Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ув. Duke, спасибо за ваш развернутый ответ !
Но остался еще один вопрос. Вы бы не могли по возможности разъяснить ?
Планирую приобрести такую связку KPI2+MPI5. Вы пишите , что не все объективы могут работать в данном сочетании. У меня из объективов только родные ахроматы pzo ( 5х, 10х, 40х, 100х)
Как вы считаете, что получится из этого?
Спасибо огромное )

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
KPI2 рассчитан на объективы-ахроматы ПЗО - 10, 20, 40, 100

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
С насадкой MPI5 и конденсором KPI2 могут работать практически все объективы для 160 мм тубуса, близкие по увеличению к числам 10, 20, 40, 100. Те 6х 8х 16х 25х 60х не подходящие объективы, но даже некоторые из них, приемлемо работают с DIC PZO. Насадки MPI2 и MPI3 хуже совместимы, так как имеют меньшую глубину подстройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
tk1273, Юрий_Тк благодарю вас - все поняла.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
tk1273 писал(а):
С насадкой MPI5 и конденсором KPI2 могут работать практически все объективы для 160 мм тубуса, близкие по увеличению к числам 10, 20, 40, 100. Те 6х 8х 16х 25х 60х не подходящие объективы, но даже некоторые из них, приемлемо работают с DIC PZO. Насадки MPI2 и MPI3 хуже совместимы, так как имеют меньшую глубину подстройки.

Да, практически все объективы - ахроматы совместимы с DIC PZO. Единственно, проблемы могут быть с апохроматами в связке с DIC PZO( по сообщениям и на немецких и польских форумах касательно DIC PZO). Но, ломовский апохромат 20-0,65( один из лучших, кстати) с DIC PZO сочетается просто изумительно, великолепный контраст и предельная ясность как с компенсационными окулярами 10, так и 15, плюс старая бинокулярная насадка PZO с увеличением в 1,5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
adam спасибо большое за ваш пост. Именно апо 20х0.65 и хочу первым делом подружить с пзо ( через удлинительный переходник). Жаль что с апо ви 65х1.1 вероятно этот номер не пройдет ....
Ребята , подскажите пожалуйста какие ви объективы (возможно от ломо) или других производителей с увеличением от 60х подыскивать для пзо ?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
adam спасибо большое за ваш пост. Именно апо 20х0.65 и хочу первым делом подружить с пзо ( через удлинительный переходник). Жаль что с апо ви 65х1.1 вероятно этот номер не пройдет ....
Ребята , подскажите пожалуйста какие ви объективы (возможно от ломо) или других производителей с увеличением от 60х подыскивать для пзо ?

Юля и апо ви 65х1.1 ( а это один из лучших ломовских апохроматов, мне он особенно нравится за кристально -ясное изображение, да ещё и в таком увеличении, на таком увеличении обычно уже начинается мыло :( даже и с апохроматами, но данный объектив - исключение из правил) ДИК ПЗО подойдёт, конденсор поставить на метку 40 или 100, но для ДИК ПЗО вполне хватает и объектива на 40, кстати, может быть кто-нибудь замечал интересный эффект с Дик ПЗО, когда хороший контраст достигался и сверх апертуры сороковника, то есть с обыкновенным ахроматом 40-0,65 без проблем для качества изображения можно было использовать "пустое" увеличение и в 900 крат, иначе, объектив ахроматом 40-0,65 с бинокулярной насадкой в 1,5 и с компенсационными окулярами в 15( очень хорошо данное сочетание работает в ДИК ПЗО в режиме чёрно-белого контраста, псевдо-эффект фазового контраста, тёмного поля -жирные :D и подвижные бактерии, к примеру, смотрятся просто великолепно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Adam, благодарю, что не оставили мой вопрос без ответа ))). Скажите пожалуйста вы используете полный комплект дик ? Так как я рассматриваю к покупке не полный комплект не до конца понимаю какие возможности мне будут доступны , а с чем я пролетаю... к примеру изменять фон при просмотре препарата я смогу?
Если не затруднит ув. Форумчане подскажите на что обратить внимание, как можно хотя бы приблизительно понять что с полукомплектом все в порядке и не приятные неожиданности не дадут о себе знать позже?
Спасибо большое.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
Adam, благодарю, что не оставили мой вопрос без ответа ))). Скажите пожалуйста вы используете полный комплект дик ? Так как я рассматриваю к покупке не полный комплект не до конца понимаю какие возможности мне будут доступны , а с чем я пролетаю... к примеру изменять фон при просмотре препарата я смогу?
Если не затруднит ув. Форумчане подскажите на что обратить внимание, как можно хотя бы приблизительно понять что с полукомплектом все в порядке и не приятные неожиданности не дадут о себе знать позже?
Спасибо большое.

Вот Вам пожалуйста, фото с польского форума по микроскопии( ссылку я уже давал) PZO zestaw UPI do DIC ( Это общий обзор полного комплекта DIC).
А сейчас - самые важные и лучшие детали для него:
Во - первых, сама голова DIC(фон изображения как раз и изменяется "крутилкой" :D сбоку):
Изображение
Далее конденсор с поляризатором, самый лучший( внимание, конденсор один и тот же, с разных сторон, с поляризатором, поляризатор одевается на салазки и крутится вокруг своей оси, на последнем фото - поляризатор и конденсор изображены отдельно):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-------------------------
Вот и всё! Это важнейшие части DIC PZO, с ними Вы получите полноценный дифференциально интерференционный контраст( он так и называется! :D ), всё остальное, входящее в данный набор совершенно излишне.
Даже и щелевой конденсор в составе DIC PZO, он выглядит так:
Изображение
Щелевой конденсор с поляризатором отдельно:
Изображение
Изображение
Так вот, с щелевым конденсором ДИК также будет возможен, но в данном случае контраст получается достаточно грубым и каким-то недоделанным :D , мне такое сочетание совсем не понравилось.
---------------------
Да, у меня практически полный комплект DIC PZO за исключением двух светофильтров, всё остальное есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Есть две версии KPI2. Читал где то, что в одной из них призмы чуть больше.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
adam, спасибо , за ответ ( еще и с фото для наглядности )))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Юрий_Тк писал(а):
Есть две версии KPI2. Читал где то, что в одной из них призмы чуть больше.


Спасибо за информацию )
А разность версий KPI2 несет в себе какую-то несовместимость с KPI5?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
KPI2 полностью совместим с MPI3 и MPI5 :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день, всем!
В общем и целом обстоятельства сложились таким образом , что я купила KPI5+KPI2. :)
Как вы понимаете вопрос настройки появился ( а куда ж ему деться -то ))))
Здесь читала
http://www.laboratorium.dp.ua/item/63/manual3
попыталась сделать как описано в п.5, ( при помощи мир-4 от кф) , но что-то не получается ввести в зрачок пурпурный цвет ....
Не подскажите есть ли где, более полная инструкции на русском языке..
Если у вас есть время и желание опишите пожалуйста ваши методы настройки и использования ДИК.
Спасибо большое.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
1. Выходите все призмы конденсора и насадки в т.ч. микрометр в положения 0.
2. Настраиваете светлое поле по келеру.
3. Устанавливаете поляризатор на насадке в положение красного деления.
4. Установливаете поляризатор и вращаете его до получения полного погашения.
5. Переключаете призму насадки в положение 3, барабан конденсора в положение эквивалентное объективу.
6. Вращаете ролик до получения удовлетворительного контраста (черное-белое-тень, первый интер. порядок, второй порядок - какой хотите).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сергей7 и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика