Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Mildi писал(а):
матовый светофильтр не поможет, идет интереференция между колебаниями яркости освещения 100 Гц и частотой развертки при чтении данных с матрицы.
матовый светофильтр всего лишь выравняет яркость по полю но не уберет мерцание и бегущие полоски.

Странно, а у меня убирает полоски и мерцание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
guddini писал(а):
Mildi писал(а):
матовый светофильтр не поможет, идет интереференция между колебаниями яркости освещения 100 Гц и частотой развертки при чтении данных с матрицы.
матовый светофильтр всего лишь выравняет яркость по полю но не уберет мерцание и бегущие полоски.

Странно, а у меня убирает полоски и мерцание.


- лучше питание это автомобильная аккумуляторная батарея, на съемочный день хватит, но это уже заморочки классa Hi-End, + стеклянные фильтры матовый, зеленый, синий, на осветитель ставится дополнительная линза, микроскоп класса биолам и ОИ-35 поверх линза 0,4, от ОИ-14, на Люмам 10 кратная лупа, это позволяет дать +20% света в нужном месте. Объективы лучше апо для больших увеличений от 40х, до подойдут план, или простые ахроматы. По объективам ломо 90х лучший это ахромат 1,25, хороший апо 1,30, план-апо 100х1,25 только для плоских объектов поджаренных на спиртовке: бактерии, грибов, объемное живое мылит жутко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ребята, спасибо за ваше высказанное мнение .Исходя из сообщений выше , думается мне , что придется опять мастерить какой то осветитель ((( Но проблему съемки на весь экран удалось решить имеющимся у меня телеконвнртером К-1. 2х, но кажется , что и качество видео с ним падает ...Вообщем не наилучший вариант, но пока другого решения не нашла.
Вопрос по простенькой программе для резки и склейки видео открыт ( уже два дня что-то устанавливаю , пробую , но все не то....)
Midi, я пробовала некоторые из тех программ , что вы указали ( у меня виндовс 10)- но результат скорее отрицательный , чем положительный.(((

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
julia2010 писал(а):
Ребята, спасибо за ваше высказанное мнение .Исходя из сообщений выше , думается мне , что придется опять мастерить какой то осветитель ((( Но проблему съемки на весь экран удалось решить имеющимся у меня телеконвнртером К-1. 2х, но кажется , что и качество видео с ним падает ...Вообщем не наилучший вариант, но пока другого решения не нашла.
Вопрос по простенькой программе для резки и склейки видео открыт ( уже два дня что-то устанавливаю , пробую , но все не то....)
Midi, я пробовала некоторые из тех программ , что вы указали ( у меня виндовс 10)- но результат скорее отрицательный , чем положительный.(((


- тоже про расширение на весь экран проблема, тут камера виновата ее нужно ставить ближе к объективу, но не возможно, доп. оптика все портит!!!,
- про программу советую вот эту, она может все до 4К, ребенок 7 лет справляется, настолько она проста и понятна: Corel VideoStudio Ultimate X10 20.0.0.137 (x64) RePack by PooShock


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
RIM_Russia, Нереально огромное вам спасибо за совет и точное название программы ( Corel VideoStudio Ultimate X10 20.0.0.137 (x64) RePack by PooShock)
Скачала, установила и уже сделала первый пробный клип !. Программа просто супер ( ну как минимум для меня новичка) :D

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Ещё есть хорошая программа Camtasia для обработки видео. Если используется не лицензионная версия, то желательно отключать интернет во время использования этой проги))))

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Юрий_Тк писал(а):
Ещё есть хорошая программа Camtasia для обработки видео. Если используется не лицензионная версия, то желательно отключать интернет во время использования этой проги))))


Спасибо большое , взяла на заметку программу :D

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый вечер всем :)
Я уже вас замучила наверное своими не очень интересными , и не очень качественными видео , но крайне заинтересовало что же произошло с инфузорией начиная с 02:37???? может кто подскажет ??
С объективом 40х от pzo - мне что-то совсем не нравится изображение и в бинокуляре в том числе (((
Спасибо
phpBB [youtube]

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Инфузория погибла. Они лопаются при этом. Содержимое клетки вытекает (см. 2:40). Видео после обработки стало значительно лучше. Некоторые объективы ПЗО со временем портятся (если хранились в плохих условиях). У меня был случай, когда два одинаковых объектива ПЗО показывали по-разному. Один отлично, а другой посредственно. Оба объектива не имели видимых повреждений.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Юрий_Тк писал(а):
Инфузория погибла. Они лопаются при этом. Содержимое клетки вытекает (см. 2:40). Видео после обработки стало значительно лучше. Некоторые объективы ПЗО со временем портятся (если хранились в плохих условиях). У меня был случай, когда два одинаковых объектива ПЗО показывали по-разному. Один отлично, а другой посредственно. Оба объектива не имели видимых повреждений.

Юрий ( вас ведь так зовут я не ошиблась ?) Спасибо , что подтвердили мои догадки в плане " что же произошло с инфузорией )))
По объективу 40х сложилось такое впечатление, что он очень требователен к количеству воды под покровным стеклом т.е. чем ее меньше, тем лучше .
По качеству видео - немножечко лучше , чем было , но мне решительно кажется , что телеконвертер существенно снижает качество , а какой есть другой выход , что бы картинка была на весь экран ??? Ребята подскажите пожалуйста ....

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
Добрый вечер всем :)
Я уже вас замучила наверное своими не очень интересными , и не очень качественными видео

Всё правильно, так и должно быть. Но стремитесь к ровному полю освещения и старайтесть снимать так, что бы не было видно краёв окуляра.


Тубус, телеконвертер или прямая проекция на матрицу. Нормальный фотоаппарат. Хорошие объективы на бесконечность. Монитор с hdmi выходом.
Остальное у Вас уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
julia2010 писал(а):
Добрый вечер всем :)
Я уже вас замучила наверное своими не очень интересными , и не очень качественными видео

Всё правильно, так и должно быть. Но стремитесь к ровному полю освещения и старайтесть снимать так, что бы не было видно краёв окуляра.


Тубус, телеконвертер или прямая проекция на матрицу. Нормальный фотоаппарат. Хорошие объективы на бесконечность. Монитор с hdmi выходом.
Остальное у Вас уже есть.



Спасибо ,))
Могу описать только свои наблюдения : ровного поля можно добиться опусканием конденсора чуть ниже нежели того требует келер ((( Ну, наверное не самый лучший выход , жертвовать качеством в обмен на ровное поле ???
Объективы на бесконечность .... я ведь не могу их применять с pzo mb30 и dic..?
фотоаппарат подключен к телику 24дюйма через hdmi. Nikon по-мойму нормальный фотоаппарат ))
Что вы имеете ввиду " не было видно краев окуляра" - немного не поняла ?
Пробовала с телеконвертером опустить конденсор ниже , чем нужно для келера . Да, поле ровное , картинка заполняет весь экран ( без круга и т.д) но страдает качество , четкость изображения и мне катастрофически начинает не хватать резкости ((( Вот, как то так ...

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
Спасибо ,))
Могу описать только свои наблюдения : ровного поля можно добиться опусканием конденсора чуть ниже нежели того требует келер ((( Ну, наверное не самый лучший выход , жертвовать качеством в обмен на ровное поле ???
Объективы на бесконечность .... я ведь не могу их применять с pzo mb30 и dic..?
фотоаппарат подключен к телику 24дюйма через hdmi. Nikon по-мойму нормальный фотоаппарат ))
Что вы имеете ввиду " не было видно краев окуляра" - немного не поняла ?
Пробовала с телеконвертером опустить конденсор ниже , чем нужно для келера . Да, поле ровное , картинка заполняет весь экран ( без круга и т.д) но страдает качество , четкость изображения и мне катастрофически начинает не хватать резкости ((( Вот, как то так ...

Да, конденсором можно манипулировать, но и применять рассеивающие светофильтры не брезгуйте. Вам ведь нужен только центр изображения (без краёв). Можно поставить объектив меньшего увеличения и делать програмный кроп в видео, если у вас искажение по краям. Никон нормальный, но смотря какой ( Если это 750Д и выше, то да, это нормальный ) Играя выдержкой можно убирать "мерцание" и т.д. Играя конденсором и Келлером, можно делать поле. Но при фото и видео важно, что бы были обрезаны края. Т.е. надо получить центр изображения.
Купите дистанционный спуск затвора фотоаппарата, блок питания от сети, что бы не зависеть от аккумулятора. Монитор для работы с графикой.
Зайдите на никон микро ворлд, посмотрите фото сделанные в световой микроскопии, попытайтесь повторить. Попробуйте сделать Фото как делают на этом форуме Александр Клепенев, Алексмар, Михаил, Одал и тоже попытайтесь сначала повторить, потом у вас появится своя техника и способы. Не спешите, всё получится.
Как я понимаю, фотоаппарат у вас висит на окулярной трубке? Если да, то это не очень хороший вариант для съемки. Лучше всё таки тринокуляр, либо тубус на место бинокуляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
julia2010 писал(а):
Спасибо ,))
Могу описать только свои наблюдения : ровного поля можно добиться опусканием конденсора чуть ниже нежели того требует келер ((( Ну, наверное не самый лучший выход , жертвовать качеством в обмен на ровное поле ???
Объективы на бесконечность .... я ведь не могу их применять с pzo mb30 и dic..?
фотоаппарат подключен к телику 24дюйма через hdmi. Nikon по-мойму нормальный фотоаппарат ))
Что вы имеете ввиду " не было видно краев окуляра" - немного не поняла ?
Пробовала с телеконвертером опустить конденсор ниже , чем нужно для келера . Да, поле ровное , картинка заполняет весь экран ( без круга и т.д) но страдает качество , четкость изображения и мне катастрофически начинает не хватать резкости ((( Вот, как то так ...

Да, конденсором можно манипулировать, но и применять рассеивающие светофильтры не брезгуйте. Вам ведь нужен только центр изображения (без краёв). Можно поставить объектив меньшего увеличения и делать програмный кроп в видео, если у вас искажение по краям. Никон нормальный, но смотря какой ( Если это 750Д и выше, то да, это нормальный ) Играя выдержкой можно убирать "мерцание" и т.д. Играя конденсором и Келлером, можно делать поле. Но при фото и видео важно, что бы были обрезаны края. Т.е. надо получить центр изображения.
Купите дистанционный спуск затвора фотоаппарата, блок питания от сети, что бы не зависеть от аккумулятора. Монитор для работы с графикой.
Зайдите на никон микро ворлд, посмотрите фото сделанные в световой микроскопии, попытайтесь повторить. Попробуйте сделать Фото как делают на этом форуме Александр Клепенев, Алексмар, Михаил, Одал и тоже попытайтесь сначала повторить, потом у вас появится своя техника и способы. Не спешите, всё получится.
Как я понимаю, фотоаппарат у вас висит на окулярной трубке? Если да, то это не очень хороший вариант для съемки. Лучше всё таки тринокуляр, либо тубус на место бинокуляра.


Добрый день, спасибо за ответ .
Фотоаппарат у меня не висит на окулярной трубке ( жесткое крепление к голове дик).
Изображение

как бы правильно выразиться ... Я не стремлюсь к фото или видео в котором 80% занимает программная обработка ( ну ,как минимум не сейчас) . Хочу добиться что бы результат на фото или видео не уступал увиденному через бинокуляр с минимальной программной обработкой .
Не совсем понятен алгоритм подбора макроколец при использовании телеконвертера ( то есть телеконвертер должен быть максимально близко к матрице фотоаппарата или на каком то определенном удалении ?) или вообще его можно чем то заменить (за вменяемые деньги )?
Пульт дистанционный для спуска затвора есть, а вот блок питания от сети ищу для покупки.
никон д 750 да, может он и хороший исходя из ценника ))) Но любителю как я для домашней съемки и никон д3200 не плохой вариант ... к сожалению не все могут уйму денег вбухать в хобби .
Я пыталась в интернете найти хоть какой то материал по основам и тонкостям съемки именно с микроскопа , но как-то ничего толкового поиск не выдает ((

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видео через микроскоп.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Массивная конструкция получилась.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика