Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
dmi3n писал(а):
Не, современные микроскопы в этой категории откровенный шлак. Лучше поищите Amplival или Jenaval производства Carl Zeiss Jena, вполне реально найти за такую сумму новый.

Вот у этого человека покупаете его цейс за 10 тыс., в «увидеть всё» докупаете комплект план–апо объективов и широкие окуляры, и как раз, с учётом неадекватности ув.всё, уложитесь в 150 тыс. ))))

А рассматривать паразитов на чешуе достаточно самого простого левенгука за 7–10 тыс., всех простейших из аквариумной воды в объектив 10× хорошо рассмотрите и сфотографируете, не так шедеврально как некоторые на этом форуме, конечно, но там вклад микроскопа не 100%, и даже не 50%!

Микроскоп — это свет и стёкла в первую очередь, а эстетика и эргономика — во вторую. Если Вы не будете проводить за аппаратом по 6 часов в день 5 дней в неделю, не будете сами готовить качественные препараты (боже упаси), то разницы не заметите. А бульон из акваса рассматривать, то для этого никаких выдающихся качеств микроскопа (объективов, насадок, окуляров и осветителя) не требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Топикстартеру посоветовал бы найти МБИ-15, к примеру. Практически весь необходимый комплекс методов микроскопии будет на борту. Для ваших целей вам нужен как проходящий свет, так и отраженный, в частности, для чешуи и прочего не особо прозрачного. ДИК так же при желании можно прилепить.
На современные модели, особенно на "левенгуки" вообще смотреть не стоит - это хлам в форме микроскопа за бешеное бабло. То же касается многих моделей биоламов и прочего, не говоря уже о китайской пластмассе с красочными буклетами.
Советский ЛОМО, немецкий Цейсс, польский ПЗО - то, на что стоит ориентироваться по моему (и не только) мнению. Кэноны, никоны и прочее - очень хорошая продукция, но чрезвычайно дорогая при сходных характеристиках с вышеперечисленными марками.

З.Ы. Не стоит недооценивать ЛОМО, даже за рубежом есть целая каста "ЛОМО-фанов"))

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:26
Сообщения: 9
Борис, не торопитесь, почитайте форум как следует несколько дней. Я не разбираюсь в микроскопах, зашел сюда недавно с таким же вопросом как и Вы, но с бюджетом меньшим раз в 10. Собирался взять новый левенгук за 15 т.р.
Все выходные читал форум, спрашивал советов у старожилов, в итоге собираюсь брать Биолам Р-17. И то надо взвесить еще это решение.
Это довольно сложный вопрос, с кондачка решать не надо. Чтобы понять, что купить, нужно сначала четко определиться, для каких целей прибор. Посмотрите фото, видео, какие снимают люди с опытом. Многие делают это на микроскопах за 10 т.р., но с хорошим оборудованием, которое они покупали постепенно. Как я понял база (?) микроскопа (штатив, столик) не так важна, главное, чтобы она позволяла установить то оборудование, которое Вам нужно. Все в один голос говорят: главное в микроскопе - оптика и свет.

Если Вы можете позволить себе потратить 150 т.р., в сущности, на развлечение, я думаю, Вы прекрасно понимаете, как правильно зарабатывать и тратить деньги. Прислушайтесь к тем, кто говорит, что за 50 т.р. можно купить все, что Вам нужно, вместо того, чтобы отдавать 150 дельцам, которые наживаются на людях, не желающих потратить немного времени на изучение вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Штатив тоже важен, всё-таки механика должна быть качественной, и лучше сразу со встроенным светом брать.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я собрал Nikon Optiphot-2 с дифференциально-интерференционным контрастом за ~50 т.р. Даже сейчас по качеству изображения он лучше самого нового Zeiss Axioscope за 1,5 млн, при тех же возможностях.
В районе 150 тысяч можно собрать микроскоп на основе CFI60 Nikon PlanApo, т.е. лучший в мире по качеству изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Борис90 писал(а):
Все выходные читал форум, спрашивал советов у старожилов, в итоге собираюсь брать Биолам Р-17... Как я понял база (?) микроскопа (штатив, столик) не так важна, главное, чтобы она позволяла установить то оборудование, которое Вам нужно. Все в один голос говорят: главное в микроскопе - оптика и свет.

Обратите внимание, что у Биоламов (Р, С, Д) подвижный тубусодержатель, а не столик, как у большинства других микроскопов. Поэтому советую уточнить у владельцев этих приборов, как микроподача держит нагрузку. Не поползет ли вниз под весом тринокуляря, камеры, опак-иллюминатора и т.п. Если, конечно, собираетесь устанавливать это.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:55
Сообщения: 48
Откуда: Урал
Покупаете микроскоп, тот же Ампливал, с фотонасадкой/тринокуляром, переходник, б/у … Canon 5D MII, Raspberry Pi и получаете очень неплохой видеоканал. Монитор ЭЛТ для графического дизайна, например, тошибовский. Даже при этом выйдет сильно дешевле 150 т.р.

_________________
Купил бы: предметный столик от поляризационного микроскопа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Necrobiolog писал(а):
...
Raspberry Pi
...

Зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2017, 04:03
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Борис90 писал(а):
Борис, не торопитесь, почитайте форум как следует несколько дней. Я не разбираюсь в микроскопах, зашел сюда недавно с таким же вопросом как и Вы, но с бюджетом меньшим раз в 10. Собирался взять новый левенгук за 15 т.р.
Все выходные читал форум, спрашивал советов у старожилов, в итоге собираюсь брать Биолам Р-17. И то надо взвесить еще это решение.
Это довольно сложный вопрос, с кондачка решать не надо. Чтобы понять, что купить, нужно сначала четко определиться, для каких целей прибор. Посмотрите фото, видео, какие снимают люди с опытом. Многие делают это на микроскопах за 10 т.р., но с хорошим оборудованием, которое они покупали постепенно. Как я понял база (?) микроскопа (штатив, столик) не так важна, главное, чтобы она позволяла установить то оборудование, которое Вам нужно. Все в один голос говорят: главное в микроскопе - оптика и свет.

Если Вы можете позволить себе потратить 150 т.р., в сущности, на развлечение, я думаю, Вы прекрасно понимаете, как правильно зарабатывать и тратить деньги. Прислушайтесь к тем, кто говорит, что за 50 т.р. можно купить все, что Вам нужно, вместо того, чтобы отдавать 150 дельцам, которые наживаются на людях, не желающих потратить немного времени на изучение вопроса.


Тезка, я не тороплюсь, такие покупки обдумываю долго, я считаю что микроскоп покупается на всю жизнь, так же не надо забывать, что сегодняшние 150тр. это по сути 70тр, в нормальных развитых странах как стоил микроскоп к примеру 2000$ так и стоит, ничего не поменялось, это наши правители так нас любят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2017, 04:03
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Duke писал(а):
Я собрал Nikon Optiphot-2 с дифференциально-интерференционным контрастом за ~50 т.р. Даже сейчас по качеству изображения он лучше самого нового Zeiss Axioscope за 1,5 млн, при тех же возможностях.
В районе 150 тысяч можно собрать микроскоп на основе CFI60 Nikon PlanApo, т.е. лучший в мире по качеству изображения.


Камрад на Вас вся надежда, может подскажете что взять и где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Boris писал(а):
Duke писал(а):
Я собрал Nikon Optiphot-2 с дифференциально-интерференционным контрастом за ~50 т.р. Даже сейчас по качеству изображения он лучше самого нового Zeiss Axioscope за 1,5 млн, при тех же возможностях.
В районе 150 тысяч можно собрать микроскоп на основе CFI60 Nikon PlanApo, т.е. лучший в мире по качеству изображения.


Камрад на Вас вся надежда, может подскажете что взять и где?

на Ebay заходите, набираете в поиске Nikon Eclipse E600/E800/E1000 с полным комплектом объективов - можно брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2017, 04:03
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Duke писал(а):
Камрад на Вас вся надежда, может подскажете что взять и где?

на Ebay заходите, набираете в поиске Nikon Eclipse E600/E800/E1000 с полным комплектом объективов - можно брать.[/quote]

Вы сами видели что по этим данным выдает? все бу и ценник пол ляма....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Boris, я бы не покупала никакие бу-шные микроскопы, а также всякие именитые дорогущие приборы.
Возьмите китайские микромеды, биомеды или микмеды. Нормальные микроскопы. Лучше их конечно брать на алиэкспрессе, будет тоже самое только no name и как минимум на 10 тыс дешевле.

Специальные микроскопные камеры не покупайте, купите обычную зеркальную камеру и переходник.

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2017, 04:03
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Microbia писал(а):
Boris, я бы не покупала никакие бу-шные микроскопы, а также всякие именитые дорогущие приборы.
Возьмите китайские микромеды, биомеды или микмеды. Нормальные микроскопы. Лучше их конечно брать на алиэкспрессе, будет тоже самое только no name и как минимум на 10 тыс дешевле.

Специальные микроскопные камеры не покупайте, купите обычную зеркальную камеру и переходник.


В том то и дело, я не покупаю бу никогда, только продаю :) покупая бу вещь, ты покупаешь проблемы. Скажите, а почему так ругают левенгуки, что с ними не так, вроде выглядят достойно?
Скажите пожалуйста, посмотрел ваше видео на канале, какое у вас оборудование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:15
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Boris писал(а):

В том то и дело, я не покупаю бу никогда, только продаю :) покупая бу вещь, ты покупаешь проблемы. Скажите, а почему так ругают левенгуки, что с ними не так, вроде выглядят достойно?


Левенгук - это торговая марка магазина 4глаза, т.е. их private label. Это обычные китайские микроскопы (как и микромеды, биомеды, микмеды), на которые магазин 4глаза наклеивает слово "Левенгук". Но в отличие от других китайцев цена на левенгуки очень завышена и не соответствует качеству.
Зайдите на алиэкспресс и купите тот же левенгук только без имени и в 2 раза дешевле.

_________________
http://vk.com/microbia
http://www.instagram.com/microbia.ru
http://microbia.ru/
http://youtube.com/c/microbia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика