Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Скиньте фото в раздел "на опознание", например, тут есть несколько человек, владеющих польскими наборами для ДИК.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
julia2010 писал(а):
Читала здесь , что для каждого объектива с его определенной апертурой нужно определенное раскрытие ирисовой диафрагмы . Как высчитать эту величину ? Только, пожалуйста можно это объяснить на пальцах грубо говоря. Так как эти 2/3 мне уже снятся , только как они выглядят в выходном зрачке загадка!!!??? Ну, 2/3 круга- это грубо говоря значок мерседеса и как мне добиться этого изображения закрывая круглую диафрагму :shock:

Вложение:
C_Users_MSl_Documents_Чертеж1 Model (1).jpg
C_Users_MSl_Documents_Чертеж1 Model (1).jpg [ 162.49 КБ | Просмотров: 7901 ]

Кстати, я поначалу заморачивался на это. Сейчас выставляю "интуитивно" - не глядя даже на шкалу конденсора и, тем более, не вытаскиваю окуляр. Дак вот - недавно решил таки посмотреть на выходной зрачек - оказалось, что моя "интуиция" со временем "сползла" в сторону увеличения. Вобщем выяснилось, что в основном смотрю на полной апертуре.

Вобще 2/3 - это не жесткое требование. Просто считается, что так лучше всего в большинстве случаев и на большинстве объектов. Т.е. такое раскрытие апертурной стоит воспринимать скорее как "отправную точку". В каждой конкретной ситуации оптимальное раскрытие может быть как больше, так и меньше этого значения. Это компромис между разрешением, глубиной резкости и контрастом - выбирается по обстоятельствам, в зависимости от объекта.

П.С. Выше написал "считается". Справедливее было бы уточнить, что это следует из расчетов в идеализированном случае.
П.С.2. Вопрос про 2/3 был один из самых первых, который я задал на этом форуме. Ностальжи, блин :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 16 апр 2018, 07:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:52
Сообщения: 72
g.a.s.82
Цитата:
Фото хоть поставьте, понять что там у Вас.

конечно выставлю, но позже.
Цитата:
и сами же за 150000 купили?

я реалист, а не мечтатель, но как говорится мне чужого не нужно, но и своё не отдам.
впрочем всё это лирика и оффтоп.

_________________
И как такого субъективного и предвзятого человека как "дядя лёша" сделали модератором ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Solar писал(а):
julia2010 писал(а):
Читала здесь , что для каждого объектива с его определенной апертурой нужно определенное раскрытие ирисовой диафрагмы . Как высчитать эту величину ? Только, пожалуйста можно это объяснить на пальцах грубо говоря. Так как эти 2/3 мне уже снятся , только как они выглядят в выходном зрачке загадка!!!??? Ну, 2/3 круга- это грубо говоря значок мерседеса и как мне добиться этого изображения закрывая круглую диафрагму :shock:

Вложение:
C_Users_MSl_Documents_Чертеж1 Model (1).jpg

Кстати, я поначалу заморачивался на это. Сейчас выставляю "интуитивно" - не глядя даже на шкалу конденсора и, тем более, не вытаскиваю окуляр. Дак вот - недавно решил таки посмотреть на выходной зрачек - оказалось, что моя "интуиция" со временем "сползла" в сторону увеличения. Вобщем выяснилось, что в основном смотрю на полной апертуре.

Вобще 2/3 - это не жесткое требование. Просто считается, что так лучше всего в большинстве случаев и на большинстве объектов. Т.е. такое раскрытие апертурной стоит воспринимать скорее как "отправную точку". В каждой конкретной ситуации оптимальное раскрытие может быть как больше, так и меньше этого значения. Это компромис между разрешением, глубиной резкости и контрастом - выбирается по обстоятельствам, в зависимости от объекта.

П.С. Выше написал "считается". Справедливее было бы уточнить, что это следует из расчетов в идеализированном случае.
П.С.2. Вопрос про 2/3 был один из самых первых, который я задал на этом форуме. Ностальжи, блин :)

Спасибище огромное, За чертеж !!!
P.s. теперь буду спасть спокойно :D

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
julia2010 писал(а):
А, вот , что за цифры над этим рычажком , для чего они?
Читала здесь , что для каждого объектива с его определенной апертурой нужно определенное раскрытие ирисовой диафрагмы . Как высчитать эту величину ? Только, пожалуйста можно это объяснить на пальцах грубо говоря. Так как эти 2/3 мне уже снятся , только как они выглядят в выходном зрачке загадка!!!??? Ну, 2/3 круга- это грубо говоря значок мерседеса и как мне добиться этого изображения закрывая круглую диафрагму :shock:

Цифры над рычажком - диаметр раскрытия апертурной диафрагмы конденсора в мм, указателем служит сам рычажок, на некоторых конденсорах на рычажке есть былая риска.
Относительно заполнения на 2/3 выходного зрачка объектива... это общее правило и оно далеко не всегда выполняется. Вовсе не обязательно настраивать свет по зрачку, наблюдая в нем изображение апертурной диафрагмы :) Можете конечно на него ориентироваться, но я бы порекомендовал устанавливать апертуру конденсора эмпирически, т.к. очень многое зависит от объекта наблюдения и источника света. Когда сфокусируйтесь на объекте выбранным объективом, установите свет как обычно. Далее смотря в окуляр при максимально раскрытой апертурной диафрагме, начинаете ее прикрывать, одновременно оценивайте качество изображения, как только заметите, что общая яркость изображения начала падать, значит апертура конденсора стала меньше апертуры объектива. При дальнейшем сужении апертурной диафрагмы контраст начинает увеличиваться, но начинают расти/появляться дополнительные ореолы вокруг объектов, начинают размываться/сливаться мелкие детали. Вот здесь слегка прикрывая/раскрывая диафрагму конденсора нужно "поймать" оптимальную для вас картинку: когда и контраст удовлетворительный, и детали хорошо видны. Если в этот момент вы вынете окуляр и посмотрите на выходной зрачок объектива, он как раз на 2/3 будет заполнен. Понятное дело, при смене объектива процедуру нужно повторить.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Rasalam писал(а):
julia2010 писал(а):
А, вот , что за цифры над этим рычажком , для чего они?
Читала здесь , что для каждого объектива с его определенной апертурой нужно определенное раскрытие ирисовой диафрагмы . Как высчитать эту величину ? Только, пожалуйста можно это объяснить на пальцах грубо говоря. Так как эти 2/3 мне уже снятся , только как они выглядят в выходном зрачке загадка!!!??? Ну, 2/3 круга- это грубо говоря значок мерседеса и как мне добиться этого изображения закрывая круглую диафрагму :shock:

Цифры над рычажком - диаметр раскрытия апертурной диафрагмы конденсора в мм, указателем служит сам рычажок, на некоторых конденсорах на рычажке есть былая риска.
Относительно заполнения на 2/3 выходного зрачка объектива... это общее правило и оно далеко не всегда выполняется. Вовсе не обязательно настраивать свет по зрачку, наблюдая в нем изображение апертурной диафрагмы :) Можете конечно на него ориентироваться, но я бы порекомендовал устанавливать апертуру конденсора эмпирически, т.к. очень многое зависит от объекта наблюдения и источника света. Когда сфокусируйтесь на объекте выбранным объективом, установите свет как обычно. Далее смотря в окуляр при максимально раскрытой апертурной диафрагме, начинаете ее прикрывать, одновременно оценивайте качество изображения, как только заметите, что общая яркость изображения начала падать, значит апертура конденсора стала меньше апертуры объектива. При дальнейшем сужении апертурной диафрагмы контраст начинает увеличиваться, но начинают расти/появляться дополнительные ореолы вокруг объектов, начинают размываться/сливаться мелкие детали. Вот здесь слегка прикрывая/раскрывая диафрагму конденсора нужно "поймать" оптимальную для вас картинку: когда и контраст удовлетворительный, и детали хорошо видны. Если в этот момент вы вынете окуляр и посмотрите на выходной зрачок объектива, он как раз на 2/3 будет заполнен. Понятное дело, при смене объектива процедуру нужно повторить.

Спасибо большое за объяснение :D
А можно еще может ссылку на источник или краткое разъяснение как правильно пользоваться данным бонусом в виде разметки :oops:

Уважаемые Модераторы сайта , может стоит создать раздел типа " Вопросы новичков" , где по мере возможности опытные товарищи помогали советом и ответом на примитивные новичковые вопросы? А, то как-то не ловко влазить со своими вопросиками и засорять темы ?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
julia2010 писал(а):
... А можно еще может ссылку на источник или краткое разъяснение как правильно пользоваться данным бонусом в виде разметки :oops: ...

Нет никаких источников, во всяком случае в советских паспортах или инструкциях к приборам, этот вопрос почему-то никак не освещали, вероятно подразумевалось что и так все понятно. Возможно в каких-то практикумах, руководствах опытные микроскописты и писали как пользоваться апертурной шкалой конденсора, но я ни разу не встречал такого руководства.
Пользоваться этим "бонусом" просто - настроили апертуру конденсора, освещение и т.п. как вам нужно, запомнили положение риски/рычажка с конкретным объективом, далее при переключении объективов просто выставляете апертуру конденсора по рычажку/риске в ранее определенное положение.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,подойдёт ли предметный столик КС-30 к МБИ-3.

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я раньше старался эти 2/3 поймать.

Потом стал ставить так: закрываю до тех пор, пока ореолы и двоения мелких объектов не начнутся, тогда открываю до тех пор, пока ореолы не пропадают, но контраст еще высокий.
Если глянуть в зрачок, то это получается меньше 2/3 - но при этом мне кажется, что детализация выше. А я ведь смотрю для удовольствия, а не по работе, раз мне кажется, что лучше, значит лучше.

Выставлял и точно 2/3 (на глаз) - но вот кажется, что если еще закрыть, то выше детализация.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
2/3, как по мне — это сферический конь в вакууме. Всё зависит от толщины и других свойств препарата. Жесткое соблюдение требуется для повторяемости результата, разумеется только в том случае когда это требуется. Обычно руководствуюсь на глаз — как картинка лучше, и тем, какие цели преследую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ребята , спасибо всем за уделяемое время и объяснения ( особенно про 2/3 ))) А , то смотрю на ваши красивые фото всякой прелести с микроскопа ( я понимаю, что программная обработка там присутствует) вот поэтому и хочу максимально делать все правильно что бы хоть отдаленно увидеть что-то похожее .

Вот, смотрю на этот лот https://newauction.com.ua/offer/obektiv ... 81192.html
прям как кот на сметану которую трогать нельзя .
Там заклинило кольцо регулировки толщины покровного стекла . Это реально исправить малой кровью ???
где-то я на форуме читала обсуждения по ремонту заклинившего кольца, а сегодня целый день форум читаю и не могу найти ((((
Хотя, лучше вопрос поставить по другому - эту проблему можно решить без навыков в разборке и т. д. объективов ?
Спасибо.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Если цена вопроса не велика, то стоит взять если требуется именно такой объектив. Апертура у него не самая выдающаяся для 80х увеличения, если хочется с иммерсией возиться, то тогда масляный 90х, у него разрешение выше будет и они распространённые и дешевые, поскольку не самые ходовые. Так же учитывайте, что чем выше увеличение, тем выше требование к качеству света и подготовки препарата.

А так их восстанавливают аккуратными дозами вд–40 и нежно приложенной грубой физической силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ну с ВИ возни поменьше, чем с МИ. К тому же, чтобы 90х/1,25 работал на полной апертуре, придется масло наносить еще и на конденсор.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Вот именно, то, что он ВИ и соблазняет, с водой то пороще , а ми 90 у меня есть . Можно ли в кратце описать процесс оживления объектива? Куда наносить вд, раскручивать ли какие болты и где применить силу? Можно услышать пару слов от владельцев такого же объектива, как он в использовании ( четкость картинки, детализация ?) С благодарностью приму ваши советы по оптике, а точнее объективам ( имею достаточно скромный набор обьективов 8×0.2; апо 20×0.65 с небольшой расклейкой ) 40×0,65; апо ми 60×0.7-1.0; ми90×1.25 , комплект обьективов к фазовому контрасту, окуляры к10×. К примеру с ми 90×1.25 мне не хватает детализации и четкости ( свет выставляю, иммерсию использую с объективом) к сожалению у нас вторичный рынок расходников, а точнее оптики к микроскопам - очень скудный .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Еще на этот посматриваю, но без фанатизма https://skylots.org/6479345444/Obektiv- ... 0412021948
Даст, ли он более четкую картинку в сравнении с ми90×1.25? Спасибо

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика