Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:42
Сообщения: 38
Уважаемые участники форума, добрый день.

Позвольте обратиться с вопросом.

Планируется в ходе некоторого практикума осуществлять некие микроманипуляции на клетках. В связи с этим была задача приобрести инвертированный микроскоп, способный на увеличение в 400-500 (как минимум) крат и желательно с ФК.

Выбор остановил на микроскопе отечественного производства в виду лимитированности бюджета - а именно Биоламе П-1.

Применяю объектив 10х0.40 ПЛАН АПО для ФК (штатный), насадку ау-12 1.5х и жутко редкие окуляры х28 от МБИ-6, получив таким образом при большом рабочем расстоянии требуемое увеличение 400+ крат.

Но изображение кажется на искушенный взгляд (смотрел в хорошие микроскопы) недостаточно резким, недостаточно широким и недостаточно светлым. Подозреваю, что основная проблема в бинокуляре. Прочитав Ваш форум, узнал, что существует АУ-26, превосходящая по светосиле АУ-12 и с оптоваром, да к тому же с возможностью настройки фазового кольца.

Однако, необходимо также и документировать этот процесс, хотя в принципе можно и не непрерывно. То есть вариант снимать через один из тубусов бинокуляра, вынув окуляр, я рассматривал тоже.

Но вдруг на Вашем форуме прочел про насадку от микроскопа МБИ-15. Конечно, она неказиста, но судя по написанному, она хорошо решает все мои задачи. Тем не менее, будут проблемы с фазовым кольцом (резкостью), как я понял.

Насадка от МБИ-15 также крайне редка и дорога (10-12 тысяч рублей), а АУ-26 относительно дешева. Помогите, пожалуйста, не ошибиться в выборе. Или есть какие-то еще альтернативы? (про мфн-11, как я понял, лучше не думать).

Заранее спасибо.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Spirit писал(а):
Применяю объектив 10х0.40 ПЛАН АПО для ФК (штатный), насадку ау-12 1.5х и жутко редкие окуляры х28 от МБИ-6, получив таким образом при большом рабочем расстоянии требуемое увеличение 400+ крат.

Во-первых что это за объектив такой, план-апо 10х с некислой апертурой 0.40 да еще и на конечный тубус 160, да и с фк в придачу? В природе существуют ПЛАН-АПО ОПА-1 (10х/0.30), ОПА-2 (16х/0.40), но они не бывают с ФК, есть М-Флюар 10х/0.40 (Ф), но он на тубус бесконечность и совершенно не -план и далеко не -апо.
Был такой лейковский объектив 10х 0.40 PL APO Phase, но опять же, только на тубус бесконечность. И даже если бы он существовал, на БИОЛАМ П-1 такой объектив не поставить - он рассчитан на объективы с выходным зрачком не более 10мм.
И каким образом планируется пристегнуть на БИОЛАМ П-1 подходящий такому объективу фазовый конденсор?
Spirit писал(а):
Но вдруг на Вашем форуме прочел про насадку от микроскопа МБИ-15. Конечно, она неказиста, но судя по написанному, она хорошо решает все мои задачи. Тем не менее, будут проблемы с фазовым кольцом (резкостью), как я понял.

Насадка от МБИ-15 также крайне редка и дорога (10-12 тысяч рублей), а АУ-26 относительно дешева. (про мфн-11, как я понял, лучше не думать).

Насадка МБИ-15 содержит в себе кучу всякой ненужной оптики, которая сначала вводит хроматическую разность увеличений, потом выводит ее обратно, и ее имеет смысл использовать только с линейкой ПЛАН-АПО ОПА-1...5, у которых есть весомое хру, а так - задарма большая потеря света и снижение контраста. Зато на ней, как раз никаких проблем с наблюдением выходного зрачка нет - линза Бертрана фокусируется ручкой.
АУ-26 и МФН-11 в этом плане гораздо лучше, почему о МФН-11 не стоит думать, так и не понял - она абсолютна идентична АУ-26 с точки зрения визуальных наблюдений. Но в них есть другой минус, линза Бертрана не фокусируется и у нее очень маленький угол, и на Биолам П-1, где километровый оптический путь, весьма большая вероятность нихренашечки не увидеть.
Но тут не понятно, с какой стати вам сдался насадочный Бертран, если есть МИР-4. Мне думается вы путаете - бинокуляр, какой бы он ни был, не дает возможность использовать фазовый контраст, а лишь облегчает его настройку. Для получения фазового контраста нужен объектив с кольцом нанесенным на линзе в апертурной плоскости, и конденсор с соответствующей кольцевой диафрагмой в плоскости апертурной диафрагмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Spirit писал(а):
... Прочитав Ваш форум, узнал, что существует АУ-26, превосходящая по светосиле АУ-12 и с оптоваром, да к тому же с возможностью настройки фазового кольца.

Внесу свои 5 копеек. Система наблюдения выходного зрачка объектива для настройки фазового контраста в оптоваре АУ-26 убогая, на мой взгляд, уж лучше МИР-4...
Spirit писал(а):
Но вдруг на Вашем форуме прочел про насадку от микроскопа МБИ-15. Конечно, она неказиста, но судя по написанному, она хорошо решает все мои задачи. Тем не менее, будут проблемы с фазовым кольцом (резкостью), как я понял.

Как раз наоборот - в насадке МБИ-15 с настройкой фазового контраста все намного лучше, чем в АУ-26, там система более продуманна я и к тому же регулируемая.
Spirit писал(а):
Насадка от МБИ-15 также крайне редка и дорога (10-12 тысяч рублей), а АУ-26 относительно дешева. Помогите, пожалуйста, не ошибиться в выборе. Или есть какие-то еще альтернативы? (про мфн-11, как я понял, лучше не думать).

Не так у она редка и не так дорога - вполне можно купить Б/У насадку (конечно требующую профилактики, а это очень много возни и опыт некоторый нужен) за 1500 руб. Если вам нужна насадка с денежными документами - поставил и работай - тогда возможно и 15 т.р. попросят. Но вам стоит подумать вот над чем: насадка "заточена" под ЛОМОшный комплект ПЛАН-АПО, у которых ХРУ ~2%. Системы оптовара конечно по-разному ХРУ компенсируют, но попадете ли вы с этим оптоваром в ХРУ ваших объективов и требуемый размер проекции- большой вопрос. Я так понимаю, вы хотите окулярную камеру использовать ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:42
Сообщения: 38
Коллеги, что такое мир-4 ? На каком микроскопе это стояло? Яндекс так засорен рекламой, что просто поиском ничего не обнаруживается.

Была идея присобачить матрицу.

Разве ау-26 не более светосильная, чем мфн-11? Я так понял, что у ау-26 и головы от мби-15 одинаковая цветовая нагруженность в обоих окулярах, а у мфн-11 один глаз зеленее и темнее. Хотя я сталкивался с нормально настроенными ау-12, равномерными вполне.

По поводу "много оптики" - там, кажется, предлагали выкрутить окулярную корректировку. Идея - получить наиболее четкое возможное изображение..

На биолам п-1 очень вменяемая система ФК, и объектив там с ФК, и вообще говоря сам объектив неплохой, насколько я могу судить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
мир-4 это микроскоп окуляр для фазового контраста

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:42
Сообщения: 38
Да, вспомнил, это вспомогательный типа микроскоп. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Spirit писал(а):
Разве ау-26 не более светосильная, чем мфн-11? Я так понял, что у ау-26 и головы от мби-15 одинаковая цветовая нагруженность в обоих окулярах, а у мфн-11 один глаз зеленее и темнее. Хотя я сталкивался с нормально настроенными ау-12, равномерными вполне.

По поводу "много оптики" - там, кажется, предлагали выкрутить окулярную корректировку. Идея - получить наиболее четкое возможное изображение..

На биолам п-1 очень вменяемая система ФК, и объектив там с ФК, и вообще говоря сам объектив неплохой, насколько я могу судить.

У любой насадки будет различие в оптических ветвях, если ей с размаху об пол сигануть. К сожалению, на доброй половине, не важно, какой АУ-12, 26, МФН-11, МБИ-15 и др., это действие производилось - призмы сместились, разошлись, и вот она разница в каналах. Физически все бинокуляры ЛОМО используют одну и туже систему призм, т.е. абсолютно одинаковы, иначе говоря.
Выкрутить компенсаторы конечно можно, но в визуальном канале на штатных объективах БИОЛАМ П-1 АПО 6.3х/0.20, ПЛАН 10х/0.22, СХ 20х/0.40 появится наведенный отрицательный хроматизм, к которому добавится еще и хроматизм окуляров.
Конечно, на мой взгляд, для наибольшего увеличения, если оно конечно реально нужно, можно подумать о АУ-13 2.5х, вот уж где минимум всякой ерундистики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Spirit писал(а):
К
Разве ау-26 не более светосильная, чем мфн-11? Я так понял, что у ау-26 и головы от мби-15 одинаковая цветовая нагруженность в обоих окулярах, а у мфн-11 один глаз зеленее и темнее. Хотя я сталкивался с нормально настроенными ау-12, равномерными вполне.

Оптовар у МФН-11 и АУ-26 одинаковый, видимая разница в окулярах - результат того, что в АУ-26 и МФН световой поток после оптовара по-разному разделяется.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Rasalam писал(а):
Оптовар у МФН-11 и АУ-26 одинаковый, видимая разница в окулярах - результат того, что в АУ-26 и МФН световой поток после оптовара по-разному разделяется.

Одинаково он делится - 50/50 призмой, одна ветка в правый окуляр, другая в левый. Эта призма везде одинакова, ее даже от одной насадки можно запросто другой пересадить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Duke писал(а):
Rasalam писал(а):
Оптовар у МФН-11 и АУ-26 одинаковый, видимая разница в окулярах - результат того, что в АУ-26 и МФН световой поток после оптовара по-разному разделяется.

Одинаково он делится - 50/50 призмой, одна ветка в правый окуляр, другая в левый. Эта призма везде одинакова, ее даже от одной насадки можно запросто другой пересадить.

В АУ-26 -да, а в МФН же еще фотоканал.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Насчет деления 50/50 в АУ-26, это я писал, очень давно. Речь о том, что ветви правого и левого глаза не отличались абсолютно, как обычно это в других насадках.
Но, это мне повезло с первой насадкой, потом мне попадались много других АУ-26 и в них, такая же проблема как везде, один канал желтит по отношению к другому.
Насчет отличий:
1)АУ-26, насадка ПОЛАМов это один проект, отличается от всех остальных принципом раздвигания окулярных трубок. Общее количество стекла ( по толщине) чуть меньше чем у других, она немного светлее.
2)АУ-12, МФН-11, БИН-1,5 - одинаковые призмы, полностью взаимозаменяемые, максимальное поле 18-20мм
3)МБИ-15 оптическая схема как у 2), но призмы имеют большие размеры, максимальное поле где-то около 25 мм, но нужно менять окулярные трубки, они там съемные.


Последний раз редактировалось tk1273 07 сен 2015, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
По поводу вопроса,
комфортное (контрастное, яркое, без дефектов) изображение, типично равно 500А(А-апертура объектива), те для объектива 10х0,4 это где-то 200 крат, при 1000А(400х) изображение находится на верхнем пределе увеличения, где глубина резкости, яркость и контрастность минимальны. Очень часто чтобы увеличить глубину резкости наоборот снижают увеличение, и уменьшают апертуру конденсора.
Но не исключено, что применяется не правильный объектив( на бесконечность или др).
Окуляры самые оптимальные, широкоугольные, и при этом не сильно "разгоняющие" увеличение это 10х.
Если нужно большое увеличение, необходимо использовать объективы максимальной апертуры, для 400х нужна апертура объектива 0,75 ..1,25.
Да, забыл про насадку сказать, в этом случае она вряд ли что-то изменит, объектив решает все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Rasalam писал(а):
В АУ-26 -да, а в МФН же еще фотоканал.

Он до деления на ветки, и при визуальных наблюдениях не задействован.
tk1273 писал(а):
Насчет деления 50/50 в АУ-26, это я писал, очень давно. Речь о том, что ветви правого и левого глаза не отличались абсолютно, как обычно это в других насадках.<br abp="769">Но, это мне повезло с первой насадкой, потом мне попадались много других АУ-26 и в них, такая же проблема как везде, один канал желтит по отношению к другому.

Можно еще сказать, что у МБИ-15 призмы "многослойнее покрыты", толку-то.
Я к тому, что фактически разница в окулярных каналах будет зависеть от конкретного экземпляра, нежели от модели насадки. Я настраивал все и нормального соотношения достигал, конечно, на АУ-26 есть специальный отсек регулировки призмы-делителя, можно практически не разбирая настроить, но суть не меняется, на всех при грамотной настройке одинаково соотношение в каналах.
Что за объектив ПЛАН-АПО 10х 0.40, кто-нибудь пояснит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Duke писал(а):
Я к тому, что фактически разница в окулярных каналах будет зависеть от конкретного экземпляра, нежели от модели насадки.

Да, у меня так и получилась, первая насадка АУ-26 мне попалась, с идеальным разделением, и я подумал что все АУ-26 такие, но потом, все попавшиеся позже, были обычные и от МБИ-15 в том числе, но иногда разница маленькая совсем. А вот та АУ-26 просто идеальная, у меня так хорошо делит, только голова от Olympus, просто повезло, экземпляр с номером 65***.
"Что за объектив ПЛАН-АПО 10х 0.40, кто-нибудь пояснит?" - да еще и фазовый, точно не ЛОМО.
Еще не понятно, для каких условий наблюдения этот объектив, ведь написано:
"Предназначен для визуального наблюдения и фотографирования культур тканей и других объектов, находящихся в питательной среде в специальной лабораторной посуде с толщиной дна до 2 мм."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:42
Сообщения: 38
Я буду дома и сфотографирую объектив. Но у него даже визуально огромная апертура.

Такие объективы нужны для наблюдения за культурами в чашках Петри, в толстом слое жидкости, через агарозу и тд.

А подскажите еще, пожалуйста, по поводу освещения. Есть желание воткнуть светодиодную лампу, чтобы меньше греть препарат (каплю) и она меньше испарялась. Использовать влажную камеру не позволяет алгоритм. Будет ли работать фазовый контракт с коротким сведодиодным светом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, СашаЛ, Google [Bot] и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика