Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
666 писал(а):
Господа, столкнулся с проблемой выбора микроскопа. На старости лет решил поступить в мед. Плотно интересуюсь гистологией, буду по этой научной тропе развиваться дальше. И тупо не могу выбрать себе тринокулярный микроскоп. Интересует что-то такое, к чему я потом смогу докупать модули. Бюджет 2к баксов. Среди бу Дженавалов и дженамедов нет. микмед 2 рассматриваю, но достойных пока не попадалось, либо далеко и сложно пощупать его. Новые цейсы - бюджетные, тут у вас не хвалят, не бюджетные, денег не хватает) Китайский брессер чуть было не купил, как кота в мешке, но вовремя одумался. Из новых что-то даже ничего найти не могу ( . Потому, есть два вопроса к уважаемым форумчанам. На что еще обратить внимание? и как вам вот такая контора и ее продукция? http://www.ulab.com.ua/catalog/detail.p ... ENT_ID=197

цена нового приемлемая, модули расширение есть. Правда нет планапохроматических об'єктивов.

Помогите, подалуйста, что-то придумать. совсем извелся уже)

Советую обратить внимание на серию Ампливал - по количеству модулей не уступают тем же Йенавалам, но встречаются куда чаще в отличном состоянии с хранения.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
666 писал(а):
Господа, столкнулся с проблемой выбора микроскопа. На старости лет решил поступить в мед. Плотно интересуюсь гистологией, буду по этой научной тропе развиваться дальше. И тупо не могу выбрать себе тринокулярный микроскоп. Интересует что-то такое, к чему я потом смогу докупать модули. Бюджет 2к баксов. Среди бу Дженавалов и дженамедов нет. микмед 2 рассматриваю, но достойных пока не попадалось, либо далеко и сложно пощупать его. Новые цейсы - бюджетные, тут у вас не хвалят, не бюджетные, денег не хватает) Китайский брессер чуть было не купил, как кота в мешке, но вовремя одумался. Из новых что-то даже ничего найти не могу ( . Потому, есть два вопроса к уважаемым форумчанам. На что еще обратить внимание? и как вам вот такая контора и ее продукция? http://www.ulab.com.ua/catalog/detail.p ... ENT_ID=197

цена нового приемлемая, модули расширение есть. Правда нет планапохроматических об'єктивов.

Помогите, подалуйста, что-то придумать. совсем извелся уже)

А почему бы Вам не рассмотреть такой вариант как Люмам Р-8, тема на данном форуме - Люмам Р-8, насколько он универсален? Лично, я сам, долго, долго думал и купил его, и нисколько не жалею. На него Вы сможете установить всё, что угодно, запчасти к нему Вы также всегда найдёте. Для меня он самый лучший микроскоп, а у меня ещё есть также и японский Никон Лабофот-2, и польский ПЗО( практически в полном комплекте), и МББ 1-А.
Мои фото довоенных немецких гистологических препаратов сделаны на Люмаме -http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=73458&hilit=%D0%9A%D0%90%D0%A5%D0%90%D0%9B%D0%AF#p73458
А также люминесценция с автоксеноном на 150 ватт на Люмаме
Решаете, конечно исключительно Вы сами, Вам просто примеры и наглядные универсальности Люмама, к тому же установить на него можно любые девайсы и за смешные деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:12
Сообщения: 13
Спасибо за ответ, что не обошли стороною нубские вопросы!)
Действительно, Ампливал довольно доступен по цене. За новый просят 600 доларов. http://medinstrument.com.ua/1330-1330/ Весьма доступно, и на первый взгляд, он внушает побольше доверия чем новые линейки с современным дизайном. хотя понимаю что это категория оценочная и к функциям отношения не имеющая)

Люмам Р-8 я тоже рассматриваю, рднако меня немного настораживает что люди пишут о разнообразных доработках, боюсь что для меня плохая идея "допиливать напильником" не та кривизна рук. А мастеров работавших с такой техникой нет и в помине. А на поиск того кто умеет уйдет время, а как раз времени у меня и нет. работа + учеба в меде забирают все, включая сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
В плане механики советские микроскопы куда хуже немецких, и если есть деньги, лучше держаться от них подальше (лично мое мнение)) Люмам отвратителен в плане эргономики, и стандартный комплект оптики довольно посредственный.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:12
Сообщения: 13
на удивление мало инфы об ампливале на нашем языке. если будет тринокуляр к нему, то можно смотреть. Но в целом, вижу что то что я хочу стоит просто 10к долларов. Печаль короче

апд. и совершенно не понятно почему новый микмед 6. вар.7 тогда настолько дорогой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
dmi3n писал(а):
В плане механики советские микроскопы куда хуже немецких, и если есть деньги, лучше держаться от них подальше (лично мое мнение)) Люмам отвратителен в плане эргономики, и стандартный комплект оптики довольно посредственный.


Советские микроскопы отличные. Оптика и механика на высоком уровне. Свою функцию они выполняют на отлично.

Но если для Вас микроскоп не рабочая лошадка, а предмет эстетики, то можно посмотреть на немецкие модели, например, на лейтцы. Речь не идёт, разумеется, о профессионалах, имеющих особые требования к микроскопу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
У Ампливала после снятия съемного тубусодержателя необходима юстировка. Есть пластиковые рейки. Микрофокусировка (по мне) слишком быстрая. Резьба на М19 для отраженного света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
К Ампливалам оптика, в основном, план. Есть Апо. План-апо - редкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
666 писал(а):
Спасибо за ответ, что не обошли стороною нубские вопросы!)
Действительно, Ампливал довольно доступен по цене. За новый просят 600 доларов. http://medinstrument.com.ua/1330-1330/ Весьма доступно, и на первый взгляд, он внушает побольше доверия чем новые линейки с современным дизайном. хотя понимаю что это категория оценочная и к функциям отношения не имеющая)

Люмам Р-8 я тоже рассматриваю, рднако меня немного настораживает что люди пишут о разнообразных доработках, боюсь что для меня плохая идея "допиливать напильником" не та кривизна рук. А мастеров работавших с такой техникой нет и в помине. А на поиск того кто умеет уйдет время, а как раз времени у меня и нет. работа + учеба в меде забирают все, включая сон.


Доработка в Люмамах, как правило, это не исправление ошибок, а расширение возможностей и улучшение. Может Вам это и не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
666 писал(а):
Господа, столкнулся с проблемой выбора микроскопа. На старости лет решил поступить в мед. Плотно интересуюсь гистологией, буду по этой научной тропе развиваться дальше. И тупо не могу выбрать себе тринокулярный микроскоп. Интересует что-то такое, к чему я потом смогу докупать модули. Бюджет 2к баксов. Среди бу Дженавалов и дженамедов нет. микмед 2 рассматриваю, но достойных пока не попадалось, либо далеко и сложно пощупать его. Новые цейсы - бюджетные, тут у вас не хвалят, не бюджетные, денег не хватает) Китайский брессер чуть было не купил, как кота в мешке, но вовремя одумался. Из новых что-то даже ничего найти не могу ( . Потому, есть два вопроса к уважаемым форумчанам. На что еще обратить внимание? и как вам вот такая контора и ее продукция? http://www.ulab.com.ua/catalog/detail.p ... ENT_ID=197

цена нового приемлемая, модули расширение есть. Правда нет планапохроматических об'єктивов.

Помогите, подалуйста, что-то придумать. совсем извелся уже)


Рекомендую купить недорогой бу микроскоп в хорошем состоянии лабораторного уровня. Поработать на нём, опрелиться, чем он не устраивает. Определиться с требованиями к новому микроскопу.

Например, Вы пишите про тринокуляр и планапо. В таком случае просится бесконечная оптика без ХРУ. Действительно ли это Вам необходимо. Или допустим кон. тубус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
20130403 писал(а):
dmi3n писал(а):
В плане механики советские микроскопы куда хуже немецких, и если есть деньги, лучше держаться от них подальше (лично мое мнение)) Люмам отвратителен в плане эргономики, и стандартный комплект оптики довольно посредственный.


Советские микроскопы отличные. Оптика и механика на высоком уровне. Свою функцию они выполняют на отлично.

Но если для Вас микроскоп не рабочая лошадка, а предмет эстетики, то можно посмотреть на немецкие модели, например, на лейтцы. Речь не идёт, разумеется, о профессионалах, имеющих особые требования к микроскопу.

Эта тема( полной функциональности, отличного качества, а соотношение цена и возможности- вне конкуренции!) ломовских моделей уже обсуждалась.
Я уже приводил примеры из ведущего немецкоязычного форума по микроскопии mikroskopie-forum.de, пожалуйста, вот цитаты самих немцев:
Цитата:
Lomo-Geräteübersicht( Обзор приборов ЛОМО).Казалось бы немцы, пионеры микроскопостроения как такового, с их скрупулёзностью и обстоятельностью - касательно ЛОМО - полный восторг! :D
Более того, многие из них так себя и называют ломоскопиками, как пояснил один профессиональный гистолог и патоморфолог, активный участник вышеозначенного форума, для него знакомство с настоящей микроскопией стало возможным именно благодаря микроскопам ЛОМО( каталоги Некерман, по которым тогда можно было заказывать советские Биоламы по доступной для немцев цене).
Точно также, Ваши замечания относительно надёжности, качества оптики и т.д. - следующие эпитеты немцев в отношении ЛОМО, чистый люксус( ломовские объективы АПО), микроскопы не поддаются разрушению :D
Цитата:
Ich sage immer, dass man das MBS auch problemlos als Hammer verwenden kann, wenn einem mal der Werkzeugkasten abhanden kommt und ein Nagel in die Wand muss. Und ohne jeden Zweifel kann man es hinterher problemlos weiter zum Mikroskopieren verwenden.
- Я всегда говорю, что МБС можно использовать как молоток, если под рукой нет ящика с инструментом и надо забить гвоздь в стену. И без проблем с этим микроскопом можно работать и далее.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=17&t=3892&p=58999&hilit=%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8#p58999
Цитата:
Также на данном форуме есть целая группа фанатов советского ЛОМО( которые так себя и называют - ломоскопиками :D ):
К примеру, обзор советских микроскопов ЛОМО, с воздыханиями в комментах :), типа -ich erblasse vor Neid - Я позеленел от зависти :
И действительно, в комментах указывается на генетическое родство ЛОМО и Цейса, наличие оригинальных разработок ЛОМО впоследствии, как заметил один немец( гистолог), для него знакомство с серьёзной микроскопией стало возможным благодаря ЛОМО, поскольку западные брендовые модели по цене были недоступны, а ЛОМО присутствовал в каталоге Некерманн и его можно было купить по приемлемой цене. В соотношении цена-качество ЛОМО ничем не уступал западным моделям.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=5729&p=72338&hilit=%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8#p72338
Ну, и кроме того, следующий момент касательно западных моделей микроскопов, опять таки из дискуссий на немецком форуме по микроскопии: сохранных и функциональных моделей из старых запасов становится всё меньше, большинство того, что продаётся - откровенный хлам! И это в Германии, где отношение к технике совсем иное, что говорить о постсоветском пространстве, а у ЛОМО все детали, вплоть до винтиков взаимозаменяемые.
----------------------
В заключение, пожалуй единственная проблема ЛОМО( по мнению немцев):
Цитата:
Wie Vieles im Osten: Genial konzipiert, massivst aber ziemlich ungeschickt umgesetzt und am Ende schändlich maltraitiert.

Как и многое на Востоке: гениально придумано, массивно и несколько неуклюже реализовано, и в конце -концов бездарно проёб..но.( Коммент касательно МБИ -15)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
dmi3n писал(а):
Люмам отвратителен в плане эргономики
Чем эргономика Люмам отличается от Ампливал, например? Это из личного опыта?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
adam писал(а):
...

Да. Гуглил, где купить "переходник" 12 мм для RMS 33 - DIN 45. Ну это нашел. И попалась ссылка на немецкий форум, где упоминались такие переходники. Подумал, может отзыв о них есть. Но не в переходниках суть. И вот, что меня удивило. Речь там шла о том, что многие очень любят устанавливать советские объективы ЛОМО. И постепенно тема перешла от объективов прямо к экстатическим восторгам от микроскопов ЛОМО. Не ожидал этого от немцев, искушенных в оптике и избалованных Цейссом.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Solar писал(а):
adam писал(а):
...

Да. Гуглил, где купить "переходник" 12 мм для RMS 33 - DIN 45. Ну это нашел. И попалась ссылка на немецкий форум, где упоминались такие переходники. Подумал, может отзыв о них есть. Но не в переходниках суть. И вот, что меня удивило. Речь там шла о том, что многие очень любят устанавливать советские объективы ЛОМО. И постепенно тема перешла от объективов прямо к экстатическим восторгам от микроскопов ЛОМО. Не ожидал этого от немцев, искушенных в оптике и избалованных Цейссом.

Solar, продавец этих переходников один и тот же, а именно Рафаил из Белоруссии, я покупал эти переходники у него несколько раз, качество отличное - отклонения от размера - (Они у нас все с допуском +/- 0.02 мм. - как мне ответили в письме о преходнике на din), адрес почты Рафаила я потерял. Но, вот Вам его сайт( только на английском, раньше был также и на русском) -RMS (0.8"-36tpi)( обратите внимание на чёрный адаптер с надписью RMS DIN, у меня точно такие,есть и бронзовые, то есть это именно те адаптеры для установки ломовских объективов на 33 мм ).
А также в контакте, на русском-Адаптеры (переходники) для объективов
Фейсбук -RafCamera
Успехов! :D
--------------------------
Кстати, наш Актис также заказывал эти переходники у Рафаила, вот на форуме нашёл адрес электронной почты(рабочий он или нет не знаю) -info@adaptera.net
Цитата:
Несколько лет назад покупал у этого производителя адаптеры, качество хорошее. Он, узнав, что я из России, посоветовал сделать заказ на другом его сайте, где цены ниже. Не нашёл этот сайт, но можете написать напрямую Рафаэлю (производитель адаптеров) на почту info@adaptera.net

-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1677&p=40107&hilit=RMS+DIN#p40107


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Да именно rafcamera выбрал, черные. Бронзовые у меня бы ни с чем не гармонировали.

П.С. Еще есть в Испании алюминиевого цвета. Может быть эстетически смотрелись бы лучше с советскими объективами ЛОМО.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], ИНО и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика