Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:44
Сообщения: 60
Подскажите пожалуйста, какой лучьше темнопольный конденсор для микроскопа МБИ-4?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Alex писал(а):
Подскажите пожалуйста, какой лучьше темнопольный конденсор для микроскопа МБИ-4?

Конденсор темного поля ОИ-13
http://www.laboratorium.dp.ua/item/56
или
Конденсор светлого и темного поля ОИ-10

Конденсор ОИ-10 предназначается создания в микроскопе светлого и темного поля при освещении объектов проходящим светом. Конденсор вставляется в гильзу осветительного столика микроскопа на место обычного конденсора.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
В продолжение разговора, начатого в теме Осветитель для микроскопа
Duke писал(а):
Для <=0.65 вполне подходит и сухой ОИ-10.
Вообще в инструкции пишут, что конусом света с апертурой "менее 0.80", но это "сухая" апертура, а иммерсионная соответственно должна быть менее 1.20.
По крайней мере я получал с 40х 0.95 настоящее темное поле. Полезно при настройке наблюдать выходной зрачок - картину "солнечного затмения". Если засветка есть можно попробовать двигая конденсором вверх-вниз, уменьшить полевую диафрагму (т.к. она всеравно не работает как полевая), до получения идеально ровной тонкой кромки в выходном зрачке.
Duke, вы имели в виду конденсор ОИ-10 или ОИ-13?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Ои-13,а=1.2 ,маслянный ,он не работает без масла ,но объектив не больше 0.8(иммерсионный,так по инструкции) ,по аппертуре. Ои-10 сухой ,а=0.7,а объектив еще меньше по аппертуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Вот интересно МФА-2 конденсор фазовый,но там кажется и тёмное поле есть или я ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Почему есть , нет там темного поля. Просто с объективами небольшого увеличения можно получить темное поле ,по крайней мере 10х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Да.Я сам с фазовым конденсором так делаю темное поле.Просто увидел описания продовца этого конденсора.
http://www.ebay.com/itm/LOMO-Phase-Dark ... 1c3feabb42


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Вот.Есть оказывается.


Вложения:
Untitled.png
Untitled.png [ 97.06 КБ | Просмотров: 33778 ]


Последний раз редактировалось timizas 18 фев 2015, 18:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
player13cccp писал(а):
Почему есть , нет там темного поля. Просто с объективами небольшого увеличения можно получить темное поле ,по крайней мере 10х.
если поставить диафрагму конденсора для объектива 90х фазовоконтрастного устройства КФ-4.
Но это будет парабалоидное темное поле, как и с помощью ОИ-10, в котором я разочаровался :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
МФА2 ,для темного поля больше подходит ,у него кольцо 90х имеет больший диаметр . На кф4 ,наверное только 10х можно смотреть.
Не нравится ои-10 ,купите ои-13 ,но у него свои сложности ,ему надо масло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Но это будет парабалоидное темное поле, как и с помощью ОИ-10, в котором я разочаровался :cry:


А в чем собственно разочарование?
У меня такой конденсор есть. Обычные сороковники с ним хорошо работают, не говоря об объективах меньшего увеличения. А с объективами больших апертур получается хорошее круговое освещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Cocteau писал(а):
Yuriy_ писал(а):
Но это будет парабалоидное темное поле, как и с помощью ОИ-10, в котором я разочаровался :cry:


А в чем собственно разочарование?
У меня такой конденсор есть. Обычные сороковники с ним хорошо работают, не говоря об объективах меньшего увеличения. А с объективами больших апертур получается хорошее круговое освещение.

Полностью согласен. Мне самому фазовоконтрастные конденсоры тем нравятся, что с их помощью действительно, в зависимости от кольца, получается очень неплохое и интересное контрастирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Для начала хочу выложить фото:

Изображение

Cocteau писал(а):
А в чем собственно разочарование?
Cocteau, когда я прочитал описание конденсора ОИ-10, то планировал его использовать для работы с объективами малых увеличений, потому что он дает возможность быстрого перехода от светлого поля к темному простым поворотом диафрагмы:

Изображение

А на самом деле получил неудобства в виде:

1. Для того, чтобы его установить, приходится снимать предметный столик, в отличие от любого другого конденсора:

Изображение

ставишь в держатель конденсора нижнюю часть, закрываешь верхней, потом ставишь на место столик.

2. нет возможности центровки самого конденсора (как например у ОИ-13 или КФ-4 и т.п.), а значит неравномерное освещение.

3. кроме того, освещено не все поле, а только его центральная часть (чуть-чуть больше чем у ОИ-13)

4. свет какойто тусклый, он так не освещает детали, как ОИ-13. Видимо причина в том, что лучи, освещающие препарат, расположены под другим углом. :(

Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Юрий, у вас видимо какие-то проблемы с настройкой, посмотрите, мои фото с ФАТЕК 1-2 (ФАзово-ТЕмнопольный Конденсор) здесь, это по сути обычный конденсор Аббе с темнопольной диафрагмой, это хуже, чем ОИ-10, но и то, 10х - поле темное, освещено равномерно, 40х 0.65 - вообще вопросов быть не может, ничего не засвечивает, проблем нет вплоть до А=0.7 всухую и А=0.85 с иммерсией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke, я посмотрел ваши фото, сделаные с помощью ФАТЕК 1-2, где вы все подробно прокоментировали. К сожалению, я пока не могу привести фото того, что я вижу в микроскоп, я над этим работаю, но, вместе с тем, могу объяснить это ходом лучей.
Я никогда не читал описание устройства ФАТЕК 1-2, но думаю что там принцип тотже, что и у МФА-2 который, по сути, является фазово-темнопольным конденсором, в котором, в отличие от КФ-4, как кольца диафрам конденсора, так и фазовое кольцо объектива расположены ближе к краю, а в КФ-4 ближе к центру. КФ-4 дает освещенное серое поле с более темными очертаниями объекта, а ФАТЕК 1-2, как и МФА-2 более светлые очертания на темном фоне.
Когда мы заговорили о том, что с объективом обычным, не фазовым 10х и диафрагмой КФ-4 объектива 90х можно получить темное поле по аналогии с тем, что дает ОИ-10 из-за приблительно одинакового расположения колец на диафрагмах.

А вы гдето размещали фото объективов ФАТЕК 1-2 "на просвет", желательно в сравнении с объективом того же увеличения с классическими фазовыми, ну например из комплекта КФ-4? Там действительно фазовые кольца по-разному нанесены?
Чем еще отличается комплект ФАТЕК 1-2 от МФА-2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С, Icelight и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика