Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
И с археологией, в связи с сезоном, приходится заканчивать. Любознательные всегда найдут себе интерес. Верите, до того как я недавно купил себе микроскоп, а мне уже 51 и интерес к микромиру у меня давно, последний и единственный раз до этого, я смотрел в микроскоп в пятом классе на уроке зоологии или ботаники. Смотрю я сейчас на это разнообразие жизни, и даюсь диву, как много необычного придумано Творцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Аналогично. Раньше совсем как-то об этом не задумывался. А теперь глянешь, мама родная, на сколько всё совершенно в этом мире до самых мелких мелочей! Это наверное так сказать возрастной философский барьер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Вот нашел в соседней теме ту авоську, что я наблюдал. Оказывается амеба. Они что, если со жгутиками, то вместе с инфузориями в один класс попадают? Но очень подвижная была, я бы подумал, что инфузория.


Вложения:
gal8_19.jpg
gal8_19.jpg [ 101.06 КБ | Просмотров: 13454 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Всех участников форума с Новым годом! Пусть все мечты и желания непременно сбудутся! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:17
Сообщения: 292
Откуда: Самара
здравствуйте всем....может не в тему но хочу спросить знающих что за объектив не могу найти по нему данные
ОИ
90
1.25 это маслянно эмирсионный так как черная полоска на объективе.
да может и нет разницы но у него передняя линза раза в два или в два с половиной больше чем обычный ломовский
МИ 90 1.25... что это за объектив как он расшифровывается????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
aperturas писал(а):
здравствуйте всем....может не в тему но хочу спросить знающих что за объектив не могу найти по нему данные
ОИ
90
1.25 это маслянно эмирсионный так как черная полоска на объективе.
да может и нет разницы но у него передняя линза раза в два или в два с половиной больше чем обычный ломовский
МИ 90 1.25... что это за объектив как он расшифровывается????

Старенький объектив, хромированный, до ЛОМО, вероятно, сзади нарисована плоско-выпуклая линза - эмблема завода "Прогресс", на который затащили большую часть трофейного оборудования и пленных инженеров с завода Карл Цейсс Йена.
ОИ - однородная (масляная) иммерсия по аналогии с немецким названием HI - homogen. Imm.
Объектив такой же, как более поздние, но в оригинальной немецкой сборке, нетронутой советской рационализаторской мыслью, качество немного лучше поздних, закрепка линзы надежнее и масло лучше берет, но в принципе полностью аналогичен ЛОМО МИ 90х/1.25.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
крупная первая линза сильного обьектива хороший признак
все встречавшиеся мне имерсиооные обьективы с увеличенной линзой на входе показывали
лучший результат в своем классе

в основном это старые-- но вполне качественные в центре поля обьективы
для наблюдения идеальный варриант-- и недорого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 05:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:17
Сообщения: 292
Откуда: Самара
благодарю за разъяснения. да на задней стороне с серийным номером нарисована плоско-выпуклая линза и надписи сделаны белой а не черной краской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:17
Сообщения: 292
Откуда: Самара
Здравствуйте уважаемые форумчане. Объясните мне пожалуйста как понять выражение: диапазон возбуждения люминесценции объектов и диапазон исследования люминисценции объектов. Это написано в паспорте люминисцентных микроскопов типа млд-1...кто и каким образом возбуждается и от чего ))))) и какая между ними разница. Просто ни чего внятного из объяснений на эту тему я ни нашел . Ну возможно я не правильно вопросы задавал. .. с нетерпением жду ваших ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
каждый краситель имеет спектр, при котором он начинает работать. А объектив имеет свой спектр для работы-они могут совпасть ,а могут нет...

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:17
Сообщения: 292
Откуда: Самара
А если ни чего не подкрашивать ??? Например я хочу посмотреть кусок породы или кусок метала как в этом случае быть. Нужно обязательно использовать комплектные фильтры???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 09:17
Сообщения: 292
Откуда: Самара
Да чуть не забыл а есть где посмотреть фото с таких микроскопов в хорошем качестве. Ну типа сайт .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
почитайте, у каких объектов есть естественная люминесценция

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Как-то "заглянулось" в эту тему. Пока сидел “крючкотворил” в китае, партнёры попросили сгонять на выставку в Тайвань (благо, рядом), оторвал задницу, чего бы не прогуляться, не потолкаться. Мои начальники из ЛМ не возражали.
Не знаю, будет ли интересно форумчанам, но некоторые наблюдения (субъективный взгляд) выкладываю. Много студентов, привозили автобусами, очень много молодёжи, вообще. Раньше знал, что у китайских школьников, например, обязательно посещение всяких музеев, выставок (соответствующего уровня, естественно, в урочные часы), которые проходят в их городе. Здесь впечатление, что “согнали” всех студентов. Мало того, что не протолкнуться, так ещё и «глупые вопросы задают, не стремаются просто, вообще”.
Партнёры наши из Козо-оптикс тоже место на выставке “прикупили”, вывезли мы наши объективы на высоту 95мм (побаивались, чтобы “не спионерили”, поскольку аквариум заказать не подумали), ну и плакаты разные развесили, в том числе и “бестолковые”, которые всё одно никто не читал. Китайцы очень непосредственные люди (часто это просто бесит), ярко красочные картинки любят, тексты не читают, предпочитают спрашивать, общаться. Увидев мою «морду лица” (иногда тоже постаивал на стенде) очень радостно пытались завести разговор на английском, показательно демонстрируя, что “владеют”, они очень это любят, заглядывают в глаза и счастливы, если их понимают.
По фирмам, не увидел Никона ни в каком виде, контор, предлагающих “просто микроскопы” (ну хотя бы лабораторного класса) не увидел тоже. Одна только тётя из Нингбо показывала стерео микроскопы, ну да посещал её лет несколько назад, ничего нового сейчас не явила, посетители, вроде, её не особо жаловали.
И, напротив, “всякие навороченные” комбайны, измерительные, в первую очередь, посещаемы были. Т.е. народец, склоняется к “повышенным технологиям”. Наверное, время примитивной массовки “в оптических делах” уже проходит. Многие “про двинутые” приборчики строятся на базе Олимпусовских штативов, причём, оптика не обязательно “фименная” (видать, считают денежки). Ясно дело, добавляется всякий софт (без “камеры” не увидел ни одного приличного микроскопа), и предлагается такой вот “винегрет”.
Митутойя большой стенд организовала, по сути, делают то же самое, но на своих штативах, радостно продемонстрировали американскую камеру (ч/б высокоскоростную 25мп), спрашиваю, чем вы хвастаете, это же покупка? А вот, зато у нас, говорят какие системы. Про объективы вообще, замяли (ну это просто продажники не в курсах). Зато потом делегация (инженеров?) с фирменными надписями на спинах посетила наш стенд. А так-то, конечно, у стенда Митутойи “нормальная движуха” постоянно.


Вложения:
общ вид.JPG
общ вид.JPG [ 95.7 КБ | Просмотров: 12352 ]
народец.JPG
народец.JPG [ 106.14 КБ | Просмотров: 12352 ]
коза.JPG
коза.JPG [ 116 КБ | Просмотров: 12352 ]
на олипусе.JPG
на олипусе.JPG [ 116.52 КБ | Просмотров: 12352 ]
митутойя.JPG
митутойя.JPG [ 135.32 КБ | Просмотров: 12352 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Цайга – очень интересный и именитый производитель, умный и высокотехнологичный. Микроинтерферометры, MIRO контраст, это его приоритетные “микроскопические” позиции. Сравнивать, конечно, сложно, но думаю, эта фирма даст “сто очков” вперёд всем конкурентам.
Пацан из Лейки как-то уж слишком “сам в себе” самозабвенно что-то настраивал, или изучал в своём приборе, и так, вроде, все дни.
Мотик, порой, откровенно “скучал”, поэтому была возможность пообщаться, нужно бы съездить, давно собирался, теперь уж, вроде договорились. А так всё предлагал мне “заглануть” в прибор, как будто не ихзвестно, что там внутри. Вроде, поболтали, но немного насторожился парниша, когда ему наши материалы принёс, чувствуется конкуренция (хотя пол часа до этого убеждал его, что “все люди – братья”). Оно и понятно, металлографии их немцы не учили, немного отстают, поэтому и комплексуют. Успокоились, когда показал наши объективы с увеличением более 100х, у них таких нет. Посмотрим, фирма, в своём роде, интересная, повёрнута к новациям, хотя, конечно, “ещё работать и работать” (как ни читай, а всё – китай).
Порадовал южнокорейский Хувитц, некоторое время присматриваюсь к этой фирме, приятно, ребята реально растут, надо будет пообщаться (на этой выставке только дилеры). Вроде следующая выставка там, м.б соберусь съездить, тогда пообщаюсь.
Так-то, компании, в основном, китайские и, в основном, дилеры европейских и американских “знаменитостей”, часто добавляют ПО на китайском (поэтому и “при делах”).
Из “наших” - немецкая Триоптикс, работали с ними несколько лет назад. Ну дак здесь тоже только дилеры, “адаптируют”.
Диапазон “экспонатов” – широчайший, от вибростолов, до ПО для расчёта оптических систем (Zemax и Code V, спросил о ценах, в два раза выше, чем в Москве, понятно дело – богатая страна). Очень много 3D принтеров и прочих систем быстрого прототипирования. Мы так-то присматривались раньше ещё, но дорого уж очень, традиционные литьё и токарка пока вне конкуренции. Ждём-с пока подешевеет. Много лазеров, ещё больше LED всевозможных источников, изготовление оптики, естественно. Одни хвастали, можем делать любую асферику, спросил, а эвольвенту можете – задумались, по всему судя, надолго. Ну так-то, ничего, без злости и сарказма.
Ещё раз “кожей почувствовал”, что высокие технологии – “на каждом шагу”, зайдя в зал с банкоматами, копеечку снять с карточки. Парниша на оконном пандусе уж так «сонливо скучал, так ему было всё безразлично, уткнувшись в телефон”, что как-то, подумалось, пусть без пива вечером останусь, но лучше зайду в другой раз…. :D .


Вложения:
цайга.JPG
цайга.JPG [ 144.11 КБ | Просмотров: 12351 ]
лейка.JPG
лейка.JPG [ 114.67 КБ | Просмотров: 12351 ]
мотик.JPG
мотик.JPG [ 99 КБ | Просмотров: 12351 ]
хувитц.JPG
хувитц.JPG [ 101.65 КБ | Просмотров: 12351 ]
триоптикс.JPG
триоптикс.JPG [ 104.54 КБ | Просмотров: 12351 ]

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика