Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
player13cccp писал(а):
amphicyon писал(а):
Как разбирается объектив ЛОМО МИ 100x1,25 DIN - у которого сбоку винтик.
Нужно почистить ход линзоблока от пружины. Застрял. То есть хочу снять только внешний корпус и пружину.
Пружину я выкручиваю сзади, но дальше объектив не разбирается.
Для чего там этот винтик? Это тот же винтик ограничения хода, что у старых 33 мм объективов расположен внутри внешнего корпуса?



Винтик нужен для ограничения хода пружинного блока. Для разборки вероятно его надо откручивать.

ну в обычном ОМ (путаю я названия) - да, внутри стоит ограничитель, а в этом он насквозь наружу торчит

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
Сравнил тут Микмед-5 объективы с Микмед-2 (45 мм высотой) - да, наши лучше, при прямом сравнении на одном микроскопе. Поставил оба 4x и 10x на Микмед-2, 4 Ломовский заметно резче китайского, 10 - тоже лучше, но менее заметно. Просветление есть у 10 обоих. У 4, блин, забыл, а сейчас лезть не буду :)
Причем ломовская 10 у меня царапанная, и все равно лучше китайского.
40x ломовский (их набора Микмед-2) примерно одно и то же с китайским, но тут уже препарат нужен хороший, чтоб отличить

Как-то странно, точнее неожиданно. Вы не находите? Я бы еще понял, если бы было наоборот - чем больше увеличение, тем больше разница. Ну да, фотки через китайские 40х время от времени демонстрируются на форуме - откровенно дрянные. А объективы 4х обычно наоборот самые простые конструктивно, даже проще 2х, 1х, как тут писали. Есть ли какое-то объяснение этому "феномену"? Странно это. :mrgreen:

П.С. А бинокуляр от Микмед-2 не исправляет ли ХРУ?
П.С.2 Если не ошибаюсь, Микмед-2 комплектовались объективами с повышенными апертурами (или только вар. 11?). Какие апертуры у объективов?

Лично мне было бы даже интереснее сравнение осветительных систем. Тут в теме Микроскопы Бимам и Микмед-2 была дискуссия по этому поводу. Мол в новых Микмедах-5,6 свет совсем какашка, а в Микмед-2 просто изумительный. Только у вас на форуме есть и Микмед-5, и Микмед-2 - можете сравнить непосредственно и рассказать нам :mrgreen:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
У микмеда-2 отличный свет. У бимама нить видна, а у 2в2 - нет. Все по фен шую, то есть Келлеру. :D
Насадка у бимамов и микпедов-2 имеет нулевой ХРУ. Ничего не комперсирует. Отличная штука.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Все познается в сравнении.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
П.С. А бинокуляр от Микмед-2 не исправляет ли ХРУ?
П.С.2 Если не ошибаюсь, Микмед-2 комплектовались объективами с повышенными апертурами (или только вар. 11?). Какие апертуры у объективов?

Лично мне было бы даже интереснее сравнение осветительных систем. Тут в теме Микроскопы Бимам и Микмед-2 была дискуссия по этому поводу. Мол в новых Микмедах-5,6 свет совсем какашка, а в Микмед-2 просто изумительный. Только у вас на форуме есть и Микмед-5, и Микмед-2 - можете сравнить непосредственно и рассказать нам :mrgreen:


видимо, не исправляет ХРУ, так как в комплекте компенсационные окуляры
объективы стандартной апертуры - 4x0,12, 10x0,25, 40x0,65, 100x1,25

у меня сейчас стоит Микмед-5 и Микмед-2
в 2 настоящий Келер с полевой, вынесенным назад осветителем

в 5 - упрощенное освещение, лампа под линзой (и перед линзой еще рассеиватель), но тем не менее, светящееся тело примерно сфокусировано на диафрагму, и если поставить полевую (я ставил просто сверху линзы) - то она сфокусирована в плоскость препарата - то есть упрощенный Келер есть
но, опять же, если полевую убрать, то фокус конденсора мало на что влияет, то есть на глаз не настроить

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
g.a.s.82 писал(а):
У микмеда-2 отличный свет. У бимама нить видна, а у 2в2 - нет. Все по фен шую, то есть Келлеру. :D
Насадка у бимамов и микпедов-2 имеет нулевой ХРУ. Ничего не комперсирует. Отличная штука.

Видна нить у Микмед-2, там осветитель довольно сложный, стоит первый коллектор, после него на большом расстоянии рассеиватель матовый, но не полный матовый (нить видна), потом еще одна линза покрупнее, потом зеркало, потом полевая диафрагма, и синеватое стекло (или линза, по ощущению она чуть-чуть отрицательная)
так вот, если положить матовое стекло вместо конденсора, то на высоте диафрагмы видна размытая спирать
то есть диффузор там не совсем матовый, а "полуматовый"
вообще, свет хороший
но с синим светофильтром и объективом 100x чуть чуть не хватает яркости 20 Вт лампы, вот 30 было бы в самый раз
и еще не хватает настройки фокуса лампы (но это если всякие конденсоры прикручивать)

бинокуляор у меня имеет желтизну в правой трубе, это нормально?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Какое расстояние рассеиватель - зеркало? И зеркало - апертурная конденсора? Хотя бы грубо с точностью в сантиметрах.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
amphicyon писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
У микмеда-2 отличный свет. У бимама нить видна, а у 2в2 - нет. Все по фен шую, то есть Келлеру. :D
Насадка у бимамов и микпедов-2 имеет нулевой ХРУ. Ничего не комперсирует. Отличная штука.

Видна нить у Микмед-2, там осветитель довольно сложный, стоит первый коллектор, после него на большом расстоянии рассеиватель матовый, но не полный матовый (нить видна), потом еще одна линза покрупнее, потом зеркало, потом полевая диафрагма, и синеватое стекло (или линза, по ощущению она чуть-чуть отрицательная)
так вот, если положить матовое стекло вместо конденсора, то на высоте диафрагмы видна размытая спирать
то есть диффузор там не совсем матовый, а "полуматовый"
вообще, свет хороший
но с синим светофильтром и объективом 100x чуть чуть не хватает яркости 20 Вт лампы, вот 30 было бы в самый раз
и еще не хватает настройки фокуса лампы (но это если всякие конденсоры прикручивать)

бинокуляор у меня имеет желтизну в правой трубе, это нормально?

Сегодня еще раз гляну. Не видел на своем нить никогда.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
Подскажите пожалуйста в чем различие этих объективов,какой из них выбрать.


Вложения:
PSX_20180418_100759.jpg
PSX_20180418_100759.jpg [ 19.69 КБ | Просмотров: 8847 ]

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
naturalist писал(а):
Подскажите пожалуйста в чем различие этих объективов,какой из них выбрать.

Слева скорее всего посвежее должен быть. Год выпуска посмотрите, - на обороте первые две цифры серийного номера. Хотя год не гарантия, лучше конечно оптику на просвет осмотреть. Чтобы расклеек не было.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
За правый дороже просит почему то

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
naturalist писал(а):
Подскажите пожалуйста в чем различие этих объективов,какой из них выбрать.

С белой гравировкой выпускались объективы в конце 50-х, начале 60-х годов, с черной гравировкой более поздние, т.е. левый объектив новее. Но это на самом деле ни о чем не говорит. Логику продавца иногда сложно понять, можно только предположить, что правый лучше сохранился, без дефектов и т.п. Лучше выбрать тот, который без дефектов (расклейки, грязь на линзах, царапины), о которых по представленному фото сказать ничего нельзя.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
Спасибо за ответы,тоже думаю что новый лучше если без дефектов.

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Rasalam писал(а):
naturalist писал(а):
Подскажите пожалуйста в чем различие этих объективов,какой из них выбрать.

С белой гравировкой выпускались объективы в конце 50-х, начале 60-х годов, с черной гравировкой более поздние, т.е. левый объектив новее. Но это на самом деле ни о чем не говорит. Логику продавца иногда сложно понять, можно только предположить, что правый лучше сохранился, без дефектов и т.п. Лучше выбрать тот, который без дефектов (расклейки, грязь на линзах, царапины), о которых по представленному фото сказать ничего нельзя.

Rasalam, к слову, апохроматы с расклейками вообще выбирать нельзя, речь не идёт о лучше, хуже :D , в данном случае - основной и частый дефект апохроматов( у меня уже было пару таких случаев), ценность апохроматов с расклейками - нулевая, только на помойку, видна только одна муть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
adam писал(а):
Rasalam, к слову, апохроматы с расклейками вообще выбирать нельзя, речь не идёт о лучше, хуже :D , в данном случае - основной и частый дефект апохроматов( у меня уже было пару таких случаев)...

Это понятно, но мы не знаем - есть там расклейки или нет, надо смотреть.
adam писал(а):
ценность апохроматов с расклейками - нулевая, только на помойку, видна только одна муть.
Вот тут не соглашусь :D Я из двух апошек 20/0,65 с расклейками делаю 1 без расклеек, бывает такая возможность: в одном тройная склейка навернулась, в другом двойная, в итоге один годный получается.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4111 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Мыкола и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика