Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
За освещение не переживаю, есть 2 самодельных осветителя с диодом 10вт , один с регулируемой мощностью другой нет. А вот за работоспособность бинокулярной насадки и микро винта - беспокоюсь т.к. предложений по этим позициям в Украине не нашла . Сама бинокуляр никогда не разбирала ... К сожалению, предложений по обвесу для ПЗО нашла только три в т.ч. и ДИК и цены какие-то не гуманные .
Ребята , а как обстоит дело со всякими интересностями для ПЗО в России , точнее в Москве ( там сейчас друг находится , который в конце месяца приедет обратно в Украину) ? возможно есть проверенные , ответственные продавцы или сайты - не подскажите ? Заранее извиняюсь если вопрос не корректный .

Я беру у продавца с Алтая. Он отправляет куда угодно. И на Украину и в Америку, да хоть на луну. Цены более чем вменяемые. Для ПЗО у него очень часто выскакивают достойные вещи. Я у него покупал головы для МВ30 и Биолара за смешные деньги.
http://micro-bu.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini, Спасибо большое за ссылку )))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
guddini, Спасибо большое за ссылку )))

Ещё поляки ставят на ПЗО тринокулярные головы от Никон. Не помню какие. Надо на польском форуме посмотреть. Там есть отдельная тема об этом.
Ссылку на польский форум я давал в разделе "полезные сайты", там много чего интересного.
Сам сайт здесь https://www.forum.biolog.pl/mikroskopia-vf128.htm
Где они обсуждали головы Никона на ПЗО надо искать.


Последний раз редактировалось guddini 06 июл 2018, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
julia2010 писал(а):
guddini, Спасибо большое за ссылку )))

Ещё поляки ставят на ПЗО тринокулярные головы от Никон. Не помню какие. Надо на польском форуме посмотреть. Там есть отдельная тема об этом.
Ссылка на польский форум я давал в разделе "полезные сайты", там много чего интересного.
Сам сайт здесь https://www.forum.biolog.pl/mikroskopia-vf128.htm
Где они обсуждали головы Никона на ПЗО надо искать.


Читаю этот форум . tk1273 так же дал на него ссылку . Но как же тяжело дается информация через гугл переводчик .... и не все фото почему то открываются . Еще не привыкла к манере изложения и перевода с того сайта :roll: поиск там, по сайту , то ли не вижу , то ли его нет..... тяжело идет в общем наука

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Наберите в гугле на английском "голова (тринокуляр) микроскопа никон на микроскоп ПЗО". Гугл может сразу выдать адреса тем.
Вообще любая голова с ласточкиным хвостом 43-44 мм пойдёт на ПЗО. Не только Никон но и некоторые Цейс.
Тринокуляр от Цейс Оптон на него точно встанет. Головы Никон серии S тоже будет как родные.
На самом деле на ПЗО можно воткнуть даже голову Ломо, если снять с головы ПЗО ласточкин хвост и показать его хорошему токарю. Работы на 5 минут.
Но я бы сначала подумал об объективах. Сам начал заглядываться на объективы mitutoyo. Но дорого, блин.


Последний раз редактировалось guddini 07 июл 2018, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
dmi3n писал(а):
Крепление конденсора другое, насколько помню, крепление головы точно другое, так что фотоадаптер для мби не подойдёт без модификации. Не стоит оно того, имхо)

этот мв30 рассматриваю для обычного проходящего света с его родным конденсором или как-то да подружить его с ои 14 , с креплением камеры да, однозначно придется что-то придумывать . Цена у него вроде бы и адекватная 3200 рублей ( в комплекте трансформатор , объективы , окуляры с фото и еще 3 окуляра о ломо ) тут главное что бы бинокулярная насадка не подвела ....
Изображение

Микроскопы PZO очень даже достойные, тем более в Вашей полной комплектации, механика у них отличная, бинокулярные насадки легко юстируются, объективы на 45 мм стандарта DIN, но подойдут и ломовские на 33 мм. через переходник, освещение можно и помощнее, все конденсоры от ЛОМО также к нему подходят(намотать изоленту), а если посчастливится найти к нему и DIC, то большего и желать не надо. У меня самого BIOLAR, которым я вполне доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
adam писал(а):
julia2010 писал(а):
dmi3n писал(а):
Крепление конденсора другое, насколько помню, крепление головы точно другое, так что фотоадаптер для мби не подойдёт без модификации. Не стоит оно того, имхо)

этот мв30 рассматриваю для обычного проходящего света с его родным конденсором или как-то да подружить его с ои 14 , с креплением камеры да, однозначно придется что-то придумывать . Цена у него вроде бы и адекватная 3200 рублей ( в комплекте трансформатор , объективы , окуляры с фото и еще 3 окуляра о ломо ) тут главное что бы бинокулярная насадка не подвела ....
Изображение

Микроскопы PZO очень даже достойные, тем более в Вашей полной комплектации, механика у них отличная, бинокулярные насадки легко юстируются, объективы на 45 мм стандарта DIN, но подойдут и ломовские на 33 мм. через переходник, освещение можно и помощнее, все конденсоры от ЛОМО также к нему подходят(намотать изоленту), а если посчастливится найти к нему и DIC, то большего и желать не надо. У меня самого BIOLAR, которым я вполне доволен.


Благодарю вас за совет с изолетной ! Про ДИК думаю , но осторожно т.к. еще мало в этом приборе понимаю , а цена у него кусается у нас предлагают за 1600$ . я к такой сумме пока не готова ни морально, ни материально .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день, всем! Микроскоп получила. И очень надеюсь на вашу помощь и поддержку в устранении некоторых нюансов .
В целом все не так уж плохо, а если выйдет устранить все проблемы малой кровью , то будет наверное отлично.
1. Бинокулярная насадка без нюансов.
2. Микровинт ( по сравнению именно с моим мбр-1) сказочно работает, мягко, плавно.
3. объективы без нюансов
4. окуляры без нюансов
5. столик ходит плавно без рывков ( только держатель препарата немного подклинивает при зажиме. думаю смазка подсохла)
6 полевая диафрагма в порядке.

А теперь о неприятностях

1. конденсор - лепестки диафрагмы покрыты коррозией и не двигаются ( я об этом знала ) , но как лучше решить данную проблему не знаю.
2. Линза конденсора ( верхняя) отклеилась ( такая же ситуация была и в ои-14. удалила старый клей , протерла, обезжирила и приклеили аккуратно эпоксидкой прозрачной)
Изображение
Изображение
3. макровинт - неожиданная для меня проблема. Штатив ползет вниз(((
4. патрон лампы накала и лампа - похоже что на него что-то попало и застыло . Визуально лампа рабочая ( нить накала не отвалилась , не перегорела ) , но не могу ее извлечь из патрона .
Изображение

Прошу вашей помощи друзья.
Заранее всем большущее спасибо )))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Ох, йоооо

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
g.a.s.82 писал(а):
Ох, йоооо

Почему так пессимистично :)
с макровинтом похоже проблема решается затяжкой длинного винта на ручке (Слева)
в чем отмочить диафрагму конденсора еще не определилась... Коррозии по корпусу больше нигде нет!

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
На диафрагму WD-40.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Берётесь двумя руками за оба микровинта и начинаете их затягивать (левый на себя, правый от себя) пока штатив не перестанет ползать сам по себе.
Кондесор от ПЗО лучше купить новый. На аукционах их продают кучками за недорого.
На вашем конденсоре есть оправка для установки светофильтров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
timizas писал(а):
На диафрагму WD-40.


спасибо. Думала о вд-40, но так же рассматриваю и уксус ( на форуме фотографии читала, что замачивают диафрагму с коррозией в уксусе, делают пасту из соды и т.д )

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
timizas писал(а):
На диафрагму WD-40.

спасибо. Думала о вд-40, но так же рассматриваю и уксус ( на форуме фотографии читала, что замачивают диафрагму с коррозией в уксусе, делают пасту из соды и т.д )

Не надо кустарной химии. В автомагазине продаётся нейтрализатор ржавчины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
guddini писал(а):
Берётесь двумя руками за оба микровинта и начинаете их затягивать (левый на себя, правый от себя) пока штатив не перестанет ползать сам по себе.
Кондесор от ПЗО лучше купить новый. На аукционах их продают кучками за недорого.
На вашем конденсоре есть оправка для установки светофильтров?

Спасибо за ответ )) нет, держателя светофильтров нет в конденсоре , но те светофильтры , что пришли в наборе ( синий, белый матовые и какой-то серый глянцевый) входят в углубление поверх осветителя. Очень надеюсь установить свой ои-14 на этот микроскоп . если я правильно поняла в конденсоре ПЗО ( который с проблемной диафрагмой у меня) нет ничего выдающегося , обычный, с апертурой 1,2. Или я ошибаюсь ?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика