Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:50
Сообщения: 10
Евгений251082 писал(а):
По крайней мере для мелких предметов нужен МБС или да, МББ с ОИ-21. Для бактерий, клеток, минералов (в песочной фракции) подойдёт любой из выше вами названных.


В любом случае спасибо за то, что ответили.

Подскажите, при прочих равных отличается ли качество "картинки" у того же мбб и к примеру лейки? Читал, что продукция известных брендов на голову лучше советской техники? Специально включил в выбор и микромед 6, как наиболее современный (возможно там применена более современная оптическая схема) или отличия не будут видны и стоит обратить внимание на доп.аксессуары для расширения универсальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
А.Н.Крылов писал(а):
julia2010. Этот адаптер присоединяется к вашему Никону через Т-кольцо с резьбой М42х0.75. https://ru.aliexpress.com/item/DSLR-Cam ... autifyAB=0 На вашем адаптере резьба М42х1. Хотя можно попробовать вкрутить и в ваш адаптер, на пару витков может и войдёт. Вообще через этот микроскоп нет смысла просто фотографировать. У него оптика не для фото. Фотки с таким же масштабом, но с гораздо лучшим качеством, можно делать практически с любым советским объективом в макрорежиме. Со стереомикрокопом надо делать стереопары, т.е. делать два снимка через оба канала. Я для этого делал приспособление и фотографировал и с окулярной проекцией и напрямую. Можно посмотреть здесь https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=5682.960. Пост 973 и на следующей странице.


Добрый вечер, всем.
Спасибо огромное , что указали на разницу размеров адаптере ( а , то обидно как-то могло получиться заказать, прождать 3-5 недель и переходник в итоге не подошел)
Посмотрела и почитала ваши посты !!! Фото с пчелой просто класс ( увидела стерео эффект) .
Спасибо еще раз ))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
naturalist писал(а):
julia2010 писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста .Адаптер для мбс-1 из ссылки ниже крепиться к фотоаппарату , а точнее вкручивается в переходник байонета ?
Вот этот адаптер :
https://ru.aliexpress.com/item/T-mount- ... 2e0emnyqpb

Описание скопировано с Алиэкспресс:

T крепление 30 мм на 23.2 мм микроскоп камера окуляр кольцо адаптер ж/с-крепление резьбы
Бер профессионального
Верхняя мужская нить M42 * 0.75
Внешний диаметр трубки 30 мм
Внутренний диаметр-23.2 мм для принятия биологического микроскопа
Так что это многофункциональный и мощный адаптер как для стереомикроскопа, так и для биологического микроскопа.

Хочу его заказать.
Спасибо.

Плюс вот такое приспособление по марке Вашего фотоаппарата Стандартный металла Камера байонет объектива адаптер 23,2 мм для NIKON или цифровые зеркальные DSLR микроскоп и телескоп Бесплатная доставка
http://s.aliexpress.com/BneeeeEj?fromSns=Копировать


Спасибо. Но мне кажется либо я уже всех запутала либо чего-то не понимаю :oops:
Исходя из совета А.Н. Крылова и ссылки которую я привела ранее на переходник с али , этот на 23,2 мм вроде как и не нужен .....?
То есть в заказе будет :
1. Крепление на фотоаппарат
https://ru.aliexpress.com/item/DSLR-Cam ... 3c00SSYalq

2. Сам переходник с фотоаппарата на посадочное гнездо окуляра
https://ru.aliexpress.com/item/T-mount- ... 3c00SSYalq

Кстати, совершенно неожиданно , нашлась насадка мфн-5 ( по месту в моем городе) . Если получится поеду погляжу ее.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 08 июн 2018, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Sijek писал(а):
Евгений251082 писал(а):
По крайней мере для мелких предметов нужен МБС или да, МББ с ОИ-21. Для бактерий, клеток, минералов (в песочной фракции) подойдёт любой из выше вами названных.


В любом случае спасибо за то, что ответили.

Подскажите, при прочих равных отличается ли качество "картинки" у того же мбб и к примеру лейки? Читал, что продукция известных брендов на голову лучше советской техники? Специально включил в выбор и микромед 6, как наиболее современный (возможно там применена более современная оптическая схема) или отличия не будут видны и стоит обратить внимание на доп.аксессуары для расширения универсальности?

Нет, это не так. Советская оптика во многом была лучшей, особенно от ЛОМО.
Извините, вот современные китайские, это да, это ДЕРЬМО.
Микромед это уже китайское гумно.
Понимаете, лучший из названных вами - МББ, но дело в том что найти в исправном хорошем состоянии его сейчас очень не просто, хотя некоторые находят))). ТРУД !!! ну и удача).
Даже среди современных немецких (!) не мало откровенного шлака. Сам лично на известном немецком форуме видел сообщение о проблемке одной, а именно о том что там в НЕМЕЦКОМ микроскопе треснула шестерёнка, сделанная из пластика (!!!). Делайте выводы.
Советские микроскопы ЛОМО были без пластика, и уж тем более в таких узлах. Вы форум то почитайте....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:32
Сообщения: 21
Откуда: Эстония-Таллинн
http://s.aliexpress.com/BneeeeEj?fromSns=
Берите эту-два в одном!
У меня была аналогичная проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Juri писал(а):
http://s.aliexpress.com/BneeeeEj?fromSns=
Берите эту-два в одном!
У меня была аналогичная проблема.


Спасибо большое, а разницу в диаметре ( грубо говоря скотчем перемотать ) ведь в мбс-1 30мм??

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:32
Сообщения: 21
Откуда: Эстония-Таллинн
Пардон! :oops: Тогда конечно по отдельности-зациклился на своих окулярах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
julia2010 писал(а):
naturalist писал(а):
julia2010 писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста .Адаптер для мбс-1 из ссылки ниже крепиться к фотоаппарату , а точнее вкручивается в переходник байонета ?
Вот этот адаптер :
https://ru.aliexpress.com/item/T-mount- ... 2e0emnyqpb

Описание скопировано с Алиэкспресс:

T крепление 30 мм на 23.2 мм микроскоп камера окуляр кольцо адаптер ж/с-крепление резьбы
Бер профессионального
Верхняя мужская нить M42 * 0.75
Внешний диаметр трубки 30 мм
Внутренний диаметр-23.2 мм для принятия биологического микроскопа
Так что это многофункциональный и мощный адаптер как для стереомикроскопа, так и для биологического микроскопа.

Хочу его заказать.
Спасибо.

Плюс вот такое приспособление по марке Вашего фотоаппарата Стандартный металла Камера байонет объектива адаптер 23,2 мм для NIKON или цифровые зеркальные DSLR микроскоп и телескоп Бесплатная доставка
http://s.aliexpress.com/BneeeeEj?fromSns=Копировать


Спасибо. Но мне кажется либо я уже всех запутала либо чего-то не понимаю :oops:
Исходя из совета А.Н. Крылова и ссылки которую я привела ранее на переходник с али , этот на 23,2 мм вроде как и не нужен .....?
То есть в заказе будет :
1. Крепление на фотоаппарат
https://ru.aliexpress.com/item/DSLR-Cam ... 3c00SSYalq

2. Сам переходник с фотоаппарата на посадочное гнездо окуляра
https://ru.aliexpress.com/item/T-mount- ... 3c00SSYalq

Кстати, совершенно неожиданно для меня нашлась насадка мфн-5 ( по месту в моем городе) . Если получится поеду погляжу ее.

Все правильно ,но неплохо будет иметь переходник и для биологического микроскопа

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Последний раз редактировалось naturalist 09 июн 2018, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:50
Сообщения: 10
Евгений251082 писал(а):
Советские микроскопы ЛОМО были без пластика, и уж тем более в таких узлах. Вы форум то почитайте....


Спасибо, форум читаю, но уж слишком много информации, к тому же многое противоречиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Sijek писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Советские микроскопы ЛОМО были без пластика, и уж тем более в таких узлах. Вы форум то почитайте....


Спасибо, форум читаю, но уж слишком много информации, к тому же многое противоречиво.

Вы главное не спешите с покупкой. Присматривайтесь. Постарайтесь и сами для себя более чётко определиться именно какой микроскоп вы хотите видеть у себя. На самом деле, если вы аккуратный человек, то практически любой микроскоп будех хорошо служить вам.
Если у вас есть технические навыки, хотя бы начальные :) то лучше вам найти с хранения какой-нибудь биолам, даже микмед тоже неплохо. Микромед это уже Китай, как писал. Хоть и марка на русском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Sijek, как бывший владелец МББ-1а, могу сказать, что главное достоинство этого микроскопа(лично для меня), это огромный ход столика по вертикали. Это позволяет использовать объективы с любым известным парфокальным расстоянием. У меня там прекрасно стояли Никоны CFI60(отрезок 60мм). У ЛОМО - 33мм и 45мм. Ещё он мне нравится эстетически, красивый микроскоп.
Найти в полном комплекте очень проблематично, особенно в Беларуси. Проще купить как есть и доукомплектовать нужными объективами и насадками. Я совсем недавно продал свой МББ, переделанный на светодиод).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вообще МББ-1 неплохой микроскоп, но с эстетической и эргономикой у него плохо. Биолам Л-211 получше будет. Единственное, надо срезать хвостовики с креплений конденсора и столика, а то они там чрезмерные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:50
Сообщения: 10
Евгений251082 писал(а):
Вы главное не спешите с покупкой. Присматривайтесь...


Уже полгода присматриваюсь) один мусор продают.

Хочу универсальный, чтоб и светлое и темное и фазовый контраст.... И в отраженном и в проходящем.. и чтоб фотографировать можно было) и чтоб не дорого))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2018, 16:50
Сообщения: 10
Alexmar писал(а):
Sijek, как бывший владелец МББ-1а, могу сказать, что главное достоинство этого микроскопа.....
Я совсем недавно продал свой МББ, переделанный на светодиод).


Мы наверное с вами на онлайнере общались. Можете свои контакты оставить, хочу проконсультироваться по телефону, не сочтите за наглость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Sijek писал(а):
Хочу универсальный, чтоб и светлое и темное и фазовый контраст.... И в отраженном и в проходящем.. и чтоб фотографировать можно было) и чтоб не дорого))


Ну это Вы уже всё и сразу хотите, да еще и дадом, то есть безвозбезддо :D
Писал уже, но повторюсь.
Лучше всего, имхо, будет Биолам-Л. У него и штатив получше чем у Биоламов, и освещение по Келеру, и совместимость со старыми ломовскими недорогими принадлежностями. Либо Бимам\Микмед-2, но у этих уже доп. обвес дорогой, иногда дороже микроскопа.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика