Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:31
Сообщения: 2
Добрый день! Приобрели в семью микроскоп с хранения Микмед-1 Вар. 2-6. Выпуск - 2000г. Хранился в теплом помещении, коробка без повреждений, разводов от влаги/воды, не вскрывалась, скотч бумажный в цвет с коробкой, то есть точно не б/у. Полный комплект поставки, у самого микроскопа только чуток подзакисла регулировка хода конденсора, но разработалась после небольшого усилия, все ходит плавно. Первый вопрос: надо ли как то удалять старую смазку? Если да, то какую использовать для обновления, в каких местах?
Больше всего вопросов по бинокулярной насадке. Во первых много пыли, в том числе когда смотришь в тубусы без окуляров - на призме не только пыль но и следы чего-то напоминающего масло, как почистить призмы?
Второе - есть ощущение небольшой разюстировки, как можно подправить? где то есть регулировочные винтики?
И третье, на линзе не понятное покрытие - то ли наполовину попала краска, то ли наполовину слезло какое нибудь просветляющее покрытие. Фото приложил, прошу подскажите что то такое. Если его не должно быть, как почистить?
Четвертое, регулировка диоптрий вообще не двигалась, с довольно большим усилием удалось немного разработать - крутиться теперь легко в предела + и - до насечки на тубусе, но не заметил чтобы что менялось - такое ощущение что не работает подстройка диоптрий. Ход регулировки вроде дальше тоже есть, опять же с большим усилием, пока не стал трогать. Вопрос - надо ли греть, чтобы пошло? есть ли вероятность того, что регулировка дипотрий сломана, раз не вижу разницы крутя от + к -, можно ли починить?


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото линзы со странным покрытием
IMG_4358 (1).JPG
IMG_4358 (1).JPG [ 57.35 КБ | Просмотров: 8044 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извините, не являюсь продвинутым пользователем, чтобы правильно ответить, но пока не кто ничего не написал, попробую рассказать свой опыт, после приобретения такого де устройства.

Регулировка диоптрий, работает пустым образом. Там одна трубка, вкручена в другую на резьбе. Проще говоря, меняется длинна трубки и всё. Резьба специальная, широкая. В 0 ставится выставлением одинаковой длины друбок. У меня было сбито кольцо с отметками, поэтому пришлось самому разбираться.
Чтобы двигалось легче, если совсем заклинит, нужно погреть феном.

В своём экземпляре, отделил кольцо с ответами, оно на 3 стопорных винтах. Выкрутил полностью трубку, капнул машинного масла, и закрутил обратно.

--
Про чистку линз. Лично я делаю это копотью на ложке, кисточкой пони, для рисования.
То есть, нужно взять чистую столовую ложку, обычную свечку, закоптить обильно и толсто, ложку над свечкой. Обязательно дать остыть. Потом кисточку обмакнуть в копоть на ложке, и этим чистить. Если сильно грязно, можно дыхнуть на линзу, но из дали, и очень аккуратно, чтобы слегка запотела, и так же копотью.
Потом копоть хорошо бы счистить чем-то. таккак микро частицы всё ровно остаются. Но на изображение не влияют.
Пробовал бензин я зажигалок. Он меня пугает, кажется в нём есть ацетон.
Ватой не советовал бы, так как оно может оставить микроцарапины.
Так же кисточку пони, для рисования, нужно после покупки, щетину промыть ацетоном, не сильно. Или чем-то подобным, чтобы не попались капли жира.
Так же, перед чисткой нужно сдуть всю крупную пыль с линз клизмой, или чем-то подобным. Чтобы не было микро царапин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
По поводу старой смазки, и её замены.
Это проблемный в некоторой степени для меня стал вопрос.

Лично я перепробовал Литол, Солидол, Шрус-4, Графитную, Вазелин.

Проблема в том, что родная, если она родная смазка, очень густая, и как нашёл в интернете, она самодельная. Для всех узлов походит любая. Но вот с основной фокусировкой, макровинтом, то есть 2 чёрные ручки, возникли проблемы. После смазки новой смазкой, оно стало легко крутится, стало возникать запоминания прошлого положения, если затянуть ручки сильно. Пришлось делать самодельную смазку, смесь моторного масла, канифоли, воска, прмиерно как мавиль получилось. Тогда более менее плавно крутится макровинт.

Полозья макровинта, то есть где штатив трётся по полозьям, рекомендовал бы смазать Шрус-4. С литолом, салидлом, не так рлавно двигается.

Лично я бы после своего опыта, если туго крутится, не стал бы ничего перемазывать. Капнул бы машинного масла, жидкого, на тугие поверхности, чтобы родная смазка немного размягчилась, и оставил бы так.
Но это моё личное мнение и опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Про чистку призм, и последующую настройку, это страшная вещь.
После разборки как пишут, более сложно будет настроить сведение.
Скорее всего возникнет двоение, и будет болеть голова, и стимулирвоатьсья косоглазие.

Нужно пытаться отчистить без сьёма призм. В крайнем случае запомнить места крепления.

Проверяется насадка лазерной указкой. То есть со сторны объектива светится лазерной указкой, и на стене, на удаление нескольких метнов нужно сомтреть чтобы были 2 точки, и они были на уровне выходящих трубок.

Нижняя линза, которая к объективам, откручивается, как гайка. По идее будет работать без неё. Только увеличение насадки будет не 1.5 а 1, но сам не проверял, только откручивал линзу-гайку.

Вероятно это не масло, а плесневой грибок. попробуйте почистить сначала копотью кисточкой. только главная задача, если грубые частицы, нужно их удалить, чтобы не поцарапать.

Пыль вероятно на окулярах. Это проверяется вращением окуляра, и смотрением на частички пыли. То есть нужно вращать, двигать и смотреть, когда происходит движение частиц пыли.

На данном этапе, самое главное, не поцарапать просветление грубыми пылинками, или ватой с вкраплениями.

Вероятно есть наборы для чистки оптики, в фотомагазинах, и для ПК. Но не известно, какой состав просветления, с вравнении с современными.

Лично я пробовал рекомендуемый бинзин для зажигалог Зипо, просветление с синего, сменило оттенок на зеленоватый. теперь постепенно синеет опять. мнек ажется там есть ацетон. Но напрмиер в вебке чистил им саму матрицу, она не синяя, а коричневатая, никаких последствий, идеально отчистилось бензином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Регулировка диоптрий, это то же, что немного вынуть окуляр.
Это проявляется тем, что будет болеть глаза, и голова. Если сильно сбито, то будет в одном глазу нефокусное изображение. После некоторого времени, будут болеть голова и глаза. Нужно, чтобы в обоих глазах, было одинаково фокусное изображение.
На практике, нужна одинаковая длинна трубок. То есть 0, это одинаковая с правой трубкой, длинна левой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:31
Сообщения: 2
Добрый день, спасибо за все советы. На выходных решился на чистку бинокулярной насадки. Снимал защитные кожухи и чистил, инструментом были безворсовые салфетки, кисточка, вата советская, средство для чистки оптики, спирт. Внутри было очень много пыли с одной стороны на компенсаторе, призме более менее чистая. С другой стороны где нет компенсатора чуть чуть призму почистил- сама призма идеально чистая, но когда смотришь где-то все таки остались мутности, но как к ним добраться понятия не имею. Что обнаружил - пятно на фотке, это дефект склейки линз, которые в основании и откручиваются. Хочу заменить эту склеенную линзу, но не знаю где ее можно купить (г. Екатеринбург).
Регулировку диоптрий с огромным трудом починил при помощи нагрева, выставил 0 правильно.
По итогу изображение стало однозначно лучше, но все же не идеал, к которому стремлюсь.
Поэтому осталось пара вопросов - можно ли поподробнее про проверку юстировки с помощью лазера? и можно ли где то отдельно купить линзу склеенную 1,5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Bo1tman, у меня есть ненужные призмы и корректирующая ахроматическая склейка от АУ-12 в идеальном состоянии. Могу отдать недорого. Если интересует, пишите ЛС.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Настройка лазером, призм, в теории проста, а на практике кто его знает, не пробовал лично. Думал тоже свою разбирать, потом оказалось что не нужно.
Проверял сведение лазерной указкой, светил со стороны объективов, где у вас расклеенная линза. Без окуляров, из трубок, на стену, должны светить две точки, без перекосов, смещений, то есть по максимуму параллельные лучи, если представить что они продолжение трубок.

Читал про это где-то в интернете, но там не было особо подробностей.
У себя так как хотел разобрать, проверял, светило более мерее параллельно, как если две трубки приложил бы к стене.

Без нижней линзы, которая у вас расклеилась, точки будут чёткие, с линзой, расфокусированные, но не сильно.

По поводу линзы, может её можно склеить, предварительно разобрав и расклеив, потом намазать канифлью на спирту, и скеить. Если центр не затронут, то это не важно.

У себя поставил на эту линзу колпачёк, подобие диафрагмы, с отверстием около 4 мм.
если в центре есть нормальная область 4 мм, то работает в основном эта часть.


Если пыль внутри, может её проще сдуть, или пылесосом втянуть.
Ваты лично я боюсь.

Может кто-то поможет точнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика