Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 274  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Duke писал(а):
D = 2F * NA Все выходные зрачки на моих объективах, коих у меня штук 50 наверно (бесконечность-160-170, Lomo, Zeiss, Olympus, Nikon), в точности соответствуют этой формуле. Этот объектив 2х на тубусную линзу 200мм, т.е. F=100мм, D=2*100*0.25=50мм. На самом же деле D = 2 * 100 * 0.05 = 10 мм, в чем легко убедиться посмотрев на фото.
Ну да, если уменьшите фокусное в 2 раза, то в 2 раза вырастет увеличение и в 2 раза уменьшиться зрачок.

Почему вырастeт увеличение в 2 раза? Увеличение ведь так или иначе есть отношение линейных величин. Если все размеры увеличить в одинаковое кол-во раз, то их отношение не изменится (если я вообще что-либо понимаю). Просто поле тоже должно уменьшиться в те же 2 раза. Хочу уточнить, что имею ввиду под "уменьшить в 2 раза" - как бы взять какой-то объектив и сделать его масштабированную копию.

П.С. Конкретно с этим 2х/0,25 все понятно - как вы и написали, это китайцы напортачили в маркировке вместо 0,05.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Если Вы пропорционально уменьшите объектив, то и радиусы кривизны линз тоже уменьшатся, и фокусное расстояние тоже, соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Да, радиусы тоже (как и все размеры/расстояния). Но не увеличение.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
mykavats писал(а):
amphicyon, использовал инструкцию с https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct= ... PnWtrgcuYT . Размачивал с WD40 (немножко наносил в щели с помощью проволочки). Открутить кольца удалось на следующий день. Использовал резинку с надувного шарика чтоб можно било крепко ухватится за кольцо... Когда разобрал старую смазку удалил бензином, аккуратно смыл "ушной" палочкой.

ясно, эту инструкцию изучил еще давно
но не решаюсь WD или уайтспирит капать

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Я таки опять про формулу D=2F*NA. Не дает покоя мне, видимо, я что-то фундаментально не понимаю. Скачал книжку "Справочник оптика-конструктора" (или как-то так - нет под рукой точно привести название и автора). Там эта формула есть, правда не для объектива, а для всего микроскопа. Но не объясняется из чего она следует. Подскажите, где можно почитать вывод этой формулы, или может своими словами "на пальцах".

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Всегда очень рад за отечественных разработчиков, которые не унывают, а продолжают работу в области оптики, микроскопии и т.д.
На этот раз мне повезло протестировать отечественную разработку интересных объективов для микроскопии.
Вот они такие интересные:
Изображение

Первое впечатление о них: тяжеловатенькие :)
Надеюсь, автор разработки пояснит маркировку объективов, я имею ввиду LCR и (S).

Задача стояла конкретная: проверить объективы на реальных изучаемых объектах в ходе выполнения научной работы.
Первым объектом будет мой постоянный препарат с поперечным срезом хвоинки сосны Pinus heldreichii Den Ouden.
Пока изготавливают адаптер, проверил работу объективов, применяя метод люминесценции.
Все микрофотографии - результат стекинга. Фотографии не кадрировал.

Начнём с объектива с увеличением 10х:
Изображение

Изображение

Микрофотографии не кадрировал.
Вот микрофото с этого объектива:
Изображение

Сравнил с микрофотографией, сделанной с помощью объектива Epiplan-Neofluar 10x/0,30:
Изображение

Получается, что Plan Fluor 10x/0,40 более широкопольный?

Используем второй объектив 20х:
Изображение

Изображение

микрофотография участка объекта:
Изображение

Видна работа апертуры 0,80 :D

а это микрофото с помощью Epiplan-Neofluar 20x/0,50:
Изображение

Далее объектив 40х:
Изображение

Изображение

Микрофото участка объекта:
Изображение

Очень даже хорошая детализация! К сожалению, сравнить с объективом 40х другой фирмы нет возможности...

Ну и 100х с масляной иммерсией:
Изображение

Изображение

Использовал своё обычное иммерсионное масло фирмы Merck. В арсенале не оказалось нефлуоресцирующего масла.
Микрофото участка объекта:
Изображение

Как специалист по анатомии растений, отмечу, что данная методика и данный объектив позволяет
хорошо определять структуру таннинов (фенольные соединения, в том числе дубильные вещества).

Ну и почему бы не использовать объектив с водной иммерсией...
Изображение

Изображение

микрофото участка объекта:
Изображение

Независимо от объективов, одним из достоинств метода люминесценции при изучении данного объекта стало выявление и детализация поясков Каспари в эндодерме. Они очень хорошо просматриваются!

На очереди тестирование новых объективов с данным объектом, но использую метод светлого поля.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Прошу совета у уважаемого сообщества.
Нужен объектив 20х на бесконечность, под ТЛ 200мм., план, ХРУ=0, для работы без покровного стекла, с большим рабочим расстоянием - не менее 5-8мм.
Предполагается для микросъёмки с прямой проекцией на матрицу.
Митутойо не по карману, есть ли что-то более доступное, приличного качества?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
У Дмитрия есть такой объектив. Не знаю сколько стоит.
Из других вариантов
Olympus Plan ULWD 20x 0.40
Olympus Plan ELWD 20x 0.40
Nikon CF Plan ULWD 20x 0.35
Nikon CF Plan ELWD 20x 0.40
https://m.ebay.com/itm/Olympus-ULWD-MSP ... noapp=true


Последний раз редактировалось Duke 15 дек 2017, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
У меня есть Nikon CF Plan 20/0.46. Кроп-кадр кроет хорошо, фулфрейм похуже. Качество сборки и качество изображения радует. Из недостатков малое рабочее расстояние - 3.1мм. Я его брал наугад, сомневаясь, что смогу осветить объект, но всё оказалось не так плохо. Возможности по свету конечно не те, что у объективов с большим WD, но зато выше разрешение. Кстати, свет через объектив (ЭПИ) держит прекрасно, лучше, чем Mitutoyo, поэтому пока держу, не избавляюсь.
Вот с него фотки:

Микропроцессор(кроп-кадр). ЭПИ-освещение.
Изображение

"Мегапиксели" камеры мобильного телефона. ЭПИ-освещение. Здесь оставлена только центральная часть кадра, понятно, что будет заметно падение разрешения к краю на таком объекте. Но в центре резкость зубодробительная.
Изображение

Поверхность CD-диска. ЭПИ-освещение. Центр кадра.
Изображение

Микрокристаллы. Кроп-кадр. Проходящий косой свет.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Потрясающие фото! Спасибо большое, подумаю по поводу такого объектива тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо!
Только учтите, что цены на ebay сильно отличаются. Такой объектив продают от 300 и выше $. Продаётся там один за 160$ уже больше года. Состояние сильно потёртое. Я долго ловил и купил за такие деньги в идеале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2017, 11:39
Сообщения: 96
Как приспособить объективы 10-16-40-60-100 План апо ломо на 160мм? На мбр они слишком длинные и требуют много света и оптического исправления, мфн-11 купить жаба душит дорого совсем предлагают за голову пусть и необычную. Никон мой не подходит под апо вообще, и голову туда другую не поставить) Да даже если и так МФН-11 стоит то как один объектив никон, а его продают как полмикроскопа. Посоветуйте как с меньшими потерями выжать из этих уникальных объективов максимум? Сам Склоняюсь к МББ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Они и так на 160мм. Света они требуют не больше чем другие подобные.
Мфн11 не знаю зачем вам, вам нужно снимать на фото?
Тринокуляр этот все равно не подходит к этим объективам, недостаточна компенсация. Возмите лучше окуляры рк немецкие, они почти полностью скомпенсируют хру.
Подойдут любые микроскопы, рассчитанные на дин 45, освещение лучше с келер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Из советских - МББ-1 или Биолам-Л211, из немцев - Люмипан или Nf (у него как раз вышеупомянутые окуляры РК в комплекте шли). Только вот все перечисленные микроскопы довольно редкие, особенно Nf и МББ-1, Биолам-Л211 встречается вполне часто, Люмипаны тоже проскакивают иногда.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4109 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика