Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Solar писал(а):
Покупал 5 штук таких переходников RMS - DIN 12 mm - черных от rafcamera. Брал, чтобы использовать советские объективы на Микмед-6. С одним переходником проблем не было. В остальные 4 половина объективов либо вкручивались со скрипом и усилием, либо вовсе не вкручивались. Аналогичная ситуация со вкручиванием в револьвер. Пришлось разрабатывать резьбу в них с помощью автомобильной абразивной полироли. Мазал и др... т.е. разрабатывал минут по 20 их между собой. Один упрямый переходник в итоге выкинул.


Спасибо за ссылку. там получается еще дороже чем у Рафаила , а качество как показала практика сомнительное , печально.
Непроизвольно назревает вопрос , а какие есть родные объективы ПЗО ( помимо штатных ахроматов) или совместимые с ним без переходников ? Извиняюсь за размытость вопроса, но пока сформулировать по другому не могу ((

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Юлия, так по ссылке на ebay и есть от RAFcamera, т.е. от того самого РАФаила. Не знаю, за что хвалят. Может просто мне не повезло... но 4 из 5 косячные... многовато :(

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Solar писал(а):
Юлия, так по ссылке на ebay и есть от RAFcamera, т.е. от того самого Рафаила. Не знаю, за что хвалят. Может просто мне не повезло... но 4 из 5 косячные... многовато :(


Вопрос о переходнике и покупке из-за границы для меня новый и неизученный , поэтому легко путаюсь :oops:

Заинтересовал вариант предложенный Alexmar. Очень жду подтверждения от Alexmar или форумчан о состоятельности данной идеи ....

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
julia2010 писал(а):
2. Пожалуйста , Duke, посмотрите на переходник из этой ссылки - это то , что нужно , могу заказывать ?
https://ru.aliexpress.com/item/Parfocal ... 2e0eWq5SzY

Да, он, цена мне только не нравится - в полтора раза выше, чем на ебае.
У меня есть таких 3 переходника, в принципе - нормально, только надо учитывать, что алюминий в резьбах недолговечен, но если постоянно не будете его туда-сюда крутить, то все будет ок.
По-моему в мбу-4, который советовал Alexmar переходник высотой 15мм, а не 12мм, я бы не советовал вам покупать ради этого микроскоп, не факт, что он там вообще будет, если он откручивается, не факт, что он не залип насмерть и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Duke, благодарствую за подтверждение . Эх, цена и мне не нравится , но, что поделаешь.......

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
В МБУ пререходник 15 мм, я просто не учёл, что нужен 12 мм. Мне как раз был нужен 15 для одновременного использования объективов Nikon на 45 и 60мм. Вот на ebay нашёл: https://www.ebay.com/itm/Microscope-obj ... 2557898233
https://www.ebay.com/itm/Parfocal-Lengt ... SwHnFV5ae2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Здравствуйте.
Поделюсь возникшей идеей, после прочтения нескольких страниц.
Может довести данное устройство до товарного вида, снабдить его описанием того, что всё проверено, работает.
Продать дороже, чем оно было куплено, и купить что-то более приемлемое, в нашей реальности? Либо обменять у какого-то продавца, из близлежащего региона, кто торгует для коллекционеров.

Что-то уж много трат, и проблем. Получается, устройство вроде и куплено не дорого, а в итоге, получается дороже, чем что-то более серьёзное, и куда всё подходит.

Но это так, на правах идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день.
Alexmar, спасибо за ваш пост и уточнение! переходники закажу с али ( там они по 14$ c доставкой ) 2 шт. пока достаточно.

wadimko97, ваш пост зародил у меня другую идею, продать мбр-1 с набором кф-4, ои-13, ои-19 ,
Хотела бы изложить соображения по этому поводу .

1. ПЗО со встроенным келером - это что-то после ои-19 , проблем с этим микроскопом нет ,( нужно только докупить 2 удлинительных переходника - 26$), конденсор приведен в рабочее состояние ( но он особо и не нужен т.к. установила ои-14), освещение диод 10 ватт с регулировкой , механика -сказка . На нашем рынке я не встречала альтернативы со встроенным келером , в хорошем техническом состоянии, да, еще и не дорого ( это всегда русская рулетка с оборудованием б/у. Очень мало ответственных и разбирающихся в этой теме продавцов , но они есть )))))...... Ранее я писала , что родные окуляры мне не очень понравились - беру свои слова обратно , просто на них нужно было надеть наглазникии ситуация поменялась в лучшую сторону , но остался один вопрос: на сколько я помню при использовании бинокулярной насадки с собственным увеличением 1,5х рекомендованы окуляры до и 10х включительно, в моем комплекте идут окуляры 12х.
Подскажите пожалуйста знающие люди , 12х использовать лучше с объективами 5х и 10х или же докупить какие нибудь другие окуляры ?

2. Я решительно настроена на ДИК. Не завтра-послезавтра конечно побегу покупать , но тем не менее :) ( т.к. я не научный сотрудник , а обычный любитель, полный комплект ДИК и не нужен как объяснил Юрий_Тк) Я правильно понимаю , что для реализации " любительского" ДИК достаточно конденсора KPI 2 и верхней части - голова KPI 5? Анализатор и поляризатор не нужен или нужен ??? Объективы подходят родные которые уже есть в комплекте ?

3. Не понятен один момент с ДИК. Возможно ли реализовать темное поле с неполной комплектацией ?

4. Совсем не понятно как установить камеру никон Д3200 на микроскоп с ДИК??

Буду очень рада услышать ваши мнения :)
Спасибо всем большое за уделенное время и внимание !

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Окуляры, чем меньше увеличение, тем лучше, особенно если у насадки 1,5х. 10х оптимально, если меньше, поле зрения ограничено посадочным размером и получается замочная скважина. Я сразу не парился и нашёл бинокуляр с посадкой под окуляры 30мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
julia2010 писал(а):
Добрый день.
Alexmar, спасибо за ваш пост и уточнение! переходники закажу с али ( там они по 14$ c доставкой ) 2 шт. пока достаточно.

wadimko97, ваш пост зародил у меня другую идею, продать мбр-1 с набором кф-4, ои-13, ои-19 ,
Хотела бы изложить соображения по этому поводу .

1. ПЗО со встроенным келером - это что-то после ои-19 , проблем с этим микроскопом нет ,( нужно только докупить 2 удлинительных переходника - 26$), конденсор приведен в рабочее состояние ( но он особо и не нужен т.к. установила ои-14), освещение диод 10 ватт с регулировкой , механика -сказка . На нашем рынке я не встречала альтернативы со встроенным келером , в хорошем техническом состоянии, да, еще и не дорого ( это всегда русская рулетка с оборудованием б/у. Очень мало ответственных и разбирающихся в этой теме продавцов , но они есть )))))...... Ранее я писала , что родные окуляры мне не очень понравились - беру свои слова обратно , просто на них нужно было надеть наглазникии ситуация поменялась в лучшую сторону , но остался один вопрос: на сколько я помню при использовании бинокулярной насадки с собственным увеличением 1,5х рекомендованы окуляры до и 10х включительно, в моем комплекте идут окуляры 12х.
Подскажите пожалуйста знающие люди , 12х использовать лучше с объективами 5х и 10х или же докупить какие нибудь другие окуляры ?

2. Я решительно настроена на ДИК. Не завтра-послезавтра конечно побегу покупать , но тем не менее :) ( т.к. я не научный сотрудник , а обычный любитель, полный комплект ДИК и не нужен как объяснил Юрий_Тк) Я правильно понимаю , что для реализации " любительского" ДИК достаточно конденсора KPI 2 и верхней части - голова KPI 5? Анализатор и поляризатор не нужен или нужен ??? Объективы подходят родные которые уже есть в комплекте ?

3. Не понятен один момент с ДИК. Возможно ли реализовать темное поле с неполной комплектацией ?

4. Совсем не понятно как установить камеру никон Д3200 на микроскоп с ДИК??

Буду очень рада услышать ваши мнения :)
Спасибо всем большое за уделенное время и внимание !

1. В тему по окулярам загляните. Окуляры 8х/21 будут наилучшим выбором.
2. Вообще комплект PZO DIC очень навороченный, там есть куча способов интерференционного контраста - с одной, с двумя призмами, с объективами PI, интерферометрия и т.д. целая книжка вместо инструкции написана, 70 страниц, и там ещё только основные способы применения.
Самая простая схема - с одной призмой, для нее нужен щелевой конденсор и голова MPI3/5. Вполне себе ДИК, только поле как косое освещение и разный контраст по X-Y координате. Подойдёт любой объектив.
Посложнее - схема KPI2+MPI3/5, тут не любой объектив заработает, но как правило, большинство подходят. Преимущество - более однородное поле, контраст одинаков по всем направлениям, но он в большинстве случаев менее выраженый, чем с одной призмой.
Анализатор и поляризатор встроенны в MPI и KPI.
3. Я не понял причем тут вообще темное поле, никак с ДИК не связано.
4. Купить голову тринокуляр от Standard Carl Zeiss West и приделать. MPI плохо совместимы с тринокулярами МФН-11 и подобными. Но снимать на 1.6х можно вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 13:35
Сообщения: 9
......
Анализатор и поляризатор встроенны в MPI и KPI.
....[/quote]
анализатор встроен только в призматическую насадку MPI-3/5,поляризаторы в щелевом конденсоре и конденсоре KPI2,а также конденсоре для переменного фазового контраста KPhZ съемные на салазках ласточкин хвост и все одинаково стандартные для ПЗО,очень часто бывают с расклейкой-то ли время ,то ли плохие условия хранения сказываются.Часто при покупках отдельных комплектующих из этих наборов поляризаторов вообще нет ,но это не проблема -подойдет любой линейный поляризатор,например ,от МИН-8 или от фототехники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
У ПЗО единственные стоящие окуляры - эти.


Вложения:
51cf68d44ad3.jpg
51cf68d44ad3.jpg [ 98.22 КБ | Просмотров: 7275 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
julia2010 писал(а):
Добрый день.
wadimko97, ваш пост зародил у меня другую идею, продать мбр-1 с набором кф-4, ои-13, ои-19 ,
Хотела бы изложить соображения по этому поводу .

После МБР-1, который вероятно БУ больше чем моя жизнь, и копия вообще довоенного образца, думаю такие мысли не удивительны :)
Не знаю. Может любопытства ради протестировать по возможности Л-211 или полам Л-211, или Люмам.
То есть, то-то получше. Думается разница будет боьше, чем между МБС-1 и МБС-9.
Но это флуд, извиняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
wadimko97 писал(а):
Не знаю. Может любопытства ради протестировать по возможности Л-211 или полам Л-211, или Люмам.
То есть, то-то получше. Думается разница будет боьше, чем между МБС-1 и МБС-9.


Несомненно, но сколько сколько будет стоить Л-211, аналогичный Полам или Люмам в достойном состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
wadimko97 писал(а):
Не знаю. Может любопытства ради протестировать по возможности Л-211 или полам Л-211, или Люмам.
То есть, то-то получше. Думается разница будет боьше, чем между МБС-1 и МБС-9.


Несомненно, но сколько сколько будет стоить Л-211, аналогичный Полам или Люмам в достойном состоянии?


Если честно слабо представляю как можно протестить какие либо микроскопы или узлы ... Мои друзья или знакомые ничем подобным не увлекаются , а пробиваться в лабораторию какого либо завода или больницы ну, совсем сомнительная затея. Предложений в моем городе по такому оборудованию не много ( в основном все уровня мбр или мбс) .....
Думаю события развиваются логично и закономерно от меньшего к большему . МБР-1 - этот начало моего пути в неизведанный мир микроскопии . Благодаря форумчанам и форуму эта дверь понемногу открывается . Полам или Люмам - это возможно потом , когда я пойму , что мне это направление нужно и интересно- не сейчас.
Guddini- спасибо за фото окуляров так гораздо понятнее о чем речь )))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика