Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Самым большим открытием для меня стало то, что оказывается там другая лампа: мы вчера очень подробно обсудили все приимущества и недостатки лампы КГМ 9-70, а сегодня вы нам показываете паспорт, в котором, как оказывается, осветитель ОИ-28 укомплектован 5-ю кварцевыми лампами КИМ 9-75. Самое интересное, что я даже не могу найти фото как они выглядят? :shock:

КИМ 9-75 - это кварцевая йодная лампа, более старый аналог КГМ 9-70. Не отличается по большому счету ничем.
Что касается размеров Л211 они не подходить не могут. Т.к. все выполнены в одном стандарте, надо просто уметь устанавливать.
У PZO посадочный 43.5 мм против Ломо 42 мм, и то я впихнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:18
Сообщения: 17
Согласен, если кияночкой стукнуть, то войдет, но это не наш метод. Закажу на заводе фланец и все будет нормально. А впихивал и вертел его всяко, очень хотелось испытать. Странно конечно, на микроскопах одной серии такое несовпадение размеров. Хотя действительно есть фотка, где Биолам л211 с бинокулярный АУ 12. Одним словом загадки. Трудно заподозрить ЛОМО 1983 года в буржуйских замашках. Да и пр-ть размер на целую десятку тоже из области фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Yuriy_ писал(а):
я вот думаю, а вы уже научились максимально использовать апертуру тех, которые у вас есть?


Вы можете думать обо всем и о чем угодно. )))
Ну а я просто сравниваю свои фотографии с чужими.
Ну и лучше они только у тех, у кого объективы дорогие.
У остальных на уровне или даже значительно хуже.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
chimanalyt писал(а):
А вот мой комплект ОИ-28
chimanalyt, оказывается, в комплекте все-таки есть защитный светофильтр на окуляр 16, а почему всего один? А если с бинокуляром?
А как выглядят светофильтры 6-12? Можно фото на белом фоне, если нет возможности сфоткать на фоне с нижней подсветкой?
Все объективы высокоапертурные, а один из них (далее с нотками легкой зависти :D ) - легендарный объектив люминесцентный 30х0,90 водной иммерсии с ирисовой диафрагмой, меняющей апертуру объектива от 0,65 до 1,0. Он днйствительно на столько хорош? Получается, что им также можно пользоваться для работы в темном поле?


Объективы 30х0.90 ВИ хороши только относительно высокой апертурой и ирисовой диафрагмой. Наверное описались, т.к. максимальная апертура 0.90. При максимально открытой диафрагме качество изображения неважнецкое. Но для люминесцентной микроскопии отраженного света нужны объективы с высокой апертурой. Интенсивность излучения собранная объективом пропорциональна квадрату апертуры. Излучение в данном случае - люминесценция, которая также пропорциональна интенсивности возбуждающего излучения (тоже квадрат апертуры). В итоге получаем четвертую степень апертуры. К примеру: увеличение апертуры с 0.8 до 0.9 приводит к прибавке полезного сигнала на 60 % (1.6 раза).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Vektor писал(а):
Наверное описались
таки да, исправил.
Cocteau, а что скажете на счет
Yuriy_ писал(а):
Получается, что им также можно пользоваться для работы в темном поле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:18
Сообщения: 17
Что поразило в лампе КИМ 9-75, интенсивность синего в спектре, видно не вооруженным глазом.
Визуально ничем не отличается от обычной галогенки. Фото не знаю как вставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Получается, что им также можно пользоваться для работы в темном поле?

В проходящем свете темное поле может быть использовано с любым объективом с апертурой ниже 1.2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Ilia писал(а):
Фото не знаю как вставить
посмотрите это видео и почитайте инструкцию, если что - спросите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke писал(а):
В проходящем свете темное поле может быть использовано с любым объективом с апертурой ниже 1.2.
Да? а я думал что и любым 1,25 можно, только если вставить специальную диафрагму, входящую в комплект конденсора ОИ-13, это в случае если объектив не имеет собственной апертурной диафрагмы. На практике, объектив АПО 60х в темном поле с апертурой 1,0 дает излишнюю засветку, а вот если снизить до 0,7 - контрастность то что надо. Вот и интересно, как в этом случае на практике ведет себя вышеупомянутый объектив Л 30х0,90-0,65?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Хорошо себя ведет ,крутишь диафрагму и появляется хорошее темное поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Да? а я думал что и любым 1,25 можно, только если вставить специальную диафрагму, входящую в комплект конденсора ОИ-13

Эта диафрагма может использоваться не с "любым" 1,25 объективом, а только с ахроматом 90х/1.25, она специально рассчитана чтобы уменьшать апертуру данного объектива до "1.2", так что нет противоречий с тем, что я написал выше. С ОПА-5 (План-АПО 100х/1.25), например, эта диафрагма использоваться не может. На других объективах - тоже результат будет непредсказуемый.
Почему у вас с АПО 60х 1,0 поле не темное - это вопрос настройки освещения, должно быть все супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke писал(а):
она специально рассчитана чтобы уменьшать апертуру данного объектива до "1.2"
а не ниже? например до 0,6-0,7?
Duke писал(а):
На других объективах - тоже результат будет непредсказуемый
да, все имеют разную конструкцию, но к самому обычному ахромату 90х1,25 точно подходит
Duke писал(а):
Почему у вас с АПО 60х 1,0 поле не темное - это вопрос настройки освещения, должно быть все супер.
Потому что в объектив попадают кроме лучей, преломленых препаратом также лучи полого конуса конденсора, вот какраз они и создают излишнюю засветку и гасятся апертурной диафрагмой. Есть зависимость: чем меньше рабочее расстояние объектива, тем больше этих лучей в него попадает, вот почему эта проблема не возникает с объективами малых увеличений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
а не ниже? например до 0,6-0,7?Потому что в объектив попадают кроме лучей, преломленых препаратом также лучи полого конуса конденсора, вот какраз они и создают излишнюю засветку и гасятся апертурной диафрагмой.

Для <=0.65 вполне подходит и сухой ОИ-10.
Вообще в инструкции пишут, что конусом света с апертурой "менее 0.80", но это "сухая" апертура, а иммерсионная соответственно должна быть менее 1.20.
По крайней мере я получал с 40х 0.95 настоящее темное поле. Полезно при настройке наблюдать выходной зрачок - картину "солнечного затмения". Если засветка есть можно попробовать двигая конденсором вверх-вниз, уменьшить полевую диафрагму (т.к. она всеравно не работает как полевая), до получения идеально ровной тонкой кромки в выходном зрачке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke писал(а):
Для <=0.65 вполне подходит и сухой ОИ-10.
Вообще в инструкции пишут, что конусом света с апертурой "менее 0.80", но это "сухая" апертура, а иммерсионная соответственно должна быть менее 1.20.
По крайней мере я получал с 40х 0.95 настоящее темное поле. Полезно при настройке наблюдать выходной зрачок - картину "солнечного затмения". Если засветка есть можно попробовать двигая конденсором вверх-вниз, уменьшить полевую диафрагму (т.к. она всеравно не работает как полевая), до получения идеально ровной тонкой кромки в выходном зрачке.
Duke, об это очень хотелось бы поподробнее пообщаться, но в соответствующей ветке форума, а здесь, чтобы не нарушать правила форума, ограничиться вопросами осветителей ну или краткими озывами об объективе Л30х0,90ВИ, входящим в комплект осветителя ОИ-28. Вот, например нашел почти не тронутую, но очень интнрнсную тему: Темнопольный конденсор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:44
Сообщения: 125
Откуда: Киев
Yuriy_ писал(а):
...А чем отличается состав нефлуорисцирующего иммерсионного масла от обычного?...

Нелюминесцирующее иммерсионное масло упоминается в руководствах всех микроскопов, способных видеть люминесценцию. Гугл показал:
В соответствии с европейскими стандартами DIN 58.884 и ИСО ISO 8036-1/2 «Иммерсионное масло для люминесценции» имеет коэффициент пропускания в слое толщиной 10 мм в спектральном диапазоне 500 ...700 нм - 95% , 365 ... 400 нм - 60% (т.е. лимитируются уровень пропускания традиционных полос люминесценции и уровень поглощения традиционных полос возбуждения люминесценции).
В качестве заменителей нелюминесцирующего иммерсионного масла были испытаны диметилфталат, вазелиновое, парафиновое, абрикосовое масла и кедровое масло после гашения остаточной люминесценции нитробензолом. Наиболее пригодны для люминесцентной микроскопии на мембранных фильтрах парафиновое и вазелиновое масла (на сам деле вазелиновое - разновидность парафинового, уверен: растворяя различные количества парафина в вазелиновом масле мона получить иммерсии с различными коэффициентами преломления).
Иммерсионное масло Immersol 518F (Carl Zeiss Microscopy GmbH) предназначено для использования с иммерсионными объективами при наблюдении объектов в свете люминесценции, коэффициент преломления: 1.518 при температуре 23 C, раствор 40 - 50 % ди-(трициклодекан-метилол)адипата в парафиновом масле (другие вариации компонентов и свойства смесей - в приведенном патенте).

Yuriy_ писал(а):
а существуют коротковолновые светодиоды?

У меня в Регуле с оптомышью - от УФа до ИК. Откуда они - неизвестно, скорей всего - китайские (судя по остальным комплектующим:)

Yuriy_ писал(а):
...А как выглядят светофильтры 6-12? Можно фото на белом фоне, если нет возможности сфоткать на фоне с нижней подсветкой?

Вот так (расположение - как в коробке, крайний слева 12 - заглушка):

Yuriy_ писал(а):
..осветитель ОИ-28 укомплектован 5-ю кварцевыми лампами КИМ 9-75. Самое интересное, что я даже не могу найти фото как они выглядят..

Вот так:


Вложения:
светофильтры 6-12.jpg
светофильтры 6-12.jpg [ 30.41 КБ | Просмотров: 23213 ]
лампа КИМ 9-75.jpg
лампа КИМ 9-75.jpg [ 79.28 КБ | Просмотров: 23213 ]

_________________
made in USSR
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ, masana, Шухер и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика