Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Как Вы думаете? Насколько критична будет нагрузка на предметный столик микроскопа? Ножы , некоторые, сами по себе , могут быть достаточно тяжелыми. А тут еще и мет.столик "ножедела". Не придется потом думать о подпорках для предметного столика :D

О поляризации и ее специфики -я разберусь. Просто пока очень мало знаю.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Немного почитал по методу поляризации. Скорее всего стандартный предметный столик должен быть временно исключен и на его место установлен специализированный столик "ножедела" с полным функцианалом стандартного+ дополнительная "ось". Так будет решена и проблема весовой нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Поясню свою позицию. Столик "ножедела" задумывался для работы только в отраженном свете. Метод поляризации, как я понял, предполагает наличие проходящего света. Что радикально меняет подход к конструкции стола- центральная часть должна быть освобождена от любых деталей, мешающих прохожденю света. На макете нужно разрезать клин и разнести его по краям. Предлагаю временно не обсуждать механизм подьема-решение может быть любым, но главное очень точным , технологичным и эстетичным.
Далее-фиксация столика изменена-предметное стекло исключено,а фиксация столика перенесена на края.
А вот тут затык-как я понял, в методе поляризации исследуемый обьект помещается между предметным и покровным стеклами и тем самым жестко фиксируется по отношению к настройкам проходящего света. Если исключить стекла ,а обьект , к тому же приподнять на некоторую величину, обусловленную углом заточки-как это скажется на исследовании методом поляризации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Поляризация применяется и в отраженном свете. Проходящий свет для ножей Вам точно не нужен. Это из диэлектрических материалов можно сделать достаточно прозрачные шлифы для проходящего света. Металлы на просвет не исследуются. Все металлографические микроскопы работают в отраженном свете с поляризацией. Есть рудные микроскопы с поляризацией в отраженном свете. Есть специальный опак-иллюминатор ОИ-12, дающий поляризованное освещение для работы в отраженном свете. Так что не торопитесь с выводами.

По поводу нагрузки на столик - это зависит от конкретной модели микроскопа. Если планируется смотреть не двуручный меч сэра Ланселота :), то несколько сот грамм на столике - не беда.

Существует, кстати, и такое чудо как "столик Федорова", позволящий на карданах вращать образец в любых плоскостях. Посмотрите, может какие-то идеи Вам понравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
vladbeseda писал(а):
Поясню свою позицию. Столик "ножедела" задумывался для работы только в отраженном свете. Метод поляризации, как я понял, предполагает наличие проходящего света. Что радикально меняет подход к конструкции стола- центральная часть должна быть освобождена от любых деталей, мешающих прохожденю света. На макете нужно разрезать клин и разнести его по краям. Предлагаю временно не обсуждать механизм подьема-решение может быть любым, но главное очень точным , технологичным и эстетичным.
Далее-фиксация столика изменена-предметное стекло исключено,а фиксация столика перенесена на края.
А вот тут затык-как я понял, в методе поляризации исследуемый обьект помещается между предметным и покровным стеклами и тем самым жестко фиксируется по отношению к настройкам проходящего света. Если исключить стекла ,а обьект , к тому же приподнять на некоторую величину, обусловленную углом заточки-как это скажется на исследовании методом поляризации?


С поляризацией все просто. Это будет отраженная поляризация.
Берется фонарь ,сверху фонаря любым способом крепится полярик (съемный), желательно , чтоб крутился. С помощью кручения будет достигаться оптимальное изображение. Фонарем освещаем сбоку , сверху нож.
Второй полярик должен находится после объективов. Я не знаю, есть ли возможность там поставить ,в вашем микроскопе.
Вот и весь принцип. Светите ,крутите ,находите оптимальное положение света. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
vladbeseda писал(а):
Насколько критична будет нагрузка на предметный столик микроскопа?

Скачайте книгу "Микроскопы" Скворцова со товарищи: viewtopic.php?f=6&t=1351&sid=54ea0277f0f668f26784ae5ca6b3913c#p9626; в Главе 9 "Механические узлы микроскопов" есть предельные нагрузки механизмов грубой и точной фокусировки разных типов. Самый хлипкий вариант должен выдерживать до 1 кГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Сэм-59 писал(а):



Существует, кстати, и такое чудо как "столик Федорова", позволящий на карданах вращать образец в любых плоскостях. Посмотрите, может какие-то идеи Вам понравятся.


Занятная штуковина! По своим возможностям значительно превышает потребности "ножедела". По конструктивному решению в стиле а ля небесный глобус 16 века и совершенно неадекватной цене на авито-!!??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Сэм-59 писал(а):
Скачайте книгу "Микроскопы" Скворцова со товарищи: http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f ... 13c#p9626; в Главе 9 "Механические узлы микроскопов" есть предельные нагрузки механизмов грубой и точной фокусировки разных типов. Самый хлипкий вариант должен выдерживать до 1 кГ.


За книгу -отдельное спасибо-будет на некоторое время настольной книгой!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Итак. С помощью уважаемых player13ссср и Сэм-59 с поляризацией разобрался. Меня как то смутило то,что с обсуждения столика сьехали на вопросы освещения.

По столику: два возможных варианта- дополняющий стандартный предметный столик микроскопа и, замещающий.
Первый вариант - наиболее прост в изготовлении. Материал изготовления-скорее всего-металл.
Подьемный механизм. Я сконяюсь к клиновому варианту,как обепечивающему пяти, а в некоторых случаях,десяти кратную точность по сравнению с прямым винтом.
Готов этот вопрос обсудить.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
vladbeseda писал(а):
...Я сконяюсь к клиновому варианту,как обепечивающему пяти, а в некоторых случаях,десяти кратную точность по сравнению с прямым винтом. Готов этот вопрос обсудить...

Конечно, если толкать клин мелкорезьбовым винтом (например, микрометром), плавность регулировки угла будет выше в косеканс(угла клина) раз по сравнению с регулировкой этим же прямым винтом. Вам, кстати, нужна плавность регулировки или точность установки угла? Точность будет еще зависеть от качества обработки и твердости скользящих поверхностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Сэм-59 писал(а):
vladbeseda писал(а):
...Я сконяюсь к клиновому варианту,как обепечивающему пяти, а в некоторых случаях,десяти кратную точность по сравнению с прямым винтом. Готов этот вопрос обсудить...

Конечно, если толкать клин мелкорезьбовым винтом (например, микрометром), плавность регулировки угла будет выше в косеканс(угла клина) раз по сравнению с регулировкой этим же прямым винтом. Вам, кстати, нужна плавность регулировки или точность установки угла? Точность будет еще зависеть от качества обработки и твердости скользящих поверхностей.


На мой взгляд, в конструкции стола необходимо предусмотреть и плавность, и точность, и качество обработки, и подбора скользящих поверхностей. Осталось дело за малым- нарисовать чертеж и отдать металистам. Вроде бы все принципиальные вопросы обсуждены.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
vladbeseda писал(а):
На мой взгляд, в конструкции стола необходимо предусмотреть и плавность, и точность... Осталось дело за малым - нарисовать чертеж и отдать металистам. Вроде бы все принципиальные вопросы обсуждены...
Под точность есть задача? Какая точность установки угла в минутах/секундах Вам необходима? От этого зависит инженерное решение. И какой металл - это очень критично. И класс обработки поверхностей. И чего умеют Ваши металлисты.

Пример из жизни: не так давно возомнилось мне, что мне нужно 2 подшипника 2-го класса точности. Я процветаю на Украине. Обзвонил наши заводы. Там делают только шестой класс. Обзвонил импортеров. Говорят: по спецзаказу с минимальной партией по цене космолета, а так, мол, берите японский шестой - это почти как наш четвертый. В общем, слабо оказалось нашим металлистам. Пришлось идти другим путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Сэм-59 писал(а):
vladbeseda писал(а):
На мой взгляд, в конструкции стола необходимо предусмотреть и плавность, и точность... Осталось дело за малым - нарисовать чертеж и отдать металистам. Вроде бы все принципиальные вопросы обсуждены...
Под точность есть задача? Какая точность установки угла в минутах/секундах Вам необходима? От этого зависит инженерное решение. И какой металл - это очень критично. И класс обработки поверхностей. И чего умеют Ваши металлисты.

Пример из жизни: не так давно возомнилось мне, что мне нужно 2 подшипника 2-го класса точности. Я процветаю на Украине. Обзвонил наши заводы. Там делают только шестой класс. Обзвонил импортеров. Говорят: по спецзаказу с минимальной партией по цене космолета, а так, мол, берите японский шестой - это почти как наш четвертый. В общем, слабо оказалось нашим металлистам. Пришлось идти другим путем.


Мои металлисты-нормальные сельские мужики. Умеют много работать и еще больше пить. Станки-50-60х годов. Токаря-пенсионеры-хотят-работают, хотят-отдыхают. А мне большего не надо.
Столик -как получится, такой и будет.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Семейство микроскопов пополнилось Биолам р-15. Буду учиться ломать и делать на этом приборе, Йенавал пока подождет.
Токарь наточил кучу переходников и новые вулканизаторы. Первый оказался как блин-комом. Не учел специфики сырой резины из "шиномонтажки" . Новые наглазники на оба микроскопа получились лучше. Когда привезут селикон-попробую из него отливать.


Вложения:
IMG_20160224_203035.jpg
IMG_20160224_203035.jpg [ 95.2 КБ | Просмотров: 9932 ]
IMG_20160224_203134.jpg
IMG_20160224_203134.jpg [ 90.58 КБ | Просмотров: 9932 ]
IMG_20160224_203235.jpg
IMG_20160224_203235.jpg [ 74.03 КБ | Просмотров: 9932 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: JENAVAL vs пенсионер
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Пару дней назад привезли сырую резину из городского кооператива по изготовлению РТИ(рез-техн-изделий)-сальников, манжет на автомашины и трактора. Попробывал отвулканизировать наглазники из нее. Это небо и земля-получаются просто замечательные. Кто будет делать для себя- для нормальной вулканизации завышайте температуры на 10-15 градусов от рекомендованных в инете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С, Icelight и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика