Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:50
Сообщения: 10
Duke писал(а):
Вообще МББ-1 неплохой микроскоп, но с эстетической и эргономикой у него плохо......получше будет. .


Да много чего получше будет. Да гдеж их взять. Продают в основном барыги за непомерные деньги или "нашел у деда в гараже..гвозди им забивали...хочу 300500$ я видел что на ибэе они дороже!"
Как-то так)

Прошу прощения за оффтоп.

Ну и сразу задам еще вопрос.


Какие варианты возможны для фазового контраста за вменяемые деньги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
для ФК за вменяемые деньги - только КФ-4 под стандартные советские микроскопы МБИ/МБР/Биолам и Люмамы, а так же МББ

вместо МББ лучше поискать Микмед-2, шикарное освещение, но для спец методов контраста (фазовый, темное поле, косое освещение) придется городить переходники и ОИ-21 не поставить, ну или же Биолам Р-7 (17) с осветителем ОИ-35
МББ очень красивый и качественный, но громоздкий, а оптически он ничего не дает по сравнению с МБИ-3 с хорошим осветителем, или Биоламом Р7/17 с ОИ-35 - та же АПО оптика штатная, правда у МББ в комплекте отличный объектив АПО 40x0,95 штатно идет (у Р7 нет), но его состояние под вопросом

у МББ-1А еще и тринокуляр в комплекте, вот его бы в комплектации достать было б неплохо

Биолам Л-2xx тоже очень неплох, пожалуй, что и получше МББ и компактней, и все комплектующие от старых микроскопов подходят

Можно вообще взять Люмам, их часто продают по цене лома (по крайней мере у нас, на Украине), а это, фактически, рабочий универсальный микроскоп. Там и ЭПИ освещение (не нужен ОИ-21), и проходящий свет и люминесценция, и ФК и ТП, что угодно - но габариты, как у большого системного блока компьютера, а вес килограмм 17. И осветители неудобные.

В общем, если уже нашли неубитый МББ, то и берите. С ним можно организовать все обычные методы освещения, доступные любителям.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Продаются пластины от Люмама зеленая и зеленая 2 , в чем разница?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
player13cccp писал(а):
Продаются пластины от Люмама зеленая и зеленая 2 , в чем разница?
Спасибо.

Отличаются длиной световой волны, которую они пропускают и отражают. Светоделительные пластины Зелёная, Зелёная-2, Зелёная-3.(Инструкция к Люмаму Р-8) Правда, характеристики только для одной зелёной пластины). Возьмите пластину Зелёную, не ошибётесь, с нею самая интересная люминесценция, вот пожалуйста, мои фото с нею:

Изображение
корень ипомеи(зёрна крахмала) -люминесценция 1.JPG

Изображение
гиалиновый хрящ респираторного отдела с люм.JPG
------------------
По данной теме, ветка на форуме:http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1864&hilit=%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&start=30
(Фото в полном размере внизу со сравнением светлого поля и люминесценции).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
adam
Спасибо. Я так же предполагал , что разные диапазоны . А вот данных по диапазону нет , что плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
ЗЕЛЕНАЯ - 400..440 500..700
ЗЕЛЕНАЯ 2 450..480 520..700(FITC)
ЗЕЛЕНАЯ 3 480..500 540..700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
tk1273
Спасибо , за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
По-моему сами пластины одинаковы, разница только в запирающем светофильтре, з1 - ж17, в з2- ж18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Duke писал(а):
По-моему сами пластины одинаковы, разница только в запирающем светофильтре, з1 - ж17, в з2- ж18


Я так думаю , что если у кого есть и з1 и з2 , то можно посмотреть на цвет отражающего покрытия . По идее если пластины одинаковы , то и отражение будет одинаковым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Пластины отличаются, но есть и технологический разброс, даже среди одинаковых пластин.
Старые версии ЛЮМАМ имели пластину зеленая с такими параметрами 360..440 440..700, она более универсальная, такая применялась во всех простых люминесцентных микроскопах, линия среза спектра плавная. На практике такую пластину можно использовать и для голубой люминесценции, хотя потери света будут велики.
Новые версии ( там где три пластины зеленых) ориентированы на конкретные красители, и имеют более резкие срезы спектра. Отдельно стоит выделить зеленую 2 она рассчитана под популярный краситель FITC, обычная зеленая не совместима с ним. Зеленая 3 не понятно для чего, красителей по нее не находил, видимо экспериментальная, и в более позднем ЛЮМАМ РПО ее не было. Для зеленой 2 использовался, либо стандартный запирающий фильтр ЖС18+ЖЗС19 либо интерференционный, он лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Duke писал(а):
Вообще МББ-1 неплохой микроскоп, но с эстетической и эргономикой у него плохо. Биолам Л-211 получше будет. Единственное, надо срезать хвостовики с креплений конденсора и столика, а то они там чрезмерные.

В смысле срезать? Можно с этого места по подробнее? Что имеется ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2018, 07:13
Сообщения: 4
Здравствуйте! Недавно я купил микроскоп МБИ-3. У бывшего владельца он хранился в не очень хороших условиях, и давно не использовался. Общее состояние его хорошее, но вот с линзами беда, были покрыты прилипшими пыльными вкраплениями. Я протер их спиртом и ватными палочками, очень аккуратно, с этим проблем не возникло (окуляры и объективы). Но на самой линзе тубуса было еще больше грязи, я и его спиртом протер, вытащил много всякого, и когда хотел протереть вторую линзу (т.к. МБИ-3 бинокулярный), то заметил что вторая линза отличается от первой, она разлагала цвет, было видно что на ней есть спец покрытие, против отражение цвета, из за этого я не стал её трогать, препарат в этой линзе выглядит более светлым и четким, и отличается от первой, первая же линза дает более темную картинку. Вот собственно и сами вопросы:
1. Я испортил аппарат, стер спиртом спец покрытие с одной из линз бинокулярной насадки, или оно устойчиво к спирту и это просто такая конструкция самого микроскопа, чтобы изображение было разным в каждом из окуляров?
2. Как мне почистить микроскоп правильно, так как внутри самих объективов я вижу отвалившиеся частички внутренней облицовки?
3. На некоторых линзах видны белые полоски, как бы внутри них. Это микро трещины? От них можно избавится? Они появились в следствии перепадов температур?
4. Какие еще вы могли бы дать советы по восстановлению и уходу за этим аппаратом?

Вещь раритетная, очень стильная и очень мне нравится, хотелось бы вернуть его к жизни и использовать по назначению.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
ATA писал(а):
Здравствуйте! Недавно я купил микроскоп МБИ-3. У бывшего владельца он хранился в не очень хороших условиях, и давно не использовался. Общее состояние его хорошее, но вот с линзами беда, были покрыты прилипшими пыльными вкраплениями. Я протер их спиртом и ватными палочками, очень аккуратно, с этим проблем не возникло (окуляры и объективы). Но на самой линзе тубуса было еще больше грязи, я и его спиртом протер, вытащил много всякого, и когда хотел протереть вторую линзу (т.к. МБИ-3 бинокулярный), то заметил что вторая линза отличается от первой, она разлагала цвет, было видно что на ней есть спец покрытие, против отражение цвета, из за этого я не стал её трогать, препарат в этой линзе выглядит более светлым и четким, и отличается от первой, первая же линза дает более темную картинку. Вот собственно и сами вопросы:
1. Я испортил аппарат, стер спиртом спец покрытие с одной из линз бинокулярной насадки, или оно устойчиво к спирту и это просто такая конструкция самого микроскопа, чтобы изображение было разным в каждом из окуляров?
2. Как мне почистить микроскоп правильно, так как внутри самих объективов я вижу отвалившиеся частички внутренней облицовки?
3. На некоторых линзах видны белые полоски, как бы внутри них. Это микро трещины? От них можно избавится? Они появились в следствии перепадов температур?
4. Какие еще вы могли бы дать советы по восстановлению и уходу за этим аппаратом?

Вещь раритетная, очень стильная и очень мне нравится, хотелось бы вернуть его к жизни и использовать по назначению.
Спасибо!

1. Нет, не испортили. Изображение в окулярах АУ-12 немного отличается и по цвету и по яркости, это нормально для нее. Просветление оптики АУ-12 устойчиво к органическим растворителям, малоустойчиво щелочам и кислотам, его можно сравнительно легко поцарапать.
2. По механике здесь посмотрите, там довольно подробно по МБИ-3 описано, с картинками :) По оптике сложнее ... не существует каких-то универсальных рекомендаций, это объемный вопрос, на форуме он обсуждался неоднократно, поищите, почитайте, ну или более предметно вопрос задайте.
3. По описанию со слов непонятно что там с линзами, фото бы.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
guddini писал(а):
Duke писал(а):
Вообще МББ-1 неплохой микроскоп, но с эстетической и эргономикой у него плохо. Биолам Л-211 получше будет. Единственное, надо срезать хвостовики с креплений конденсора и столика, а то они там чрезмерные.

В смысле срезать? Можно с этого места по подробнее? Что имеется ввиду?

А чего подробнее? Конденсор и столика висят на кронштейнах, которые крепятся винтом, хвост кронштейна очень длинный и стол до упора опустить мешает, если его укоротить до креплений, то стол можно будет ниже опустить. Опять же, если оно надо. На поламе надо, если Федоровский стол с турелью использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Duke писал(а):
А чего подробнее? Конденсор и столика висят на кронштейнах, которые крепятся винтом, хвост кронштейна очень длинный и стол до упора опустить мешает, если его укоротить до креплений, то стол можно будет ниже опустить. Опять же, если оно надо. На поламе надо, если Федоровский стол с турелью использовать.

Понятно. Но ведь там есть ограничение по высоте подъема/опускания несущей рейки. Да и крутить постоянно винт крепления кронштейна к рейке не очень удобно. Он там сделан заподлицо с кронштейном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика