Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да он и в светлом поле ярче простого советского конденсора, да и ОИ-14.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Продолжил работу с конденсором, начал апробацию с иммерсионным объективом, а именно АПО 90 МИ.
Смотрел мазок крови птицы. Картина конечно потрясающая, отчётливо видны объёмно даже глыбки хроматина ядер эритроцитов. Отлично видна структура цитоплазмы и ядра у лейкоцитов. То есть, контрастность конечно потрясающая за счёт этого 3 D эффекта.
Что обращает внимание, света конечно, этот конденсор требует очень много в режиме комбинированного (3 D) освещения.
При таких увеличениях тёмное поле как таковое почти не настраивается (по крайней мере мне не удалось), но это не помешало настроить необходимое комбинированное освещение, на что он собственно и рассчитан.
Сама настройка, весьма не тривиальна, довольно сложна. Не удивительно что он был в ограниченной экспериментальной серии, точно не для рутинной работы.
Продолжу апробацию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А что видно, при просмотре выходного зрачка, при настроенном кольцевом освещении?
Видно ли щель с светом? Одну или две?

Уточните пожалуйста. Для кольцевого освещения одна и та же линза, которая для тёмного поля?
Или они разные, и для кольцевого с двумя светящимися кольцами?

А я очень люблю самоделки, потому что они позволяют просто и быстро понять, есть ли смысл покупать что-то, и быстро попробовать какой-то эффект.
с своими кружками, наэксперементивался вдоволь. Но ещё есть идеи. Не думаю, что за приемлемую стоимость, и короткое время, можно было найти что-то готовое. А тут один вечер, и можно что-то "потрогать"

Тот же цветовой контраст к примеру.
Интересно, при вашем кольцевом освещении и ещё цветовом контрасте, будет ли лучше.
Но сложные самоделки, это другое.

У меня к сожалению, больше проблема в приготовлении препаратов, для длительного наблюдения, чем вырезание кружков.

Но есть идея, стекло с лункой, но выступом посередине. Некий гибрид, висячей и раздавленной капли. Чтобы висячая касалась выпуклости на предметном стекле.

Пока руки не доходят сделать подобие сверлильного станка, лунки вытачивать. но это неп о теме.

по теме, интересно вид выходного зрачка при кольцевом освещении. Насколько видно светящиеся кольцо. Какой оно толщины и диаметра.

И так и не понял, получается, Ф образнуювставку не как не видно в зрачке?
то есть обычное белое поле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Раздобыл я родное описание (книжка -инструкция ) для данного устройства. Собственноручно с помошью вставок вряд ли удастся добиться тех эффектов, которые достигаются при его использовании. Судя по описанию, требуется еще центрируемое гнездо конденсора, аак у пзо микроскопов или микмеда-2.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
wadimko97 писал(а):
А что видно, при просмотре выходного зрачка, при настроенном кольцевом освещении?

Видно соответствующее напыление (металлическое) в виде "ф вставки" (на самом деле никакая это не "вставка", это напыление металла, выполненное под давлением в вакууме) и светлый ореол, по ним и настраиваем.

wadimko97 писал(а):
Уточните пожалуйста. Для кольцевого освещения одна и та же линза, которая для тёмного поля?

Нет, для центрального кольцевого освещения линза без нанесённого чёрного диска.

У Вас много чего всё в одну кучу написано, уж извините :)

Если интересно, через ЛС могу отправить все статьи которые нашёл по этому прибору - 4 статьи (на немецком) и патент на изобретение этого конденсора (на английском).

Евгений.


Последний раз редактировалось Евгений251082 24 июн 2018, 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
И ,подтверждаю, с помошью фк не добиться тех же эффектов. Эффект 3д наступает на границе между темным полем и светлым. Диатомовые нереально смотрятся.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
g.a.s.82 писал(а):
Раздобыл я родное описание (книжка -инструкция ) для данного устройства. Собственноручно с помошью вставок вряд ли удастся добиться тех эффектов, которые достигаются при его использовании. Судя по описанию, требуется еще центрируемое гнездо конденсора, аак у пзо микроскопов или микмеда-2.

Как понимаю, рычажком и центрируется поля освещения (по крайней мере из публикаций и первого опыта :) вроде так.
Хотя, инструкция, это дело :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
так что, с линзой светлопольной 1,2 можно добиться 3D эффекта? у меня только такая линза к нему

рычажок там сдвигает диафрагму только в одном направлении, чтоб выставить в другом, придется ослаблять держатель конденсора и поворачивать весь конденсор, для чего у него рифленый ободок

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
amphicyon писал(а):
рычажок там сдвигает диафрагму только в одном направлении, чтоб выставить в другом, придется ослаблять держатель конденсора и поворачивать весь конденсор, для чего у него рифленый ободок


Не совсем так, диафрагма, как раз, остается неподвижной в держателе конденсора. Сдвигается сам линзоблок вместе со "вставкой".

У меня, кстати,тоже неполный комплект линз. Отсутствует сменная линза А 0,65, поэтому, похоже, не получается на объективах малых апертур настроить 3д эффект... Вместо неё в комплекте была ещё одна вставка А 0,8-1-1,2 с отклеившейся линзой.

g.a.s.82, можете ли поделиться книжкой? Или она не в цифре?)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, сдвигается блок над диафрагмой.

Кстати, Ф вставка должна быть ориентирована вдоль перемещения блока или поперек? Имею в виду вертикальную часть Ф. Я ее вытащил, и уже забыл, как она стояла. И на какой глубине.

Так я смогу получить 3D освещение с линзой светлопольной А1,2? Какая вообще процедура настройки? Что делать с диафрагмой?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
amphicyon писал(а):
Кстати, Ф вставка должна быть ориентирована вдоль перемещения блока или поперек? Имею в виду вертикальную часть Ф. Я ее вытащил, и уже забыл, как она стояла. И на какой глубине.

Центральная полоса - по направлению перемещения. Толщина.. сейчас сделаю пару фото, чтобы примерно можно было видеть и положение щели и глубину установки вставки.

ИзображениеИзображение

Цитата:
Так я смогу получить 3D освещение с линзой светлопольной А1,2? Какая вообще процедура настройки? Что делать с диафрагмой?


Пока сам доподлинно не знаю, переводил как-то статью, но уже не помню толком. Вроде там линзы с затемнением использовались.
Добавлю, что у меня так и не вышло за все время сколько бы то ни было адекватно настроить 3д-эффект на своем. Возможно, из-за отсутствия А0,6 линзы.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
так что, с линзой светлопольной 1,2 можно добиться 3D эффекта? у меня только такая линза к нему

Нет, как уже отмечали и не раз и я и g.a.s.82 для этого нужна линза тёмного поля (одна из двух по апертурам из набора) собственно это чётко указано в нескольких статьях (о которых уже не раз упоминал), потому что, опять таки))) как уже писал и я и другие, этот эффект достигаем после настройки тёмного поля и далее путём опускания совсем немного кронштейна держателя конденсора, то есть да, на границе тёмного и светлого поля.
А линза без чёрного круга только для центрального кольцевого освещения. В третий раз уже пишу это, если здесь не видно, ну прочтите уже в статьях САМИ :D
В принципе, этот конденсор интересен только в полном составе набора. Тогда да, это классный во всех смыслах прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Нет ли у кого лишней линзы А 0,6?) Куплю или обменяю на А 0,8-1-1,2 =)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Hammond писал(а):
Нет ли у кого лишней линзы А 0,6?) Куплю или обменяю на А 0,8-1-1,2 =)

На авито и на мешке видел разукомплектованные варианты этого конденсора, посмотрите, может актуальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
По идее, наверное если на Ф вставке посеребрение, оно нанесено химическим путям.

А в чём может быть функция данного напыления?
Только затормозить часть света, или сдвиг фаз, или что-то ещё?
Может такого же можно добиться наклеив поляризационную плёнку?
Или тонировку от авто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика