Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Сириус писал(а):
wadimko97
не вяжется как-то, вот еще один КОН-3 , разобрал, смотрим и видим:
указал красной стрелкой.

Хотя может быть вы и правы, и было несколько разновидностей КОН-3, в более старых версиях - она приклеивалось, в более новых - фиксировалась стопорным кольцом, причём кольцо вкручивается - есть резьба.
Но на том


Наоборот- в старых версиях она фиксировалась прижимной гайкой, в новых - приклеивалась. Еще тов. Егорова О.В., один из сотрудников КБ микроскопии ЛОМО сетовала на это безобразие.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:52
Сообщения: 72
Rasalam писал(а):
Сириус писал(а):
wadimko97
не вяжется как-то, вот еще один КОН-3 , разобрал, смотрим и видим:
указал красной стрелкой.

Хотя может быть вы и правы, и было несколько разновидностей КОН-3, в более старых версиях - она приклеивалось, в более новых - фиксировалась стопорным кольцом, причём кольцо вкручивается - есть резьба.
Но на том


Наоборот- в старых версиях она фиксировалась прижимной гайкой, в новых - приклеивалась. Еще тов. Егорова О.В., один из сотрудников КБ микроскопии ЛОМО сетовала на это безобразие.

понятно :) , значит это я перепутал :) , теперь вопрос - как нормально и чем приклеить это безобразие ? :)

_________________
И как такого субъективного и предвзятого человека как "дядя лёша" сделали модератором ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Сириус писал(а):
понятно :) , значит это я перепутал :) , теперь вопрос - как нормально и чем приклеить это безобразие ? :)


Любым прозрачным, не хрупким клеем, бесцветный лак для ногтей тоже подойдет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:52
Сообщения: 72
Rasalam
думаю хрупковат он для такого дела может оказаться. моё мнение. если не сразу то с течением времени может отпасть.

_________________
И как такого субъективного и предвзятого человека как "дядя лёша" сделали модератором ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
nuhor68 писал(а):
Какой, по Вашему мнению, источник света лучше - галогенная лампа или светодиодный? Спасибо.

У галогенок более равномерный спектр - это хорошо для правильной цветопередачи. Но при регулировке яркости изменяется накал, а вместе с этим и цвет. У меня со светодиодом. Они имеют постоянный спектр и не изменяют цвет при регулировке. Светодиод там стоит достаточно хороший, белый, не синИт. Думаю, лучше светодиодный.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Сириус писал(а):
Rasalam
думаю хрупковат он для такого дела может оказаться. моё мнение. если не сразу то с течением времени может отпасть.

У меня аналогичная проблема возникла с ОИ-14, тоже фронтальная линза отвалилась. Хорошо очистил от старого клея (и оправу и торец линзы), вклеил на эпоксидную смолу и 4 года уже пользуюсь. Отвалится - вклею снова.
Еще в одном конденсоре фронтальная линза на лаке для ногтей держится, больше года уже.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 21:21
Сообщения: 8
Stasik писал(а):
Выложите фото, мы посмотрим на состояние для начала, может у вас направляющие клинят, вы из какого города? Есть вотсапп ?

А какие фотографии сделать и как? (в смысле, план, ракурс, детали и тп). Москва, вотсапп есть:)

julia2010 писал(а):
С левой стороны корпуса микроскопа есть 2 деления и точка


Нашла риски, они были чем-то заляпаны и я их не видела. Надо было внимательнее инструкцию читать, нашла бы раньше:),точка расположена ближе к верхней и не движется, т.е. микровинт точно не работает, сомнения рассеяны:( Меня пока хватило только на то, чтобы открутить подошву и верхнюю крышку, под которой пружинка. На пружинке было много густой вязкой коричневой смазки. Внизу механизма смазка черная, жидкая. выглядит хорошо. Поскребла там чего-то, грязь отскребла, и закрутила все обратно, пока я морально не готова его разбирать основательно. Точнее, собирать потом. Мне, наверное, дальше в тему ремонта с вопросами переползать надо:(


Последний раз редактировалось dalyeth 20 апр 2018, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2018, 19:37
Сообщения: 8
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой оптический C-mount адаптер нужен для установки цифровой камеры на микроскоп Микмед-6 вар. 74? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2018, 19:37
Сообщения: 8
Solar писал(а):
nuhor68 писал(а):
Какой, по Вашему мнению, источник света лучше - галогенная лампа или светодиодный? Спасибо.

У галогенок более равномерный спектр - это хорошо для правильной цветопередачи. Но при регулировке яркости изменяется накал, а вместе с этим и цвет. У меня со светодиодом. Они имеют постоянный спектр и не изменяют цвет при регулировке. Светодиод там стоит достаточно хороший, белый, не синИт. Думаю, лучше светодиодный.


Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ребята кто использует мобильный для съемки через окуляр , помогите пожалуйста .
Хотелось бы транслировать изображение с окуляра ( к нему прикреплен мобильный) на экран ноутбука в реальном времени и когда нужно делать фото или видео ( то есть просматривать изображение с микроскопа на большом экране ноута , а не заглядывать в свободный окуляр т.к к другому окуляру прикреплен мобильный ) Максимум , что смогла сделать это отображение экрана мобильного на мониторе ноута по вай фай, но это +/- то же, что и заглядывать в один окуляр . Что-то я совсем запуталась с этим((((

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Лучше всё же окулярную камеру приобрести. Они на Али не такие уж дорогие.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Hammond писал(а):
Лучше всё же окулярную камеру приобрести. Они на Али не такие уж дорогие.


Я на них посматривала)) но нет никакого понимания , какие характеристики нужны ( будут максимально универсальны) , поэтому пока нахожусь в изучении ( + время на доставку ) . Вот и думала временно выкрутиться из ситуации с помощью мобильного.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
dalyeth писал(а):
Мне микроскоп нужен для практических целей (увлекаюсь аквариумистикой, поэтому нужна, как минимум, инфузория, а вообще всякие простейшие, рыбьи паразиты, разные микозы и бактериозы, т.е. на увеличение 900 и больше в перспективе я очень рассчитывала).

я брал для аквариумистики когда-то МБР-1
так вот, нужен еще объектив 20x обязательно, а вот 90x не нужен для этих целей

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Всего хватает. Линза отклеелась. Нужно намазать клеем и приклеить.
Каким именно, только не суперкеем. У себя клеил БФ-6 но это не то. может эпаксидкой.
Если мазать маслом потом, оно может отвалится.
может эксперты знают, чем клеить эти линзы по науке.

Я клеил по здешнему совету - акриловым лаком. А еще можно аквариумным герметиком - и это лучший вариант, но он держит так, что уже потом не отклеить, и если плоскость линзы не будет параллельна плоскости держателя (кольца к которому клеится), то уже не исправить. А акриловый лак можно отклеить и переклеить.
Но если хотите использовать с маслом, и потом оттирать спиртом - то герметик и тщательно выставлять параллельность основанию.
Я же просто не использую масло.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 20 апр 2018, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
dalyeth писал(а):
Stasik писал(а):
Выложите фото, мы посмотрим на состояние для начала, может у вас направляющие клинят, вы из какого города? Есть вотсапп ?

А какие фотографии сделать и как? (в смысле, план, ракурс, детали и тп). Москва, вотсапп есть:)

julia2010 писал(а):
С левой стороны корпуса микроскопа есть 2 деления и точка


Нашла риски, они были чем-то заляпаны и я их не видела. Надо было внимательнее инструкцию читать, нашла бы раньше:),точка расположена ближе к верхней и не движется, т.е. микровинт точно не работает, сомнения рассеяны:( Меня пока хватило только на то, чтобы открутить подошву и верхнюю крышку, под которой пружинка. На пружинке было много густой вязкой коричневой смазки. Внизу механизма смазка черная, жидкая. выглядит хорошо. Поскребла там чего-то, грязь отскребла, и закрутила все обратно, пока я морально не готова его разбирать основательно. Точнее, собирать потом. Мне, наверное, дальше в тему ремонта с вопросами переползать надо:(

придется разбирать, иначе этот штатив только выбрасывать
шансы на то, что механизм не сломан, велики
скорее всего там застыла смазка и выскочил толкатель, но механических повреждений нет

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика