Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Наверное избитый вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, микроскоп.

Был глуп, купил Levenhuk D670T. НИКОГДА не покупайте микроскопов Левенгук! К тому времени как я смог устранить блики и настроить свет (отцентровать лампочку и конденсер, что оказалось нетривиальным в данном случае, кто знает, тот поймет) у него начал болтаться столик из стороны в сторону и люфтить со щелчками фокусировка. Я молчу о качестве обработки (смог обо что-то порезаться, полагаю что об окуляр) и прокраски деталей (и внутри и снаружи). Нет возможности сравнить с чем то еще, но мне кажется, что и оптика у него примерно такого же качества.

Нужен тринокуляр, объективы не хуже планахромат, честный Кёллер (полевая диафрагма), и чтоб можно было приобрести аксессуары для темного поля, фазового контраста, доп. окуляры, адаптеры для камер, желательно зеркалок Canon, но можно и стандартных Toup.

Пока смотрю на Микмед-6 вариант 7 с LED. Что скажете против (за не надо)? Кто пользовал современные версии? Полагаю чем дальше, тем большее Китая, соответственно тем ближе качество приближается к Левенгуку, а этого хочется избежать. Может кто знает сколько стоит Zeiss Primo Star вариант 9 (топовый правосторонний), цен нигде нет, заполняю формы, пишу - ответа нет. Кризис, а работать никто не хочет. Что про него скажете? Что еще есть на рынке их нормальных биологических микроскопов? Игрушки предлагать не надо, уже две есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:16
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Присмотритесь к старым добрым микроскопам ЛОМО - качество на век. Ни в какое сравнение с современным кЕтаем не идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Сконцентрируйтесь на советских ЛОМО, б/у Цейс, б/у Никон.
Я бы сначала взял механику с головой, а объективы и окуляры покупал бы отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
В свое время я отдал предпочтение МБИ-3 потому что там нет ничего из пластмассы, а только металл и стекло. Но такие микроскопы делались давно и часто в наши дни изношены - люфтят, новых практически нет. Им на смену пришли Биоламы - в них появились пластиковые детали, в наши дни сохранились лучше других. А сейчас - чем новее модель микроскопа, тем больше там китая, которому по качеству еще далеко до советского.
Мне кажется лучший выбор в наши дни - новые советские любые Биоламы (это называется "с консервации") а к нему докупать комплектующие, в зависимости от того к каким методам контрастирования Вы дойдете :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:32
Сообщения: 8
А как можно охарактеризовать биологический микроскоп Альтами 139 Т (новое название Альтами БИО 9 Т)?
В руках немного покрутил и посмотрел один образец через него.
Механика очень понравилась.
Изображение препарата было как с иголочки, резкое по всему полю (правда смотрел только через один объектив
небольшого увеличения), без хроматизма и искажений по краям.
Освещение также равномерное.
Но это впечатления человека, которому не с чем сравнивать. "Аналит" от ЛОМО не в счёт )))
В целом всё положительно.
Но т.к. ценообразование настоящего уже сообразило несколько высокий ценник за инструмент, домой поиграть,
надо бы отмерить раз семь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Если честно, я не любитель самостоятельно собирать такие вещи. Для того, чтоб поковыряться в механике у меня есть приличная коллекция советских фотоаппаратов, некоторые из которых я, когда делать нечего, довожу до ума. Желания ковыряться с точной оптикой и механикой в данном случае нет. В данном случае есть желание наблюдать микромир, максимально не обращая внимание на железо, ну чтоб оно не беспокоило. Желательно годы. Так как некий опыт у меня уже есть, для темного поля и фазового контраста я уже дошел :-) но на мой хлам, даже безотносительно его состояния ни то ни другое поставить нельзя (кстати, готов продать в хорошие руки по сходной цене, на него пожизненная гарантия, сдать в ремонт и пользоваться, или самому сделать, кому как нравится), что и явилось поводом к поиску чего-то более для меня подходящего.
Поэтому задача купить все и сразу, т.е. неплохой, а главное максимально надежный биологический микроскоп, с темным полем и фазовым контрастом. С внешним осветителем тоже связываться не хочется. Как и с консервацией. Пытаться что-то потом найти под старый микроскоп, допиливать конденсеры искать правильную оптику, и что там еще прийдется делать тоже.
Я уже понял, что микромед, биомед, XSZ и прочее - это голимый Китай. Что такое Китай я уже тоже понял :-). Почему и обрамил внимание на Микмед. И цена, вроде, подходящаяя, и аксессуары все есть, вроде и оптика неплохая и свет 12 вольт, недорого, ну и ЛОМО, пусть и современный. Поругайте его, пожалуйста.

Современные Биоламы еще не смотрел. Спасибо за наводку. Пойду почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Странно, писал писал сообщение, нажал отправить, а его нет. Ладно бог с ним.

Где можно купить и по чем Биолам с требуемыми характеристиками с консервации? Что за модель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
это какие в Биоламе пластиковые детали? ручки-так они карболит, это совсем другое дело

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Рейка конденсора, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
в ранних версиях биолама-латунь

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Melarsoprol писал(а):
это какие в Биоламе пластиковые детали? ручки-так они карболит, это совсем другое дело
Пластмасса=пластическая масса=пластик - это все синонимы, а карболит, если уж на то пошло, - один из примеров пластика/пластмассы/пластических масс.
Взаимосвязь приблизительно такая как между "Микроскопами" и "Биоламом".
Простите, но я целенаправленно постарался изъясниться понятнее, без терминов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Верно, однако Вы употребили пластиковые детали явно со значением-снижение качества. так вот-к карболиту это не относится. Очень стойкий материал-рейка перемещения истирается быстрее. Смысл брать предшественников биолама нет никаких. Новый биолам( попадаются довольно часто) не уступит ничем, и хоть он сделан не так монументально-в любительских условиях прослужит годы

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Melarsoprol, правильно ли я понимаю, что Вы хотите посоветовать Leo остановить свой выбор на Биоламе с латунными рейками, если в его выборе такой представится? Или лучше пусть берет с пластиковыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Рейка конденсора не карболит-какаято пластмасса другая. Я предлагаю взять биолам 80-х годов с пластиковой рейкой конденсора, либо( что более маловероятно биолам ранних выпусков). эта рейка переживет владельца , если не использовать каждый день по 12 часов.
Вот если речь идет о столике от мби-15 ,11-то там да ,с середины 70 стали делать пластиковые элементы-они менее надежны.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Melarsoprol, в мби 11 и 15 кажись столик КС-3, Вы его имеете в виду? а как на счет других со встроенными прпаратоводителями?
Leo, Вы знаете где написан год выпуска микроскопа? Это первые 2 цифры номера на пластинке коробки микрофокусировки, который под названием микроскопа. Если я не ошибаюсь, это же правило распространяется на объективы и все другие комплектующие, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика