Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 51  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Еще фотка временный препарат кожура чеснока окраска фуксин (аптечный препарат фукорцин ) окраска минута затем смыл краситель водой :
Вложение:
Image_0.jpg
Image_0.jpg [ 123.89 КБ | Просмотров: 10156 ]

Одни клетки приняли краситель другие нет :?: хорошо видны вакуоли и кристаллы аскалата кальция .

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий Денисов писал(а):
Еще фотка временный препарат кожура чеснока окраска фуксин ... Одни клетки приняли краситель другие нет :?: хорошо видны вакуоли и кристаллы аскалата кальция .


Для начала неплохо, Юрий! Есть пересвет - убавляйте яркость подсветки. И, здается, что это не вакуоли, а пузырьки воздуха.

Вы брали СУХУЮ кожуру чеснока или живую кожицу с зубца?

Сухая кожура сперва вымачивается с недельку в аптечном глицерине для освобождения от пузырьков воздуха. В итоге может быть так, как на фото 2 в этом посте: viewtopic.php?f=6&t=1337&start=105#p20988. Правда, тут микроскоп с поляризацией...

На живой кожице должны быть видны ядра - они хорошо красятся фуксином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Сэм-59 писал(а):
Юрий Денисов писал(а):
Еще фотка временный препарат кожура чеснока окраска фуксин ... Одни клетки приняли краситель другие нет :?: хорошо видны вакуоли и кристаллы аскалата кальция .


Для начала неплохо, Юрий! Есть пересвет - убавляйте яркость подсветки. И, здается, что это не вакуоли, а пузырьки воздуха.

Вы брали СУХУЮ кожуру чеснока или живую кожицу с зубца?

Сухая кожура сперва вымачивается с недельку в аптечном глицерине для освобождения от пузырьков воздуха. В итоге может быть так, как на фото 2 в этом посте: http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f ... 105#p20988. Правда, тут микроскоп с поляризацией...

На живой кожице должны быть видны ядра - они хорошо красятся фуксином.

Брал сухую про вымачивание буду знать ,лучше получился постояный препарат эпидермиса традесканции см. выше.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Вот временный препарат плёночка с зубчика чеснока окраска фуксин (аптечный препарат фукорцин ) :
Вложение:
Image_0.jpg
Image_0.jpg [ 111.17 КБ | Просмотров: 10133 ]

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Никто не подскажет можно ли фиксировать растительные объекты жаром так же как и бактериальные. :?:

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий писал(а):
Фиксатор FAA
спирт 70º – 100 мл
40% формалин (тот, что в продаже) – 7 мл
ледяная уксусная кислота – 7 мл.
Формидрон содержит в своем составе 10 частей Формальдегида 40%, 39,5 частей Этилового спирта 95%, 50 частей воды и 0,5 части одеколона
пересчитывать нет смысла классический ФАА из формидрона не получишь
Ну разве что из-за одеколона, который суть тоже спирт с водой и ароматическими добавками.

По ГОСТ формалин имеет 37% формальдегида, от 4 до 8% метанола, остальное вода. Когда-то считал, что если пренебречь одеколоном, то: смешав 22,7 г. формидрона, 8,7 г. уксусной эссенции, 54,8 г. спирта и 12,9 г. дист. воды, получим "почти ФАА". Или на миллилитры приблизительно формидрон - 23 мл, уксусная эссенция - 9 мл, спирт или 96% анисептический раствор - 69 мл, вода - 13 мл. Погрешности в концентрациях и примеси, ИМХО, не критичны для домашнего , любительского использования, если уксуснокислый фиксатор в принципе допустим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
белых писал(а):
интересен совершенно бесцветный желатин
существует ли такой материал?


Есть так называемый белый желатин в пластинках. Это импортный желатин. Давно покупал такой, а сейчас у нас не могу найти...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Сэм-59 писал(а):
Юрий писал(а):
Фиксатор FAA
спирт 70º – 100 мл
40% формалин (тот, что в продаже) – 7 мл
ледяная уксусная кислота – 7 мл.
Формидрон содержит в своем составе 10 частей Формальдегида 40%, 39,5 частей Этилового спирта 95%, 50 частей воды и 0,5 части одеколона
пересчитывать нет смысла классический ФАА из формидрона не получишь
Ну разве что из-за одеколона, который суть тоже спирт с водой и ароматическими добавками.

По ГОСТ формалин имеет 37% формальдегида, от 4 до 8% метанола, остальное вода. Когда-то считал, что если пренебречь одеколоном, то: смешав 22,7 г. формидрона, 8,7 г. уксусной эссенции, 54,8 г. спирта и 12,9 г. дист. воды, получим "почти ФАА". Или на миллилитры приблизительно формидрон - 23 мл, уксусная эссенция - 9 мл, спирт или 96% анисептический раствор - 69 мл, вода - 13 мл. Погрешности в концентрациях и примеси, ИМХО, не критичны для домашнего , любительского использования, если уксуснокислый фиксатор в принципе допустим.


Я вообще не вижу смысла использовать что либо кроме как "Формидрона" у любителей -доступно, универсально. Лучше формалина фиксатора нет вообще( для гистопатологии это на 100% верное утверждение). насчет пересчета, а воду лишнюю куда девать, можно конечно постараться осушить ( безводным медным купоросом)...

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий писал(а):
Я вообще не вижу смысла использовать что либо кроме как "Формидрона" у любителей -доступно, универсально...
Согласен!
Юрий писал(а):
...насчет пересчета, а воду лишнюю куда девать ...?
Так ведь я о том, что нет лишней воды, ибо в рецепте ФАА идет спирт 70%, а в формидроне концентрация формальдегида выше, чем в ФАА. Если разводить формидрон чистым спиртом, то, выходит, воду еще нужно добавлять. Или я что-то накосячил в расчете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Спецы, подскажите, пожалуйста. Вот сделал я мазок крови, покрасил его, ну или не покрасил, или бактерий покрасил, в общем сделал фиксированный препарат. По технологии микроскопирования он получается одноразовым, я правильно понимаю? Ведь капнув на него иммерсионное масло, второй раз я использовать его уже не смогу. А как такой препарат использовать с покровным стеклом? Скажем 40х и 60х вообще не работают без покровного стекла, ну или чтоб смотреть его многократно. Перечитал форум, пересмотрел все видео по окраске мазков и бактерий, про использование покровных стекол нигде ни слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Leo писал(а):
Спецы, подскажите, пожалуйста. Вот сделал я мазок крови, покрасил его, ну или не покрасил, или бактерий покрасил, в общем сделал фиксированный препарат. По технологии микроскопирования он получается одноразовым, я правильно понимаю? Ведь капнув на него иммерсионное масло, второй раз я использовать его уже не смогу. А как такой препарат использовать с покровным стеклом? Скажем 40х и 60х вообще не работают без покровного стекла, ну или чтоб смотреть его многократно. Перечитал форум, пересмотрел все видео по окраске мазков и бактерий, про использование покровных стекол нигде ни слова.

- На практике, да, мазки крови - "одноразовые" после использования масляной иммерсии, но на самом деле часто мазки крови, бактерий, простейших оставляют в качестве музейных образцов (в коллекции) для сравнений при рутинной лаб. работе. В этом случае, просто аккуратно!!! ваточкой можно убрать излишки масла с мазка, такой мазок нельзя ни во что заворачивать, прилипнет, потом слой мазка останется на бумаге, такой мазок просто нужно положить в шкаф, чтоб так хоть немного защитить его от пыли. такой мазок ещё несколько раз можно будет смело использовать под иммерсией.
Покровные стёкла здесь вообще не причём. В плане, можете хоть с покровными хоть без них, если объектив "сухой", хоть сорок, хоть х-шесть десят. Если хотите сохранить мазок крови, то после его соответствующего окрашивания и полного высыхания можно погрузить в кювету с ксилолом или толуолом (ч.д.а.) на неск. мин вынуть и капнуть неск. капель бальзама (канадского к примеру) или полистирола и покрыть обезжиренным покровным стеклом - удлинённым (т.е. прямоугольным, такие можно найти в магазинах хим. лаб. оборудования) и подождать неск. часов - суток чтоб среда высохла. и усё). так к примеру сохраняют мазки с кровепаразитами или просто мазки крови. Один момент, естественно так можно временный препарат мазка сделать постоянным только если этот самый мазок не был покрыт слоем иммерсионного масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Евгений251082 писал(а):
Leo писал(а):
Спецы, подскажите, пожалуйста. Вот сделал я мазок крови, покрасил его, ну или не покрасил, или бактерий покрасил, в общем сделал фиксированный препарат. По технологии микроскопирования он получается одноразовым, я правильно понимаю? Ведь капнув на него иммерсионное масло, второй раз я использовать его уже не смогу. А как такой препарат использовать с покровным стеклом? Скажем 40х и 60х вообще не работают без покровного стекла, ну или чтоб смотреть его многократно. Перечитал форум, пересмотрел все видео по окраске мазков и бактерий, про использование покровных стекол нигде ни слова.

- На практике, да, мазки крови - "одноразовые" после использования масляной иммерсии, но на самом деле часто мазки крови, бактерий, простейших оставляют в качестве музейных образцов (в коллекции) для сравнений при рутинной лаб. работе. В этом случае, просто аккуратно!!! ваточкой можно убрать излишки масла с мазка, такой мазок нельзя ни во что заворачивать, прилипнет, потом слой мазка останется на бумаге, такой мазок просто нужно положить в шкаф, чтоб так хоть немного защитить его от пыли. такой мазок ещё несколько раз можно будет смело использовать под иммерсией.
Покровные стёкла здесь вообще не причём. В плане, можете хоть с покровными хоть без них, если объектив "сухой", хоть сорок, хоть х-шесть десят. Если хотите сохранить мазок крови, то после его соответствующего окрашивания и полного высыхания можно погрузить в кювету с ксилолом или толуолом (ч.д.а.) на неск. мин вынуть и капнуть неск. капель бальзама (канадского к примеру) или полистирола и покрыть обезжиренным покровным стеклом - удлинённым (т.е. прямоугольным, такие можно найти в магазинах хим. лаб. оборудования) и подождать неск. часов - суток чтоб среда высохла. и усё). так к примеру сохраняют мазки с кровепаразитами или просто мазки крови. Один момент, естественно так можно временный препарат мазка сделать постоянным только если этот самый мазок не был покрыт слоем иммерсионного масла.


Спасибо. Толуол, я так понимаю, мне официально приобрести неудастся. Ксилол можно вообще любой, или нужен какой-то медицинский вариант особой очистки, или строительный подойдет? После погружения как-то надо промывать или сушить препарат, а то ксилол вроде как смолы растворяет, если его сразу бальзамом полить не будет ли плохо? Ацетон вместо ксилола не пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Leo писал(а):
По технологии микроскопирования он получается одноразовым, я правильно понимаю? Ведь капнув на него иммерсионное масло, второй раз я использовать его уже не смогу.

И два и десять раз.. Сможете.
Иммерсионное масло не убирайте ватой. Это делается аккуратно пальцем. От ваты останутся нити от которых потом никогда не избавитесь.
Я вытираю мазок о кожу запястья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Leo писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Leo писал(а):
Спецы, подскажите, пожалуйста. Вот сделал я мазок крови, покрасил его, ну или не покрасил, или бактерий покрасил, в общем сделал фиксированный препарат. По технологии микроскопирования он получается одноразовым, я правильно понимаю? Ведь капнув на него иммерсионное масло, второй раз я использовать его уже не смогу. А как такой препарат использовать с покровным стеклом? Скажем 40х и 60х вообще не работают без покровного стекла, ну или чтоб смотреть его многократно. Перечитал форум, пересмотрел все видео по окраске мазков и бактерий, про использование покровных стекол нигде ни слова.

- На практике, да, мазки крови - "одноразовые" после использования масляной иммерсии, но на самом деле часто мазки крови, бактерий, простейших оставляют в качестве музейных образцов (в коллекции) для сравнений при рутинной лаб. работе. В этом случае, просто аккуратно!!! ваточкой можно убрать излишки масла с мазка, такой мазок нельзя ни во что заворачивать, прилипнет, потом слой мазка останется на бумаге, такой мазок просто нужно положить в шкаф, чтоб так хоть немного защитить его от пыли. такой мазок ещё несколько раз можно будет смело использовать под иммерсией.
Покровные стёкла здесь вообще не причём. В плане, можете хоть с покровными хоть без них, если объектив "сухой", хоть сорок, хоть х-шесть десят. Если хотите сохранить мазок крови, то после его соответствующего окрашивания и полного высыхания можно погрузить в кювету с ксилолом или толуолом (ч.д.а.) на неск. мин вынуть и капнуть неск. капель бальзама (канадского к примеру) или полистирола и покрыть обезжиренным покровным стеклом - удлинённым (т.е. прямоугольным, такие можно найти в магазинах хим. лаб. оборудования) и подождать неск. часов - суток чтоб среда высохла. и усё). так к примеру сохраняют мазки с кровепаразитами или просто мазки крови. Один момент, естественно так можно временный препарат мазка сделать постоянным только если этот самый мазок не был покрыт слоем иммерсионного масла.


Спасибо. Толуол, я так понимаю, мне официально приобрести неудастся. Ксилол можно вообще любой, или нужен какой-то медицинский вариант особой очистки, или строительный подойдет? После погружения как-то надо промывать или сушить препарат, а то ксилол вроде как смолы растворяет, если его сразу бальзамом полить не будет ли плохо? Ацетон вместо ксилола не пойдет?


Для применения дома сойдет и обычный ксилол, (желательно в стеклянной таре), ацетон для этих целей не подойдет. обычная емкость куда помещается предметное стекло, окунаете 10-15 раз по секунде( промываете) в ксилоле. если далее требуется поместить препарат под покровное стекло, дожидаться пока высохнет ксилол не нужно( это приемлемо для мазков и отпечатков) наносите бальзам или полистирол и накрываете покровным, можно поместить небольшой грузик на препарат...

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика