расчете брала расстояние в тубусодержателе 41.5 мм для Ломо , а для ПЗО не нашла информацию . Оно такое же либо нет ?
То есть мне нужно добавить 2мм в мою конструкцию . Читала здесь же на форуме, что можно не до конца закрутить соединительные кольца, залить и зафиксировать их грубо говоря клеем для металла , тем самым получить малое удлинение конструкции ( у меня к примеру нет переходного кольца 2 мм) . Поэтому вероятно так и поступлю.

С конденсором попробую как вы и советовали, к другим оптическим частям ( коллектору ) в встроенном освещении в МВ-30 я как о доступ не нашла .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
С пятнами дело вряд ли в конденсоре, при фокусе на препарате при настроенном Кёлере пятна на конденсоре не будут проецироваться. А вот пятна на линзах коллектора осветительной системы как раз таки там и будут. Убрать проще всего, как уже советовали, небольшим перемещением конденсора вверх-вниз (чаще).

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Или почистить :)

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Hammond, спасибо . буду значит опускать конденсор . Ведь применение матового фильтра наверное еще хуже скажется на качестве фото, чем опускание конденсора .....?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Возможно знающие форумчане подскажут на сколько фотоаппарат Nikon d 3200 подходит или же не подходит для съемки фото и видео с микроскопа . Это мой первый зеркальный фотоаппарат. Когда смотрю изображение с микроскопа в режиме ЛВ на мониторе телика , то картинка очень приятная практически совпадает с тем, что вижу в микроскоп , а вот фото выходят хуже... Может настройки не очень правильные у меня установлены для съемки . Если это возможно не могли бы вы хоть базовые настройки написать . К примеру шумодав у меня выключен , может его нужно включить ? Характеристики выкладываю те, что нашла в инете:
Матрица
Общее число пикселов 24.7 млн
Число эффективных пикселов 24.2 млн
Размер APS-C (23.2 x 15.4 мм)
Кроп-фактор 1.5
Максимальное разрешение 6016 x 4000
Тип матрицы CMOS
Глубина цвета 36 бит
Чувствительность 100 - 6400 ISO, Auto ISO
Расширенные значения ISO ISO12800
Функция очистки матрицы есть
Баланс белого автоматический, ручная установка, из списка
Стабилизатор изображения (фотосъемка) отсутствует

Режимы съемки
Скорость съемки 4 кадр./сек
Таймер есть
Время работы таймера 2, 5, 10, 20 c
Формат кадра (фотосъемка) 3:2
Выдержка X-Sync 1/100 c
Экспокоррекция +/- 5 EV с шагом 1/3 ступени
Форматы изображения JPEG, RAW
Интерфейсы USB 2.0, видео, HDMI, аудио

Запись видео
Формат записи видео MOV
Видеокодеки MPEG4
Максимальное разрешение роликов 1920x1080
Максимальная частота кадров видеоролика 60 кадров/с
Максимальная частота кадров при съемке HD-видео
50/60 кадров/с при разрешении 1280x720,
25/30 кадров/с при разрешении 1920x1080

В целом владельцы Nikon которые снимают с микроскопа отзовитесь пожалуйста :) Есть у меня так же переходник с линзой, с байонета Никон на кольца М42 . Его использовать , либо обычный переходник без линзы будет уместнее ???

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 11 авг 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Mildi писал(а):
Или почистить :)


С удовольствием , но не пойму как его разобрать ..... :cry:

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Ну если в корпусе никакие винты его не стопорят и не вынимается, то скорее всего раскручивается на две половинки (Верхнюю и нижнюю).
Судя по картинкам вытаскивается вверх, возможно надо повернуть, а потом как разбирать надо смотреть уже сам осветитель.
хотя линза может стоять и в трубке в которую патрон ставится, тогда трубка или выкручивается или вытаскивается а зажата может быть винтом в средней перегородке под основанием и (или) в задней части с торца или сбоку.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
Hammond, спасибо . буду значит опускать конденсор . Ведь применение матового фильтра наверное еще хуже скажется на качестве фото, чем опускание конденсора .....?

Если вы обратите внимание на людей, которые делают бомбовые фото и выигрывают конкурсы, то вы заметите, что ни один из них не пишет про освещение по келлеру, а только лишь про то, что положение конденсора должно быть таким, при котором обеспечивается максимально выгодное освещение объекта для фотографирования. Синие пятна - это от конденсора. Опустите его чуть вниз и они исчезнут. Выбирайте такое положение конденсора, при котором ваша камера будет видеть максимально белое поле и максимальную чёткость объекта - это главное. Келлер для наблюдения в окуляры. Для матрицы камеры всё по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
julia2010 писал(а):
Hammond, спасибо . буду значит опускать конденсор . Ведь применение матового фильтра наверное еще хуже скажется на качестве фото, чем опускание конденсора .....?

Если вы обратите внимание на людей, которые делают бомбовые фото и выигрывают конкурсы, то вы заметите, что ни один из них не пишет про освещение по келлеру, а только лишь про то, что положение конденсора должно быть таким, при котором обеспечивается максимально выгодное освещение объекта для фотографирования. Синие пятна - это от конденсора. Опустите его чуть вниз и они исчезнут. Выбирайте такое положение конденсора, при котором ваша камера будет видеть максимально белое поле и максимальную чёткость объекта - это главное. Келлер для наблюдения в окуляры. Для матрицы камеры всё по другому.


Спасибо за объяснение оно полезно будет не только мне, а и многим другим новичкам )), а то так много информации на форуме о важности света по Келеру, что автоматически начинаешь это применять как истину и для фото в том числе .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 11 авг 2018, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
На этом этапе моего знакомства с микрофотографией и видео с микроскопа очень важно добиться максимальных результатов работы с простеньким оборудованием ( т.е. с тем, что уже есть ) ,и минимальной программной обработкой. А , какое оно еще будет у новичка ? :) А, вот позже уже начну охоту на достойные объективы и т.д.и.т.п
Поэтому и выкладываю сюда фото, что бы услышать от Вас уважаемые форумчане реальную критику ( я не сахарная , не растаю :D ).
Мне серьезно не нравятся фото которые получились и получаются ! Это , что максимум ахроматов, или камеры ....? Предполагаю, что всему виной наверное мои кривоватые руки .... :roll: С чего начать решать проблемы качества фото ??? ( p.s пока покупку новой камеры не рассматриваю).
Пожалуйста , у кого есть возможность и время опишите как вы делаете фото и добиваетесь хороших результатов с подобным , простым оборудованием .. :oops:
В другой ветке " фото через микроскоп " суперские фото и это результаты многолетних трудов и NNNN количество $ вкладов . Но ведь авторы тех шикарных фото то же с чего то простого начинали . Как говорится Москва не сразу строилась . Я прекрасно понимаю , что такие результаты мне пока не светят , но и то, что получается у меня намного хуже , того , что могло бы быть . :roll: ну, как минимум мне так кажется .
Литературы по направлению именно " фото с микроскопа на зеркальную фотокамеру " на русском языке для начального уровня - не нашла ( возможно плохо искала....).
Очень надеюсь на ваши советы и пояснения ( думаю не только для меня они будут бесценны , а и для множества других новичков которые читают форум )
Спасибо.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
Спасибо за объяснение оно полезно будет не только мне, а и многим другим новичкам )), а то так много информации на форуме о важности света по Келеру, что автоматически начинаешь это применять как истину и для фото в том числе .

Келлер несомненно важен. Настройку надо начинать с него, а потом уже по картинке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Дядя Лёша и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика