Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Возник такой вопрос. Можно ли заменить фазовый конденсор самодельной пластинкой с фазовым кольцом (поставить в гнездо для светофильтра)?

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
100% можно, даже не фазовым кольцом, а кружком для тёмного поля, и прикрыв апертурную диафрагму, ля создания щели.
пере этим, в другой теме, писал очень много ссылок, в основном на западные сайты.
По идее проще вставка не в сам фильтр, а больше, чтобы можно было центрировать двигая.

Там нет никакого фазового кольца в конденсоре, а просто щель, которая пропускает свет, а другая часть не пропускает.

Лично меня больше интересует, как сделать кольцо вкладыш объектива, или в переходной тубус поляризационного микроскопа.

Размер вставки в конденсор подбирается экспериментально, смотря в МИР_4 или подобие. Можно прикрывать апертурную диафрагму, до наружного края кольца, потом сделать такую же вставку темного поля, с чуть меньшим диаметром.
Правда сам не пробовал.


Последний раз редактировалось wadimko97 11 мар 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
wadimko97 писал(а):
100% можно, даже не фазовым кольцом, а кружком для тёмногополя, иприкрыв апертурную диафрагму, ля создания щели.
пере этим, в другой теме, писал очень много ссылок, в основном на западные сайты.
По идее прощевставка нев сам фильтр,а больше, чтобы можно было центрировать двигая.

Большое спасибо за быстрый ответ, буду пробовать)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Странно, вы недавно писали, что продали КФ-4.
Теперь понадобилось, или экзотический объектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
wadimko97 писал(а):
Странно, вы недавно писали, что продали КФ-4.
Теперь понадобилось, или экзотический объектив?

Да, фазовоконтоастный объектив для отраженного света от микроскопа Neophot, хочу приспособить его на свой металлограф)
Изображение

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Как реализуется принцип фазового контраста, в отражённом свете, и вообще, возможно ли это, смутно представляю, извините. Там ведь вообще не бывает конденсора, а освещение, через объектив. Видел другую, интересную железку, на этом форуме

_http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&start=4140#p77345
Из этого следует, что всё подходит к всему, но только в проходящем свете.

Извините, в отражённом свете, не знаю, у меня нет, и не представляю, как там устроено технически освещение, Но суть в том, что нужно, чтобы прямой свет осветителя попадал кольцом только на фазовое кольцо.

странно, как будет работать фазовый контраст в отражённом свете.
Это интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
wadimko97 писал(а):
Как реализуется принцип фазового контраста, в отражённом свете, и вообще, возможно ли это, смутно представляю, извините. Там ведь вообще не бывает конденсора, а освещение, через объектив. Видел другую, интересную железку, на этом форуме

_http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&start=4140#p77345
Из этого следует, что всё подходит к всему, но только в проходящем свете.

Извините, в отражённом свете, не знаю, у меня нет, и не представляю, как там устроено технически освещение, Но суть в том, что нужно, чтобы прямой свет осветителя попадал кольцом только на фазовое кольцо.

странно, как будет работать фазовый контраст в отражённом свете.
Это интересно

В зипах микроскопов NU-2 и Neophot были пластинки с фазовыми кольцами, так что подозреваю, что просто ставится на пути света, как и с проходящим светом. В ближайшее время попробую изготовить нечто похожее, самому интересно. В любом случае, даже если и не получится - высокоапертурный объектив лишним не будет, ещё и планапо :D

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Я тоже стал задумываться над изготовлением вставок для ОИ-14, т.к. светлое поле на КФ-4 мне как-то не особо нравится, не хватает "полезной" контрастности, а приходится работать с необходимостью быстрого переключения с ФК на светлое поле, т.к. с инфузориями и жгутиковыми фазовый контраст далеко не всегда даёт хорошие результаты, а для амёб он почти идеален. Единственно что желательно будет проработать - удобную подстройку центровки фазового кольца.
В идеале, конечно, иметь ДИК, но на МБИ его не особо присобачишь)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извиняюсь, если не в тему.

Всё думаю о фазовоконтрастном объективе, для отражённого света.
Это не ошибка? Не могу представить, для чего это.
Ведь фазовый контраст, для прозрачных объектов. Его суть в изменении фазы, при прохождении света.

Не пойму, как это работает с непрозрачными объектами. Как будет манятся фаза в отражённом свете. Либо от мельчайших неровностей, или это должны быть полупрозрачные объекты.

Как это работает? Для каких образцов, и какую картинку выдаёт?
Может это для выявления мельчайших, размера в половину длины волны, микро-царапин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
wadimko97 писал(а):
Не пойму, как это работает с непрозрачными объектами. Как будет манятся фаза в отражённом свете. Либо от мельчайших неровностей,

да, для мельчайших неровностей, до ~1/100 длины волны, ДИК в отраженном свете применяется для тех же целей. Обычно смотрят и меряют толщину тонких пленок, шероховатость поверхности, глубины канавок и выступов и тп.
Если делать самодельные кольцевые диафрагмы для конденсора, располагать их нужно как можно ближе к апертурной диафрагме конденсора. Можно применять МИР для установки положения кольцевой диафрагмы, важно, чтобы и кольцо объектива и кольцевая диафрагма конденсора, были четкими при просмотре в МИР, те они лежали в одной плоскости проекции (апертурной), иначе, фазовый контраст будет неравномерным по полю, как пятнышко в центре. Сами кольца можно делать даже профессионально, если заказать шелкографию на стекле у полиграфистов, на ebay.de продают кольцевые вставки в конденсоры, сделаны по этому способу. А простых способов много описано, нарисовать, вырезать, выточить из металла, для объективов большого увеличения сделать проще, так как кольца больше по размеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
У моего микроскопа как раз апертурная диафрагма сразу за гнездом для светофильтра идет

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97
фазовое устройство отраженного света существует - КФ-3
http://scopica.ru/proj/ustroystvo-fazov ... stnoe-kf-3

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
dmi3n писал(а):
У моего микроскопа как раз апертурная диафрагма сразу за гнездом для светофильтра идет

а если даже и далеко, то ведь можно с помощью МИР-4 настроить фокус конденсора по зрачку объектива (апертурная плоскость) и на держатель фильтра

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У кого есть КФ-4М - можете измерить расстояние от фронтальной линзы до диафрагмы?
А если есть у кого-то и КФ-4 и КФ-4М - то сравнить эти расстояния?
Хочу поставить на Микмед-2 КФ-4, переходник Крылова уже сделал :) Но закрадывается мысль, что диафрагма не на том месте, и Келер будет не полный.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Одинаковое расстояние - это еще не гарантия. Может быть и оптика разная, тогда физическое расстояние мало о чем скажет. Проще поставить конденсор и проверить, соблюдается ли освещение по Келеру или нет.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика