Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Спасибо) теперь поняла

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 22:48
Сообщения: 203
Откуда: Moscow
tk1273 писал(а):
Полевая диафрагма окуляра, это черный кружок, который обрамляет, ограничивает изображение(поле) видимое в окуляр.


Здравствуйте, у меня цейс техниваль два, якобы копия мбс-10, слишком легко бинокулярные трубки раздвигаются, возможно ли где-то подтянуть болты? Т.е. Можно легко пальцем развести трубки, может дело в резинках они развалились - пыльники, вопрос, где можно найти пыльники иои как сделать самому :-) ну и про затяжку, боюсь юстировку сбить

_________________
Распродаю свои микроскопы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Stasik писал(а):
Здравствуйте, у меня цейс техниваль два, якобы копия мбс-10, слишком легко бинокулярные трубки раздвигаются, возможно ли где-то подтянуть болты? Т.е. Можно легко пальцем развести трубки, может дело в резинках они развалились - пыльники, вопрос, где можно найти пыльники иои как сделать самому :-) ну и про затяжку, боюсь юстировку сбить

Видел его внешне, смотрел в него, но опыта его эксплуатации нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
tk1273 писал(а):
naturalist писал(а):
Вот , не дает мне покоя неопределенность в плане изображения ( на том мбс-1 который смотрела) на максимальном увеличении. Посоветуйте пожалуйста, какой объект можно взять с собой для просмотра под микроскопом дабы либо подтвердить , либо опровергнуть проблему юстировки?

Можно лист бумаги с мелким шрифтом, главное чтобы плоская поверхность была, "прикасаемся буквой" к краю полевой диафрагмы окуляра, например, в левом глазу и смотрим, что происходит в правом, где эта буква расположена, делаем это сверху, снизу, справа, слева, в идеально настроенном микроскопе поля будут совпадать, еще стоит проверить центровку систем Галилея , ставим букву в центр, переключаем рукоятку увеличений буква должна оставаться в центре, в идеальном случае юстировки, настроив букву резко в максимальном увеличении, при переключении увеличения центр должен оставаться резким и не требовать подстройки. В работе наиболее важны увеличения 1х, 2х, 4х их проверять более внимательно. Идеально настроенные микроскопы попадаются очень редко( на личном опыте с микроскопами МБС), на просвет в призмах бинокуляра часто видна черная пятнистая полоска, это не грибок и не дефект, а бумажная прокладка пентапризм, также есть срезание зрачка с внутренней стороны, эти недостатки - заводские недоработки, есть у всех микроскопов, в разной степени заметности. При проверки двоения нужно пробовать сводить и разводить окулярные трубки, если есть нарушение центровки это дефект.



Проблема в том, что у мбс-ов , собранных по данной схеме, в случае идеальной настройки, изображение смещается в горизонтальной плоскости на строго определенное значение, т.е. когда мы смотрим поочередно в левый/правый окуляр , оно будет немного перемещаться по горизонтали. Я изучал этот вопрос и в конце концов пришел к такому выводу, а уже после, мне это подтвердили в личном общении О. Егорова и еще один специалист ЛОМО, который занимался данной настройкой у подобных микроскопов.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
g.a.s.82 писал(а):
Проблема в том, что у мбс-ов , собранных по данной схеме, в случае идеальной настройки, изображение смещается в горизонтальной плоскости на строго определенное значение, т.е. когда мы смотрим поочередно в левый/правый окуляр , оно будет немного перемещаться по горизонтали. Я изучал этот вопрос и в конце концов пришел к такому выводу, а уже после, мне это подтвердили в личном общении О. Егорова и еще один специалист ЛОМО, который занимался данной настройкой у подобных микроскопов.


Слово проблема больше подходит, дело не в том, что это особенность МБС, просто ГОСТ по горизонтали допускает значительное двоение, и настройку производят не достаточно тщательно, это касается и насадок АУ-12. Смещения быть не должно, будет разный угол обзора, но поле видимое одинаковое у стереомикроскопов типа МБС, при условии, что объект в фокусе, и он плоский. Посмотрите еще раз в хорошо настроенный микроскоп, если специально уходить от фокуса вверх или вниз начнется двоение. Это должен быть строго перпендикулярный плоский объект, все резко и он полностью повторяет левое и правое изображение, в нем же нет объема, почему там что-то должно двоиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я все мбсы настраивал как раз по перекрестию(совмещение окулярного креста с объектным). Двоение должно быть минимизировано, как раз тогда и будет создаваться объём изображения, также как мы смотрим глазами на одинаковое поле, лишь углы обзора для левого и правого глаза отличаются. Импортные микроскопы - лейка, никон, с которыми я работаю изначально были настроены идеально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
julia2010 писал(а):
Нашла и никоновский такой переходник. В общем есть надежда все же подружить мбс 1 и зеркалку. Ребята я вас уже утомила глуповатыми вопросами . Но возможно кто нибудь делал фото с помощью такого переходника и зеркалки - выложите пожалуйста. Хотелось бы понять , какого качества фото можно ожидать . Спасибо.

Сего дня исследовал возможность сьемки фото с МБС1 на зеркалку ,игрался долго ,не имея опыта ,скачал хеликон фокус,понял что путем мультистекинга возможно получение фото похожего на визуальный просмотр с изменением глубины фокуса,короче компутер рулит.Фото не стал выкладывать по понятным причинам. :oops:

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ребята, добрый вечер! Спасибо большое за уделенное время и помощь. Микроскоп купила ( взяла с собой миллиметровку и линейку) на всех положениях регулировочного барабана после фокусировки резкость хорошая без подфокусировки . В общем как ребенок довольна ( эстетическое удовольствие от просмотра живности и растительности зашкаливает )

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Поздравляю!) Дополняйте подпись на форуме новым приобретением!)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
naturalist писал(а):
julia2010 писал(а):
Нашла и никоновский такой переходник. В общем есть надежда все же подружить мбс 1 и зеркалку. Ребята я вас уже утомила глуповатыми вопросами . Но возможно кто нибудь делал фото с помощью такого переходника и зеркалки - выложите пожалуйста. Хотелось бы понять , какого качества фото можно ожидать . Спасибо.

Сего дня исследовал возможность сьемки фото с МБС1 на зеркалку ,игрался долго ,не имея опыта ,скачал хеликон фокус,понял что путем мультистекинга возможно получение фото похожего на визуальный просмотр с изменением глубины фокуса,короче компутер рулит.Фото не стал выкладывать по понятным причинам. :oops:

Добрый вечер, огромная вам благодарность за потраченное время и желание помочь :)
у меня так же стоит хеликон фокус , но вот эта программа мне понравилась немного больше Zerene Stacker. Так как по понятным причинам руки очень чесались попробовать сделать фото ( ведь ложка дорога к обеду)))) сняла окуляр и аккуратно надела хобот из удлинительных колец на трубку бинокуляра ( он больше в диаметре) тем самым приблизив матрицу фотоаппарата в посадочному месту окуляра . Извиняюсь за каламбур , но изъясняюсь как могу :oops: Конечно пришлось подфокусироваться макровинтом , но фото получилось сделать и ничего так вышло смотрибельно . поэтому закажу обязательно переходник который вы посоветовали )))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Hammond писал(а):
Поздравляю!) Дополняйте подпись на форуме новым приобретением!)

Спасибо Большое, обязательно. даже не ожидала от себя такого восторга от покупки. Вроде бы смотрю глазами красивый цветок, а под микроскопом он не просто красивый в объеме , так еще и активная жизнь там бурлит- мелкие букашки ползают )))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
julia2010 писал(а):
naturalist писал(а):
julia2010 писал(а):
Нашла и никоновский такой переходник. В общем есть надежда все же подружить мбс 1 и зеркалку. Ребята я вас уже утомила глуповатыми вопросами . Но возможно кто нибудь делал фото с помощью такого переходника и зеркалки - выложите пожалуйста. Хотелось бы понять , какого качества фото можно ожидать . Спасибо.

Сего дня исследовал возможность сьемки фото с МБС1 на зеркалку ,игрался долго ,не имея опыта ,скачал хеликон фокус,понял что путем мультистекинга возможно получение фото похожего на визуальный просмотр с изменением глубины фокуса,короче компутер рулит.Фото не стал выкладывать по понятным причинам. :oops:

Добрый вечер, огромная вам благодарность за потраченное время и желание помочь :)
у меня так же стоит хеликон фокус , но вот эта программа мне понравилась немного больше Zerene Stacker. Так как по понятным причинам руки очень чесались попробовать сделать фото ( ведь ложка дорога к обеду)))) сняла окуляр и аккуратно надела хобот из удлинительных колец на трубку бинокуляра ( он больше в диаметре) тем самым приблизив матрицу фотоаппарата в посадочному месту окуляра . Извиняюсь за каламбур , но изъясняюсь как могу :oops: Конечно пришлось подфокусироваться макровинтом , но фото получилось сделать и ничего так вышло смотрибельно . поэтому закажу обязательно переходник который вы посоветовали )))
поздравляю с обретением ,**важно**при заказе переходника ищите размер под окуляр М
БС

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
julia2010 писал(а):
Ребята, добрый вечер! Спасибо большое за уделенное время и помощь. Микроскоп купила ( взяла с собой миллиметровку и линейку) на всех положениях регулировочного барабана после фокусировки резкость хорошая без подфокусировки . В общем как ребенок довольна ( эстетическое удовольствие от просмотра живности и растительности зашкаливает )

Поздравляю!!! стереомикроскоп всегда рекомендую первым для покупки, ни разу еще никто не разочаровался )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
tk1273 писал(а):
julia2010 писал(а):
Ребята, добрый вечер! Спасибо большое за уделенное время и помощь. Микроскоп купила ( взяла с собой миллиметровку и линейку) на всех положениях регулировочного барабана после фокусировки резкость хорошая без подфокусировки . В общем как ребенок довольна ( эстетическое удовольствие от просмотра живности и растительности зашкаливает )

Поздравляю!!! стереомикроскоп всегда рекомендую первым для покупки, ни разу еще никто не разочаровался )))


Спасибо Большое !)) Это- вещь, прям как телик в 3д смотрю только сценарий мой :lol: Вот бы еще эту красоту в фото или видео превратить :shock: тогда бы точно, это увлечение превратилось в хобби на всю жизнь.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Для любительского фото и видео, обычно портят одну окулярную трубку (ктр покупают отдельно) срезают и "приделывают" к переходнику м42 или тп. Качество благодаря отсутствию хроматизма(ХРУ) у МБС будет намного выше, чем с МБР. Но, как я и писал, для профессиональной съемки не подойдет, хроматические аберрации будут увеличиваться не от центра, а справа налево, и наоборот, в зависимости от того, в какой окуляр смотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика