Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Я никогда не читал описание устройства ФАТЕК 1-2, но думаю что там принцип тотже, что и у МФА-2

Нет, ничего общего.
МФА-2 - это отрицательный фазовый контраст и только. Название у нее только сбивающее с толку.
ФАТЕК - это совмещение положительного фазового контраста (как в КФ-4) и темного поля в одном устройстве. Темное поле работает как с фазовыми, так и с обычными объективами абсолютно одинаково, никак не связано с кольцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke писал(а):
Нет, ничего общего.
МФА-2 - это отрицательный фазовый контраст и только. Название у нее только сбивающее с толку.
ФАТЕК - это совмещение положительного фазового контраста (как в КФ-4) и темного поля в одном устройстве. Темное поле работает как с фазовыми, так и с обычными объективами абсолютно одинаково, никак не связано с кольцами.
Да? А я думал, что:
отрицательный фазовый контраст = темнопольный фазовый контраст,
а между ФАТЕК 1-2 и МФА-2 взаимосвязь такая же как между КФ-4 и КФ-1: первые новее вторых...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Да? А я думал, что:
отрицательный фазовый контраст = темнопольный фазовый контраст,
а между ФАТЕК 1-2 и МФА-2 взаимосвязь такая же как между КФ-4 и КФ-1: первые новее вторых...

Неправильно думали. И в КФ-1 смещение фазы отличается от КФ-4, как и МФА-2.
Вот нашел у себя темнопольное изображение с М-ФЛЮАР 10х/0.50 + ФАТЕК 1-2 (ТП) искажения затемнения по краю вызваны кривизной поля данного объектива, с ПЛАН будет ровное темное поле.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke, осознаю, что все не так просто как я думал... А как выглядят фазовые кольца на этих объективах?
10х/0.40
40х/0.65
40х/0.85

Я так и не понял почему 3 объектива если 5 диафрагм (из которых 1 я так понимаю отсутствует)?
Это неполный комплект или на какойто 1 (или все) объектив(ы) предусмотрено по 2 диафрагмы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke, а как обозначены диафрагмы на конденсоре ФАТЕК 1-2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
О различии положительного и отрицательного фазового контраста написал тут

Конденсор ОИ-10 имеет большое фокусное расстояние и дает большее (по с равнению с ОИ-13) поле зрения. В моей конфигурации (диаметр коллектора осветителя 48 мм, расстояние от коллектора до центра вращения зеркала 300 мм) с восьмикратным объективом почти полностью освещено поле окуляра К10/18.
Минус, который я заметил у двух экземпляров ОИ-10 - это несовпадение фокальных плоскостей темнопольной и светлопольной частей, что требует перефокусировки конденсора при смене типа освещения.

Мне не удавалось равномерно осветить поле темнопольной части, пока пользовался осветителем ОИ-19 с лампой накаливания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Cocteau писал(а):
Мне не удавалось равномерно осветить поле темнопольной части, пока пользовался осветителем ОИ-19 с лампой накаливания.
С теми же сложностями столкнулся и я :(
Cocteau писал(а):
В моей конфигурации (диаметр коллектора осветителя 48 мм, расстояние от коллектора до центра вращения зеркала 300 мм)
Cocteau, но я так и не смог себе представить эту конфигурацию. Это какойто осветитель? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Самодельный. Тот, что на второй фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Позиции ФАТЕК 1-2: "10х/0.40", "40х/0.65", "40х/0.85", "ТП", "0".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Cocteau писал(а):
Cocteau, если я все правильно понял, вы рассчитали, собрали, установили осветитель и сфокусировали светящееся тело светодиода на темнопольной диафрагме так, что оно полностью (а может частично) покрывает кольцо диафрагмы.

Изображение

Вот почему полноценного темного поля невозможно получить с помощью осветителя ОИ-19, в котором нити лампы фокусируются в центре диафрагмы, а в кольцо попадает лишь рассеянный свет, которого оказывается явно недостаточно, в результате формируется не четкое и не контрасное изображение, да?

А что вы имели в виду когда говорили:
Cocteau писал(а):
Минус, который я заметил у двух экземпляров ОИ-10 - это несовпадение фокальных плоскостей темнопольной и светлопольной частей, что требует перефокусировки конденсора при смене типа освещения.
я этого не заметил наверное потому что так и не смог настроить освещение в темном поле. Расскажите об этом больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke,
Озадачили так озадачили... осталось больше вопросов чем ответов:
Для каких видов исследований разрабатывалось это устройство? Каково истинное предназначение? Почему именно такой набор объективов? Лучшего объяснения, чем предложили вы, я не нашел:
Duke писал(а):
Зачем было делать 2 "близких" объектива 40х в наборе? Думаю, ответ прост - планировалось сделать фазовый М-ФЛЮАР 20х/0.70, но почему-то видимо не пошел, не получился объектив. В итоге сунули туда то, что получилось сделать на скорую руку: СХ40-Ф. Других объяснений не вижу.
На эти и другие вопросы мог-бы пролить свет паспорт/руководство по эксплуатации, который я конечно же не нашел, но встретил отличающееся от вашего
Duke писал(а):
ФАТЕК 1-2 (ФАзово-ТЕмнопольный Конденсор)
трактование ФАТЕК: Устройство фазового контраста и темного поля, что изначально сбило с толку - я его сравнил с МФА-2. И второе - узнал о существовании устройства фазового контраста и темного поля ФАТЕК 1-1.
Еесли паспорт когда-нибудь попадет вам в руки, пожалуйста, покажите его нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
я этого не заметил наверное потому что так и не смог настроить освещение в темном поле. Расскажите об этом больше?


При работе в светлом поле фокусировкой конденсора добиваюсь четкого изображения полевой диафрагмы. При переходе к работе в темное поле, края полевой диафрагмы размыты и в центре видно темное пятно. Более резкое изображение краев полевой диафрагмы и равномерно освещенное поле (без темного пятна по центру) получается при перефокусировке конденсора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Поскольку вопрос о конденсоре ОИ-13 возник в ветке Фазовый конденсор КФ-4 и фазовый контраст (методика), хочу продолжить общение о нем в соответствующей.
player13cccp писал(а):
Фотографию ои13 я нашел ,вон там круглая справа , она для объектива ми 90х.
Я приобрел ОИ-13 без этой апертурной диафрагмы. Сказать что она очень уж нужна не могу, есть куча способов обойтись без нее, но всеже хотелось бы доукомплектовать конденсор ею. Я уже думал, а возможно ли ее заказать у токаря?

Если эта апертурная диафрагма для объектива 90х1,25МИ у вас есть, напишите пожалуйста ее размеры, а если еще и с чертежом то вообще прекрасно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Вставка для объектива 90х1,25МИ , чертёж.
Нет возможности померить диаметр ,под знаком вопроса ,но там не проблема, главное чтобы стенка там небольшая осталась.
Диафрагма получается диаметром 2.8 мм ,толщина диафрагмы , примерно на глаз 0.7 мм.

Изображение
P1160187-1.jpg

Изображение
P1160184-1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
А куда эту вставку прикладывать? У меня есть какая-то вставка в комплекте ОИ-13, но куда ее приладить - ума не приложу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Icelight и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика