Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
adam писал(а):
Кстати, пользуясь случаем, именно в этой ветке хотел бы порекомендовать очень нужный и полезный девайс для поиска объектов микромира, а именно - планктонную сеть! Недавно на Taobao купил я планктонную сеть - следующей модели -http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.58.H7tGCA&id=42227681158&ns=1&abbucket=12#detail
( цена - примерно 70 у.е. с заявленными характеристиками 10 микрон размера ячейки, есть и дешевле с крупными ячейками)


Спасибо за ссылку.
Эх...чуть бы раньше...Вчера утром уже оплатил парочку метров ситовой ткани...
Прошлой осенью старая планктонная сеть приказала долго жить...Начал искать хорошую планктонную сеть. Нашёл в Чехии, Германии, Канаде. К сожалению, с частными лицами эти фирмы не работают. Нашёл частника в Канаде - слишком дорогая пересылка - 112 долларов США...
Нашёл продавцов из Индии, но они так и не ответили какой размер ячейки у предлагаемых "сачков".
Решил поддержать российского производителя, нашёл одну фирму, которая изготавливает планктонные сети. После переговоров они прислали мне коммерческое предложение от которого у меня увеличились глаза :D Ну как в России планктонная сеть может стоить около 10 000 рублей? 1 метр такой ситовой ткани около 700 рублей, ну кольцо из проволоки, ну пошив, ну стаканчик...Ну пусть около 2-3 тысяч рублей, но 10???
Короче говоря, уже оплатил пару метров необходимой ситовой ткани - сами будем шить :D

Кстати, по этой ссылке нашёл интересующий нас предмет. Как происходит оплата? Без проблем?

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Aktis писал(а):
adam писал(а):
Кстати, пользуясь случаем, именно в этой ветке хотел бы порекомендовать очень нужный и полезный девайс для поиска объектов микромира, а именно - планктонную сеть! Недавно на Taobao купил я планктонную сеть - следующей модели -http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.58.H7tGCA&id=42227681158&ns=1&abbucket=12#detail
( цена - примерно 70 у.е. с заявленными характеристиками 10 микрон размера ячейки, есть и дешевле с крупными ячейками)


Спасибо за ссылку.
Эх...чуть бы раньше...Вчера утром уже оплатил парочку метров ситовой ткани...
Прошлой осенью старая планктонная сеть приказала долго жить...Начал искать хорошую планктонную сеть. Нашёл в Чехии, Германии, Канаде. К сожалению, с частными лицами эти фирмы не работают. Нашёл частника в Канаде - слишком дорогая пересылка - 112 долларов США...
Нашёл продавцов из Индии, но они так и не ответили какой размер ячейки у предлагаемых "сачков".
Решил поддержать российского производителя, нашёл одну фирму, которая изготавливает планктонные сети. После переговоров они прислали мне коммерческое предложение от которого у меня увеличились глаза :D Ну как в России планктонная сеть может стоить около 10 000 рублей? 1 метр такой ситовой ткани около 700 рублей, ну кольцо из проволоки, ну пошив, ну стаканчик...Ну пусть около 2-3 тысяч рублей, но 10???
Короче говоря, уже оплатил пару метров необходимой ситовой ткани - сами будем шить :D

Кстати, по этой ссылке нашёл интересующий нас предмет. Как происходит оплата? Без проблем?

Дело в том, что Taobao работает только на внутрикитайском рынке, но есть большое количество посредников( в России - многочисленные шопотамы), через которых без проблем можно заказать любой товар на Taobao, я сам в Белоруссии и через наш сервис http://www.china-shop.biz/index.php ( работает только с Taobao !) вот уже как года два заказываю на Taobao самые разные расходные материалы для микроскопии: есть абсолютно всё, и гистологические предметные и покровные стёкла( любого качества, вплоть до адгезивного покрытия), любые лампы для микроскопов, объективы, и т.д. Цены естественно, как минимум раза в два ниже, чем у нас, причём при заказе, к примеру нескольких ламп - скидка.
Ну а планктонная сеть действительно неплохая( пример с гониумом( наловилось его много :D ) я уже приводил), причём - есть самые разные модели. Моя модель -http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.58.H7tGCA&id=42227681158&ns=1&abbucket=12#detail( размер ячейки от 10 до 35 микрон - цена 70 долларов). Есть и модели и за 30 долларов с крупной ячейкой.
-------------
Как вариант, можно поискать на Алиэкспресс, т.е. экспортном варианте Taobao.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
это ж кетайцы. может и сто лет прослужить ,а может через месяц расползтись. продукция у них откровенная дрянь, убеждался сотни раз, дрянь на дряни, причем денег хотят год от года все больше. Знаю одну государеву шарашку которая кетайские красители купили-а в нем песок примешан. Слышал неоднократно в защиту этой продукции ,что якобы для европейского рынка и штатов качество отличное, но это другие земли. В россии придерживаюсь правила-лучше на бренедовое накопить, взять отечественное ,попробовать заменить советским ,но не подели этой страны.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стекла с лункой
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Сильно мечтал купить стекла с лункой, а когда получил - разочаровался. Капля толстая, инфузории бегают куда хотят из зоны резкости, и к тому же, лунка работает как отрицательная линза...
Короче, эти стекла зачем?

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Для висячей капли. Капаете маленькую капельку с инфузориями на покровное стекло и потом его укладываете на предметное с лункой так, чтобы капелька висела в лунке не соприказсаясь с предметным стеклом. Вокруг лунки целесообразно помазать края вазелином чтобы вода не испарилась. Тогда препарат можно будет наблюдать довольно долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Спасибо, но с фазовым контрастом все равно ерунда((

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Всем привет! Купил недавно на ebay предметные стёкла. Распаковал и увидел, что на них некий матовый налёт. Ну думаю, сейчас помою и всё пройдёт, но налёт полностью не смывается, остаются как будто разводы. Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, как можно это победить или где можно купить нормальные стёкла.
Вот фото стекла до мытья и после. Осветил специально так, чтобы лучше было видно. Глазом всё не так страшно :)


Вложения:
DSC_8918-1.jpg
DSC_8918-1.jpg [ 164.07 КБ | Просмотров: 10244 ]
DSC_8920-1.jpg
DSC_8920-1.jpg [ 149.14 КБ | Просмотров: 10244 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Alexmar писал(а):
Всем привет! Купил недавно на ebay предметные стёкла. Распаковал и увидел, что на них некий матовый налёт. Ну думаю, сейчас помою и всё пройдёт, но налёт полностью не смывается, остаются как будто разводы. Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, как можно это победить или где можно купить нормальные стёкла.
Вот фото стекла до мытья и после. Осветил специально так, чтобы лучше было видно. Глазом всё не так страшно :)


Круто! А под микроскопом налет из чего состоит? Может это споры сибирской язвы?)))
Попробуйте уксусом протереть. Возможно, кальциевая сетка.
Я как-то пачку стекол недорого в аптеке купил, в отделе медтехники.

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Под микроскопом не смотрел, нужно попробовать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Alexmar писал(а):
Всем привет! Купил недавно на ebay предметные стёкла. Распаковал и увидел, что на них некий матовый налёт. Ну думаю, сейчас помою и всё пройдёт, но налёт полностью не смывается, остаются как будто разводы. Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, как можно это победить или где можно купить нормальные стёкла.
Вот фото стекла до мытья и после. Осветил специально так, чтобы лучше было видно. Глазом всё не так страшно :)

Скорее всего, данный матовый налёт уже ничем не удалишь, у меня в точности такой налёт появился после того, когда я сдуру попытался обезжирить стёкла в растворе щелочи. В Вашем случае, если налёт не удаляется после промывки в обыкновенном жидком моющем средстве для мытья посуды с последующим хранением их в изопропаноле, то скорее всего налёт Вы уже ничем не удалите.
Касательно расходников для микроскопии, то я уже приводил в пример китайский Taobao( через посредника). На Taobao - есть все, что душе угодно в плане стёкол( простые, с окантовкой, с углублениями, даже с адгезивным покрытием.) И недорого. Вот пожалуйста мои покупки на Taobao, стёкла Citoglas:
1 http://www.china-shop.biz/item?id=36525517169
2 http://www.china-shop.biz/item?id=25994264106( покровные стёкла в вакуумной упаковке, очень чистые)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Alexmar писал(а):
Всем привет! Купил недавно на ebay предметные стёкла. Распаковал и увидел, что на них некий матовый налёт. Ну думаю, сейчас помою и всё пройдёт, но налёт полностью не смывается, остаются как будто разводы. Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, как можно это победить или где можно купить нормальные стёкла.
Вот фото стекла до мытья и после. Осветил специально так, чтобы лучше было видно. Глазом всё не так страшно :)

Купить в магазине автозапчастей Кислотный электролит (не разбавлять), поместить стекла на неделю-две. Никакой щелочи использовать нельзя!!!

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Юрий писал(а):
Alexmar писал(а):
Всем привет! Купил недавно на ebay предметные стёкла. Распаковал и увидел, что на них некий матовый налёт. Ну думаю, сейчас помою и всё пройдёт, но налёт полностью не смывается, остаются как будто разводы. Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, как можно это победить или где можно купить нормальные стёкла.
Вот фото стекла до мытья и после. Осветил специально так, чтобы лучше было видно. Глазом всё не так страшно :)

Купить в магазине автозапчастей Кислотный электролит (не разбавлять), поместить стекла на неделю-две. Никакой щелочи использовать нельзя!!!

Кислотный электролит - как аналог хромпика, возможно поможет. Единственно, в домашних, кустарных условиях, всё-таки, он не очень подходит: у меня в памяти, до сих пор - студенческие воспоминания: мытьё в лаборатории химпосуды хромпиком и как последствия - халаты в виде решета. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
это не аналог хромпика. это часть хромпика

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Melarsoprol писал(а):
это не аналог хромпика. это часть хромпика

Ну как суррогат хромпика( серная кислота и бихромат калия).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
adam писал(а):
Melarsoprol писал(а):
это не аналог хромпика. это часть хромпика

Ну как суррогат хромпика( серная кислота и бихромат калия).

:) Сама по себе серная кислота (тем более разбавленная, в электролите примерно 35-37%) не окисляет органику и пр., окисляет дихромат - в очень кислой среде.
Если думать логически - то налет со стекол можно попробовать снять не хромпиком или щелочью а кислотами, большинство солей которых водорастворимы - это обычный уксус, азотная кислота, соляная кислота.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика