Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 12:32
Сообщения: 89
Sergey Redskin писал(а):
maikl1963 писал(а):
Волосок

Михаил, это какая часть волоса, луковица? На каком увеличении сделана фотография?


луковица

оптическое увеличение 20:1+кроп


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 22:25
Сообщения: 1
Здравствуйте, уважаемые!

Я, собственно, и есть тот самый объект, теряющий брови в немеренных количествах.

Прочитала все сообщения в теме, отвечу по порядку:

Полгода назад у меня был сильнейший стресс (по натуре я вообще человек весьма впечатлительный и нервный, имею проблемки с ВСД). Сразу после этого моя кожа из абсолютно нормальной и никогда особо не беспокоящей превратилась в жирную-жирную (буквально через 20 минут после умывания уже проявляется кожное сало), и через пару-тройку месяцев после этого у меня начали вылезать брови просто в несметных количествах (только брови, всё остальное, ттт, на месте). Сразу скажу: каких только обследований мне не проводили и у каких врачей я только не была (доктора наук, заслуженные врачи РФ), я только одни гормоны 3 раза сдавала за полгода, всё в пределах нормы. Текущее положение вещей оцениваю следующим образом: после нервного срыва у меня, по всей видимости, произошёл какой-то сбой в нейроэндокринной системе, отсюда повышенное салоотделение и расплодившийся на его фоне демодекс. Получается, демодекоз в моём случае это уже вторичное явление. Первопричина - повышенная жирность кожи. Мне делали соскоб с щеки - ОБНАРУЖЕНО. Соскоб на месте роста бровей - ОБНАРУЖЕНО. Вооот... 4 месяца "изгнания бесов" не дают никаких результатов - по советам ДЕРЬМОтологов и "бывалых" мажу брови Блефарогелем-2 и настойкой календулы. Тщетно. Получается замкнутый круг - пока есть самая благоприятная среда для размножения демодекса, его лишнее количество, видимо, без толку истреблять. Ну, либо я просто что-то делаю не так. Транквилизаторы пила разные, но даже с ними мне достаточно сложно держать себя в руках и не расклеиваться дальше.

Такой вот анамнез, если совсем кратко.

Извиняюсь за столь "невтемную" для этого форума простыню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:55
Сообщения: 48
Откуда: Урал
МикроМакро писал(а):
Извините за ламерский вопрос. Какую роль играет щёлочь при приготовлении препарата? Растворение жира?

И зафиксировать (убить) всех клещей. Есть еще проба на скотч, но ее делают при большой численности демодексов. Образец нужно брать утром или ночью, днем клещи забираются поглубже.

_________________
Купил бы: предметный столик от поляризационного микроскопа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Necrobiolog писал(а):
МикроМакро писал(а):
Извините за ламерский вопрос. Какую роль играет щёлочь при приготовлении препарата? Растворение жира?

И зафиксировать (убить) всех клещей. Есть еще проба на скотч, но ее делают при большой численности демодексов. Образец нужно брать утром или ночью, днем клещи забираются поглубже.

А мне живые больше нравятся для наблюдений. Лапами шевелят, барахтаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Про дерьмотологов абсолютно согласен. Может и не все они такие, но тем не менее...
Был я у одной - она даже на кожу мою не смотрела.
Отправила в лабораторию. там девушка повыщипывала у меня несколько волосков, посмотрела в микроскоп и что-то на бумажке написала - фиг разберешь.
Дерматолог вынесла диагноз - демодекоз. Выписала какую-то фигню, которая ни разу не помогла и больше ни слова. Я ее спрашиваю - отчего и как вдруг этот демодекоз у меня взялся - говорила слишком расплывчато и суммируя ею сказанное - нужно сделать полное обследование и особенно упереть на пищеварительные органы.
Лекарство я сам себе подобрал - мази на основе бетаметазона - Белосалик или Акридерм. Акридерм не всякий годится, а тот, который при нанесении выглядит менее "жирным".
Правда анамнез у меня другой - волосы не выпадают - периодически появляются покраснения в некоторых местах на голове.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:55
Сообщения: 48
Откуда: Урал
Vektor писал(а):
Про дерьмотологов абсолютно согласен. Может и не все они такие, но тем не менее...
Был я у одной - она даже на кожу мою не смотрела.


А ещё про трихологов. Лучше сразу сдать ИФА на половые гормоны, а дальше или идти к эндокринологу в частное ЛПУ (больше шансов, что врач попадётся грамотный и адекватный). Чаще всего причина проблем с кожей и волосами кроется тут.

_________________
Купил бы: предметный столик от поляризационного микроскопа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Vektor писал(а):
Про дерьмотологов абсолютно согласен. Может и не все они такие, но тем не менее...

на разноцветный лишай похоже, на клещи - нет, всякие "салики" и тем более "зоны" дадут временное исчезновение симптомов. Лечить по другому нужно.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Necrobiolog писал(а):
А ещё про трихологов. Лучше сразу сдать ИФА на половые гормоны, а дальше или идти к эндокринологу в частное ЛПУ (больше шансов, что врач попадётся грамотный и адекватный). Чаще всего причина проблем с кожей и волосами кроется тут.


Не согласен, уровень гормонов с поредением поросли на голове не напрямую коррелирует, здесь нужно смотреть на чувствительность тканевых рецепторов к дигидроэпиандростерону, и то не факт. А в частном ЛПУ сравнительно честный отъем денег только. Проще пользоваться такой зависимостью, если твой дед по линии матери лысый, ты тоже рано облысеешь, и ничего не поможет. Но это для мужчин. Для девушек такая зависимость не совсем работает.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:55
Сообщения: 48
Откуда: Урал
lecter писал(а):
Necrobiolog писал(а):
А ещё про трихологов. Лучше сразу сдать ИФА на половые гормоны, а дальше или идти к эндокринологу в частное ЛПУ (больше шансов, что врач попадётся грамотный и адекватный). Чаще всего причина проблем с кожей и волосами кроется тут.


Не согласен, уровень гормонов с поредением поросли на голове не напрямую коррелирует, здесь нужно смотреть на чувствительность тканевых рецепторов к дигидроэпиандростерону, и то не факт. А в частном ЛПУ сравнительно честный отъем денег только. Проще пользоваться такой зависимостью, если твой дед по линии матери лысый, ты тоже рано облысеешь, и ничего не поможет. Но это для мужчин. Для девушек такая зависимость не совсем работает.


Я не про АГА, которая и у женщин тоже случается. Зависимость уровня тестостерона и жирности кожи (и всего, что с ней связано - угри, клещи, грибки, дерматиты...), волос, там, где не надо, очень жёсткая, а для девушек всё ещё более линейно. Если случай запущенный и уже ничего не помогло, надо смотреть в сторону эндокринной системы. В частном ЛПУ больше шансов, что выпишут рецепт на серьёзные препараты вроде "Андрокура", "Спиронолактона" (и аналогов), "Диане 35" независимо от пола и нормально посчитают дозировку (из расчёта на вылечить, а не получить хорошие результаты ИФА и большие проблемы). Если пациент ещё маленький - назначат и анти-ГнРГ без вопросов.

_________________
Купил бы: предметный столик от поляризационного микроскопа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
lecter писал(а):
Vektor писал(а):
Про дерьмотологов абсолютно согласен. Может и не все они такие, но тем не менее...

на разноцветный лишай похоже, на клещи - нет, всякие "салики" и тем более "зоны" дадут временное исчезновение симптомов. Лечить по другому нужно.


Дерматолог сказала - демодекоз.
Вы усугубили)))
Почитал про разноцветный лишай - явно не мой случай.
Не мешает мне эта фигня так уж очень сильно.
Лет этому дерматозу уже наверное около десяти.
Начало проворонил.
Появились новообразования на шее с непонятной периодичностью, но около недели.
Думал аллергия или чисто механическая реакция на электробритву.
Случайно посоветовали попробовать белосалик - помогает.
Иногда вообще на полгода всё проходит.
Обратиться к дерматологу была не моей идеей - жена достала - врачи помогут.
Почти день потерял - результат ноль.
Ну и мажу теперь этой мазью изредка.

Ну и теперь вопрос - а по какому лечить нужно?)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Угу, коллега, Некробиолог

я-бы после назначения таких препаратов без углубленного обследования сразу гонады отрывал-бы эндокринологам, и тем, кто это советует в открытом доступе, мы друг друга поняли, надеюсь :twisted:

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Дерматолог сказала - демодекоз.

Демодекоз у мужчин в возрасте >25 вообще очень маловероятен, скорее себорейный дерматит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Vektor писал(а):
Ну и теперь вопрос - а по какому лечить нужно?)))

Лечить нужно по правильному. сначала купить шампунь низорал и таблетки\капсулы орунгал (ни в коем случае не тербинафин и не ламизил) из расчета 0.2 в день на 2 недели.
Все что с кожей контактировало (трусы, плавки, майки, рубашки, брюки, наволочки, простыни, пододеяльники) простирываем дважды при 90 градусах желательно с перкарбонатом, после отжима гладим утюгом от влажного до сухого состояния, в это-же время начинаем кушать орунгал + ежедневно душ, после которого тотальное обмазывание шампунем низорал и выжидание не менее 5 минут, затем опять душ. Через месяц повторить.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Последний раз редактировалось lecter 20 ноя 2017, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
lecter писал(а):
Vektor писал(а):
Ну и теперь вопрос - а по какому лечить нужно?)))

Лечить нужно по правильному. сначала купить шампунь низорал и таблетки\капсулы орунгал из расчета 0.2 в день на 2 недели.
Все что с кожей контактировало ( трусы, плавки, майки, рубашки, брюки, наволочки, простыни, пододеяльники) простирываем дважды при 90 градусах желательно с перкарбонатом, после отжима гладим утюгом от влажного до сухого состояния, в это-же время начинаем кушать орунгал + ежедневно душ, после которого тотальное обмазывание шампунем низорал и выжидание не менее 5 минут, затем опять душ. Через месяц повторить.

Обмазывание шампунем, при наличии специализированного крема той же марки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ Demodex
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Duke писал(а):
lecter писал(а):
Vektor писал(а):
Ну и теперь вопрос - а по какому лечить нужно?)))

Лечить нужно по правильному. сначала купить шампунь низорал и таблетки\капсулы орунгал из расчета 0.2 в день на 2 недели.
Все что с кожей контактировало ( трусы, плавки, майки, рубашки, брюки, наволочки, простыни, пододеяльники) простирываем дважды при 90 градусах желательно с перкарбонатом, после отжима гладим утюгом от влажного до сухого состояния, в это-же время начинаем кушать орунгал + ежедневно душ, после которого тотальное обмазывание шампунем низорал и выжидание не менее 5 минут, затем опять душ. Через месяц повторить.

Обмазывание шампунем, при наличии специализированного крема той же марки?


Да, как это ни странно. Вспомните лекарственные формы. И представьте себе, как Вы кремом себе волосистую часть головы пытаетесь смазать, не получилось представить - попробуйте на практике. В данном случае крем не будет эффективен, или обмазываться им на ночь :) да и вообще его толком никуда, кроме косметики.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика