Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Ну ну. )))
Я прямо таки бесысходен до неприличия.)))
Да на кой хрен мне объектив за бешеные деньги, если меня и этот устраивает?
Я найду куда деньги девать с большей пользой.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Конечно, всегда стоит обращать внимание на соотношение цены и качества.
В фототехнике каждые 5-10% качества увеличивают стоимость на порядок. Еще и при условии, что эта разница возникает не всегда, а как правило только на полностью открытой диафрагме.
Если взять 50-60мм объективы, то пик разрешающей способности будет приходиться на стоп F/5.6 - F/9. На этом стопе и дорогие Nikkorы и эквивалентные бюджетные советские планары и тессары будут давать практически одинаковые результаты (контраст в виду худшего просветления будет несколько ниже). Особого смысла переплачивать нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Vektor писал(а):
Меня вполне устроил вот такой вариант -

Изображение

В зависимости от количества колец, можно снимать объекты разных размеров. От миллиметра до нескольких сантиметров.
Полностью перекрывает весь диапазон размеров микросхем.

Если нужно помельче, то уже только микроскоп.


Да, вполне хороший вариант для определенных целей.
Меня только такой не устраивает: автоматический стекинг в этом случае возможен только с использованием дорогих автоматических рельс. А если нужно делать в день по 30-50 фото, а каждое фото из стекинга 20-60 кадров, то поневоле захочешь автоматизировать процесс смещения камеры или объекта. Поэтому и использую автофокусный зум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Duke писал(а):
Но при такой схеме аберрации объективов складываются, получается слишком много линз и толку от этого второго объектива мало, если использовать вместо него простую ахроматическую линзу достаточного диаметра, как это делается в микроскопе на бесконечность, качество изображения должно быть лучше.

Может качество и лучше, хотя я и не заметил существенных различий между тубусной линзой микроскопа и зумобъективом, зато появляется возможность автоматизировать процесс стекинга. И это, на мой взгляд, большой толк :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
vep писал(а):
Может качество и лучше, хотя я и не заметил существенных различий между тубусной линзой микроскопа и зумобъективом, зато появляется возможность автоматизировать процесс стекинга. И это, на мой взгляд, большой толк :)

При использовании фокусировки тубусного объектива меняется масштаб, светосила и аберрации в зависимости от фокуса. Это неправильно. Если же использовать фокусировку изображающего объектива (подвести шлейфом), то масштаб, светосила и аберрации остается на месте, и по-прежнему можно использовать обычную тубусную линзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Duke писал(а):
vep писал(а):
Может качество и лучше, хотя я и не заметил существенных различий между тубусной линзой микроскопа и зумобъективом, зато появляется возможность автоматизировать процесс стекинга. И это, на мой взгляд, большой толк :)

При использовании фокусировки тубусного объектива меняется масштаб, светосила и аберрации в зависимости от фокуса. Это неправильно. Если же использовать фокусировку изображающего объектива (подвести шлейфом), то масштаб, светосила и аберрации остается на месте, и по-прежнему можно использовать обычную тубусную линзу.

Масшатб меняется и в лучае смещения камеры (объекта), светосила меняется крайне незначительно. И то и другое выравнивается программой стекинга. Разработчики программы утверждают что предочтительным является изменение фокусировки объектива, а не смещения камеры. Опять же в микроскопный объектив ни какой шлейф не вставляется :roll: Изменение фокусировки изображающего объектива, во всяком случае в перевернутом положении, по-моему, мало что дает. По вашей же логике, также должна изменяться светосила фокусировочного объектива с изменением фокуса, от сюда и всей системы, масштаб также не должен остаться постоянным. Видимо и абберации изменятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Уважаемый Vektor, может Вас и устраивает И-96 и Вега-11, я ничего не имею против. Сам лично пробовал эти объективы - советское унылое г... в сравнении с нормальной оптикой. Пишу потому, что есть личный опыт и может кому-то он будет интересен. Вы как-то спрашивали, в чём секрет моей обработки. Скажу. В основном это хорошие объективы и минимум обработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
vep писал(а):
По вашей же логике, также должна изменяться светосила фокусировочного объектива с изменением фокуса, от сюда и всей системы, масштаб также не должен остаться постоянным. Видимо и абберации изменятся.

При фокусировке объектива с постоянным фокусным расстоянием, двигается оптический блок целиком, т.е. сам объектив, а тубусная линза находится на постоянном расстоянии от матрицы фотоаппарата, равном фокусному расстоянию линзы. Мы работаем в условиях, когда во всех случаях изображающий объектив сфокусирован на бесконечность и изменений параметров не происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Я, конечно, не спец. по оптике, но мне кажется, что в объективах, где фокусировка происходит перемещением всего оптического блока, когда вращаешь кольцо фокусировки объектива, поставленного в перевернутом положении, просто происходит выкручивание низа оправы, при этом весь блок линз и фокус как был на одном месте, так и остается (стекинга ни какого не добъешся). Есть, вроде, объективы с "постоянным" фокусом, где фокусировка происходит внутренним перестроением линз блока, но тут, как раз, происходит изменение фокусного растояния объектива, со всеми вытекающими последствиями о которых вы писали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Alexmar писал(а):
Уважаемый Vektor, может Вас и устраивает И-96 и Вега-11, я ничего не имею против. Сам лично пробовал эти объективы - советское унылое г... в сравнении с нормальной оптикой. Пишу потому, что есть личный опыт и может кому-то он будет интересен. Вы как-то спрашивали, в чём секрет моей обработки. Скажу. В основном это хорошие объективы и минимум обработки.


Спрашивал не зря. Фотографии микросхем у Вас замыленные и без деталей.
Думал, что это от постобработки такой эффект наблюдается. :)

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
vep писал(а):
Да, вполне хороший вариант для определенных целей.
Меня только такой не устраивает: автоматический стекинг в этом случае возможен только с использованием дорогих автоматических рельс. А если нужно делать в день по 30-50 фото, а каждое фото из стекинга 20-60 кадров, то поневоле захочешь автоматизировать процесс смещения камеры или объекта. Поэтому и использую автофокусный зум.


Хмм. Снимаю по обычно по 800 кадров за сессию.
Несколько заранее подготовленных микросхем.
Плюнул на автоматику - перешёл на ручное управление.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
vep писал(а):
Я, конечно, не спец. по оптике, но мне кажется, что в объективах, где фокусировка происходит перемещением всего оптического блока, когда вращаешь кольцо фокусировки объектива, поставленного в перевернутом положении, просто происходит выкручивание низа оправы, при этом весь блок линз и фокус как был на одном месте, так и остается (стекинга ни какого не добъешся).

Что значит "выкручивание низа оправы"? Фокусировка любого объектива = перемещение его по отношению к объекту, если бы менялось расстояние между линзами, то изменялось бы фокусное расстояние. Даже в вариообъективах это 2 независимые регулировки. Если объектив сфокусирован на бесконечность, то вы его вперед-назад можете двигать без всяких последствий для картинки, эффект будет такой же, что и при приближении-удалении самого объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Duke писал(а):
vep писал(а):
Я, конечно, не спец. по оптике, но мне кажется, что в объективах, где фокусировка происходит перемещением всего оптического блока, когда вращаешь кольцо фокусировки объектива, поставленного в перевернутом положении, просто происходит выкручивание низа оправы, при этом весь блок линз и фокус как был на одном месте, так и остается (стекинга ни какого не добъешся).

Что значит "выкручивание низа оправы"? Фокусировка любого объектива = перемещение его по отношению к объекту, если бы менялось расстояние между линзами, то изменялось бы фокусное расстояние. Даже в вариообъективах это 2 независимые регулировки. Если объектив сфокусирован на бесконечность, то вы его вперед-назад можете двигать без всяких последствий для картинки, эффект будет такой же, что и при приближении-удалении самого объекта.

Да, неудачно как-то написал :( или не очень понял Вашу мысль.
Вы писали чуть выше "Если же использовать фокусировку изображающего объектива (подвести шлейфом), то масштаб, светосила и аберрации остается на месте, и по-прежнему можно использовать обычную тубусную линзу".
Если упростить и поставить, для начала, обычный старый добрый неавтофокусный объектив в переврнутое положение и начать вращать фокусировочное кольцо, как предлагали вы ( "использовать фокусировку изображающего объектива "), то в результате не получим ни какого изменения фокусировки, т.к. "Фокусировка любого объектива = перемещение его по отношению к объекту" , а, в данном случае, блок линз (а заначит и весь объектив) остается на месте, выдвигается вперед (я не верно выразился что выкручивается) только байонетная задняя часть. В нормальном положении это позволяет переместить объектив относительно объекта, а тут ведь нет?
Если поставить в перевернутом положении автофокусный объектив, то результат изменения фокусировки будет, видимо, такой же.
Не понял как применить в данном случае вашу последнюю фразу (с которой я согласен) "Если объектив сфокусирован на бесконечность, то вы его вперед-назад можете двигать без всяких последствий для картинки, эффект будет такой же, что и при приближении-удалении самого объекта".
Это про перевернутый фокусирующий объектив? Я понимаю, что этого можно добиться выкручивая его из резьбы. А как его двигать автоматически, если он в переврнутом положении и на бесконечности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Duke писал(а):
Фокусировка любого объектива = перемещение его по отношению к объекту, если бы менялось расстояние между линзами, то изменялось бы фокусное расстояние.

Так и есть. В современных макрообъективах, например, для фокусировки применяют внутреннее перемещение линз, чтоб не выезжал так сильно "хобот", как у старых, и, как следствие, изменение фокусного растояния объектива. Точно не помню, но 100 мм объектив при фокусировке 1:1 имеет около 75 мм фокусное растояние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Понял о чем вы, действительно на некоторых широкоугольных объективах имеется выступающая за пределы оправы первая линза, в принципе ничего не мешает засунуть объектив в трубу подходящего диаметра, чтобы он цеплялся за нее байонетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmi3n, masana, Microbiologist и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика