Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
guddini писал(а):
amphicyon писал(а):
а что это?

оптические артефакты чего угодно...

Вот здесь, на фото, полученном в ФК с зелёным светофильтром при ув. 1000Х МИ, как мне кажется, виден термофильный стрептокок.
А по вашему фото, как можно догадаться о препарате? С ваших слов?

Ну, вообще-то, по фото, о видовой принадлежности бактерий не догадываются, с таким же успехом можно и на кофейной гуще гадать, тем более для бактерий на грани разрешения световой микроскопии, т.е. все коки. К примеру, есть у меня препарат, отпечаток бубона при туляремии :D, сам возбудитель - едва заметен даже при предельных увеличениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Вот пример, просто положил препарат, даже свет не настраивал.
Отстоявшаяся дома проба воды из пруда.
Объектив - АПО 10х0,3. Хорошо видны бациллы, кищащие вокруг чего-то органического и поблизости от объекта.
phpBB [youtube]

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Да, занятно :D Мелочь такая, а видно

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Да, здесь видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
adam писал(а):
Ну, вообще-то, по фото, о видовой принадлежности бактерий не догадываются

да, их фиксировать и красить надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
guddini писал(а):
adam писал(а):
Ну, вообще-то, по фото, о видовой принадлежности бактерий не догадываются

да, их фиксировать и красить надо.

В данном случае с Вами полностью согласен, но и тинкторальные свойства микроорганизма - это всего лишь часть из признаков его видовой принадлежности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Alex76 писал(а):
Меня прежде всего интересует, что не так с настройкой темного поля на 40-ке.

В инструкциях к микроскопам ЛОМО отмечают, что при переходе к каждому более сильному объективу надо проверять центровку как объектов, так и тела свечения, лучше заново настраивать Келер, это наиболее эффективно. Хоть в вашем микроскопе источник света центрирован на заводе. Возможно всё дело в объективе, в ПЛАНе. А есть обычный ахромат? Сравните с ним. Попробуйте настроить тёмное поле с 90х, поместив диафрагму в объектив (из комплекта от ОИ-13). Сравните. По опыту могу сказать, для тёмного поля необходим конечно мощный источник освещения, в вашем микроскопе он предустановлен. Заводской? Галогенная лампа? Не думали заменить на светодиод? Хотя, вкусы у всех разные, есть и любители галогенного освещения, здесь на любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Юрий_Тк писал(а):
Размер бактерий в среднем 0,5 - 5 мкм :D Цианобактерии, например, очень крупные. Конечно, крупные бактерии видны и через 10-ку, тем более в тёмном поле - они как звёздочки сияют :)

Поэтому и отметил что в большинстве случаев. Цианобактерии вообще отдельная тема. Ботаники альгологи к примеру их своими объектами считают, именуя их синезелёными водорослями :wink:
На счёт собственно бактерий, видны то они "видны", только в реальной микробиологической практике их при таком увеличении не изучают. Поэтому весьма удивило то что "бактерии" смотрели при 10х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
а я всегда детям показываю первым делом тот самый "бриллиантовый блеск" в тёмном поле
объектив - план 9х :)

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Евгений, большими бактериями являются не только цианобактерии, но и многие другие группы бактерий. Например, длинные бактерии содержащиеся в большом количестве в зубном налёте. Надо даже видео этого налёта сделать. Очень впечатляет количество бактерий в нём. Конечно, с 10-кой никто бактерии не изучает, но они видны, заметны вполне.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
guddini писал(а):
Alex76 писал(а):
вот профильная ветка

Посмотрите на своё кол-во сообщений и на моё, а так же на дату регистрации.
Я знаю что и где на этом форуме находится и сколько стоит его хостинг.


Уважаемый guddini, кичится количеством сообщений и временем регистрации на форуме - это дурной тон.
Сообщений то у Вас много, а вот как правильно центрировать ОИ-13 и не знаете. Ваш совет накручивать винты в держателе конденсора, когда у него есть собственная регулировка с большим ходом, вообще говоря не очень. Что и где на этом форуме знаете, а разводите флейм в непрофильной ветке, засоряя её и уменьшая информационную ценность - это в том числе неуважение к другим форумчанам.

amphicyon писал(а):
Alex76 писал(а):
Почему так?

на 40x0,65 должно быть очень хорошее темное поле с ОИ-13. При апертурах 0,8 и выше, там уже поле светлеет, но на 0,65 - точно темное. Вы масло используете или воду? С водой, может, и светлее поле. И потом, 40x совпадает по центру с 10x? Возможно, он просто попадает на край круга темного поля, нужно отцентрировать конкретно под 40.


Вчера забыл добавить в ответе.
Масло иммерсионное использую конечно - нормально так капаю, не жалею. Про центровку - поле равномерное, и на 10х и на 40х - не похоже, что край темного поля. Про освещение - в начале темы обсуждали, что критическое освещение как бы даже и лучше viewtopic.php?f=6&t=1350&start=30#p40734
Освещение у меня на максимум выкручено, конденсор почти в упор к покровному стеклу.

Сфоткал, как выглядит освещение в плоскости препарата. Первая фотка без препарата, предметное и покровное стекло без заполнения, размер пятная около 1мм (грубо).
Вложение:
20180721_153007.jpg
20180721_153007.jpg [ 147.8 КБ | Просмотров: 8072 ]


Вторая фотка с белой бумагой (как Юрий делал в начале темы), вокруг центральной точки видна еще засветка около 6мм - камера не совсем верно
отображает.
Вложение:
20180721_152325.jpg
20180721_152325.jpg [ 194.39 КБ | Просмотров: 8072 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Alex76 писал(а):
а вот как правильно центрировать ОИ-13 и не знаете. Ваш совет накручивать винты в держателе конденсора, когда у него есть собственная регулировка с большим ходом, вообще говоря не очень.

Ну, ну... Если вы используете только регулировки конденсора предварительно не отюстировав его на посадочном месте на микроскопах ЛОМО, то это мягко говоря не очень правильно. Просто потому что эти микроскопы и держатели их конденсоров перманентно кривые. Да, да, именно так. Они кривые. Положение устройств на микроскопах ломо никакого отношения к оптической линии не имеет :D . Надо согнать с себя семь потов, что бы привести конденсор на ломо точно под объектив))) По этому, установив в свой кривой и косой держатель конденсора, самый убогий из всех конденсоров ОИ-13, вам может банально не хватить хода регулировочных винтов конденсора, что бы настроить на нём освещение.
У меня был это конденсор, но на долго не задержался. Потому что работать с ним - это ничего хорошего не получить, кроме проблем.
Однако, я не собираюсь вас в чём-то убеждать. Нет у меня такой цели. Юстировать или не юстировать, это ваше личное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый вечер.
Alex76, у вас новый микроскоп или б/у? Почему спрашиваю.. потому что есть у меня мбр-1 б/у . так вот , так и не смогла подружить его с ои13 и объективом 40х, немного улучшил ситуацию объектив апо 60х-0.7-1.0, но с 40х изображение отвратительное. Не так давно появился у меня микроскоп pzo , с помощью пары витков изоленты приспособила свои ои 13 на pzo. ситуация координально изменилась в лучшую сторону и на объективе 40х в том числе, но для фотографирования на этом увеличении мне не хватает света т.к. дабы избежать шевеленки на снимке выдержку нужно выставить 1/800-1/1000. Поэтому мне кажется , что Guddini прав все дело в держателе конденсора и его возможности центровки ( как минимум в моем случае , возможно мой мбр 1 разюстирован )хотя другие форумчане используют же успешно ои13 на микроскопах ломо с объективом 40х....
когда выставляю конденсор на pzo , ои 13 не должен касаться покровного стекла снизу , глядя в окуляры возможна такая картина : в центре черная точка через которую не просматривается препарат в этом случае я совсем чуть-чуть приопускаю кодденсор до ее исчезновения и все..

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Юрий_Тк писал(а):
Например, длинные бактерии содержащиеся в большом количестве в зубном налёте.

очень подвижные, изгибаются при движении вправо-влево
хорошо видны при 9x увеличении в темном поле или ФК (при 10x)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Евгений251082 писал(а):
На счёт собственно бактерий, видны то они "видны", только в реальной микробиологической практике их при таком увеличении не изучают. Поэтому весьма удивило то что "бактерии" смотрели при 10х.

конечно не изучают, но обнаружить можно при 10X

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика