Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
adam писал(а):
Кстати, тот же препарат крови лягушки в светлом поле на микрополихромаре в косом освещении( получилось немного темновато, но цветопередача в точности как и при непосредственном , т.е. визуальном наблюдении:

Кстати, а всё же, попробуйте с неокрашенными объектами? Мазком крови, эпидермисом лука? Думаю в этих случаях реально можно получить весьма интересные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
alex_klepnev писал(а):
Клетки крови. Мазок костного мозга, окраска по Романовскому, заливка под покровное стекло в монтирующую среду. Объектив М-Флюар 100х, коллаж из 25 фото.

alex_klepnev за морфологию крови отдельное спасибо! Очень понравились фотографии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:25
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Евгений251082 писал(а):
alex_klepnev писал(а):
Клетки крови. Мазок костного мозга, окраска по Романовскому, заливка под покровное стекло в монтирующую среду. Объектив М-Флюар 100х, коллаж из 25 фото.

alex_klepnev за морфологию крови отдельное спасибо! Очень понравились фотографии :)


Спасибо. Попробую снять с более лучшем качестве.

Голова осы. ЭПИ-освещение. Панорама и мультифокусный стекинг.
Изображение

_________________
Люмам Р-8, МИН-8, Polyvar MET, DIC PZO, КФ-4, GAMMA Hungary, Phv, ОИ-13, ОИ-14, микротом МПС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
player13cccp писал(а):
alex_klepnev
Хорошие фотографии , на простом объективе . Прикольно ,на глазах паука заметно круговое эпи освещение.

adam
Заметен небольшой рельеф от косого освещения. Тут можно на фотке просто немного контраст поднять.

При косом освещении( отличный метод, в особенности при наблюдении живых объектов, пробы планктона, да и просто вода из любых природных источников, сейчас самый сезон, найти можно всё что угодно :) ) важно найти баланс между рельефом и полосами, артефактами при большом сдвиге диафрагмы, на фото они смотрятся не очень, вот в чём дело. Но, само косое наблюдение достаточно интересно, у кого есть мощный источник света и ОИ-14 - могут наблюдать рельеф и объёмность, в некоторых случаях ничем не уступающие ДИК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
но поле при этом освещается неравномерно, некрасиво
а на линзе 0,3 у меня вообще не получается косое освещение, или там не нужно по Келеру настраивать?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
но поле при этом освещается неравномерно, некрасиво
а на линзе 0,3 у меня вообще не получается косое освещение, или там не нужно по Келеру настраивать?

Для получения равномерного поля при косом освещении - открываете диафрагму, с линзой 0,3, я вообще не работаю, она у меня есть, но просто неудобно, для заполнения поля зрения объективов с малым увеличением, после настройки освещения по Келлеру, вставляете белый матовый фильтр, итог: идеальное и равномерное освещение, лично мне так больше нравится. Но, нужен мощный источник света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
adam писал(а):
Дробление яйцеклеток лошадиной аскариды с микрополихромаром:
ИзображениеDSC05897 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr

ИзображениеDSC05896 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
-----------------------
Кровь лягушки:
ИзображениеDSC05965 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr

Ну вот "обуздали" контраст и совсем другое дело - приятно посмотреть :) А в целом я согласен с Евгением. Было бы интересно посмотреть, как этот метод контрастирования выявляет то, что не выявляется другими. По моему, "его объекты" - это объекты для темного поля (принцип ведь тот же). Кстати, не пробовали применить это устройство без цветных фильтров? Подозреваю, что благодаря множеству диафрагм (3 шт. - верно?), этот конденсор может быть использован в качестве "супер настраиваемого" темнопольного.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 04:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Поделюсь опытом, полученном с экспериментами с кружками.
Желательно поместить центральный, или наружный фильтр по отдельности.
То есть, например синий, зелёный фон, косое белое освещение.
Или белое поле, цветное косое освещение.
Так намного естественнее выглядит.
Когда нет не одного источника белого света, трудно полностью понять суть объекта.

Хотя это только мои эксперементы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
adam писал(а):
Ну вот "обуздали" контраст и совсем другое дело - приятно посмотреть :) А в целом я согласен с Евгением. Было бы интересно посмотреть, как этот метод контрастирования выявляет то, что не выявляется другими. По моему, "его объекты" - это объекты для темного поля (принцип ведь тот же). Кстати, не пробовали применить это устройство без цветных фильтров? Подозреваю, что благодаря множеству диафрагм (3 шт. - верно?), этот конденсор может быть использован в качестве "супер настраиваемого" темнопольного.

Спасибо за отзыв Solar, насчёт обуздания контраста, ещё учусь :D. В Микрополихромаре, да три диафрагмы, открывая их и закрывая, да можно получить и классическое тёмное поле и его переходные формы и косое освещение, или комбинацию этих методов, плюс 10 светофильтров и четыре внутренних светофильтров, а также какие-то кольца для повышения контраста. Но, настоящее тёмное поле, это всё-таки кардиоидный конденсор( или венгерский или наш отечественный ломовский). С ними -классическое тёмное поле, т.е. особый бриллиантовый блеск, к примеру, подвижных бактерий уже с объективом на 20, смотрится очень эффектно, порой мелкие объекты мерцают как вспышки молний.
А живые объекты с микрополихромаром пример ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Свежая проба планктона, живые объекты с микрополихромаром:
Клостериум из десмидиевых водорослей, все диафрагмы прикрыты, внешний зелёный светофильтр даёт эффект люминесценции :

ИзображениеClosterium by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
----------------------------
Молодая спирогира с прикрытыми диафрагмами:
ИзображениеSpirogyra by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
------------------
Она же, диафрагмы открыты, внутренний красный светофильтр даёт красный фон:
ИзображениеDSC06014 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr

ИзображениеDSC06024 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Впервые попробовал снять через микроскоп что-то растительное) Срез стебля петрушки (толстоват вышел срез, но микротома у меня нету), микроскоп Биолам С-12, объектив Ломо План 3,5х0.10 прямая проекция на матрицу, осветитель Белых. Целый кадр и кроп с него. Стэкинг 3 кадра. Хотел сделать больше, но столкнулся с тем, что объект съёмки вянет просто на глазах, и теряет в объёме пока его снимаешь) В результате только первые три кадра удалось склеить в стэк. Но для первого раза недурно, я считаю.

ИзображениеСрез стебля петрушки

ИзображениеСрез стебля петрушки

Ну и заодно снял что-то мне более привычное - кристалл карбида кремния, всё то же, стэк, свет комбинированный:

ИзображениеКристалл карбида кремния чёрного F60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Красиво срез петрушки получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика