Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Да, хороший вариант, MB-30 компактен, встроенное освещение по Келеру и позволит много новых устройств устанавливать ( DIC PHA PHZ PHS PHV и др).
Для экспериментов с конденсором, удобно, что диафрагма откидная и вращается вокруг оси, это позволяет реализовать косое освещение, а также на нее можно класть разного рода самодельные поляризаторы, кольцевые диафрагмы темного поля и даже фазового контраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день всем!
Возилась сегодня с трансформатором и лампой от мв-30 в итоге все работает, но у штекера лампы плохой контакт с трансформатором т.е не получается просто вставить вилку лампы в розетку трансформатора без заморочки , приходится искать определенное положение. У ои19 с его трансформатором то же не очень гладко с контактом ( но не столь выражено ) ...

В общем , микроскоп радует особенно встроенный келер и механика , родные окуляры pzo 12х как-то не очень мне понравились ( возможно время их убило, хотя видимых фатальных дефектов не вижу) , на их фоне окуляры ломо к10х ( из зипа) очень не плохи.

Родной патрон от пзо решила не трогать пока для переделки в диодное освещение, переделала вчерашний колхоз на приблизительно такой же колхоз , но с заявками на городской тип :lol: ( amphicyon, спасибо за тот кусок трубки он в этой конструкции как нельзя кстати )))

Съемка на зеркалку с мв-30 при помощи уже имеющегося переходника ( ласточкин хвост ломо + удлинительные кольца) имеет право на жизнь и работает . количество переходных колец осталось неизменным , ломовский ласточкин хвост входит в ласточкин хвост мв-30 , закручиваю винт до упора , конструкция не жесткая как с мбр-1 , но фотоаппарат 100% не упадет и благодаря устойчивому корпусу и механике мб-30 фото выходят без видимой шевеленки на объективе 40х, на таком же увеличении с мбр-1 шевеленка иногда проявляется . В целом меня очень устраивает один переходник фотоаппарата на 2 микроскопа .

Ребята , возможно кто нибудь встречал в продаже на али или в Украине удлинительный переходник с RMS на DIN 45 по вменяемой цене ( что бы объективы ломо установить на мв-30) ???
Очень нужно!
Я пробовала искать на али , но не уверена что это , то , что нужно:
https://ru.aliexpress.com/item/Industri ... 2e0ehaKSn2

https://ru.aliexpress.com/item/-/328590 ... 2e0ehaKSn2

https://ru.aliexpress.com/item/C/328866 ... 2e0ehaKSn2

https://ru.aliexpress.com/item/-/328570 ... 2e0ehaKSn2

На мбр установила фазовый контраст ( именно под Ф.К. и оставлю МБР) , а остальные ломовские объективы , хочу подружить с ПЗО. Ои-14 ( уплотненный изолентой ) отлично вписался на мб-30 )))


Всем спасибо за помощь :)

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
Добрый день всем!
Возилась сегодня с трансформатором и лампой от мв-30 в итоге все работает, но у штекера лампы плохой контакт с трансформатором т.е не получается просто вставить вилку лампы в розетку трансформатора без заморочки , приходится искать определенное положение. У ои19 с его трансформатором то же не очень гладко с контактом ( но не столь выражено ) ...

В общем , микроскоп радует особенно встроенный келер и механика , родные окуляры pzo 12х как-то не очень мне понравились ( возможно время их убило, хотя видимых фатальных дефектов не вижу) , на их фоне окуляры ломо к10х ( из зипа) очень не плохи.

Родной патрон от пзо решила не трогать пока для переделки в диодное освещение, переделала вчерашний колхоз на приблизительно такой же колхоз , но с заявками на городской тип :lol: ( amphicyon, спасибо за тот кусок трубки он в этой конструкции как нельзя кстати )))

Съемка на зеркалку с мв-30 при помощи уже имеющегося переходника ( ласточкин хвост ломо + удлинительные кольца) имеет право на жизнь и работает . количество переходных колец осталось неизменным , ломовский ласточкин хвост входит в ласточкин хвост мв-30 , закручиваю винт до упора , конструкция не жесткая как с мбр-1 , но фотоаппарат 100% не упадет и благодаря устойчивому корпусу и механике мб-30 фото выходят без видимой шевеленки на объективе 40х, на таком же увеличении с мбр-1 шевеленка иногда проявляется . В целом меня очень устраивает один переходник фотоаппарата на 2 микроскопа .

Ребята , возможно кто нибудь встречал в продаже на али или в Украине удлинительный переходник с RMS на DIN 45 по вменяемой цене ( что бы объективы ломо установить на мв-30) ???
Очень нужно!
Я пробовала искать на али , но не уверена что это , то , что нужно:
https://ru.aliexpress.com/item/Industri ... 2e0ehaKSn2

https://ru.aliexpress.com/item/-/328590 ... 2e0ehaKSn2

https://ru.aliexpress.com/item/C/328866 ... 2e0ehaKSn2

https://ru.aliexpress.com/item/-/328570 ... 2e0ehaKSn2

На мбр установила фазовый контраст ( именно под Ф.К. и оставлю МБР) , а остальные ломовские объективы , хочу подружить с ПЗО. Ои-14 ( уплотненный изолентой ) отлично вписался на мб-30 )))


Всем спасибо за помощь :)

Юлия, касательно переходника с RMS на DIN 45, то вот пожалуйста, 100 процентная гарантия , а именно - Рафаил из Белоруссии( мне проще, я сам из Белоруссии, но у Рафаила - международная репутация, у него покупают и немцы - профессионалы микроскописты) я сам покупал эти переходники у него несколько раз, качество отличное - отклонения от размера - (Они у нас все с допуском +/- 0.02 мм. - как мне ответили в письме о преходнике на din). Вот Вам его сайт( только на английском, раньше был также и на русском) -12mm adapter to match parfocal heights of DIN and RMS objectives, black( ВОТ именно такой адаптер Вам и нужен -чёрный адаптер с надписью RMS DIN, у меня точно такие,есть также и бронзовые, то есть это именно те адаптеры для установки ломовских объективов на 33 мм ). Кстати, именно ломовский объектив АПО 20-0,65, у меня как раз и установлен на Биоларе через такой переходник( всё как на фото :D )
А также в контакте, на русском-Адаптеры (переходники) для объективов

Успехов! :D
--------------------------
Кстати, наш Актис также заказывал эти переходники у Рафаила, вот на форуме нашёл адрес электронной почты(рабочий он или нет не знаю) -info@adaptera.net
Цитата:
Несколько лет назад покупал у этого производителя адаптеры, качество хорошее. Он, узнав, что я из России, посоветовал сделать заказ на другом его сайте, где цены ниже. Не нашёл этот сайт, но можете написать напрямую Рафаэлю (производитель адаптеров) на почту info@adaptera.net

-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1677&p=40107&hilit=RMS+DIN#p40107( Также по этой ссылке, сама тема о данных переходниках, на форуме всё есть :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Заказывал у него. Переходники отличные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
adam, большое вам спасибо , что все растолковали и дали ссылки . Да, цена за один адаптер кусается , не разгуляешся особо с количеством в заказе . Надеялась найти альтернативу по меньшей цене, но из вашего поста поняла - альтернативы нет.
Вы не подскажите на каком языке лучше писать Рафаилу( не помню уже из каких постов , но посему то сделала вывод, что он испанец, если это тот человек о котором подумала )))?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
julia2010 писал(а):
adam, большое вам спасибо , что все растолковали и дали ссылки . Да, цена за один адаптер кусается , не разгуляешся особо с количеством в заказе . Надеялась найти альтернативу по меньшей цене, но из вашего поста поняла - альтернативы нет.
Вы не подскажите на каком языке лучше писать Рафаилу( не помню уже из каких постов , но посему то сделала вывод, что он испанец, если это тот человек о котором подумала )))?

По-русски ему пишите, он беларус армянского происхождения :) гражданин ссср, как и все мы тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Duke писал(а):
julia2010 писал(а):
adam, большое вам спасибо , что все растолковали и дали ссылки . Да, цена за один адаптер кусается , не разгуляешся особо с количеством в заказе . Надеялась найти альтернативу по меньшей цене, но из вашего поста поняла - альтернативы нет.
Вы не подскажите на каком языке лучше писать Рафаилу( не помню уже из каких постов , но посему то сделала вывод, что он испанец, если это тот человек о котором подумала )))?

По-русски ему пишите, он беларус армянского происхождения :) гражданин ссср, как и все мы тут.


Благодарю за ответ. Вы верно подметили мы граждане СССР :)

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Я считаю, что цены у него не для нашего брата. платить 25$ за переходник, пусть и отличного качества, я бы не стал. Получится реально дороже объектива. Другое дело, иностранцы, доходы другие, объективы используют подороже, так не обидно и переходник купить у Рафаила. На тот рынок он и нацелен. Такие переходники можно найти, хоть и сложно. Кстати, стоит такой переходник в микроскопе МБУ-4, которых за цену переходника от Рафаила можно купить пару штук.


Вложения:
4085045949.jpg
4085045949.jpg [ 57.54 КБ | Просмотров: 7345 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Alexmar, меня так же смущает цена , поэтому ипытаюсь найти что то дешевле . Неужели никто больше не производит данные переходники?! Тогда у меня назрел бизнес план ))))
Вот , что по верху нашла по мбу 4 . Самый дешевый 1600 рублей . Немного дороже переходника. Но как вариант конечно лучше.
https://www.olx.ua/obyavlenie/mkroskop- ... kw4im.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/mbu-4a-IDu6lpE.html

Куплю такой микроскоп ради переходника ( он выкручивается из микроскопа ?) Спасибо большое за идею :D

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 09 июл 2018, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
julia2010 писал(а):
Alexmar, меня так же смущает цена , поэтому ипытаюсь найти что то дешевле , но у нас цены на микроскопы б/у самые простецкие от 1700 рублей и там явно нет этого переходника ( я иногда прихожу в ужас от тех цен которые люди иногда выставляют на очевидный хлам ) очень редко можно купить хорошую вещь нет, не дешево или за копейки, а просто по вменяемой цене . Неужели никто больше не производит данные переходники?! Тогда у меня назрел бизнес план ))))

Почему же никто? Китай - сколько угодно:
https://www.ebay.com/itm/Microscope-obj ... 2557898233
У этих продавцов можно найти или даже заказать переходники на любой вкус и цвет:
amoyca2011
iscope2011
hunter20099
Это на ебае, на али-экспрессе через приложение у них же можно взять и дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Duke писал(а):
julia2010 писал(а):

Почему же никто? Китай -
Это на ебае, на али-экспрессе через приложение у них же можно взять и дешевле.

Большое вам спасибо )), но с эбея никогда ничего не заказывала ( банально не умею ), а с али экспресс я знакома и часто делаю там покупки. Я немного не поняла из вашего сообщения как можно заказать эти переходники с али экспрес ? Искать по именам продавцов которые вы указали выше?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
julia2010 писал(а):
Duke писал(а):
julia2010 писал(а):

Почему же никто? Китай -
Это на ебае, на али-экспрессе через приложение у них же можно взять и дешевле.

Большое вам спасибо )), но с эбея никогда ничего не заказывала ( банально не умею ), а с али экспресс я знакома и часто делаю там покупки. Я немного не поняла из вашего сообщения как можно заказать эти переходники с али экспрес ? Искать по именам продавцов которые вы указали выше?

Проблема в том, что али - уродски сделанная площадка и там ни черта не найти. Я обычно нахожу на ебае, копирую название лота в али-экспресс и там ищу, обычно они в точности совпадают, различаются только цены и условия доставки.
В данный момент не находятся, т.к. продавцы не выставляют их как лоты, типа просто пишите - договоримся, найдете по поиску cnscope - это hunter20099, amoyca2011 - это amoyca microscope camera and adapter.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... l+extender


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
adam, большое вам спасибо , что все растолковали и дали ссылки . Да, цена за один адаптер кусается , не разгуляешся особо с количеством в заказе . Надеялась найти альтернативу по меньшей цене, но из вашего поста поняла - альтернативы нет.
Вы не подскажите на каком языке лучше писать Рафаилу( не помню уже из каких постов , но посему то сделала вывод, что он испанец, если это тот человек о котором подумала )))?

Альтернативы, естественно нет, в данном случае переходники прецизионное изделие, важна точность, качество отличное, и я, и другие с форума у Рафаила эти переходники заказывали, всё замечательно. Рафаилу смело пишите на великом и могучем русском языке :D, он сам из Полоцка, сайт на английском, поскольку заказы у него международные, ссылки на его переходники я видел и на немецких и на англоязычных сайтах по микроскопии, его переходники везде востребованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Покупал 5 штук таких переходников RMS - DIN 12 mm - черных от rafcamera. Брал, чтобы использовать советские объективы на Микмед-6. С одним переходником проблем не было. В остальные 4 половина объективов либо вкручивались со скрипом и усилием, либо вовсе не вкручивались. Аналогичная ситуация со вкручиванием в револьвер. Пришлось разрабатывать резьбу в них с помощью автомобильной абразивной полироли. Мазал и др... т.е. разрабатывал минут по 20 их между собой. Один упрямый переходник в итоге выкинул.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день. Ув. Alexmar, Duke, adam.
Планирую поступить следующим образом , по хронологии :
1. купить один мбу-4 , прошу вас Alexmar подтвердить , что этот переходник выкручивается из тубуса и подходит для установки объектива ломо на микроскоп пзо. т.к. начала интересоваться у продавцов этих микроскопов , а они утверждают что переходник не выкручивается и объектив из переходника то же не извлекается ((. Это самый простой и быстрый способ решения вопроса как мне кажется ....
2. Пожалуйста , Duke, посмотрите на переходник из этой ссылки - это то , что нужно , могу заказывать ?
https://ru.aliexpress.com/item/Parfocal ... 2e0eWq5SzY
Этот вариант дольше, но если переходник подходит закажу и его ))
3. adam, по переходнику от Рафаила вопросов нет, совместимость полная , качество , это понятно . Но это и самый сложный вариант -доставка- цена. Поэтому оставлю его на десерт если с 2 вышеизложенными способами не выйдет .

Спасибо за помощь и советы ))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 09 июл 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика