Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Я бы брал бронзовые. Алюминий быстро истирается, для крепления объектива это не очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:12
Сообщения: 13
меня люмам соблазняет тем что там в базе будет люминисценция. и вижу что в продаже есть к нему много чего интересного.
мби-15 в продаже пока нету. пока колеблюсь между этими вариантами.

Хотя это блажь. Реально 95% что будет люмам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
666, с таким как у Вас бюджетом, можно установить на Люмам тринокуляр на бесконечность и поискать хороших б/у объективов, не требующих коррекции хроматизма, на ибэе. В мби-15 много "лишнего" в плане оптики, что не прибавляет контраста изображению - компенсация под родные планапо объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:12
Сообщения: 13
Asmodei, Вот приблизительно я так и хотел бы. правда где и какой взять тринокуляр пока не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
666 писал(а):
Asmodei, Вот приблизительно я так и хотел бы. правда где и какой взять тринокуляр пока не нашел.

Как вариант - тринокуляр от микроскопа Ампливал. Бывают в двух вариантах - с колесом с запирающими светофильтрами для люминесценции и без них.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
dmi3n писал(а):
666 писал(а):
Asmodei, Вот приблизительно я так и хотел бы. правда где и какой взять тринокуляр пока не нашел.

Как вариант - тринокуляр от микроскопа Ампливал. Бывают в двух вариантах - с колесом с запирающими светофильтрами для люминесценции и без них.


Если современные объективы, то зачем такой тринокуляр. Беспонечность, широкое поле требует чего-нибудь более современного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
На вот этот ЛЮМАМ не смотрели?
https://www.olx.ua/obyavlenie/mikroskop ... 9f34b74646
обычно на олх продаются не дорогие штативы не комплектные, тут же комплектация полная и модель из последних, более удобная в управлении.
Конечно, более ранние модели имеют более обширный набор объективов, но в полной комплектации найти их не реально.
Основной недостаток ЛЮМАМ, что он большой из-за этого для него тяжело организовать рабочее место и продать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:12
Сообщения: 13
места мне хватит, размер не проблема)

на этот вариант смотрел, выбор между ним и вроде как новым. В понедельник буду знать. 1-2 тысячи разницы - это не критично в этом случае. Ну а широкопольные окуляры и объективы на бесконечность? ставят же их на него? простите, понимаю что для знающих вопросы на уровне 2+2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Объективы на бесконечность потребуют бино или тринокуляр рассчитанный для объективов на бесконечность. А родная голова от того Люмама для объективов на 160 мм. Если поставить объективы на бесконечность с головой 160 показывать что-то будет, но неоптимально по качеству. Окуляры на поле 18 мм точно работают с его родной головой АУ-26, больше не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:12
Сообщения: 13
Ну тогда верно я понял, что достаточно заменить на другую голову из подходящих конструктивно. Ну и таковую надо будет подобрать. Может на форуме кто-то уже делал такое?

Кстати, tk1273, Вы кажется из Днепра? Я слышал именно у вас в городе один из лучших мастеров по микроскопам. Фамилия Кононенко кажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Такого не знаю, но поверьте опыту, лучше рассчитывать на оригинальную конструкцию, с вашим бюджетом можно более перспективный микроскоп обдумывать, но это только через ebay, на олх найти что-либо современное тяжело. Если вы любитель именно микроскопов, сами сможете что-то делать модернизировать, кроме всего имеет не большой начальный бюджет, то ЛЮМАМ хороший выбор, шаг за шагом в него вкладываются новые возможности и соответственно бюджет растет постепенно. Я свой ЛЮМАМ Р-8 купил за 1200 грн(50 usd) В нем было 1 пластина -зеленая, насадка ау-26, 4 объектива 10х0,4Л, 40х0,65Л ПЛАН, 40х0,75Л 90х1,25Л, КФ-4 с небольшим дефектом, столик тоже был с дефектом, фонарь галогенный был со шнурком и лампой, верхний фонарь отсутствовал( но как раз его я не особо и хотел, сразу нацелился на светодиоды). Никаких зипов и тп, но многие объективы уже были, насадки и окуляры, мне этот вариант подошел на все 100.Остальное докупил потихоньку.
Кроме ЛЮМАМа у меня есть NF, BIOLAR, MB-30, Olympus BH-2, ПОЛАМ МИН-8 МПД МЕТАМ МБС-10 и недавно появилось такое чудо БИНАМ- Л-211 ну к ним всякое разное. Большая всего у меня 160мм объективов и, соответственно, мне эти микроскопы подходят лучше всего. Если бы я использовал, например, объективы Nikon CFI, то только ЛЮМАМ бы подошел, и то с доработками и не все бы было хорошо, нектр проблемы все равно не решить. Я бы подумал о родном штативе Nikon, но сильно советовать тут не смогу, так как сам пошел другим путем. ЛЮМАМ это самое недорогое решение, предоставляющее наиболее широкий выбор оптики и методов. Пример попробуйте купить люминесцентный водноиммерсионный объектив Nikon CFI , его бюджет потянет на все затраты на ЛЮМАМ и больше, ЛОМО же их предлагает ( вернее предлагало ) 30х0,9Л 40х0,75Л АПО60х1,0 АПО65х1,1 АПО70х1,23 и я думаю у большинство форумчан купило по весьма скромной цене. Да, у них нет широкого поля, и они не ПЛАН, но все равно в них можно увидеть все, что и в дорогие. Если ваша цель профессиональная микрофотография рекомендую сразу думать об Nikon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извините, что влезаю в разговор, но кроме игры, и для любопытства, для чего применяется на практике люминесценция?
Как смотрел в интернете, люминесценция применяется с специальными красителями, для узкого направления, определения определённых бактерий, и веществ. Чтобы не играться с этим, а использовать на практике, нужно иметь опыт, теоретические и практические знания. Лично у меня такое впечатление, что мало кто может применить это, по назначению, понимая что делает.

А в чём Люмам Р8 лучше того же Биолам Л-211, для проходящего света?

А у Полам не больше ли возможностей в плане определения состава вещества? Если не нужно отражённый свет.
Чем Люмам Р8 лучше для проходящего света, лучше к примеру Полам с 5 гнёздным револьвером? Мне кажется, что поляризация, более применима напрактике, нежели люминесценция.
В чём это не так?
В больницах вообще Биолам 1 с ахроматами, и вроде как люди работают, лечат кого-то.
Извините, действительно не понимаю, зачем всё это, кроме как личного удовлетворения если вовсех больницах в основном Биолам 1 с ахроматами? Если только фотки на фотобанках продовать, но думаю оно того не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:12
Сообщения: 13
По поводу люмама и полама не скажу, а вот на тему, зачем что-то еще если и на том работают. тогда скажите, зачем людям иномарки, если и копейка ездит? ну или на крайняк приора.
Хотя тут пример не уместен, микроскоп, скорее как ствольная коробка, которую взял, а дальше навешиваешь всяко-разное. Вот и тут так, Хочется взять что-то такое, что б можно было агрейдить, и получить побольше разнообразных возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Понято не о том, что хотел спросить.
Имел в виду, что использовать это, то есть люминесценцию, по назначению, очень сложно. По крайней мере, не видел учебной литературы на этот счёт.
Мне кажется, Люмам интересен в плане переделки его в подобие Биолам-И То есть с отражённым светом.

А про люминесценцию, в том плане, чтобы покупать специальные объективы, ровняться на какие-то импортные сверх дороге аналогичные объективы, мне кажется, это не целесообразно, исходить из этого в выборе. То есть выбирать то, что дороже, потому что есть аналог дешевле, и значит его нужно купить, не правильно.

Для люминисцеции, как понял, нужны специальные красители, это непросто достать.
Это применяется для определения весьма заразных, болезнетворных бактерий, или туберкулезных тканей.
Дома возится с этим, не совсем просто.

Хотел написать, что исходить в выборе, по этим критериям, не то.
А по целесообразности, да, думаю старые микроскопы СССР идеальны, только хотел написать, что выбирать их нужно исходя из собственных нужд, а не исходя, что для такой то задачи, которая никогда непонадобится, импортный стоит дороже избы в деревне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:12
Сообщения: 13
Хорошо, а к ПОЛАМу какие об'єктивы подходят?

• планахромат 2,5x0,05П; 10x0,20П(ирис.диафр.);25x0,50П (ирис.диафр.); 40x0.65П

• ахромат 60x0,85П; 100x1,25 МИ П

• фазовый 40x0,65Ф

это те что в базе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика