Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4112 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 275  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2017, 11:39
Сообщения: 96
player13cccp, dmi3n спасибо очень толково и чётко!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2017, 11:39
Сообщения: 96
Раз Биолам подходит тогда Бимам и подавно подойдёт! Поищем РК. Ещё раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Раздобыл интересный объектив, 3х 0,11 наверное, очень старый, логотип похож на опытный завод "Русские самоцветы" Конструкция необычная, сзади нет прижимающей линзу гайки, устройство довольно простое, на вид всего 2 склеенных линзы, наподобие как в 8х 0,2. Тяжёленький, толстые металлические стенки. Гальваническое покрытие немного желтоватое. Большое рабочее расстояние, 36 мм. Очень порадовал качеством изображения. Не план, к сожалению, плоское поле около 10 мм. ХРУ близко к 0. На фото препарат от Aktis, сосна чёрная. Окулярная съёмка, АУ-26 1,6 окуляр 10х, фрагмент поля зрения. Правильный масштаб будет при размере изображения 21 см с расстояния 0,75 метра. К сожалению, при сжатии до допустимого размера изображение заметно пострадало :(


Вложения:
Объектив 3х перед.JPG
Объектив 3х перед.JPG [ 62.33 КБ | Просмотров: 9752 ]
Объектив 3х зад.JPG
Объектив 3х зад.JPG [ 64.52 КБ | Просмотров: 9752 ]
Сосна чёрная 3х 0,11 1600.jpg
Сосна чёрная 3х 0,11 1600.jpg [ 234.88 КБ | Просмотров: 9752 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
А вот решение, которое показалось "занятным".
В микроскопии может применено быть, используем же мы смещённый с оси конденсор, для перераспределения дифрагированных пучков. Дело стало теперь за применением такого технического решения в микрообъективах. Можно будет "из-за угла" дополнительно подсматривать. :D


Вложения:
TS-E.JPG
TS-E.JPG [ 50.61 КБ | Просмотров: 9684 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Незадолго до нового года я в этой теме задавал вопрос по выбору объектива 20х с большим рабочим расстоянием, и в результате обратился к уважаемому Дмитрию. Приобрёл объектив:
Изображение

Пробовал с ним снимать, пока ещё не очень приноровился, но постепенно что-то удаётся. Вот несколько примеров - борная кислота на предметном стекле, поляризация, чуть редактуры:

Изображение

два снимка с разным светом, без редактуры - поверхность заточного бруска - кварцевое зерно 3мкм. на керамической связке:

Изображение

Изображение

Что удивило - на таком объекте, равно как на некоторых сходных, с зерном карбида кремния, хроматика практически не проявляется и не мешает. В отличие от металлических объектов - там хроматики довольно много, но если удаётся поставить свет вменяемо (что мне пока удаётся редко), то она потом без особых сложностей правится. В качестве тестового объекта - лезвие для Т-образной бритвы, "Спутник" с тефлоновым покрытием - весь кадр и кроп - на кропе 500мкм. по горизонтали:

Изображение

Изображение

Ну и ещё попробовал снять фрагмент кристалла микросхемы из старой нокиа - поскольку он закрыт то ли пластиком, то ли чем ещё, то вышло так себе, но в целом, пожалуй, вроде вышло - кроп, 0,65мм. по горизонтали:

Изображение

В общем, объективом я доволен, осталось освоиться с ним и разобраться получше с освещением, ну может попробовать с другим телевиком в качестве ТЛ.

Дмитрий, огромное Вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Борная кислота привлекательно выглядит. Узор так и просится на женское платье или обои :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Спасибо! Да, точно) Обои, как есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Красивый снимок! Объектив хорош. Интересно, как он на полном кадре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1585
Большое спасибо! При случае постараюсь попробовать на ФФ у друга - у меня-то нету..
Но вообще не уверен, что будет крыть - то ли дело в телевике, который в качестве ТЛ, то ли в объективе, то ли в моих кривых руках, но у меня пока везде к краям кадра наблюдаются некоторые деградации картинки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Odal писал(а):
Большое спасибо! При случае постараюсь попробовать на ФФ у друга - у меня-то нету..
Но вообще не уверен, что будет крыть - то ли дело в телевике, который в качестве ТЛ, то ли в объективе, то ли в моих кривых руках, но у меня пока везде к краям кадра наблюдаются некоторые деградации картинки...

Думаю, что полный кадр (если речь идёт о 24х36) не покроет, будет заметна и кривизна и астигматизм. Хотя, конечно, посмотреть картинку интересно было бы. Здорово, что объектив "в целом устраивает". Могу только добавить, что сейчас апохроматы запустили, с "растяжкой" в ближнюю ик. Кстати, если использовать дополнительную подсветку в ик, можно (как кажется), получить некоторое "оттенение" картинки, эффект глубины и "мягкорисующий". Сам не пробовал, но интересно...10х объектив давно уже был, а вот 20х и 50х - "свеженькие". :)


Вложения:
nir.JPG
nir.JPG [ 204.7 КБ | Просмотров: 9430 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2017, 11:39
Сообщения: 96
Дмитр писал(а):
Odal писал(а):
Большое спасибо! При случае постараюсь попробовать на ФФ у друга - у меня-то нету..
Но вообще не уверен, что будет крыть - то ли дело в телевике, который в качестве ТЛ, то ли в объективе, то ли в моих кривых руках, но у меня пока везде к краям кадра наблюдаются некоторые деградации картинки...

Думаю, что полный кадр (если речь идёт о 24х36) не покроет, будет заметна и кривизна и астигматизм. Хотя, конечно, посмотреть картинку интересно было бы. Здорово, что объектив "в целом устраивает". Могу только добавить, что сейчас апохроматы запустили, с "растяжкой" в ближнюю ик. Кстати, если использовать дополнительную подсветку в ик, можно (как кажется), получить некоторое "оттенение" картинки, эффект глубины и "мягкорисующий". Сам не пробовал, но интересно...10х объектив давно уже был, а вот 20х и 50х - "свеженькие". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2017, 11:39
Сообщения: 96
Почему апертура меньше увеличения у объектива план апо 50??? Разве такое возможно и зачем так делать? Объясните п-ста желательно ЛС. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Ruslangim писал(а):
Почему апертура меньше увеличения у объектива план апо 50??? Разве такое возможно и зачем так делать? Объясните п-ста желательно ЛС. Спасибо

Объяснение здесь очень даже незатейливое. В микроскопии, ведь, что самое главное - ОБЪЕКТ, затем объектив, и потом уже "всё остальное". Выбор объектива зависит от типа и параметров исследуемого объекта, поэтому в арсенале микроскопистов такое большое количество различных объективов.
На фотках (типичные) объекты, для исследования которых такие объективы, в основном, предназначены. Фрагменты структуры объекта могут находиться на разной высоте (перепад достигает 10-15мм), иметь различную конфигурацию, размеры, контраст и т.п. Задача микроскопа - достоверно "всё эту картинку" отобразить. В данном случае, нужно, чтобы объектив "дотягивался" до любой точки и любого фрагмента объекта. А это возможно только при использовании объективов с увеличенными свободными рабочими расстояниями. Естественно. у такого вида объективов числовые апертуры "занижены" по отношению, например, к другим видам объективов, где объект "плоский" (перепад в высоте расположения фрагментов структуры не превышает 0,005-0.01мм). Так, например, у объектива большого увеличения для исследования стандартных биологических объектов значения свободного рабочего расстояния не превышает 0.4-0.5мм (при достижении значений числовой апертуры 0.85-0.95). В указанных объективах . значения свободного рабочего расстояния составляют 23мм для объектива 20х и 17мм для объектива 50х, соответственно. Другая сторона вопроса - значение глубины резкости. Одна из фоток иллюстрирует, что её достаточно для объектива малого увеличения (все фрагменты объекта кажутся резкими, поскольку масштаб не большой). Другое дело, при большом увеличении - объектив, хоть и "не цепляется" за "усики", их изображение резким можно получить, только используя мат. обработку изображений (но это уже отдельная тема). Или, вот, объекты с таким вот "забором", когда нужно их под большим увеличением рассматривать. Центральная часть - ещё ничего, а вот где такой "частокол", как через него пробиться?... :D


Вложения:
объект1.JPG
объект1.JPG [ 243.61 КБ | Просмотров: 9375 ]
объект2.JPG
объект2.JPG [ 235.42 КБ | Просмотров: 9375 ]
объект3.JPG
объект3.JPG [ 237.7 КБ | Просмотров: 9375 ]
объект4.JPG
объект4.JPG [ 238 КБ | Просмотров: 9375 ]
объект5.JPG
объект5.JPG [ 241.71 КБ | Просмотров: 9375 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ruslangim писал(а):
Почему апертура меньше увеличения у объектива план апо 50???

Где вы видели объектив, у которого апертура больше увеличения (или равна ему)? :roll:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Solar писал(а):
Ruslangim писал(а):
Почему апертура меньше увеличения у объектива план апо 50???

Где вы видели объектив, у которого апертура больше увеличения (или равна ему)? :roll:


Наверное имеется ввиду не само значение апертуры, а полезное увеличение которое определяется величиной апертуры объектива, тогда вопрос вполне ясный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4112 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 275  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ, Google Adsense [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика