Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Вроде была подобная тема, но мне что-то так и не удалось её эксгумировать, поэтому придётся стартовать новую.

Собственно, вопрос в том, какие вы приложения используете для захвата видео с камер (кто владеет окулярными камерами в частности).
Я использую WebCam Companion 4 от ArcSoft, для меня он пока наиболее удобен, но есть одно но, это скорее за неимением более удобного приложения, так как многое меня в нём не устраивает - в частности, хотелось бы иметь возможность управлять настройками камеры при записи видео, так как сейчас для того, чтобы изменить, к примеру, время экспозиции кадра и баланс белого, приходится выключать запись, лезть в настройки камеры, тыкая три кнопки и уже в отсутствии записи настраивать нужные параметры экспозиции/баланса белого, закрывать настроечные окна и снова включать запись. Возиться-то не трудно, но при записи живых организмов это время чаще всего чревато потерей объекта съёмки или потерей происходящего процесса в кадре.

В общем, поделитесь, пожалуйста, какими приложениями пользуетесь вы, чем они для вас удобны и т.п.
Лично мне хотелось бы найти приложение с выводом в интерфейс как можно больше настроек. По типу ToupCam и прочих на аналогичном движке. Только вот у меня камеру эти приложения не видят, само собой.

П.С. надеюсь более-менее адекватно и понятно изложил вопрос, всё-таки, пятый час утра)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Hammond писал(а):
Вроде была подобная тема, но мне что-то так и не удалось её эксгумировать, поэтому придётся стартовать новую.

Собственно, вопрос в том, какие вы приложения используете для захвата видео с камер (кто владеет окулярными камерами в частности).
Я использую WebCam Companion 4 от ArcSoft, для меня он пока наиболее удобен, но есть одно но, это скорее за неимением более удобного приложения, так как многое меня в нём не устраивает - в частности, хотелось бы иметь возможность управлять настройками камеры при записи видео, так как сейчас для того, чтобы изменить, к примеру, время экспозиции кадра и баланс белого, приходится выключать запись, лезть в настройки камеры, тыкая три кнопки и уже в отсутствии записи настраивать нужные параметры экспозиции/баланса белого, закрывать настроечные окна и снова включать запись. Возиться-то не трудно, но при записи живых организмов это время чаще всего чревато потерей объекта съёмки или потерей происходящего процесса в кадре.

В общем, поделитесь, пожалуйста, какими приложениями пользуетесь вы, чем они для вас удобны и т.п.
Лично мне хотелось бы найти приложение с выводом в интерфейс как можно больше настроек. По типу ToupCam и прочих на аналогичном движке. Только вот у меня камеру эти приложения не видят, само собой.

П.С. надеюсь более-менее адекватно и понятно изложил вопрос, всё-таки, пятый час утра)


В основном все эти программы не умеют регулировать настройки во время видеосьемки , только заранее настроив. Честно говоря я не вижу в этом проблему . На экран выводится изображение , настраиваешь на свой вкус (изображение соответственно меняется) , сворачиваешь настройки и включаешь запись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
player13cccp писал(а):
В основном все эти программы не умеют регулировать настройки во время видеосьемки , только заранее настроив. Честно говоря я не вижу в этом проблему . На экран выводится изображение , настраиваешь на свой вкус (изображение соответственно меняется) , сворачиваешь настройки и включаешь запись.

Я так и поступаю, но иногда, при работе с живыми организмами и динамичными процессами, дорога каждая секунда. Часто при переключении объективов, особенно при смене метода контрастирования, приходится кардинально менять экспозицию, и за время выключения записи - смены настроек - повторного включения часто теряются драгоценные секунды. Кто-то убежал, кого-то уже съели, кристаллы высохли и т.д. Поэтому и хотелось бы найти программу с возможностью изменять экспозицию и ББ во время записи.

И всё же, какие приложения используете вы?

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Выдержку довольно часто бывает полезно изменить в процессе съемки видео. Я использую программу Amscope. Наверное, она тоже не определит камеру, т.к. "родич" ТаупВью. Вобще погуглите с ключевыми словами захват видео или capture. Наверняка, есть универсальные без привязки к модели камеры, которые могут управлять по TWAIN.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Solar писал(а):
Выдержку довольно часто бывает полезно изменить в процессе съемки видео. Я использую программу Amscope. Наверное, она тоже не определит камеру, т.к. "родич" ТаупВью. Вобще погуглите с ключевыми словами захват видео или capture. Наверняка, есть универсальные без привязки к модели камеры, которые могут управлять по TWAIN.

Да, это по сути одна и та же программа, движок один-в-один, даже интерфейс практически один и тот же. Видел ещё третьего "клона", название не помню только. Думаю, их даже больше, тупо покупают лицензию, закупают камеры, клеят свои лейблы и продают)
Программы такие искал, пока с такими возможностями не нашел) Может, проще "ломануть" тот же Аэмскоуп и разлочить его)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Еще есть клон MCview. Его поставляет ЛОМО вместе с камерами. А вобще стоит перепробовать разные клоны, вдруг повезет.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Значит, MCView четвёртой будет) Но в свободном доступе что-то не находится она.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А 3-я?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Не вспомню никак название, я три клона встречал. Ни на одном камера не работала( Может, есть какие-то приложения, чтобы "обмануть" программу, конечно...
Но это, наверное, вопрос для другого форума. Хотя, на тех форумах, скорее всего, никто слыхом не слыхивал про эти программы и им, мягко говоря, плевать)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика