Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
quser писал(а):
По этой же причине, по краю этого поля в плоскости изображения у фотографического объктива никак не может быть 40 линий... там все 120 и есть... к примеру....

в старой литературе указывали разрешение с учетом влияния пленки, и да часто реальное разрешение выше намного.
quser писал(а):
В случае же фотографического объектива, установленного реверсно, его поле в плоскости изображения будет гораздо более, возможно на !порядок! больше чем поле микроскопного. Потому что его поле 17 мм это это поле в предметной плоскости... ( в плоскости препарата) принимая во внимание, что полевой угол фотографического объетива этого в данном случае градусов 40.... и он установлен реверсно...

и тут верное особенно если использовать схему тубус на бесконечность,
Вообще достичь дифракционную картину, в фотообъективе, возможно, при зажатии диафрагмы, те уменьшении апертуры.( однако бывают и такие, что невозможно добиться в принципе!!!)
quser писал(а):
"на краю поля, которое 25 мм." "Меркурия вашего 120 в центре и 40 на краю, которое 17 мм. Почувствуйте разницу. " мне кажется тут темного не так.... когда говорят о "поле" микроскопного объектива, речь, видимо идет о поле, которое этот объектив строит в плоскости изображения на расстоянии 157 мм (примерно) для 160 тубуса. Если я правильно понимаю....

да так и есть, но топовые объективы микроскопов, в этом тесте положении объектив, размер поля и расстояния, будут лучше всех фотографических это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Можете проверить и убедиться самостоятельно. Я испытал много объективов, и микроскопов, и фото, и скажу следующее, касательно макрофотографии применимы объективы с фокусными расстояниями >50мм, все что ниже практически бесполезны из-за кривизны поля зрения и сферической аберрации, оно и понятно - чем меньше фокусное, тем выше кривизна линзы, тем сильнее отклонения от параболической формы.
Что касается вашего Меркурия-2 взгляните на MTF, вы хотите получить 2.5х, 2.5 х 17 = 42.5 мм, в центре 120, на 5мм (т.е. 12.5 в изображения от центра) уже 70, в 10 мм (25мм) - 40 линий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 10:27
Сообщения: 22
Duke писал(а):
Можете проверить и убедиться самостоятельно. Я испытал много объективов, и микроскопов, и фото, и скажу следующее, касательно макрофотографии применимы объективы с фокусными расстояниями >50мм, все что ниже практически бесполезны из-за кривизны поля зрения и сферической аберрации, оно и понятно - чем меньше фокусное, тем выше кривизна линзы, тем сильнее отклонения от параболической формы.
Что касается вашего Меркурия-2 взгляните на MTF, вы хотите получить 2.5х, 2.5 х 17 = 42.5 мм, в центре 120, на 5мм (т.е. 12.5 в изображения от центра) уже 70, в 10 мм (25мм) - 40 линий.



Не очень понятно.

У меня сенсор 6,17 на 4,55 мм он стоит в месте, где объектив строит изображение размером диагонали 42,5 мм, А размеры на графике МТФ, отсчитываются в проскости предмета, в месте, где поле с диагональю 17мм (так как объектив установлен реверсно), соответсвенно зоны всех разрешений будут больше в 2,5 раза. 1 мм на МТФ в плоскости предмета с диагональю (полем) 17 мм превратится в 2,5 мм в плоскости изображения с полем 42,5

Или я что-то опять не понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Как я понял, объектив Меркурий имеет 20 мм фокусное и максимальную диафрагму 2,5, его максимальная апертура будет около 0,2 в микроскопных терминах. Так конечно он даст лучший результат, чем объектив с апертурой 0.07.
При таком коротком фокусе и такой оптической схеме, он может очень хорошо корректировать аберрации.
По уму, его надо сравнивать с АПО 6,3x0,2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:26
Сообщения: 3
Hammond писал(а):
Juanito писал(а):
Заявлено, что там увеличение от 50х до 500х. Но при увеличении больше, чем 50, вообще ничего не видно - просто мутная фигня. Смотрю на лист растения.

Вопрос - это просто микроскоп неспособен или я что-то не то делаю?


Этот "микроскоп" на деле вовсе не микроскоп, а по сути, просто вэб-камера с весьма примитивным для объективом. Само собой, о каком-либо приемлемом качестве изображения речи не может идти, подсветка так же простейшая. Я подозреваю, что "увеличение" в нём изменяется "цифровым зумом", что, само собой, ухудшает качество картинки.
Так же следует принять к сведению, что при больших увеличениях изображение имеет крайне малую глубину резкости, из-за чего объемные объекты "замылены".

Удалось зазумить изображение на почти максимальном увеличении этого прибора. Что скажете, какое это может быть увеличение? На 2 фото кожа, справа капелька пота, на 1 фото папиллома.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 25.23 КБ | Просмотров: 6941 ]
1.jpg
1.jpg [ 40 КБ | Просмотров: 6941 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 10:27
Сообщения: 22
tk1273 писал(а):
Как я понял, объектив Меркурий имеет 20 мм фокусное и максимальную диафрагму 2,5, его максимальная апертура будет около 0,2 в микроскопных терминах. Так конечно он даст лучший результат, чем объектив с апертурой 0.07.
При таком коротком фокусе и такой оптической схеме, он может очень хорошо корректировать аберрации.
По уму, его надо сравнивать с АПО 6,3x0,2


Ну есть авторитетное мнение, что паспортные 120 линий на мм объектив "дает"

- на бесконечности
- на максимально выгодной диафрагме. (5.6-8)
- только в центре

Я лично всегда думал, что паспортная разрешающая способность дается на открытой дырке... Либо она указывается... (как Кэнон указывает) Если она не указывается, то подрузамевается открытая.

Истину выяснит только измерение. Как мерять я пока не знаю. Как узнаю, и сделаю... если будет что-то необычное, напишу...

Спасибо за интерес к моему вопросу...

С уважением
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
С апертурой 0,2 предел около 300 линий/мм, почему бы 120 не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Juanito писал(а):
Удалось зазумить изображение на почти максимальном увеличении этого прибора. Что скажете, какое это может быть увеличение? На 2 фото кожа, справа капелька пота, на 1 фото папиллома.



500х это рекламный трюк апертура объектива маленькая, так и должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Для понимания картинки фотообъективов, влияния аберраций и дифракции.
Изображение
Немногие из современных фотообъективов могут преодолеть предел 100 lp/mm, даже учитывая повсеместное распространение асферики и низкодисперсионного стекла.
На таком крохотном сенсоре, конечно кривизна поля будет меньше заметна, но фактически она будет иметь место. Я бы не рассчитывал на использование этого объектива в макрофотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Ну тут надо дать поблажку, что объектив 20 мм, и это не ширик, был бы он 50мм, вряд ли у него 120лин получилось.
Абберации растут с увеличением фокусного расстояния, тут же практически микроскопное фокусное расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Пока тут движуха, подскажите (МБИ–3 + ОИ–19), при настройке освещения полевая диафрагма отбрасывает ещё пару–тройку разноцветных «теней», я так понимаю, что это стекло на зеркале. Как считаете, имеет смысл зазеркалить зеркало снаружи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:26
Сообщения: 3
Цитата:
500х это рекламный трюк апертура объектива маленькая, так и должно быть.

Но какое увеличение он выдаёт, на ваш взгляд? Я понимаю, что не х500, но всё-таки интересно, какое оно примерно. Можете что-то сказать, исходя из тех фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Juanito писал(а):
Удалось зазумить изображение на почти максимальном увеличении этого прибора. Что скажете, какое это может быть увеличение? На 2 фото кожа, справа капелька пота, на 1 фото папиллома.


Цитата:
Но какое увеличение он выдаёт, на ваш взгляд? Я понимаю, что не х500, но всё-таки интересно, какое оно примерно. Можете что-то сказать, исходя из тех фото?


Для видео- и фото- вывода изображения понятие "увеличение" может применяться лишь условно. Стоит говорить скорее о разрешающей способности, чем о увеличении, которое зависит от устройства вывода. Представьте себе, что вы смотрите на объект через свой монитор, допустим, 22". Затем то же самое выводите на экран проектора с трехметровой диагональю. В итоге увеличение (размер объекта на выводе деленный на реальный размер объекта) подскочит на порядок. А по сути предоставленных фото - изображение и качество оставляет желать куда более лучшего, налицо недостатки оптической системы (я сомневаюсь, что вообще проводились какие-либо расчеты) и, соответственно, как уже указывали, апертура очень низкая.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Ну, судя по волоскам, 20х полезного увеличения есть. :) Честно говоря, когда приставил к веб-камере объектив 9х 0,2 было более впечатляюще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:49
Сообщения: 18
Juanito писал(а):
Но какое увеличение он выдаёт, на ваш взгляд? Я понимаю, что не х500, но всё-таки интересно, какое оно примерно. Можете что-то сказать, исходя из тех фото?

Самый простой способ проверки максимального увеличения - возьми линейку и наведи свой микроскоп на миллиметровые штрихи на шкале линейки, на мониторе компьютера (при разрешении 640x480) линейкой замерь расстояние между миллиметровыми штрихами. Полученный результат в см. раздели на 0,1 и получишь свое "максимальное увеличение".
Аналогично замерял на подобном микроскопе и у меня получилось около 107х.

_________________
МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8417 ]  На страницу Пред.  1 ... 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика