Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Duke писал(а):
У меня есть подозрение, что можно найти подходящую среду в строительном магазине - сейчас куча всяких разных прозрачных лаков, по составу практически идентичны монтажным средам.


Это вполне возможно. Как-то давал такое задание одному студенту...Два года прошло - лентяй оказался...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Жаль, что смола не годится. Почитал синтез Naphrax'а, в целом, ничего сложного, в тёплое время года вполне смогу заняться на даче)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Синтезы не очень сложные. Лаб. оборудование есть. H2S не боюсь, как-то специально его получал (прокаливал смесь парафина и серы) фенола нет, но давно собирался купить. Мешалку сделаю (теперь есть стимул её мастерить). По поводу опасности - т.к. я увлекаюсь химией (в т.ч. практикой) , то не особо боюсь получать среды. Вытяжки нет, но можно на улице. Я органические перекиси синтезировал, а Вы мне про опасность фенола/H2S рассказываете ))

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Aktis писал(а):
Юрий Денисов писал(а):
У меня знания химии есть, можно мне методику синтеза, желательно на русском?


Уже опередили со ссылкой. :)
Не советую самому заниматься синтезированием этих монтирующих сред, если нет доступа для работы в химической лаборатории.
Кстати, некоторые разработчики монтирующих сред прекратили этим заниматься из-за возникших проблем со здоровьем...У одного развилась аллергия, у другого ожоги слизистой и т.п.
И это несмотря на то, что они работали в лабораториях...

Ну ещё бы не возникли проблемы со здоровьем при работе с солями ртути, мышьяка, фенола и кипячения всей этой адской смеси при температурах выше 100 градусов по несколько часов :D , здесь и вытяжной шкаф не поможет.
Вот пожалуйста, знаменитый немецкий Mikrokosmos за 1985 год ( а это уникальная энциклопедия по микроскопии во всех её аспектах, журналы с 1925 по 1988 годы), конкретная статья "Монтажные среды для диатомей с высоким индексом преломления "Einschlussmittel mit hohem Brechungsindex für Diatomeen - синтез всех этих сред подробно описан, вот также ссылка с синтезом плевракса:
Цитата:
Herstellung: Phenol (110 g) und Schwefel (40 g) mischen, Soda (0,1 g)dazu,
5-8 Stunden unter Rühren bei 180-190 Grad erhitzen, bis die Schwefelwasserstoffentwicklung
nachlässt, dann noch eine weitere Stunde erhitzen.
-http://www.mikroskopie.de/mikforum/read.php?1,29998,29998#msg-29998
Изготовление: 100 грамм фенола и 40 грамм серы перемешивают добавляют 0,1 грамм соды, 5-8 часов нагревают, перемешивая при температуре 180-190 градусов :D до тех пор пока не перестанет выделяться сероводород :lol:, далее продолжают нагревать ещё один час. А потом надо ещё провести пробу с метанолом, растворив в нём эту смесь, должна полностью растворяться и отсутствовать сера. Ну, и после такого удовольствия..козлёночком станешь. :D
---------------------
Поэтому, ерундой маяться не надо, поскольку в том же микрокосмосе, по первой ссылке указываются естественные, безопасные и приятные на запах натуральные смолы для диатомей : стиракс, толуанский и перуанский бальзам, в виде эфирных масел иногда бывают в аптеках и на сайтах по аромотерапии, кстати, эти масла испаряются, правда медленно, и застывают как канадский бальзам. На тех же немецких форумах, сохранность препаратов диатомей в стираксе -40 лет без изменений( опыт его применения).
--------------
Упоминавшийся на форуме пиперин, в качестве среды не подходит: кристаллизуется и разрушает препараты.


Последний раз редактировалось adam 23 ноя 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
adam писал(а):
Aktis писал(а):
Юрий Денисов писал(а):
У меня знания химии есть, можно мне методику синтеза, желательно на русском?


Уже опередили со ссылкой. :)
Не советую самому заниматься синтезированием этих монтирующих сред, если нет доступа для работы в химической лаборатории.
Кстати, некоторые разработчики монтирующих сред прекратили этим заниматься из-за возникших проблем со здоровьем...У одного развилась аллергия, у другого ожоги слизистой и т.п.
И это несмотря на то, что они работали в лабораториях...

Ну ещё бы не возникли проблемы со здоровьем при работе с солями ртути, мышьяка, фенола и кипячения всей этой адской смеси при температурах выше 100 градусов по несколько часов :D , здесь и вытяжной шкаф не поможет.
Вот пожалуйста, знаменитый немецкий Mikrokosmos за 1985 год ( а это уникальная энциклопедия по микроскопии во всех её аспектах, журналы с 1925 по 1988 годы), конкретная статья "Монтажные среды для диатомей с высоким индексом преломления "Einschlussmittel mit hohem Brechungsindex für Diatomeen - синтез всех этих сред подробно описан, вот также ссылка с синтезом плевракса:
Цитата:
Herstellung: Phenol (110 g) und Schwefel (40 g) mischen, Soda (0,1 g)dazu,
5-8 Stunden unter Rühren bei 180-190 Grad erhitzen, bis die Schwefelwasserstoffentwicklung
nachlässt, dann noch eine weitere Stunde erhitzen.
-http://www.mikroskopie.de/mikforum/read.php?1,29998,29998#msg-29998
Изготовление: 100 грамм фенола и 40 грамм серы перемешивают добавляют 0,1 грамм соды, 5-8 часов нагревают, перемешивая при температуре 180-190 градусов :D до тех пор пока не перестанет выделяться сероводород :lol:, далее продолжают нагревать ещё один час. А потом надо ещё провести пробу с метанолом, растворив в нём эту смесь, должна полностью растворяться и отсутствовать сера. Ну, и после такого удовольствия..козлёночком станешь. :D
---------------------
Поэтому, ерундой маяться не надо, поскольку в том же микрокосмосе, по первой ссылке указываются естественные, безопасные и приятные на запах натуральные смолы для диатомей : стиракс, толуанский и перуанский бальзам, в виде эфирных масел иногда бывают в аптеках и на сайтах по аромотерапии, кстати, эти масла испаряются, правда медленно, и застывают как канадский бальзам. На тех же немецких форумах, сохранность препаратов диатомей в стираксе -40 лет без изменений( опыт его применения).

Уже писал, что химичить не боюсь, это мне даже удовольствие доставляет )

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Юрий, химичить мне тоже нравится, но не подобная алхимия. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
adam писал(а):
Юрий, химичить мне тоже нравится, но не подобная алхимия. :D

Что Вы переживаете - это же не ртутьорганика, максимум химический ожог дыхательных путей и отравление сероводородом :D . А вообще если есть вытяжка, то просто закрыть стекло и всё. Если очень боитесь, то выйти из комнаты, а за реакцией наблюдать по скайпу (я так за синтезом гмтд наблюдал, когда нужно было отлучится на обед :wink: )

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 16:21
Сообщения: 6
Так уж вышло, что у меня есть полный доступ к лаборатории на химическом факультете, там я и удаляю органику диатомей. Думал о синтезе, но, по моему, проще купить, а купить это одно, мне эта среда нужна уже сейчас, а ждать пока ее привезут из Америки или откуда она там будет идти…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Borghe писал(а):
Так уж вышло, что у меня есть полный доступ к лаборатории на химическом факультете, там я и удаляю органику диатомей. Думал о синтезе, но, по моему, проще купить, а купить это одно, мне эта среда нужна уже сейчас, а ждать пока ее привезут из Америки или откуда она там будет идти…

Найдите толуанский бальзам, в старых немецких руководствах 19 века по микротехнике он упоминается в качестве хорошей среды для заключения диатомей, единственно он длительно затвердевает. Точно также и стиракс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 16:21
Сообщения: 6
adam писал(а):
Borghe писал(а):
Так уж вышло, что у меня есть полный доступ к лаборатории на химическом факультете, там я и удаляю органику диатомей. Думал о синтезе, но, по моему, проще купить, а купить это одно, мне эта среда нужна уже сейчас, а ждать пока ее привезут из Америки или откуда она там будет идти…

Найдите толуанский бальзам, в старых немецких руководствах 19 века по микротехнике он упоминается в качестве хорошей среды для заключения диатомей, единственно он длительно затвердевает. Точно также и стиракс.

Показатель преломления толуанского бальзама составляет 1,508-1,535, что почти не отличает его как такового от канадского бальзама, имеющего показатель преломления 1,541 — 1,547 (хотя эти значения не везде приводятся одинаковыми). Так что, канадский бальзам получается даже лучше чтоли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика